RusKar

Сауно-проблемы со станком или настройками

Рекомендуемые сообщения

Смещение происходит только один раз и сразу на сантиметр?

Поделиться сообщением

Здравствуйте...подскажите пожалуйста..проблема такая: при работе изображение смещается в сторону ступенчато...скажем половина портрета нормально..а потом происходит смещение примерно на 1 см влево или вправо, подскажите кто что знает...станок в работе уже 3 года..проблем до этого не было..поменял блок питания, не помогло..=(

РусКар у твоего станка во время покупки тоже "скакало", ошибка была чисто механическая, а тут 3 года работал нормально.. :unknw: надо ждать спецов..

Ага уже тута..

Поделиться сообщением

Смещение происходит только один раз и сразу на сантиметр?

да...переход довольно грубый...и скачок один...

Поделиться сообщением

одна из причин-шаговай двигатель.какие ещё версии.

Перепады напряжения, померять пробовали, скачков нет?

Поделиться сообщением

РусКар у твоего станка во время покупки тоже "скакало", ошибка была чисто механическая, а тут 3 года работал нормально.. :unknw: надо ждать спецов..

Ага уже тута..

а что было ошибкой?какая причина?

Поделиться сообщением

Перепады напряжения, померять пробовали, скачков нет?

не проверяли...станок питается от бесперебойника...

Поделиться сообщением

а что было ошибкой?какая причина?

Ось была не дотянута, так мне обьяснили...

Поделиться сообщением

не проверяли...станок питается от бесперебойника...

Думаю что у всех у нас стоят бесперебойники, на моих глазах во время гравировки сильнее вспыхнула лампочка и сразу пошло смещение.

Говорит о том что сильные перепады тоже влияют.

Поделиться сообщением

Я даже не знаю что и предположить... А смещение повторяется всегда в одном и томже месте? или может, как в начале рабочего поля станка, так и в конце?

Поделиться сообщением

Ось была не дотянута, так мне обьяснили...

...или был перекос, сауновскии инженер ведь тогда отпустил крепёжные болты и вручную вращал вал, скажем "отцентровал вал" относительно двигателя и опять затянул...

Поделиться сообщением

Думаю что у всех у нас стоят бесперебойники, на моих глазах во время гравировки сильнее вспыхнула лампочка и сразу пошло смещение.

Говорит о том что сильные перепады тоже влияют.

Я тут был в шоке, включил настольную лампу подключенную в одну разетку со станком, станок ВСТАЛ...

Поделиться сообщением

Я даже не знаю что и предположить... А смещение повторяется всегда в одном и томже месте? или может, как в начале рабочего поля станка, так и в конце?

я видел у него на плитке сбои..он не доделал или станок остановился.две плитки запоротые.на одной вначале:в районе волос.на другой на лице в районе рта.полное смещение изображения влево.но у него как и у меня станки не заземлены.

Поделиться сообщением

но у него как и у меня станки не заземлены.

Тогда причина более чем очевидна :wub:

Поделиться сообщением

Ну дык надо заземление сделать, может и в этом дело

Поделиться сообщением

Хеее?, а как он тыгды досих пор стругал...или просто время пришло?

Поделиться сообщением

Тут причина скорее всего механическая. Подшипники каретки X видимо выработались, возможно в них появились раковины и они стали закусывать, отсюда и смещение. Перемещение как бы на некоторое время заклинивается, поэтому и происходит смещение. Протащи медленно каретку в обоих направлениях, только медленно, если она проходит неравномерно, тогда это 100% подшипники.

А вот заземление провести нужно обязательно, при правильном заземлении устройство работает стабильнее. :wub:

Поделиться сообщением

Если б подшипники заклинивали, то они клинили бы на протяжении всей гравировки. А так у него только один раз стукнет и все. Я думаю, что если у него в одном только месте застревает , то надо смотреть кабель оси Х там, где он идет по направлению Y. Возможно он в каком то одном месте переламывается вот и получается такой бзик.

Поделиться сообщением

ещё у нас была такая штука:в одну сторону двигается быстро,обратно долго.даже на глаз видно.от этого появлялись или строчки или "червячки"на изображении.я всё время без заземления.я созванивался со стерлитамаком,мне сказали,что причина механическая-шаговый движок.предложили попробывать поменять с другими и посмотреть-будет ли сдвиг в другом направлении.

да..там кабели ещё старые-чёрные,толстые.на нём только один поменян на новый.

Поделиться сообщением

Думаю, будет лучше рассмотреть все варианты, чтобы добраться до истины :wub:

Поделиться сообщением

Думаю, будет лучше рассмотреть все варианты, чтобы добраться до истины :wub:

Все верно, тем более их тут уже достаточно :rolleyes:

Поделиться сообщением

Спасибо всем за советы..все что мог попробовал...насчет заземления..даже не знаю..в цеху 2 станка...с одним нет никаких проблем..заземления нет..сейчас работаю на нем.

Скажите пожалуйста в чем смысл заземления?

Поделиться сообщением

В инструкции по эксплуатации жирным шрифтом выделено, что без заземления нормальная работа станка не гарантируется! Это технические требования устройства. Зачем нам вдаваться в его физические и химические свойства? Нам сказали, мы сделали. А ты мимо ушей пропустил, и не выполнил самого главного требования.

Поделиться сообщением

Тема как раз для меня))))))))

Итак, для чего же заземление все-таки нужно?

Компьютер без него вполне работоспособен и, как правило, с успехом выполняет возложенные на него пользователем задачи. В общем и целом все так. Но... есть ряд небольших нюансов.

e1.gif

Помехи

В большинстве блоков питания компьютеров на входе стоит элементарный фильтр, состоящий из двух конденсаторов, задача которого сводится к тому, чтобы не пропустить высокочастотную составляющую. Фильтр может быть и более продвинутым, включающим в себя катушки индуктивности (зависит от "серьезности" производителя БП), но, в большинстве случаев, это фильтр, показанный на рисунке. В результате, в зависимости от емкости конденсаторов, мы получаем на корпусе компьютера потенциал порядка 100 В относительно фазного (L) и нулевого (N) провода. Иначе говоря, при определенных условиях при прикосновении к корпусу компьютера можно получить удар электрическим током. Впрочем, в помещениях, где разводка сети выполнена по трехфазной схеме, ситуация гораздо хуже: разность потенциалов между корпусами компьютеров, сидящих на разных фазах, пойдет уже на сотни вольт. В результате, при объединении компьютеров, к примеру, в сеть, практически гарантированно получаем повреждение аппаратного обеспечения.

Кстати, те господа, которые применяют сетевые фильтры (ZIS, APC и т. д.) при отсутствии заземления (защитного зануления), в свете вышесказанного на самом деле используют просто удлинители за 20$ и выше.

Итог:

1.Уменьшить выброс помех в электрическую сеть

2.Уменьшить влияние внешних помех на аппаратуру

3.Обеспечить нормальную работу аппаратуры в составе сети

Тебе продолжить? :wub:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.