Перейти к содержанию

Сауно-проблемы со станком или настройками


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 851
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • qwert64

    56

  • Stoneman

    49

  • Bulat

    43

  • SEBAS

    42

Не, опорные отлично себя ведут. Крутятся легко и без люфта. А вот ШВП заклинило. Разобрал, а там кол-во шариков не делится на 4. Хочу вот знать, сколько их там должно быть........ Ответьте, у вас тоже ШВП без защитного кожуха?

Нижняя пластиковая заглушка ШВП была вся изжевана.

Механизм возврата шариков (пластиковый) вроде в отличном состоянии. Думаю что просто когда-то головку подняли выше предела и несколько шариков высыпалось... А дальше свое дело сделала плохая смазка и каменная пыль... Т.е. отсутствие смазки и чистки....

Когда промывал узел от старой смазки так там было много всяких ошметков и грязи... Думаю что все мной выше описанные проблемы были из-за этого. Ну, кроме "Ошибка № 9" :P

П.С.: О, вижу "3 чел. читают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 3 SEBAS, RusKar, Graver"

Сейчас что-то подскажут дельное.... :)

А нет, ушли...... :crazy_pilot: Да ладно... главное кол-во шариков узнать :) Пока я их поделил по 24 штуки в группе, последняя неполная получилась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже, задумывался о защитном кожухе ШВП.......... :crazy_pilot: .......из чего же его сделать, может гофру из резины подходящего размера натянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно... главное кол-во шариков узнать :crazy_pilot: Пока я их поделил по 24 штуки в группе, последняя неполная получилась....

А тебе это надо? Есть хозяин, пускай новую ШВПину заказывает.Коснись меня такое ,ни каких ремонтов уже изношенного подшибника ,только новое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это надо.... Далеко от Москвы живем..... Три дня езды... :P Иглы и новую версию программы более двух месяцев ждал.... ШВП придет к концу сезона.... :) ....

Моя карьера гравера закончится так толком и не начавшись.... :))) :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sebas, не стоит унывать. Мне тоже в свое время станок достался загнанный. Разбираясь в поломках, ты лучше узнаешь станок. Надо видеть и положительные стороны случившегося :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это надо.... Далеко от Москвы живем..... Три дня езды...

Не знаю,не знаю !Мне в течении трёх дней прислали магнит, с проводником вагона передали.Так что ставь в известность руководство и пускай говядиной шевелит это его работа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.... Но хотелось бы "узнавать станок" в более спокойной обстановке.... Шеф звонит, говорит что, мол, завтра утром приходи, заказы поступают..... Типа не знает что станок в разобранном состоянии... :crazy_pilot:

Вот оно...

8ea477d10abdt.jpg

Сейчас запарюсь сотню мелких шариков в пазы вставлять.... Буду спец по шарикам.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намаж смаской,что б прилипали.Будешь форумовский спец по шарикам.Держи нас в курсе ХЗ может ещё у кого нибудь заклинит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сменил версию с 6.1 на 6.3..... Активация (через телефон) прошла успешно, благодаря Татьяне Валерьевне (голосок у неё симпатичный :crazy_pilot: ) ... После первых проб и подстройки вроде нормально работает. Сегодня испытаем на реальной работе и там видно будет... :P ... Да тут еще у станка что-то датчик уровня фиговничает, может не совсем исправен... Перевернул я его на 180 градусов, вроде пока работает....

Настроек в программе стало чуток больше. Но пока еще не оценил их. Надо испытать всё...

SEBAS - скажи про 6.3, жизнеспособная обнова али нет.

В сауно легче позвонить чтоб не отвертелись, перед выставкой они зашиты бегами, писать им бесполезно бывает, глушняк с зависами.

Получишь почти достоверную информацию по своей проблемме - кто владеет информацией - тот владеет миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет еще, ждал ответа от Сауно или от форумчан об кол-ве шариков... сколько их в каждой из четырех групп. Не дождался. Буду втыкать в каждую группу сколько влезет, но в последнюю группу шариков не хватит......

Прошелся по автомагазинам, подходящих шариков не нашел.... Шарики размером 1.9-2 мм нужны.....

Наверное такие шарики были в бабинных магнитофонах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумал, защиту от пыли винта Z..... :P ... надо установить типа брызговика, крепим его между кареткой Z и кронштейном крепления магнита, только чтобы нижний край брызговика был чуть выше кончика иглы........Как у себя сделаю, сфотаю... :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запатентуй сразу. а то разведка сауно не дремлет.:crazy_pilot:

потом обвинят тебя в том что ты их ноухао используешь.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запатентуй сразу. а то разведка сауно не дремлет.:P

потом обвинят тебя в том что ты их ноухао используешь.:)

Мне не жалко, у кого руки растут откуда положено, пусть пользуется идеями....... :crazy_pilot: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумал, защиту от пыли винта Z..... :) ... надо установить типа брызговика, крепим его между кареткой Z и кронштейном крепления магнита, только чтобы нижний край брызговика был чуть выше кончика иглы........Как у себя сделаю, сфотаю... :P

Только, что установил, нормально получилось.......затрат- никаких.......10 минут удовольствия от трудопроизводства :crazy_pilot: ... А вот сфотать не получилось- не взял с собой фотоаппарат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEBAS

Зря конечно ты разабрал гайку у швп, потому что тебе надо будет не то что собрать шарики а еще настроить преднатяг гайки для устранения люфта, а это вообще хз как делается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебирали станок многие в том числе и я. Ничего страшного в этом нет. Тут нет бешеных оборотов и трения. Так что все будет нормально. Собирать двигатели автомобилей куда сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.... Гайка это типа что накручивается на винт... Никакой настройки преднятяга там не видел...... Т.е. может оно и есть у кого-то но не на нашем станке... :crazy_pilot: Сегодня звонил в Сауно, так там никто не знает кол-во шариков в ШВП и если судить по нашему кол-ву шариков то этому ШВП всё пофиг..... Работало же вроде нормально, хоть шариков только примерно половина от положенного. Заклинило только из-за того что грязь достигла своего предела и двигатель уже не мог провернуть вал.....

По мылу пришел ответ от Сауно что, мол, высылайте ваше ШВП и их специалисты всё сделают. Но так и не сказали, сколько шариков там должно быть...... При мне никаких шариков из ШВП не сыпалось... Выпадать начали только когда я начал разбирать ШВП потому что заклинило. Но ни одного шарика я не потерял, так как которые выпали первые (четыре шарика) они даже никуда не покатились, так как были в грязи и смазке, они просто прилипли к поверхности. А дальше я всё положил в емкость и там открутил совсем и промыл от старой смазки, процедил через ткань и т.д. Так что станок прекрасно работал на этом маленьком кол-ве шариков и без всякого преднатяга... :P

Сегодня сходил в киоск, который торгует всяким старым хламом и только там была кучка мелких подшипников по 25 рублей штука, расколотил их молотком прям у киоска и нашел несколько с нужным размером шариков... Добавлю 33 шарика..... Потом может еще схожу до киоска........ Хотя, думаю, что и так хорошо будет..... Да и шеф всё равно хочет заказать новую ШВП, в Сауно сказали что стоит 4500 руб....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEBAS

Зря конечно ты разабрал гайку у швп, потому что тебе надо будет не то что собрать шарики а еще настроить преднатяг гайки для устранения люфта, а это вообще хз как делается

Да нет, не зря, если уж механизм заклинило, окончательно....... Правильно сделал- разобрал, промыл, смазал, а насчёт сборки- ничего сложного.......гайку обильно смазываем литолом 24, после укладываем шарики в канавку (так, чтобы они там прилипли), вкручиваем аккуратно винт..... а винты- заглушки регулируем опытным путём- вращая рукой винт туда- сюда потихоньку затягиваем. Когда почувствуешь, что стало туже, немного отпускаешь........ ход должен быть свободным без подклиниваний....... Далее ставишь ненужную плитку ставишь точку, после в ручном уводишь в сторону и нажимаешь 0 ..... смотришь чтобы голова вернулась точно на место (процедуру проводишь и в + и в - )... :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не зря, если уж механизм заклинило, окончательно....... Правильно сделал- разобрал, промыл, смазал, а насчёт сборки- ничего сложного.......гайку обильно смазываем литолом 24, после укладываем шарики в канавку (так, чтобы они там прилипли), вкручиваем аккуратно винт..... а винты- заглушки регулируем опытным путём- вращая рукой винт туда- сюда потихоньку затягиваем. Когда почувствуешь, что стало туже, немного отпускаешь........ ход должен быть свободным без подклиниваний....... Далее ставишь ненужную плитку ставишь точку, после в ручном уводишь в сторону и нажимаешь 0 ..... смотришь чтобы голова вернулась точно на место (процедуру проводишь и в + и в - )... :crazy_pilot:

Солидарен... Проблем со сборкой возникнуть не должно. У меня тоже шариков не хватало пока не разобрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Когда почувствуешь, что стало туже, немного отпускаешь........ ход должен быть свободным без подклиниваний....... Далее ставишь ненужную плитку ставишь точку, после в ручном уводишь в сторону и нажимаешь 0 ..... смотришь чтобы голова вернулась точно на место (процедуру проводишь и в + и в - )... :crazy_pilot:

Это метод научного тыка настройки преднатяга гайки швп.А других способов вне спец приспособлений ,типа динамометра и быть не может ,только экспирементальным путём .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тот мелкий винт на боку вы называете "регулятором натяга"........ Ааааа, понял.... А то я всё думал, нафига там такая прорезь на гайке.... Спасибо за помощь......

У меня тоже шариков не хватало пока не разобрал.

Т.е. тоже сам добавил шариков? Ну, так хоть ты скажи, сколько шариков там должно быть? Всего и в каждой группе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования