Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сауно-проблемы со станком или настройками


Рекомендуемые сообщения

Если тот мелкий винт на боку вы называете "регулятором натяга"........ Ааааа, понял.... А то я всё думал, нафига там такая прорезь на гайке.... Спасибо за помощь......

Т.е. тоже сам добавил шариков? Ну, так хоть ты скажи, сколько шариков там должно быть? Всего и в каждой группе....

Да не надо никаких шариков добавлять. Для устранения люфта, если он появится, и существует винтик- заглушка (о какой гайке речь), он работает как клин....... даже, если вы битком набьёте винтовую пару шариками, результат будет нулевым (допустим, весь винтовой канал плотно набит шариками нужного диаметра, но при износе, канавка+ шарик, возникает вопрос, каким образом должен устраниться люфт, если подтягивая винт, мы будем стягивать шарики между собой)........ :P ... Не имея опыта переборки ШВП станков САУНО, есть опыт работы с промышленными станками "Hainemann", с их ШВП в частности... :crazy_pilot: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 851
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • qwert64

    56

  • Stoneman

    49

  • Bulat

    43

  • SEBAS

    42

ХЗ про какой ты там клин говоришь, но принцип регулировки в сауновском (в моём) ШВП (германского производства) это когда подтягиваешь регулировочный винт то изменяется (уменьшается) диаметр гайки, вот так и устраняется люфт.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинообразный винт был вкручен в другую дырку и просто фиксировал гайку ШВП относительно корпуса.... Наверное, просто их кто-то поменял местами...

Да в принципе он может и не быть конусообразным, и так затянется и прижмет стенку гайки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинообразный винт был вкручен в другую дырку и просто фиксировал гайку ШВП относительно корпуса.... Наверное, просто их кто-то поменял местами...

Да в принципе он может и не быть конусообразным, и так затянется и прижмет стенку гайки.....

Нет, он должен быть конусообразным и вершина конуса должна скользить в пазу самого винта, это строго обязательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я сфотаю и покажу.... паза для скольжения винта там нет, там стенка гайки с пазами и когда винт на неё давит, то она клонится к центру... второй винт фиксирует гайку ШВП относительно её корпуса...

ХЗ что это такое "вершина конуса должна скользить в пазу самого винта"... Хоть нарисуй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я сфотаю и покажу.... паза для скольжения винта там нет, там стенка гайки с пазами и когда винт на неё давит, то она клонится к центру... второй винт фиксирует гайку ШВП относительно её корпуса..

Покажи всё наглядно и в подробностях, разберёмся.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5d6238203bc4t.jpg

Короче говоря, собрал я этот ШВП.... вроде нормалёк, только литола туда переборщил когда шарики приклеивал и чуток туговато (но плавно :crazy_pilot:) вращается (рукой пока еще).... Думаю промыть чуток от литола или оставить как есть или может жидкой смазки туда накапать........... Собирал, прилепляя шарики на литол и получилось впихнуть только по 24 шарика на группу :P.... А когда на сухую собирал то вроде больше впихивалось... :) Ну да ладно..... Из Сауно так и не ответили сколько там точно должно быть шариков. Хотя, вчера по телефону и сказали что, однако, должно быть 48 шариков на группу, но точно, мол, не знают так как закупают ШВП в Германии и документации подробной нет. Будем считать что чуток обознались и умножили на два... Так как 48 в одну группу точно не впихнуть...... Короче говоря, в моём ШВП теперь 96 шариков... А было 94...... Небольшая разница.... Шарики на два миллиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера погравировал чуток, но перед этим прочистил и смазал все остальные оси и направляющие. Гравируется нормально, косяков не заметил.

Однако, правильная смазка и уход это 99% отличной работы станка...... :crazy_pilot:

Кто знает, сами двигатели надо ли смазывать? Там два отверстия есть, но ХЗ для смазки они или нет.... Не очень похоже что для смазки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано обрадовался. Почистил смазал, а косяк станка со смещением координат во время гравирования остался... :crazy_pilot:

Во время гравирования координаты головки

сбиваются вправо, каждый раз на разное расстояние и если

датчик уровня не выскочит за край камня то гравируется дальше,

но правее чем должно, но если смещение будет большое

и край камня близко то срабатывает ошибка (датчик уровня за краем камня).

Что делать, где подкрутить, где смазать-почистить?

Думаю что это дефект электронной части станка,

так как в момент такого сбоя в работе на пульте управления станка

перестают изменяться координаты точки где в данный момент находится игла.

Нажимаешь на блоке управления кнопки перемещения, головка перемещается,

но на табло цифры координат не меняются. Сделаешь выход, обратно входишь

в ручное управление и координаты отображаются как ноль-ноль,

нажимаешь перемещение и всё работает нормально.

Станок смазан и прочищен хорошо. Заземление есть. Версия программы 6.3....

Часто происходит такой сбой в работе станка. Примерно в двух из трех случаев.

Иногда даже на одной картинке по два три раза, но иногда всё прекрасно работает.....

Вот сходил на обед и пока ходил (недолго) награвировалось... :P

0d6ea42d8372t.jpg

П.С.: Может это и никак не связано с версией программы, но когда была 6.1 то такого сбоя никогда не было. Но и появился он не прям сразу после установки версии 6.3, а чуть погодя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрен знает где ты землю мерил, я посоветовал WDшкой промазать все ноги микрух, в лупу плату на непропай глянь, прозвони.

У меня видюха на компе пропадала, почистил гнездо и всё появилось.

У кореша винт потерялся, почистили и всё появилось.

И вообще все контакты от окисления протри, хуже не будет точно.

Типа такогоже я уже писал о своём решении проблеммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До выяснения обстоятельств и исправления сбоя в работе пока хочу сделать дополнительный перемещающийся концевой выключатель. Буду ставить его по правому краю картинки и если произойдет такой сбой то хоть будет не такой большой косяк, а только одна строчка......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEBAS, у моего знакомого точно такая же проблема образовалась, как у тебя. Версия у него 6.2. Сдвиг происходит обычно в начале работы, спустя несколько секунд после старта. Он сидит возле станка и ждет пока не глюканет. Потом останавливает, подгоняет головку и продолжает работать. Дальше, до конца работы станка, глюк не повторяется. Звонил в Сауно, там ничего конкретно пояснить не могут, сказали надо везти станок. Но только вот сколько по времени его там будут тестить, не известно, потому что этот глюк происходит иногда раз в 2-3 дня. Одним словом некогда ему кататься в разгар сезона, и вобщем пока забил на это до осени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была неисправность у моего станка, один в один с той, которую обсуждаем, как решил, уже писал, но вы меня не слышите....... :crazy_pilot: ....... И не понял... ты, наблюдал, что в тот самый момент смещения головки, значения координат на табло не меняются ???

так как в момент такого сбоя в работе на пульте управления станка

перестают изменяться координаты точки где в данный момент находится игла

...... и как не выходя в ручной режим, ты нажимаешь кнопки перемещения и головка перемещается
Нажимаешь на блоке управления кнопки перемещения, головка перемещается,

но на табло цифры координат не меняются. Сделаешь выход, обратно входишь

в ручное управление и координаты отображаются как ноль-ноль,

нажимаешь перемещение и всё работает нормально

.........или в ваших версиях это возможно :P ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была неисправность у моего станка, один в один с той, которую обсуждаем, как решил, уже писал, но вы меня не слышите....... :crazy_pilot: ...

Ты имеешь ввиду, что дело всего лишь в электролитах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь ввиду, что дело всего лишь в электролитах?

Именно, о них (копеечных деталях) речь... ещё сняв плату для замены этих деталей, попутно чистим плату спиртом, осматриваем нет ли кольцевых трещин в местах пайки (очень распространённый дефект) лучше воспользоваться лупой- не так их просто обнаружить....... PS... если будете паять, делайте максимально аккуратно, не перегревайте плату, дорожки ювелирного размера, могут отойти....... Принимать во внимание мои советы или нет, личное дело каждого, но мне почему то кажется, SEBAS решив проблему данным способом, вряд ли напишет, что было именно так ... гордый... Вот и всё :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь до апргрейта у SEBASа такой хрени не было!Навряд ли электролиты при делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь до апргрейта у SEBASа такой хрени не было!Навряд ли электролиты при делах.

Электролиты теряют свою ёмкость (сохнут) по разному, имею ввиду по времени. Всё зависит от многих факторов- напруга в сети, температура в помещении и т.д. Скорее всего, время подошло....... А апгрейд не при делах

Может это и никак не связано с версией программы, но когда была 6.1 то такого сбоя никогда не было. Но и появился он не прям сразу после установки версии 6.3, а чуть погодя....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я звонил своему товарищу... так вот он сказал, что перед стартом, он гоняет некоторое время станок в ручном режиме взад-вперед, пока не пропадут характерные стуки. После чего, запускает станок и смещения не происходит. Получается что-то типа разогрева перед работой. И что интересно, он заметил, что этот глюк появляется только на надписях... на крестиках, портретах, цветах сдвигов никогда не было. Я ему предложил поменять электролиты... сказал, что попробует на следующей неделе... а я узнаю и отпишусь о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я звонил своему товарищу... так вот он сказал, что перед стартом, он гоняет некоторое время станок в ручном режиме взад-вперед, пока не пропадут характерные стуки. После чего, запускает станок и смещения не происходит. Получается что-то типа разогрева перед работой. И что интересно, он заметил, что этот глюк появляется только на надписях... на крестиках, портретах, цветах сдвигов никогда не было. Я ему предложил поменять электролиты... сказал, что попробует на следующей неделе... а я узнаю и отпишусь о результатах.

Ну прямо, копия, мой случай....... :crazy_pilot: ... А какие именно менять, я тоже писал, все подряд не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че та не нашел, где ты писал какие надо менять... Вобщем я так понял, надо менять те, что стоят возле диодных мостов. Там стоят 470 mF х25 V . Так? И еще... емкость ставить такую же или можно больше... например на 1000 mF ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че та не нашел, где ты писал какие надо менять... Вобщем я так понял, надо менять те, что стоят возле диодных мостов. Там стоят 470 mF х25 V . Так? И еще... емкость ставить такую же или можно больше... например на 1000 mF ?

Их три штуки, на каждую координату по одной: 470 mF/25 V, меняем на 680-1000 mF/50 V...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... но вы меня не слышите....... :crazy_pilot:

Слышу, но еще не осматривал плату. Так как она сейчас под замком. Бывший напарник свалил с ключом........

.... Принимать во внимание мои советы или нет, личное дело каждого, но мне почему то кажется, SEBAS решив проблему данным способом, вряд ли напишет, что было именно так ... гордый... Вот и всё :P

Я гордый, но справедливый..... :) Плату осмотрю, детали проверю, возможно, что-то заменю, если проблема будет решена то напишу.... Ради этого и есть этот форум...... Чтоб учиться на чужих ошибках и проблемах и с чужим опытом быстрее решать свои проблемы........

=================================

У меня бывает часто такой глюк, но не всегда. Вчера вот после последнего глюка (что был на фото), я еще загравировал два памятника и ничего. Ну, а сам глюк у меня случается и на портретах и на рисунках и на надписях. И в разных местах, иногда на первых сантиметрах, а иногда в середине... В конце гравировки вроде ни разу....... Вот на том фото видно, что отгравировалось уже два слова, а на третьем глюкануло, но ниже еще был цветок. Т.е. глюкануло на середине гравировки. И я уже описывал как глюкануло на портрете, в районе лба, но на волосах и пришлось добивать вручную волосы, так как смещение было небольшое.

Электролиты не смотрел, но допускаю что они там старые. Если судить по году производства шаговых двигателей, которые от 1992 года выпуска то, наверное, и другие детали станка не очень свежие.... И вообще, меня очень смущают микросхемы на колодках. Во время работы станок вибрирует и было бы правильнее, если бы всё было пропаяно и как можно меньше разъемных соединений. Но WD-шкой на контакты прыскать не рекомендую (как кто-то писал), лучше спиртом протереть.

Сегодня вот вообще я устроил себе выходной, так как вчера отправил в Сауно описание этой проблемы и хочу дождаться их ответа. Да и камни портить нет охоты. Опасаюсь, что ответ будет типа, присылайте станок на ремонт в Москву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования