Перейти к содержанию

Подскажите начинающему.....


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! :abr:  Очень нужен  ваш совет! Я уже целую неделю учусь делать портреты (7 дней по 5-6 часов) :unsure: ...и у меня выходит какая-то чушь, постоянно перебеливаю, в начале всё идет хорошо, есть объём, полутона, но всё зернистое и тёмное, а когда начинаю делать дальше, светлее, сразу весь объём и всё теряется и перебеливаю сильно(( :(  Скажите, 7 дней, это уже очень долго? Просто уже и перед мастером в мастерской стыдно...Самое обидное, что я учусь на художника, и те же самые портреты если бы я карандашом делала всё было бы намного лучше...т.е. рисовать я умею (не супер график, но как студент среднего художественного вуза). В чём дело не пойму....я работаю машинкой, пучком и иглой (или как это называется...)......я и отдельно набивать глаза, нос пыталась и всё стою на одном месте все равно...прогресс очень маленький...Подскажите кто сколько учился портретам? Кто через сколько свой первый портрет сдал? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложи свои работы карандашом на бумаге и первые работы на камне - может что и посоветую. За 7 дней постоянной пробивки не то что полутонов, но и ничего видно не должно быть. Разве в художке после рисования  натюрморта не ставили рядом черный дипломат или белую бумагу и просили дорисовать? Значит твоя больная тема неумение работать в тоне, а значит и плохой рисунок сударыня. В любом случае  дайте посмотреть рисунки и гравировку, а я подскажу чего нибудь. Можно в личку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня главное было в обучение это точность перевода и сильно не лупить. 

Для конкретного совета нужно всё-же фото работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо было бы если каждый из вас прикрепил к своим словам да хоть одну фотографию того о чем говорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем) Даже не ожидала столько ответов) Да, я так и делаю, наклеиваю фото и просто поднимаю и закрываю) Вы меня успокоили, значит я не овощ, что за неделю пока не научилась))) Сегодня вроде получше вышло, правда пока косячу много, особенно с глазами...когда тень идёт тонкая (ресницы, например) я часто то не попадаю, то еще как-нибудь порчу (а машинкой лесть страшно, она выбеливает слишком) и в итоге она у меня пропадает :rolleyes: ...и мне, кажись, машинку в руки вообще давать нельзя :rolleyes:...а со спицей, хоть и дольше, но намного лучше, действительно, выходит) ....а вообще, мне нравится с камнем работать, да, думаю, почти на любой работе если работа сама не нравится, то и деньги не всегда удержат) Постараюсь в ближайшее  время прикрепить фото работ на ваш суд) 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробиваешь светлые места (лоб, щёки)  до бела и потом видно сколько пробивать полутени, чтобы не пересветлить. Машинку действительно не бери. Там, дальше, когда научишься, потихоньку машинку начнёшь применять, а то портреты будут шилом бритые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане.я тоже новичёк и здесь и в ручной гравировке, просто одноклассник открыл ритуалку, художник ушель в загул, вот он и обратился ко мне, я надо сказать художник так себе , так в школе в художке училась,, в общем посмотрелатв инете почитала немного, обучать не кому с какой стороны подойти незнаю, в общем методом тыка, в мой первый день вот, что я натворила покажу ниже, прошу советов и подзказок, я почитала, на форуме всё, что касается последовательности и техники, но надо пробывать, прочитала к сожалению только после того, как сдела эу аброкадабр :-)post-12150-0-40663300-1405096383_thumb.jpost-12150-0-40663300-1405096383_thumb.j

post-12150-0-40663300-1405096383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 успокойся у тебя получиться точно.  Рисовать не надо нужно точно копировать . 

правильно...то что учили в худ- учебке, иногда мешает...

 

 

самый простой и верный способ научиться делать портрет , как раньше в детских журналах было, найди десять отличий

метко замечено..

 

 

Здравствуй., что я натворила покажу ниже, прошу советов и подзказок, я почитала, на форуме всё, что касается последовательности и техники, но надо пробывать, прочитала к сожалению только после того, как сдела эу аброкадабр 

показывайте..форумчане помогут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роза81

на фото начало процесса, а хотелось бы увидеть конечный результат

ну это так даже не начало-это скорее проба была в руках подержать, потрогать, постучать, это я не буду доделывать, звтра начну с самого начала, меня прямо тянет к этим камушкам, мне очень понравилось-хочу научиться :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 роза81

Я к тому что обсуждать есть смысл конечный результат, будет видно что есть хорошо, а что плохо.

Не забывайте рассказывать, а можно и показывать инструмент которым работаете, это я и к Лориен, мне лично не понятно что у нее за машинка и почему ее не нужно брать-применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роза81

Я к тому что обсуждать есть смысл конечный результат, будет видно что есть хорошо, а что плохо.

Не забывайте рассказывать, а можно и показывать инструмент которым работаете, это я и к Лориен, мне лично не понятно что у нее за машинка и почему ее не нужно брать-применять.

ок спасибо,, завтра сфоткаю инструменты, знаю, что машинка лидер, с кучей всяких насадок, а спицы, даже незнаю какого диаметра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже недоумеваю почему не надо брать машинку на начальном этапе. Есть граверы, которые только и работают только машинкой. Смотря какой. Я применял две машинки - Самарскую и Коростышевскую. Работают на любых диапозонах и скоростях. Вопрос в инструменте - если действительно хочешь работать, то приобрети хороший инструмент. Если и с этим инструментом не получится, то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zeken, потому что обучение начинается от малого к большому. Если сделаешь портрет одной спицей сразу то потом можешь и перфоратором набивать. С вершины достигнутого это сложно понимается 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему начатую работу не доделать до конца?

А начать новую

Неужели не хочется увидеть результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первый портрет сделал одной иглой (процарапыванием). У знакомого гравера на плитке не получился портрет и он взял работу на дом. а я с ребятами у него в гостях. Вот он и посетовал на неудачу. Пока они бухали, я взял и царапками сделал штриховой портрет. Затянуло))) Но если бы было понимание и хороший инструмент... Если ребенку дать плохую кисточку и дать порисовать, то это отобьет у него всякую охоту к творчеству))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенку дать плохую кисточку и дать порисовать, то это отобьет у него всякую охоту к творчеству))

ребёнок если тянется к творчеству ему и кисточку не надо углём на стене шедевр нарисует. а если природа одарила его математическим умом ему и супердорогие ни чего не дадут. Художественный ум при гравировке мешает на начальном этапе и его ПОКА нужно отключать и включать десять отличий. Потом он будет помогать структуру глаза и анатомические особености дорисовывать на плохих фото но портрет на камне это тупое копирование фото и ФСЁ. Если приукрасишь на портрете мозгом художника родственики могут и не узнать. Пример- сын заказал моей жене напятьдесят лет портрет . Портрет нарисовали по фото но настолько сделали её красивой в дорогих бусах и т д что я когда его увидел чуть не отпрыгнул от него -была  красивая но не моя. Отказные работы ушли в прошлое когда появился первый гравировальный станок. Потому что даже сильно перебитый портрет всё равно был похож на усопшего а вот с художниками сложно было сдавать некоторые.Художественный ум я вижу на работах мастеров из Осетии, у Милы и у других но небуду всех перечислять что других не обидеть. Вот там прекрасно но это годы плюс мышление творческого человека. Дали тоже рисовал но я до сих пор пока не выпью не понимаю о чём он.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Дали тоже рисовал но я до сих пор пока не выпью не понимаю о чём он.)))) то же самое)) Надо было заказать портрет жены мне)). Дело в том что я преподавал рисунок и живопись с 1984 года и у меня есть если не художественный (субьективно), то педагогический дар точно. Поэтому профессиональным взглядом могу определиь на какой стадии находится тот или иной обучающийся и подсказать ему. Был у Вас в Темиртау. Обучался технологии искуственного камня. Можем встретиться и поговоить о суетности бытия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме есть хорошие уроки по гравировке. Если не ошибаюсь Техи. Там подробно описано какими пучками и как все пробито. Самое главное не спешить и не бить, как долотом. Насчет стиля вначале никакой речи быть не может, все более прозаично - правильное копирование, правильные тоновые отношения, уточнение деталей, обобщение и чистка. Поищите на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Три с половиной года назад был в похожей ситуации как и ВЫ. Но поступил немного иначе, купил спицы в кол. примерно сорока штук,разломал их на пополам и получил 80 шт.  :aad: .Прочитал на форуме как перевести распечатку на камень и начал пробовать на куске ненужной плитки.Половинки спиц сложил в пучки( тоже прочитал здесь как это сделать) И самое главное показать на форуме свои самые первые работы,так Вы узнаете самые независимые отзывы о своем таланте  :) А дальше уже все будет зависеть от Вас,хватит Вашего терпения,желания и спортивной злости доказать ,что Вы действительно желаете научиться гравировать,а не втюхивать бабушкам непонятные пятна называя их портретами  :aak:.А если серьезно то здесь можно найти ответы на все первоначальные вопросы новичка.Главное желание и могу Вас заверить, если Вы никогда не негравировали, то очень мало шансов что получится с первого раза,а может не получиться  и со второго,третьего,четвертого и т.д.раза.У меня это затянулось и начало получатся не с какого то раза, а через три года  :) но получаться стало  :) и если Вы зададитесь такой целью, то тоже получится .За три года мастером стать трудно,но научиться делать так чтоб было не стыдно за свою работу можно e7683222408c.jpg  b5d8613edb39.jpg.И если будут вопросы пишите и Вам помогут.А вопрос где меня научат......Я думаю нигде,научиться можете только Вы сами.Пишите можно в личку,если чем смогу помочь,буду только рад.                                                                                                  Извините, что повторяюсь. Но неделя для обучения гравировки, для меня ничего вообще не значила,это Вас должно успокоить :biggrin: , неделя это очень мало.Вы однозначно не "овощ", если Вы понимаете, что у Вас не получается, и хотите научиться( намного хуже если люди показывают неизвестно что и при этом говорят какое у них великолепное худ.образование, и удивляются почему у них не приняли "портрет" :biggrin: ) По поводу гравера-художника не удивляйтесь,никто не будет за Вами ходить и хвалить, какая Вы умница и умелица. Это не со злости и не от вредности, просто наставник смотрит на Вас и делает свои выводы.Попробую объяснить,если Вы пришли на работу,и что то там попытались постучать,до 17.00,и после этого со скоростью ветра упёрлись домой,а на следующий день все повторилось,то какое отношение можно ожидать? Правильно,стукай дальше, до чего нибудь достукаешься :biggrin:  Если Вы действительно  хотите научиться,а Вы наверное все таки желаете этого.То как Вы уже поняли, посидите,посмотрите,как работает мастер,у Вас есть эта возможность, а это очень большое подспорье,поверти у многих нет такой возможности.И для начала, надо стараться работать более 8-ми часов,это в первую очередь для Вас,ведь гравировать хочется научиться,Вам? И при этом получать достойную Вашей работе зар.плату :biggrin: Удачи Вам и пишите пожалуйста что Вам не понятно,чем конкретней Вы зададите свой вопрос,тем конкретней будет ответ :abr:


 

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования