Перейти к содержанию

Что бы камень не треснул зимой


Юрий_М

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Памятник делается из двух вертикальных камней (гранит). В месте соединения в одном из них вырезается выемка. Там они и соприкасаются между собой.

Подскажите, надо ли что-то делать, чтобы попавшая между ними вода при замерзании не сломала камень. Может между ними намазать цементный раствор? Или достаточно укрепить каждый из них на основании, а между собой никак не скреплять?

tMVvj.jpg

 

 

 

 

post-12179-0-71720800-1405492365_thumb.j

post-12179-0-71720800-1405492365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что вы зря беспокоитесь....

если размеры выреза сделаны идеально, то ни чего не должно случиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нужно подвижный клей Титан по камню, Алл Фикс и тому подобные ( на форуме описывали хотя по такому экскизу и тенакс будет держать супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Тенакс будет держать супер-супер, герметик или силикон для наружных работ тоже хорошо, но самый проверенный, дешёвый и доступный способ-чистый цемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот название точно не вспомню сейчас( позже напишу как вспомню) но есть специальный герметик под такие цели. Щас погуглю, может вспомню название. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Думаю волнения ваши не напрасны, если у вас как и на картинке кусок уфалея то он запросто может и лопнуть, соглашусь с вышесказанным надо заполнить пространство герметиком. и не прижимайте вплотную камни,хотябы пару миллиметров зазор оставьте, камень от перемены температуры сжимается и расширяется, часто плитка базальта разрывает стелу из уфалея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

насколько верно суждение о том  что уфалейский мрамор не любит уральских зим и трескается..?

Ничего не трескается на уфалее если максимум на 20-25 лет хватает, если смешанный раствор с клеем хорошо вставить с плитой, и еще прорезать внутри и на плите. И будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по своему опыту знаю, я видел не один десяток лопнувших уфалеев. чуть попала водичка в поры камня и раздавила его нахрен. или от плиты базальтовой трещина идёт, или по анкеру от тумбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Применяю уфалейский мрамор года три. Проблема со вставками из габро... Стелла из мрамора трескается. Трещины идут из ниши, где вклеена плитка. Клеим на цемент. Климат у нас резкоконтинентальный от+38 до -40 градусов. Какие бюудут мысли? Или кто что нибудь подскажет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @zeken Лепи вставки на полиуретановый герметик , для экономии, сначала на цемент или плиточный клей оставляя при этом пустой шов,

путем расшивания,

после застывания цемента, промазывай шов герметиком после полимеризации герметика образуется шов в виде резины, предотвращая давление при расширении , при перепадах температур.

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Т-образная врезка. Передняя часть идет на стеллу "внахлест". Я вот думаю - а не клеить ли просто на силикон? Может кто то пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я раз керамику прям на полировку прилепил обычным сил. герметиком на стоящий памятник 3или 4 года уже стоит и ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zeken сказал:

Может кто то пробовал?

Я конечно против установки вставок без ниш, но соудал в колбасе запросто держит фотокерамику на полировке.В вашем случае, не поленитесь, тем более если вставка увесистая сделайте не глубокую нишу, что-бы был упор кромки приклеиваемой детали в тело памятника хотя бы на полсантиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, zeken сказал:

У меня Т-образная врезка. Передняя часть идет на стеллу "внахлест". Я вот думаю - а не клеить ли просто на силикон? Может кто то пробовал?

Тем более лепи на герметик (полиуретановый)......! Цвета всякие есть.

Кстати пытались оторвать памятник от тумбы посаженный на полиуретановый герметик, вместо цемента, бесполезно, кусками камень вырывает,

пришлось пилить основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герметик полиуретановый имеет свойство со временем становится как старая резина ломким и сухим. 

Будьте аккуратны с его чрезмерным использованием.

Только двухкомпонентный клей типа Сикадура может справится с задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования