Перейти к содержанию

пескоструйка.от теории к практике.


Рекомендуемые сообщения

итак рисунок готов.

пленка вырезана.

осталось как говориться отдуть.

как это делаю я....

1.размечаю памятник горизонт_вертикально.

2.размечаю пленку.тоже горизонт и низ надписи.верх не размечаю.можно пленку просветить под лампой и разметить по клеткам с зади пленки-очень удобно.

3.отрезаю от пленки полоску подложки 2-3 см.

4.совмещаю разметку на пямятнике/пленке.

5.приклеиваю полосу не сдвигая пленку.проверяю еще раз линии разметки.

6.заклеиваю все элементы пленки скотчем малярным(мое ноу хау...продинутые могут использовать монтажку.)

7.аккуратно отдираю подложку от пленки и наклеиваем пленку.

8.смнимаем скотч и приступаем к самому нудному занятию-выковыриванию элементов.

9.укатываем плотным валиком пленку.

10.сверяем текст на памятнике-с бланком заказа.это самый важный пункт.как мне кажется.лучше перестраховаться и кого то попросить проверить.глаз замыливается.(я за сезон 3 ошибки допустил)

11.заклеиваем участки ленки там гуда может попасть пескоструй.я использую остатки пленки и тот же скотч.

12.рекомендуют то место куда придется первый напор песка-заклеивать двойным слоем.дабы пе было пробива пленки.

на всю операцию я трачу не более 30 мин.в зависимости от сложности.

на днях фото закину со всеми пунктами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже все размечаю сначала.но использую монтажку так мне удобней.буквы вытаскиваю перед заклейкой мантажкой.Пи.СИ Зема я твою муху на аваторе пытаюсь поймать глюк уже)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже все размечаю сначала.но использую монтажку так мне удобней.буквы вытаскиваю перед заклейкой мантажкой.Пи.СИ Зема я твою муху на аваторе пытаюсь поймать глюк уже)))))))

монтажка удобнее наверное.но дорого.и потом мне в столицу надо за ней ехать а малярного скотча купил блок хоть все заклей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в рекламном вызодит стандартный паспорт пленки примерно 40*40 с монтажкой около 100 р ,3 бакса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в рекламном вызодит стандартный паспорт пленки примерно 40*40 с монтажкой около 100 р ,3 бакса.

дорого.

200 руб/м квадратный метр 831 оракала. а это 4*50 на 50

итого 400 руб кв/метр у тебя выходит.

две цены переплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+монтажка плюс порезка..у них так и есть 400р за квадрат..меня устраивает так как плоттера нет и деваться не куда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне куска монтажки на 5-6 текстовок хватает. Покупаю по мере износа. Главное - чтоб свежая была. Как колбаса :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во времена межсезонья подрабатывала в Рекламном агенстве..В основном меня использовали как плоттер..Потому как городок маленький..и мы плёнку и всё остальное брали в соседних городах..Естественно когда получали материал, то не всё конечно срасталось.ну ни ехать же обратно (да и сроки заказов поджимали) ..вот я и дорезала..Ну речь не об этом..а о мантажке..Она дороговатая..Но голь на выдумки хитра..Бывало в попыхах , пока работаешь, кто нибудь да уронит мантажку, другой наступит..ну криндец..шеф в бешенстве....Пришёл момент, когда мантажки новой в наличии нет! (и завтра не будет)..заказы горят..Я взяла старую монтажку , и тёпленькой водичкой с мылом хозяйственным губкой помыла (без нажима)стряхнула , пару раз её на чистое стекло приклеила(чтоб вся вода ушла )..И о чудо!! Как новая!! Мы потом её после каждого использования наклеивали на оргстекло или пластик..Слегка её приклеивали , чтоб не пылилась, да и сразу видно какой кусок нужен в данный момент..Я до сих пор у рекламщиков беру использованную( зато бесплатно)..Но лишнюю плёнку снимаю когда она ещё на подложке ..так же легче , а потом только переношу монтажкой (постираной)..Главное ни плёнку , ни монтажку нельзя держать в близи с источником тепла (с радиатором например) и она прослужит очень долго!

мне в рекламном вызодит стандартный паспорт пленки примерно 40*40 с монтажкой около 100 р ,3 бакса.

Слав, а можешь в рекламку и не обращаться..Мы печатали на компе текст, закрепляешь листки к плёнке(чтоб не елозили) и резачком без сильного нажима (чтоб подложку не прорезать) вырезаешь..снимаешь лишнюю..смотришь..если что подправил..и усё!!

Ну мне - то это легко советовать ..(столько километров трафарета нарезала за всю оформительскую жизнь)..так что плоттером озадачиваться пока не собираюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое монтажка?

это празрачная монтажнея пленка.корорую прилепляешь к ораклу и монтажку вместе с пленкой отдираешь от подложки.затем клеешь на камень пленка прилепает к камню а монтажку сдираешь легко..не зная понятно обьяснил или нет.Галюня..если вырезать резаком идеально ровно не получится и много времени потеряешь..100р думаю это не так много..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про монтажку не понял...теоритически понятно а практически нет...я видел на ролике Гверта там скотчем залепляли буквы,не фига не понял зачем это было сделано,они же при нармально настроенном ноже не вываливаются и не прорезают пленку

Пленка для пескоструя состоит из двух частей.Легкая снимающаяся и потолще клеющая.Плотер режет не проезая тонкую.Так же?

Руслан, сам оракал, как я поняла, разделывают( вынимают буквы и пр.) не на камне, а на рабочем столе. Кол-во вынутых фрагментов может быть значительным и, чтобы сохранить при переносе на камень вырезанные формы, применяют монтажку. Иначе при приклейке плёнки, т.к она эластичная, буквы расползутся в стороны.Поэтому монтажка является связующей основой. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтажка нужна, что-бы не терялись внутренности букв у "О", "Р" и т.д. Ну и тонкие витиеватые шрифты легче наклеить.

mila опередила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Галюня..если вырезать резаком идеально ровно не получится и много времени потеряешь..100р думаю это не так много..

Ну да..для тебя наверное это трудно..я ж и говорю..Для меня же нет..я без линейки ровненько и быстро отрежу не хуже плоттера.(навык ) .а вообще можно же и по линейке.(железной) .Просто есть такие шрифты, которых нет в прогах.Принесёт какой нибудь фельдеперстовый (очень часто с этим сталкиваюсь) .а заказчик очень хочет именно такой шрифт , хоть тресни! Не отказываться же от заказа! Вот для таких ситуаций я и поделилась своим "ручным способом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно резаком если без линейки какий нибудь шрифт замудренный весь закрученный идеально ровно не вырезать..не спорю можно но не повности будут.если бить машинкой это все можно поправлять по ходу работы но пескоструем не получится все не ровности им выбьешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не против плоттера.Слава...(когда сама работать устану - куплю может быть )...Хотя для меня это даже дольше..Пока мне подходящий шрифт найдут..пока настроят..Я вручную быстрее сделаю..Но есть стандартный шрифт, тут легче..естественно это уже быстрее..Или ты собираешься всю жизнь на стандартных 2-3 шрифтах проработать..Всё зависит от профессионализма..Есть ручники , которые режут не отличишь от фрезы станочной..а есть ...руки бы им оторвать..

Хотя могу с тобой поспорить насчёт ровности.На следующий сезон встретимся - я тебе покажу..ручную резку и плоттерскую..(уже на камне) отличишь - портрет сделаю бесплатно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила

Я в ролике видел,буквы вынимают на камне.

В ролике-то, небось, иноземцы работают? А у них, как известно, "всё не по русски"... :friends: Я, Руслан, не знаю. Просто предположила. Ребята- " давидовцы" объяснят уж, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже все объяснили.

при отклеивании пленки от подложки вырезаные детали не должны оставаться на подложке-поэтому всю поверхность перед отдиром пленки заклеивают.

кто и чем это каму как удобно.скотч малярный рулит.просто попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну плотером в тысячу раз удобней и быстрее.

Ну разве я говорю , что плоттер плохо..конечно он режет быстро и ровно..Но прежде чем вырезать , ему нужно задать в электронном виде то, что он должон вырезать..Насчёт быстрее в целом ..не всегда это проходит..Например нестандартный ,фультибоберный шрифт..его в программах нет или найти не можешь..Пока ты его например в кореле обработаешь (или ещё где) чтоб запустить через плоттер..Ой сколечко времени пройдёт..и напряги при этом не меньше..

У меня заказчик был..принёс фотку..вот такой ему нужно шрифт..и никакой другой...я к рекламщикам..(хотела время сэкономить тоже) они два дня искали , не нашли даже похожий.. Все дизайнеры города послали меня куды подальше..типа им "рисовать" этот шрифт долго.Мол нарисуй сама , мы обработаем..Поэтому и изучаю усиленно Корел и Фотошоп..Я за прогресс!!

Так что вырезать-то он вырежет и быстро..но ему задать надо правильно то, что он должон вырезть..Начнёшь , поймёшь меня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из этого миллиона 600 000 похожие друг на друга..а 500 000 я бы воще выкинула за ненадобностью..в любой программе из полутора тысячи шрифтов применить можно не больше 10 штук..

к тому же , чтоб найти необходимый, (нестандартный) тебе надо пересмотреть этот миллион..а это не пять минут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не против плоттера.Слава...(когда сама работать устану - куплю может быть )...Хотя для меня это даже дольше..Пока мне подходящий шрифт найдут..пока настроят..Я вручную быстрее сделаю..Но есть стандартный шрифт, тут легче..естественно это уже быстрее..Или ты собираешься всю жизнь на стандартных 2-3 шрифтах проработать..Всё зависит от профессионализма..Есть ручники , которые режут не отличишь от фрезы станочной..а есть ...руки бы им оторвать..

Хотя могу с тобой поспорить насчёт ровности.На следующий сезон встретимся - я тебе покажу..ручную резку и плоттерскую..(уже на камне) отличишь - портрет сделаю бесплатно!

на камне уже это понятно манинкай все выровнять и подвести пожно..на я говорю про пескоструй что все не ровности будут видны после продувки.если они будут.Галюня и зачем я не пойму делать текст через принтер потом обводить ,вырезать ..проще сразу перенести на камень через копирка либо текст пробить через бумагу машинкой сразу на камень..я так делал раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не рентабельно резать вручную , кто спорит..Если у меня будет соответствующий объём..нешто я буду резать вручную..чё я больная что ли..Я говорила о частном случае..чё накинулись то на слабую женщину..

Не рентабельно и портреты делать вручную при большом объёме заказов..я в этом году одна уже не справлялась..поэтому подумываю о станке..Ты думаешь я больше времени сэкономлю что ли со станком? Думаю работы ещё больше будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не рентабельно резать вручную , кто спорит..Если у меня будет соответствующий объём..нешто я буду резать вручную..чё я больная что ли..Я говорила о частном случае..чё накинулись то на слабую женщину..

Не рентабельно и портреты делать вручную при большом объёме заказов..я в этом году одна уже не справлялась..поэтому подумываю о станке..Ты думаешь я больше времени сэкономлю что ли со станком? Думаю работы ещё больше будет..

я говорю что если делать в ручную трафарет на пленке делать не обязательно..а станой если не сталкивалась с нам тоже головняк будет..настройки ретушь и все такое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто и чем это каму как удобно.скотч малярный рулит.просто попробуйте.

Пробовал. Нифига ни рулит. Монтажкой лучше.

ЗЫ. Спасибо за клипарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на камне уже это понятно манинкай все выровнять и подвести пожно..на я говорю про пескоструй что все не ровности будут видны после продувки.если они будут.Галюня и зачем я не пойму делать текст через принтер потом обводить ,вырезать ..проще сразу перенести на камень через копирка либо текст пробить через бумагу машинкой сразу на камень..я так делал раньше

Слава!! Ну во первых при чём здесь машинка , я говорила о пескоструйном шрифте уже на камне..Что вряд ли бы ты отличил вручную плёнку я резала или плоттером..Еслиб плёнку показала , то присмотревшись ты конечно бы догодался .. Во вторых машинкой -то как раз такую идеальную ровность добиться сложнее.(чем пескоструем).

Для машинки я по телефону заказываю текст.Говорю каким шрифтом..они мне печатают ..я сразу скотчем приклеевую к камню и пробиваю по бумаге уже..ничего не переводя.и все осталные рисунки тоже .(кроме портрета ну и остального высокохудожественного)

принцип резки для пескоструя такой-же ..текст ровно напечатанный на принтере (или ровно нарисованый)прикрепляю к плёнке и прям по бумаге режу..вот я о чём говорила , когда нет возможности резать на плоттере..

Я чё доказываю , что руками лучше што ли.

.Блин чуть не забили досмерти!!

Да конечно мантажкой лучше..она прозрачная..прочертил карандашиком верхнию или нижнюю одну линию..и не надо там ничего высчитывать..Скотч подойдёт , если под рукой мантажки нет..

Руслан согласна..это состояние души..все отказались , а я согласилась ему сделать так, как он хочет..Это как для кого то адриналина хапнуть..Профессиональное достоинство не даёт сказать - нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че то в какие то дебри залезли.

советы пожелания для ускорения/упрощения процесса наклейки и самого дутья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то не понял насчет монтажки. Откуда такие заоблачные цены. Я использую монтажную пленку МТ95 шириной 50см и длинной 25 м. Она одноразовая. Рулоны есть и по 50 м и шириной побольше, но мой совет берите именно такой. Еще одновременно использую многоразовую монтажку на подложки. Забыл маркировку правда. Многоразовую использую только для наклейки крестиков. Данное распределение вывел на практики. Теперь о цене. Рулон МТ95 50см 25м стоит 650 руб. И на один стандартный памятник уходит пленки на 4.5 рубля !!! (максимум 5 руб). Поэтому какими ёжиками вы цену такую вывели я так и не понял.

А вот использовать монтажную пленку вообще тут ответ однозначный. Конечно быстрее и удобнее работать с монтажкой.

Завтра попробую СНЯТЬ ВИДЕОРОЛИК как я работаю с монтажкой. Если получится то завтра или послезавтра выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования