Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

ЛёхаНН: Проба пера


Рекомендуемые сообщения

Ну, я бы насчет пальца так категорически не говорил))))

Что именно "такого категорического" ты увидел в написанном выше? То, что учить других стирать значимые детали лица - не очень хорошо? Или то, что на одном слое все операции производить - тоже не есть гуд? Заметь, я выразил своё мнение не о чьём-то методе работы (каждый делает, как умеет и как считает нужным), а об обучающем/демонстрационном ролике. Сам-то ты что об этом видео сказал бы, нравится оно тебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛёхаНН, пользование фотошопом это как езда на одной модели авто разными людьми. Один агресивно другой бережно и тд. Так что нет правил а есть конечный результат и чуйка. Особенно хочется удавить(шучу) когда  пишут какой  Вагком лучше. Это всё равно что икру чёрную с маслом или без масла есть)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kalistratoff,  оно понятно, найдутся спецы, которые на любом инструменте блюз сыграют. Но я-то сейчас ищу обучающие материалы начального уровня: толковые и без явных косяков. И если даже кто-то совершенно изумительно продемонстрирует, как он в одном-единственном слое работает, скажем, инструментом осветления/затемнения - мне всё же, как новичку, будет полезней другой способ - где то же самое делается на отдельном, залитом серым (128) цветом, с наложением Soft Light, поскольку исправления при таком подходе вносить значительно проще.

А затем-то - в прекрасном далёко - я, возможно, и фотошоп отброшу - и буду портреты одним алмазным гвоздём набивать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И если даже кто-то совершенно изумительно продемонстрирует, как он в одном-единственном слое работает, скажем, инструментом осветления/затемнения - мне всё же, как новичку, будет полезней другой способ - где то же самое делается на отдельном, залитом серым (128) цветом, с наложением Soft Light, поскольку исправления при таком подходе вносить значительно проще

Именно для этого и созданы уроки. Чтобы новичок посмотрел, опробовал, вкусил соль ретуши и нашёл свой более действенный метод рисования в фотошопе фотопальцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛёхаНН, для начала научись сохранять штук 20-50этапов работы в фотошопе. При просмотре увидишь где переусерствовал. Хоть на одном слое хоть на семи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно "такого категорического" ты увидел в написанном выше? То, что учить других стирать значимые детали лица - не очень хорошо? Или то, что на одном слое все операции производить - тоже не есть гуд? Заметь, я выразил своё мнение не о чьём-то методе работы (каждый делает, как умеет и как считает нужным), а об обучающем/демонстрационном ролике. Сам-то ты что об этом видео сказал бы, нравится оно тебе?

Видео не смотрел - ни чего не скажу. Про один слой, на котором все делать - это дилетанство. Не обязательно все уроки принимать как основа. В большей своей части, как сказано выше, уроки дают БАЗУ - далее идет поиск. Ни один ретушер в уроках ни когда не раскроет все свои секреты, ибо, как писал ранее - все секретные секреты это упорный труд, ошибки, поиск, слезы... В уроках показывают, что должно получиться на выходе и малую часть инструментов. Остальное - тернистый путь творца-ретушера. Что ты применяешь и как - сугубо твое личное дело. И поэтому, вы мил человек, зря на меня накинулись, когда я упомянул про знание фотошопа, ибо он есть основной кормилец ретушера. И базовое знание этого инструмента должно быть обязательно. Насмотревшись уроков и узнав чем работают ретушеры, но не понимая принципа работы, настроек, возможностей инструментов, не ища других путей ( из - за незнания того же фотошопа ), на выходе будут одни лишь мультики... Ну на 99%, и 1% на гениальность ретушера, который сможет отрисовать портрет одной лишь кистью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья, кому не лень, подскажите, пожалуйста, чего не хватает данной ретуши до нормального качества:

 

post-12639-0-34710300-1415100925_thumb.jpost-12639-0-64293600-1415100936_thumb.j

 

Посмотрел в грейве (нашёл старенькую  версию 5.2F в инете):

 

post-12639-0-76572100-1415101175_thumb.j

 

Вроде бы, нормально, а вроде бы - не особенно... Сам пока не вижу всех нюансов.

post-12639-0-34710300-1415100925_thumb.jpg

post-12639-0-64293600-1415100936_thumb.jpg

post-12639-0-76572100-1415101175_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё чуток повысить светлые частоты,приглушить тёмные и добавить средних.Следить,что бы не было проплешин белых.Крылья носа подчеркнуть.Ну и с волосами не мешало бы поработать.Это по минимуму.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

Дочитаю раздел и через недельку-две организую соотв. тему, ежели таковая раньше не появится.

Вот я делаю примерно так

1. масштабирую (обычно 30*40, 125 пксл на дюйм)

2. убираю пыль царапины

3. крупный косяки (пятна, разрыв и прочее)

4. прорисовываю затемнителем детали: глаза, нос. губы, подбородок, волосы, элементы одежды (ворот, лацканы)

5. создаю корректирующий слой с максим контрастностью, чтобы видеть все тени и не сместить их

6. начинаю штамповать на отдельном слое (если где-то смещается тень, это видно когда щелкаешь по слою-штамповке; подтираю косяки с помощью ластика ). если нормуль сливаю слои, но при этом исходник слой остается. щелкаю снова, сравнивая ретушь с исходником, подтираю если где переборщила, подштамповываю

7. вырезаю пером

8. удаляю корректирующий слой

9. настраиваю контраст

10. добавляю резкости

Но у каждого фото свои нюансы. У этого пришлось пальцем прорисовать волосы и наложить медиану на рубашку

post-4234-0-36263500-1415387528_thumb.jp

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serpantin, спасибо!

Вот, сейчас ещё немного сообщений подкоплю до "права голоса" - и как начну плюсики расставлять!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

тут где-то на форуме написано было, что начинать нужно с нормальных фоток. А ты начал с плохой. Брови знатные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брови знатные :)

 

а то! гвоздь программы :aag:

 

 

кепочка прикольная

 

вот! :abr: я знал, что всё не напрасно

 

и всё-таки, блин, вижу, что промазал, а в чём основная врака - не догоняю. надо, видимо, через пару деньков сравнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно наврал?

 

Порядочно.

 

Когда фото совсем ни о чём, то без предварительной коррекции лучше поверх фото с 30%-ным нажимом тоненькой кисточкой с размытыми краями (в моём случае 3 пикселя) наложить вспомогательные штрихи. Начиная от видимых частей и заканчивая дорисовкой по интуиции. Так подчёркивается анатомия лица и гораздо проще угадать мелкие черты.

 

10 минут. Без особой вырисовки. Так, для общего понятия куда надо двигаться.

 

7000475_s.jpg 7000476_s.jpg 7000477_s.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@=LD=, благодарю! :hi:

Берём на вооружение...

 

...а поверх штриховки тушёвку чем делаешь, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не тушёвка. Это разглаживание "пальцем".


На словах тяжело объяснить как это работает. На картинках чуть понятнее, но всё равно надо пробовать. Принцип простой. Если, допустим, надо отделить крылья носа от щеки, то по контуру крыла рисуешь штрих, слегка затеняешь, затем обводишь "пальцем" крыло. Потом то же самое делаешь со щекой но уже без штриха. Получается чёткое отделение. Со складками и ямками на лице то же самое, но контуры надо измазывать вдоль и поперёк, чтобы не было чётких дуг теней. Очень помогает когда надо выделить основные морщинки и убрать ненужные. Два инструмента (кисть и палец), тонкие линии, интуиция. Представь что не картинку обрабатываешь, а как бы крем по коже растираешь, повторяя рельеф поверхности.

7010546_s.jpg 7010548_s.jpg 7010549_s.jpg 7010550_s.jpg

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Два инструмента (кисть и палец),  интуиция.
почти как в сексе палец язык и интуиция)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


почти как в сексе палец язык и интуиция)))

:aag:

Офицер: - Товарищи солдаты, какие мысли у вас возникают при виде кирпича, который я держу в руках? Первый солдат: - Я вспоминаю дом. Второй солдат: - А я думаю о строительном вузе. Третий солдат: - А я - о половом акте... Все в недоумении. Офицер: - Но почему?! - А я всегда о нем думаю!

 

@=LD=, круто. Спасибо! Буду пробовать.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приобщился к конкурсу. :-)

 

4568975m.jpg

 

К слову сказать, ежели вдруг у кого сохранились в загашнике, ребят, поделитесь, пожалуйста, изображениями работ с конкурса ручников 2012 г.: ibukov'a (№11), Тёхи (№13) и Галюни (№16) из первого тура, и Тёхи (№2) и Селены (№4) из второго. Был бы весьма признателен!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования