Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

нуу...теперь достану всех с расспрасами)


Рекомендуемые сообщения

Привет всем...купили наконец -таки долгожданный станок....сауно 7,2 кп...90 на 60....по документам куплен он в 2013 году и как сказали бывшие владельцы  то набилось на нем 3 портрета и все...стоял без дела....с виду как новый....дали 10 иголок в нагрузку и диски с программой и клипартом....проверили на месте ,настучали бабочку на карельской плитке вроде все нормально...читаю форум периодически достаточно давно и поняла что покупка станка тем более б.у тем более человеком который толком с его работой не знаком это рулетка (я в том смысле что я не могу пока даже воочию определить нюансы его работы ,бьет и бьет ) НО желание перебороло страхи и вот сутки за рулем туда и обратно и готово!!!   

      Зачем я создала эту тему....затем что я хоть и частенько читаю форум и множество полезной информации из него узнаю, но все таки как полнейшему новичку в плане работы на станке(а к этому занятию я решила подойти с полной серьезностью, изучив все мелочи) многие вопросы для меня не совсем ясны или, что не исключаю ,я их просто пропускаю или не правильно понимаю.

          

      Так вот ,начало положено,станок приобретен, еще много и много работы в процессе которой будут возникать вопросы ,я не прошу разжевывать мне все до мелочи)))) иногда достаточно просто скинуть ссылку или ответить-да,нет) 

   Еще для ясности ,я работаю гравером ручником,по портретам. Станок покупался именно для портретов ....точнее как некоторые их тут называют -ГИБРИДЫ) станочные портреты с ручной доработкой....по крайней мере пока такие планы а дальше посмотрим.

 

      В первую очередь собираюсь купить комп и сканер. Так вот первый вопрос-

1) какими оптимальными характеристиками должен обладать компьютер (совсем дешевый пойдет или все таки по дороже,можете и конкретно фирму) ...может  ноутбук? но как я на форуме прочитала на ноутбуке ретушь не качественная( ретушь сами делать будем) ....со сканером уже определились думаю epson perfection 370 для начала пойдет

 2)можно ли одновременно работать на компе в фотошепе и что бы станок бил...

 

Это первые вопросы которые возникли

Как только ответите поеду комп покупать так что заранее спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего съездить в командировку к кому-нибудь из станочников дня на два и посмотреть работу на станке и все нюансы наяву.

(До меня, например, от Новозыбкова всего 260 км. :) )

 

Комп подойдёт любой, главное, чтобы фотошоп стал и работал без больших тормозов. А на Engrave для станка вообще мощная машина не обязательна.

 

Можно одновременно работать в фотошопе и в Engrave, но не рекомендую. Фотошоп, эта такая штука, что и висануть может. В общем, теоретически - ДА, практически - НЕ РЕКОМЕНДУЮ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше всего съездить в командировку к кому-нибудь из станочников

Самый лучший совет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за всю мою практику никогда не было проблем с одновременной работой енгрейва и фотошопа. Да не удобно и не экономно  использовать 2 компа . .. Если хотите работать с ручной доработкой, то с минимальной  минут на 10. Иначе нет смысла в станке.  . Портрет с ручной доработкой требует и отдельной правильной ретуши. Надо понимать где нужно притемнять ретушь................  ...Конечно нужно учится без доработки.  МЫ работаем сейчас в два с половиной прохода по габбру и ни какой доработки при любом качестве камня . ............И вообще примите мои поздравления с приобритением станка и новой головной болью.  не все там так просто как кажется .Удачи.   ... Мой главный совет,  пробейте градиенты и определите режимы на котором ваш станок дает самый правильный и плавный .   На 7.2 скорость ставте 160, зазор 0,4,  шаг на вашем камне скорее всего 0,35 .    а вот силу удара определите по градиенту 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня отдельные компы с отдельными розетками. Сканер должен сканировать 600dpi это минимум.

а для фотошопа у меня старый комп, он тянет фотошоп. А вот монитор это очень, очень, очень, очень важно. У меня с лучевой трубкой елджи он мне хорош. А вот эти жекашки плоские они за частую не подходят. Чтобы выбрать монитор нада постаратся

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


меня с лучевой трубкой
Я тоже за!!! У меня на станок стоит отдельный "весьма невесёлый" комп.... Всю ретушь и подготовку к гравировке я делаю на другой "машине"))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!!!! Теперь по порядку

SaNDJorj

Идея хорошая побывать у кого нибудь так сказать на ознакомительной экскурсии и я всерьез это обдумаю только вот будет ли у кого нибудь время и желание на незнакомого человека целый день убивать,  если будет то пишите обсудим...а вообще работу станка я видела,но  у тех станочников(так сказать) которых я знаю толком то ни чему не научишься...по крайней мере качество их портретов меня в корне не устраивает...

              Комп уже купили ,довольно таки не слабый...попробуем совмещать энгрейв с фотошепом...будет тупить купим еще отдельный простенький для станка .

 Теперь 

  BOR

на счет ручной доработки за 10 минут я понимаю что вам виднее ,но нужно учесть что в ретуши я пока слабовата и пока что в планах у меня такой вариант-совершенствовать ретушь и пропорционально уменьшать ручную доработку...вообще эти мысли отталкиваются от вот этих работ-

          http://graverstone.ru/topic/6730-raboty-na-stanke-sauno-72/     

конечно я могу ошибаться(надеюсь автор на меня не обидится ,это только мое мнение) но там доработка будет побольше 10 минут...да и ретушь как мне видится своим не профессиональным взглядом состоит из регулировка тени свет,уровни,контрастность и резкость (опять же для наиболее агрессивных))  форумчан поясню что я понимаю что эти вроде бы простые действия не так уж просты в практике)

 А вообще что загадывать,поработаю определюсь с технологией)

 

 GraverEr, на счет монитора полностью согласна....думали тоже с лучевой трубкой поставить,давно пылился....начали сегодня проверять...хана ему короче...

И сразу в нагрузку вопрос какой бесперебойник купит ,какой мощьностью? у кого какой,надежность? заранее спасибо за советы!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я придрочился вообще без него, он у меня сгорел, я его спалил. Уключил у него большую Макиту болгарку и Миксер одновременно, сгорел предохр. Вы почаще сохраняйтесь, а станок просто как в нолевую точку выставляете то записывайте координаты этой точки. после выкл. сети вы сможете вернутся. У нас свет редко прыгает, а если у вас с ним проблемы то берите среднинький  и который не с ЮСБи питается а с розетки. Это мое мнение, сделайте себе свое, главное на все 100% никому не верте никогда, думайте все сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на счет монитора

 

любой "плоский" монитор с технологией IPS от 22" размером пойдет для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая побывать у кого нибудь так сказать на ознакомительной экскурсии и я всерьез это обдумаю только вот будет ли у кого нибудь время и желание на незнакомого человека целый день убивать,  если будет то пишите обсудим...а вообще работу станка я видела

 

Вам же предложили прямым текстом...вы не понимаете ? М-да))))))))))

 

Хватайтесь за это предложение....бегите за коньяком (подороже) и в путь...вы облегчите свои труды и сократите срок освоения станка с 3-х лет до 1 недели...вникните   с ТРЁХ!!!!!!

 

Не слушайте десятков граверов,  которые советуют всё освоить самой....большая часть так и застыли в развитии..в зародыше...тупо пополнив армию мурзильщиков.

 

Воспользуйтесь опытом-который уже есть у человека!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

толком то ни чему не научишься...по крайней мере качество их портретов меня в корне не устраивает...

 

Это называется не специально плюнуть в колодец с которого только что предложили Вам напиться...это понятно что вы плевали совсем в другую сторону и совсем не плевали...но попали именно туда...куда не хотели...

 

Комп уже купили ,довольно таки не слабый...попробуем совмещать энгрейв с фотошепом...будет тупить купим еще отдельный простенький для станка .

 

 

А вы купили стол и пару стульев к компу ? С какой обивкой ?

 

а счет ручной доработки за 10 минут я понимаю что вам виднее ,но нужно учесть что в ретуши я пока слабовата и пока что в планах у меня такой вариант-совершенствовать ретушь и пропорционально уменьшать ручную доработку...вообще эти мысли отталкиваются от вот этих работ

 

Эк вы замахнулись. Пока дружище BOR  с вами разговаривает на сложном профессиональном языке,но русскими и простыми словами ...однако понимая язык..смысл этого сообщения к вы еще не дойдёт...как минимум 2 года.... запишите это сообщение и отложите на 3-4 года.Потом перечитаете и поржете над собой.

 

Вам хотя бы вот этого достичь за первый год работы то...мышкой жмак...

 

поработаю определюсь с технологией)

 

 

Поработайте и определитесь-будет ли вообще у вас эта работа..до технологий там еще как до китая креветкой... :biggrin:

 

на счет монитора полностью согласна....думали тоже с лучевой трубкой поставить,давно пылился....начали сегодня проверять...хана ему короче.

 

Девушка. 

 

Запомните.Это форум.

 

Тут на одно предложение о помощи получите от одного до ста советов...но 70% из этих советов будут неправильными. Выслушивать каждый и выполнять- никакого здоровья не хватит.

 

 

 

Вы очень грамотно задали свой вопрос на форуме...создали тему...потратили время..написали душевно и тут же получили отклик!  Это уже пол-дела..молодцы...так креативно ,живо и радостно и продолжайте. Но вторым этапом потратье время и изучите тех,кто Вам даёт советы....почитайте его сообщения..полазьте по его темам..вникните в его мир...услышьте его...и только потом бегите выполнять его советы. Это съэкономит Вам массу бесполезных действий.

 

 

И сразу в нагрузку вопрос какой бесперебойник купит ,какой мощьностью? у кого какой,надежность? заранее спасибо за советы!!)

 

Блин...он то вам зачем ?

 

Я 3 года проработал без него....и купил только тогда-когда начал стучать большие и сложные вещи. Его конечно можно и нужно купить,но срочности в нём нет.

 

 

Вернемся к Вашим вопросам...

 

 

Комп- куплен. Никаких требований особым к нему на форуме не существует, кроме пожалуй чтобы тащил Фото шоп и показывал видеоролики с порнухой ,когда ночью одиноко и тоскливо.   :biggrin:

 

Надо ли совмещать-это больше вопрос экономии чем разумности. Если бабки есть-купите второй комп.Я так понял вам это покупают или вы тратите собственные средства ?

 

Сканер - прислушайтесь к Яше...он совсем недавно прошел все пути по покупки сканера,при этом имея колоссальный опыт работы с хреновым сканером.

 

Монитор- вновь прислушайтесь к Яше...буквально недавно он купил средненький и жутко разочаровался.хотя часть форумчан доказывало что лучше нету того цвету...когда...ну дальше вы знаете(возможно)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Руслан, молодец, уважаю. Все толково прояснил. 


я из за тебя и над своим поведением задумался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу по поводу ретуши.   Если хотите с солидной последующей доработкой, то ретушь практически и не нужна.  А надо как вы написали , уровни, резкость, убрать шум и затемнить те места где надо проработать, и в один проход .   А  иначе вы затратите 2 часа на ретушь, убьете неумелой ретушью  сходство и станок сожрет все, что не над чем будет работать.    ...... Правильно будет - темненько пробить и затем работать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!! Снова по порядку всем отвечу))

  Руслан

"Вам же предложили прямым текстом...вы не понимаете ? М-да))))))))))"  -  уже договариваемся с этим самым человеком так что понимаем))) Если еще у кого нибудь будут предложения на счет " экскурсии " то пишите!!! На подъем легкие!!! Поедем так сказать в "евротур"!!! :drinks: Разумеется учитывая территориальную отдаленность в пределах разумного)))) Вообще на самом деле "наша " ритуальная сфера деятельности очень творческая и интересная (хотя многие ее считают  мрачной и отталкивающей) и мне хотелось бы посмотреть как работают другие фирмы по России да и не только ,но а вообще это уже к делу не относиться так что по разлагольствую в другой теме)))

На счет колодца поняла.........вроде)))) если это в том смысле что я  плюнула   в Колодец Незримого Объединенного Содружества Всех Станочников Мира то тогда я не хотела :abr: ))))На самом деле сколько связана с этой сферой столько на протяжении всего времени слышала от разных людей (и в особенности от  ручников) что станочная работа- это безобьемная,безжизненая  картинка(так уж устроены люди что хотят защитить свое,станочники свою работу ,ручники свою)  и хотя сама будучи ручником всегда пыталась их переубедить...может быть потому что я видела работы станочников на форуме...может потому что чувствовала что в будущем сама попытаюсь работать на этом самом станке)) Ну а вообще общественное мнение в подавляющем своем большинстве бытует не в пользу станочных портретов...да и о чем тут говорить когда в большинстве фирм которых я знаю портреты делают ручники, а на станках только буквы,цветки..(т.е покупались то они для портретов,но вот ведь не задача...не могут они как решили их покупатели делать нормальные ,сдаваемые портреты) вот и говорят всем клиентам что мол даже не вздумайте идти в фирму где станочные портреты-там мрак....итог....забыла с чего начала рассказ...короче очень надеемся что не пополним эту как говорит Руслан -армию мурзильщиков!!!

 

 "   А вы купили стол и пару стульев к компу ? С какой обивкой ?"-конечно купили,пока кожзам....думаем будем экономить на обслуживании станка да на клиентах насобираем на кожу!!! :biggrin: 

 

На счет ручной доработки и не понятом смысле слов BORa...да я и не спорю....о чем вообще можно говорить пока я не начну работать на станке и  выкладывать свои начинания...

 

"Надо ли совмещать-это больше вопрос экономии чем разумности. Если бабки есть-купите второй комп.Я так понял вам это покупают или вы тратите собственные средства ?"    - полностью только собственные средства..бюджет ограничен ,временно..это вообще отдельная и не очень короткая история и я бы хотела ее отложить,как нибудь в " разделе  "разгаворы"расскажу.

 

 

 BOR

Жду еще советов,я так понял вы работаете на украинском камне ,а он у нас в подавляющем большинстве (примерно 60% -украинский,30-карелия,10-китай) украинский к тому же у нане всегда хорошего качества ,какая партия придет,так что на станке будет нам особенно трудно добиться удовлетворительного результата


И еще......можете меня избить НОГАМИ за наглость!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

но не могу найти работ BORа) покидайте ссылки кому не трудно)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования