Перейти к содержанию

shortcuts и всё такое


ЛёхаНН

Рекомендуемые сообщения

Братья и сестры, леди и джентльмены! Кто какими полезными самопальными клавиатурными сокращениями (горячими клавишами) в фотошопе пользуется?

Для себя покамесь следующие приноровил:

1. 'Ctrl+shift+a' - скрыть/показать текущий активный слой ('Hide Layers' в настройках). Очень удобно, когда работаешь какой-нибудь мазюкалкой (кисточка, микс-кисть, "палец"), особенно - если перед этим перевёл изображение на всю ширину экрана клавишей 'tab'. Можно контролировать вносимые изменения, не отвлекаясь от экрана - пальцы левой руки удобно и, главное, "не глядя" располагаются на клавишах: 'alt' (большой палец), 'z', 'a', 'shift', 'ctrl' (соотв.: указ., средн., безым. и мизинец), т.е., под рукой - всё, что надо для рутинных малярно-штукатурных работ: и "шаг назад"/"шаг вперёд" и видимость слоя, и 'space' для двигания картинки.

2. Опять же - "мазюкалки"... Выделением (Marqee) я пользуюсь относительно редко, поэтому клавишу 'm' назначил на вызов микс-кисти. Клавиша 'n' по умолчанию вызывает 3d-инструменты, которые в ретуши и нафиг не нужны, а вот, "палец" - другое дело, кто бы что ни говорил. :-) Таким образом, инструментарий маляра-энтузиаста скучковывается в одном месте: 'b', 'm' и 'n', что также удобно, ибо порой надо бы переключиться по-быстрому с одного инструмента на другой для одного-двух касаний, а при обычном раскладе - лень (ибо долго).

3. Увеличение/уменьшение картинки. 'Ctrl++', 'ctrl+-' хороши, если перо (мышь) в левой руке, иначе - неудобно. Переназначил на 'F2' и 'F3' (по умолчанию они дублируют 'ctrl+x' и 'ctrl+c').

Вообще интересно, кто какие мелкие (но в результате - существенные в плане эргономики) фишки в работе с компьютером применяет. Для меня, например, стало очень удобным переложить мышь под левую руку, когда использую планшет (с переназначением клавиш мыши "под левшу", естественно).

На планшете очень удобно назначить левую (для правши) "полосу прокрутки" (если она у планшета есть, конечно) на увеличение/уменьшение размера кисточки. Планшет (Intuos3) я держу прямо перед клавиатурой, пропустив под оной шнур от него, поэтому его клавиши и "touch strip" также всегда под левой рукой, всё рядом.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Век живи - век учись (и всё равно дураком помрёшь). :pardon: Только сейчас узнал, что начиная с CS4 размер (а также жесткость) кисти вообще изумительно просто меняется: нажимаешь alt (при этом кисть (или что-то подобное (smudge, blur, etc.)) в инструментах уже выбрана) - и нажимая ещё правую кнопку мыши (ну, или соотв. кнопку на пере планшета), ведёшь направо - песнь заводишь увеличиваешь размер инструмента, налево - уменьшаешь, ведёшь вниз - увеличиваешь жесткость, вверх - уменьшаешь оную. Наглядно, быстро, точно. :dance3:
 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Увеличение/уменьшение картинки. 'Ctrl++', 'ctrl+-' хороши, если перо (мышь) в левой руке, иначе - неудобно. Переназначил на 'F2' и 'F3' (по умолчанию они дублируют 'ctrl+x' и 'ctrl+c').

 

Нда... Ну, да пусть и потомки посмеются)))

А возможности новых версий программ надо изучать...

Многие, похоже, тихо хихикают здесь над моими усовершенствованиями в первом посте, ибо, начиная с CS5, картинка масштабируется в 1000 раз эффективнее: зажимаем Ctrl+Пробел и кликнув мышью (коснувшись планшета пером), тянем влево или вправо. Усё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования