Перейти к содержанию

Пылеотчистка


karkas

Рекомендуемые сообщения

Есть у кого практика локального удаления пыли из зоны сухой резки не учитывая вариант водяная стенка. На мой взгляд изготавливать водяную стенку дорого и малоэффективно. У меня есть вариант завтра схемку изображу.

4b93fc34e79et.jpg

Вот сайт производителя >>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    11

  • Костя

    8

  • Анфим

    8

  • karkas

    7

Топ авторов темы

На мой взгляд изготавливать водяную стенку дорого и малоэффективно.

В этом не сомневайся, эффективно, да еще как..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного непонятно накартинке пыль всасывается в синюю трубу или в ящик сгоризонтальными прорезями? Я режу насухую, пользуюсь промвытяжкой, качает 1500 (толи литров в час толи кубов... непомню) помещение у меня 3*3 метра, мне хватает. Были идеи со стороны начальства к этой вытежке кожух прям над столом сделать, но понту мало так как к камню подхожу со всех сторон и пыль летит при работе большой болгаркой во все стороны но не вверх. А помощнее чтото, ставить сам не хочу... сквозит сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто время от времени ездить на выставки, там все можно опробовать...

Для шлифовки и полировки есть спец столы которые успевают втягивать пыль, а вот для резки круче водяных шкафов еще ничего не придумано,

каждому резчику просто рекомендую хоть раз опробовать водяной шкаф, да, цена не малая, минимально 7000 евров, но оно того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только водянная.Тут я придумывать не надо ничего.А на картинке красиво конечно,но что будет если недельку поработать интенсивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте производителя есть видео с работой этих агрегатов. Есть системы с водой и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такая на комнату 1,5х2. Там только тумбы и цветники обрабатываются, чтоб далеко не таскать. Она не локально отсасывает, а из всей комнаты. Локально можно теми же трубами подвести. Эффективность, конечно, ниже , чем у водянки, но не очень то и плохо. Хотел такую же и для других помещений купить, но чёто на глаза не попадается. Покупал в том году за 200 баксов.

c83f4e87a2bc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такая на комнату 1,5х2. Там только тумбы и цветники обрабатываются, чтоб далеко не таскать. Она не локально отсасывает, а из всей комнаты. Локально можно теми же трубами подвести. Эффективность, конечно, ниже , чем у водянки, но не очень то и плохо. Хотел такую же и для других помещений купить, но чёто на глаза не попадается. Покупал в том году за 200 баксов.

А что за зверь? как называется. Вроди не циклон.

Книга с водяными стенками ссылка >>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По принципу циклона сделан. Названия не помню. Документы если найду на него, то отпишусь. В интернет магазинах посмотри. Мне где-то попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отпишись очень актуально...

зима пришла... как всегда неожиданно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта штука по моему вообще то для цехов деревообработки применяется....Или нет?очень очень надо найти документы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта штука по моему вообще то для цехов деревообработки применяется....Или нет?очень очень надо найти документы)))

Да.

Документы выкинул, кажись. Гарантия кончилась. Но нашёл в сети:

2588u.jpg

Вот оно

Без доработки не обошлось, как обычно. Выкинул колёсики, чтоб не каталась, и вместо верхнего мешка-фильтра трубу примастырил канализационную для вывода на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд изготавливать водяную стенку дорого и малоэффективно.

Почему дорого?А если заменить нержавейку на пластик .Сварить каркас одеть его в пластик.По моему гораздо беспыльнее будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта вытяжка для опилок, была у меня такая. Для пыли в изначальном виде абсалютно не годится, а вот если "выхлоп" пустить на улицу...Хотя и это всё балавство, для маленьких комнатушек может и пойдёт. Тогда проще установить "улитку" с хорошим мотором...

b3b00e88a5e7t.jpg

Приимущества на лицо, меньше шума в цехе, 70-80 % эфективности. Всю пыль всё равно не "поймаешь", сделать пылезаборник. Установить подвижный кранштеин с ролики для установки высоты заборника.. Один недостаток, эта система хороша если в округе ни кто не живёт, ну а если установите...жить точно ни кто рядом не будет))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот внутри комнаты

[hide=20]9fd866130e4et.jpg

Это одна из деталей, которую использовали для локальной пылесборки. Остальное запустили по прямому назначению труб - на каналюку :hi:

5208b7876932t.jpg

Как видите, пыли много на полу и стенах. Вся конечно же не удаляется. Об этом глупо даже и мечтать. ИМХО, с водянкой стерильности тоже не добиться. Но я маракую, как её сварганить. Проблема в дифиците площадей.

Вот как выглядит труба на выходе. Через неё выкидавается воздух с двух пылеотсосов. С того, что я раньше показал и из самодельного. Его мы давно делали. Использован также принцип циклона. В качестве пылеотстойника бочка двухсотлитровая, к которой по касательной приварен патрубок, а к патрубку присоединена улитка, если не ошибаюсь, киловатная. С корпусом из чугуна, достаточно тихая. Может мы что-то неправильно замутили, но эфективность заводской, пусть даже и меньшей по мощности, намного выше. Поэтому и хочу ещё один заводской прикупить вместо самопала.

02cc7028ed39t.jpg

Стена покрыта шубой. Если бы было много пыли, она вся была бы на стене. Немного только внутри трубы заметно.

По этой фотке становится понятно расположение нашей мастерской.

c70c01236eb6t.jpg

В красной обводке ещё один вентиляционный выход. Это из комнаты, где художники работают. Вентиль стоит примерно такой, ватт на 15

07538.jpg

[/hide]Обратите внимание на белое пятно вокруг. Это об эффективности аспирации через циклоны.

Каждый год лаборатория СЭС проверки устраивает. И мы им, сцукам, по 3 тысячи платим за исследования.

А по чеснаку, то шума эти прибамбасы издают больше, чем эффект от них. Но всё равно, с ними лучше, чем без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый год лаборатория СЭС проверки устраивает. И мы им, сцукам, по 3 тысячи платим за исследования.

А как у тебя дела со звукоизоляцией (когда резчик камень пилит...)? я смотрю у тебя мастерская в микрорайоне находится. Люди не жалуются?

У нас всякие проверки тоже ходили, фирма находится в частном секторе (одноэтажные дома) так добадывались до смешного: забор к соседям должен быть окрашен... лампочки в художке люминисцентные стоят, вы должны заключить спец договор на их итилизацию!!! для угля вы должны построить угольник... и вообще углём топите значит загрязняете окр.среду! и т.д. А то что соседи рядом углём топят эт значит окр. среде на пользу идёт??? Точно сказал, СЦУКИ, доют нашего брата как хотят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у тебя дела со звукоизоляцией (когда резчик камень пилит...)? я смотрю у тебя мастерская в микрорайоне находится. Люди не жалуются?

Уже не жалутся. Стены из газоблока. Основная мастерская в подвале. Потолки пенопластом 5 см обшиты. На улицу ни одного звука не доходит.

У нас всякие проверки тоже ходили, фирма находится в частном секторе (одноэтажные дома) так добадывались до смешного: забор к соседям должен быть окрашен... лампочки в художке люминисцентные стоят, вы должны заключить спец договор на их итилизацию!!! для угля вы должны построить угольник... и вообще углём топите значит загрязняете окр.среду! и т.д. А то что соседи рядом углём топят эт значит окр. среде на пользу идёт??? Точно сказал, СЦУКИ, доют нашего брата как хотят!

Это называется "госудаственная поддержка малого бизнеса". По лампам тож договор заключили. Кто то сказал в сторону государевых людей: "ненадо мне помогать, просто не мешайте"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется "госудаственная поддержка малого бизнеса". По лампам тож договор заключили. Кто то сказал в сторону государевых людей: "ненадо мне помогать, просто не мешайте"

Это точно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водяная стенка очень хорошая вещь также как и спец столы с вытяжкой .....НО их стоимость))).....Работаем в помещении в основном с мрамором (шлифовка,полировка...и т.д. ) Подойдет ли для этого модернизированный стружкотсос???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водяная стенка очень хорошая вещь также как и спец столы с вытяжкой .....НО их стоимость))).....Работаем в помещении в основном с мрамором (шлифовка,полировка...и т.д. ) Подойдет ли для этого модернизированный стружкотсос???

вот и я думаю....что маловат но сам принцип использовать можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, от всей пыли избавиться, в принципе, тяжело. Мой пост не руководство к действию - то. Своих денег стоит и ладно. А решает каждый сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования