Перейти к содержанию

Пособии по гравировке мрамора(для начинающих)


Анфим

Рекомендуемые сообщения

начинал работать этими самыми пилами..потом дали пластины 150мм20мми толшина 4мм примерно с потшибникового завода маркировку меттала не помню но довольно прочный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резец из пилы в моём комплекте для чистки шрифта ,а не для рубки.

потом дали пластины 150мм20мми толшина 4мм
- это и есть заготовка для токарных отрезных резцов.У меня размер такой же только чуть длинней и это готовые резцы ,которые можно купить у токаря рублей за 50 штуку .Цена при покупке в спец магазине около 100 руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня сфотаю ее покажу если не ошибаюсь там и маркировка стоит..

Либо Р18 ,либо Р6м5, Р9К5, Р9М4К8, Р12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р6м5 вроде так помню было буква .цифра. буква. цифра.

В общем быстрорез .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим , ну прям как мои..один в один!! Я такими (из полотна) больше десяти лет отмахала..Уфалей они рубят как масло!..А вот Саяны фигу....я ими тоже "зачищаю" после победита ..один уже маленький стал..еле в руку вмещается..но я его больше всего люблю!

Жду с нетерпением про заточку..Меня мой последний шеф , отучил от такого..лет 10 не практиковала..и сейчас не могу заточить сама..( хоть немного , но винтом блин получается и всё!)..надо заново курс пройти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как этот резец называется?,пожалуста скажите. он? http://alfaglavsnab.siteedit.ru/page63

3e225311af05.jpg

червёртый из какого резца?("белый" цилиндрический)

95d4e20205cd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как этот резец называется?,пожалуста скажите. он? http://alfaglavsnab.siteedit.ru/page63
Это резцы с победитовой напайкой ,они тоже отрезные(нам не подойдут,металл не тот ,здесь рабочая часть напайка), надо цельные из быстрорежущей стали .Я не зря подчеркнул красным маркировку которая нанесена на резце Р6М5 ,а лучше если будет Р18..На фотке которую выложил(взял с инете)с напайкой ,просто у меня под рукой нет такого резца
Анфим , ну прям как мои..один в один!! Я такими (из полотна) больше десяти лет отмахала..Уфалей они рубят как масло!..А вот Саяны фигу....я ими тоже "зачищаю" после победита ..один уже маленький стал..еле в руку вмещается..но я его больше всего люблю!

Полотно не тянет рубки - сталь другая ,только на подчистку выравнивание .И при заточке 1000%,что ты "отпускаешь" металл инструмента и он либо тупится быстро,либо скалывается.

А саяны я рубал резцами - нормально держат.

червёртый из какого резца?("белый" цилиндрический)

Это керно,как и бучарды преднозначано для фона у объемных(выпуклых) шрифтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем быстрорез .

de0b3b5f2c51.jpg

в общем вот в этом году ими работал только по началу потом перешел на песок..маркировки нет сточил видать..с моими объемоми четырех хватало с разной шириной заточки..рядом прутик шестигранник как Анфим показавал выше прорезь и вставлен победит..кстати подгон Галюни..им удобно было в нише под портрет углы обрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не...такая хрень не по мне...мне бы что-нить с компом связанное и чтобы пофигуристей напарница...а тут тока токарем и мазутом пахнет)))))))))))))

И подписи

Руслан

noct

слава Завтра буду заточку показывать.То что у тебя - это колун,зубило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не блин...нахрен нахрен...пескоструй проще))))))))))))

это точно..Руслан но раньше были другие годы и ни чего этого не было(станок да пескоструй)скоро это вообще будет раритет..

И подписи

Руслан

noct

слава Завтра буду заточку показывать.То что у тебя - это колун,зубило.

это я согласен..самая большая скарпель нужна была для вырубки ниши и если честно не получалось у меня точить..мог раз наточить и вырубить текст..а мог постоянно точить..от чего и такие маленькие стали.дамаю больше они будут не нужны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слава ты просто кайфа не поймал.Кайф-это когда ты с камнем делаешь что хочешь, а не то что получается.Его почувствовать надо!(во понесло)

а готовые скарпели не судьба купить?

Зёма ,если по честному сказать,то инструмент каждый делает под себя.И на фиг покупать ,то что и самому можно сделать и не дорого. Да и не скарпель это, а "зубильце"Ты шрифтовик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слава ты просто кайфа не поймал.Кайф-это когда ты с камнем делаешь что хочешь, а не то что получается.Его почувствовать надо!(во понесло)

Зёма ,если по честному сказать,то инструмент каждый делает под себя.И на фиг покупать ,то что и самому можно сделать и не дорого. Да и не скарпель это, а "зубильце"Ты шрифтовик?

отец мой всю жизнь гравировал скарпелями...я тоже начал.но время пришло купить пескоструйку.

а так я согласен по поводу под себя...

просто мы делали по другому.

покупали победит разной ширины резали ручки под них из арматуры и прочее .отдавали на пайку...а вот потом каждый из наших граверов делали их под себя.

заточка.ручки длиньше и короче.

вот собственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зёма ,я по мрамору хочу научить работать ,как из пулемёта .Один шрифтовик 3 памятника в день.А скарпели с победитом я то же сам делал(и сейчас ещё заготовки паянные и не точенные лежат) ,не проблема,но это другая тема - гранит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зёма ,я по мрамору хочу научить работать ,как из пулемёта .Один шрифтовик 3 памятника в день.А скарпели с победитом я то же сам делал(и сейчас ещё заготовки паянные и не точенные лежат) ,не проблема,но это другая тема - гранит.

я знал некоторые мрамор зубилом простым рубили.

коряво но получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так готовые тоже же от самодьных не отличаются! По такому же принципу и сделаны..если есть возможность сделать из чего и чем ..(и руки с головой дружат) нафиг покупать то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНФИМ, а как же наш Валерий Иванович, 4-5 штук в день с нишами и ветками???

А так по теме заточки, так никто не точит, как АНФИМ. я сам 11 лет назад начинал рубить, реально как масло - не дал, (не фуй зрение портить), знал видать на перед про фрезер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 92м я учеником мозаичника работал в госцеху,работал как мастер а получал как ученик))) вставки мраморные рубил в изобилии, так вот у меня помнится скарпелька маленькая была с прутка 6ки калёного , расплющенного на конце и остро заточенного. я им уголки прорубал и округлости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я че то токо щаз прочитал что мы все пишем в разделе ПРОДАЮ.

кто и чаго продает-то?

опять секреты?

а где юра? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тихо, а то разбудишь))))) не вспоминай))))

Анфим ты маякни когда тему почистить, а то я вот тоже поддался флуду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я че то токо щаз прочитал что мы все пишем в разделе ПРОДАЮ.

кто и чаго продает-то?

опять секреты?

а где юра? :hi:

А я его что делаю- продаю,продаю для начинающих!В кридит ,первоначальный взнос "Спасибо".Может и есть какие то секреты.Не знаю.Профи посмотрят скажут.

КАМЕНОТЁС

Анфим ты маякни когда тему почистить, а то я вот тоже поддался флуду)))
Не надо пока.Потом посмотрим,что получится.Народ одобрит если перетащить и

можно будет уже подправленые посты(я же по ходу разговоров правлю).Мне кажется после Нового Года всё равно форум чистить будете.Нафлудили Ого-го везде!

АНФИМ, а как же наш Валерий Иванович, 4-5 штук в день с нишами и ветками???

За что его стойко не навидели остальные!Фрезер сейчас - Валерий Иванович :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заточка инструмента

08d83ef74abe.jpg

Выравниваем под заточку резец.

c9498743f4da.jpg

На среднезернистом камне радиусно обдираем первые грани.

d0f356e6da2a.jpg

Внимание обязательно охлождать инстумент избегая появления "цвета побежалости"-отожгёте.

8cfd7e044a1d.jpg

Радиусно запиливаем решущую часть в размер

d98f3bbb55ddt.jpg

Затачиваем режущую часть Сбоку, ближе к центру наждака.

fbe6e3f87a7a.jpg

Вот таким образом должно выглядеть.Заточка как у охотничьего ножа.Одной заправки хватает на месяц ежедневной работы.С поднятием(заточкой)режущей кромки на мелком осилке(абразивном бруске)

1e55342527b6.jpg

Заправка скарпели(победит) в пост не влазит .Отпишется кто нибудь дополню.

Кто нибудь работал с такой заправкой?Если что не понятно пишите я пост подправлю.По мне лучше за руку держать,чем так объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования