Перейти к содержанию

Пособии по гравировке мрамора(для начинающих)


Анфим

Рекомендуемые сообщения

Плакаром..я так поняла плакатным пером что ли?
-Ага!

Добавлю по поводу шрифта.Даже простой - брусковый шрифт с помощью полиграмм быстрее строить,чем заниматся начертательной геометрией на камне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфимушка..я слушаю во все уши..мне всё нравится , что ты говоришь!! Я в восторге!!(прям почувствовала себя новичком)

Продолжай пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжать буду конечно.Покажу основные способы быстрой рубки шрифта по мрамору.Азы так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно хочу научится рубит по мрамору, но окружающие от моих идей не в восторге.

Первую и последнюю табличку на сегодняшний момент сделал 2 года назад, на этом и закончилось(покачто).

спасибо АНФИМ теперь есть откуда поучится уму разуму. Рабочий у нас рубит , как я только захожу когда он работает сразу останавливается....пока не уйду. как говотится вы меня выучили а я вам фигу покажу.ха-ха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и научился наблюдая как рубят..тут то я его и подсидел))а он не подозревал..потом у меня хотели научиться я ничего ни кому не показывал..а тот был с другого города рубил быстро но бухал домой уезжал и терялся..а тут срочные заказы..я установкой тогда занимался мне чем он быстрее сделает тем быстрее я поставлю и получу свою копейку..вот так и начал потихоньку за него делать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и слава Богу,что хоть кому то помогу.Наверное повторюсь.Суть моей писанины в том ,что бы любой желающий смог сам научиться или, другого научить сам того не умея.Незнаю как оно получается и получится .Самое сложное в этом простом занятии не инструмент и его заточка,не разметка ...А как "руку поставить" .Когда я брал очередного ученика просто держал его за руку и показывал,ставил .Попытаюсь с помощью фото всё наглядным сделать,а уж как получится или нет...посмотрим.Если вопросов по предидущим постам нет ,то в понедельник продолжу .

у меня хотели научиться я ничего ни кому не показывал..

А я научил столько ,что сейчас им "душно" и трое вообще без работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амфим, вчера на складе пошвырялся полотно пилы нашел(фотку не сделал жаль)(вроде из этого полотна делали тому рубщику). но чтото оно в руках гнется, как нож, тощина не более 1 мм, оно?

Зы: в соседнем городе мастер работал, просто попросил показать как рубишь, без проблем показал расказал(быстро обьяснял я не всё понял, про уголки спрашивал),даже скарпель подарил(молодец парень). Но вследующий раз поехал он уже уволился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно не должно гнуться..и толщина у полотна которое нужно наверно 2.5мм точно не знаю АНФИМ скажет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как нож, тощина не более 1 мм, оно?

Примотай к пластине с двух сторон накладки из пластмассы мм 3 толщиной.Я показывал на фотках.Для чистовой доработки пойдёт.Для рубки наврядли - тонкой и хрупкий материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Размечаем и гравируем.

Наносим линию разметки

d942c0abcfb4.jpg

Совмещаем и вымеряем

b70993cb5511.jpg

Фиксируем и переводим

220c1be466f8.jpg

Прочерчиваем чертилкой

dfe73f229186.jpg

Прямым ударом наносим центральную линию («ослабляем» камень)

270ddb78d18b.jpg

Скарпелью выполняем все круглые элементы

23eb96dce3b2.jpg

Внешняя линия круглых элементов

8a6506013205.jpg

Внутренняя

ec48c8d6a0c2.jpg

Подчищаем и выравниваем

414c4a373648.jpg

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубим «подсечки»

4110e1d3f03d.jpg

Рубим прямые элементы .Вокруг стола не бегаем .

От себя.

5d9981226fe0.jpg

К себе.

0013b1060f61.jpg

Обращаю ваше внимание на руку держащую резец.Она лежит на памятнике – не напряжена ,только пальцы меняют угол наклона резца.При «чистке» резец должен быть практически под прямым углом .

Прямые элементы пробиты.

3ef88e2e4e83.jpg

Скарпелью рубим на «ус» .Рука лежит на памятнике., не держите на весу с упором рубить легче.

4819553d91ec.jpg

fd41773edf88.jpg

Углом резца ,можно и скарпелью , чистим «ус»

8c1632327199.jpg

785cc9a0ea65.jpg

Подчищаем – шрифт готов к покраске

4ea8d67adc6a.jpg

Высота данного шрифта 30 мм- 3 см.Учиться лучше на 5-6 сантиметровом и именно академическом шрифте .Освоив его остальные шрифты в лёгкую будут поддоваться.Круглые элементы лучше отрабатывать на цифре 9 и букве О.

Покраску показать?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо .Завтра продолжу.Плечо зажило ,а то я и молотком ударить не мог ,поэтому и молчал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава ,объём это просто ,если ещё и брусковым шрифтом .Долбай да долбай.А ты объёмник академией выреж и совершенно другой вид будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это само собой..я видел один курсивом прописным объем рубил очень даже непложо..я рубил как бы квадратные буквы но потом закруглял углы..по мне так то нормально видал и хуже и намного хуже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я рубил как бы квадратные буквы

Я и говорю брусковый шрифт.Его строить и рассчитывать легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexey, к себе - это это когда резец наклонен от тебя,а удар по нему к себе .Это для того что бы не бегать вокруг стола (не профессионально это) надо с самого начала привыкать к тому ,что рука держащая резец (скарпель) должна работать по всем осям .Главное чтоб ты видел и чувствовал что ты делаешь.Тяжело так то объяснять ...я обычно руку ученика "ставил" держа его кисть с резцом своей рукой.А нормальному шрифтовику для того что бы сделать такой шрифт достаточно одной скарпели .Это как проверка мастерства .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уходило часа по 3 в разметкой и рубкой..это с перекурами..

ХалтурЯете Славентий! Корочку слегка сбиваете!ГлЫбже надо обьёмник рубить. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования