serpantin

Как все начиналось? Как появился этот сайт/ форум ?

Рекомендуемые сообщения

Я здесь с 2011 года, и мне очень интересно, как появился этот сайт/форум, кто его задумал, кто поддерживает, как вообще все было? Кто стоял у истоков, было ли непросто.

Уважаемые создатели, расскажите? Ведь для вас это, наверняка, не просто форум?

Кто здесь и царь, и бог, и Майкл Джексон?

Поделиться сообщением

Руслан

Поделиться сообщением

serpantin писал:

как вообще все было? Кто стоял у истоков

@serpantin, если мэтры захотят, сами раскажут.)))

Поделиться сообщением

Рассказ о форуме

В далеком 2004-2006 году, когда только только стали зарождаться станки, мы все...и я в том числе...начали осваивать новые фишки. Интернет-который был дорог и непонятен. Компы-потому что на них нужно было работать. И естественный процесс,  мы полезли на в поисках информации во всемирную паутину рунета)))

Там ... в инете ....в  2006 году я увидел сообщения   Graverа...это был форум зенон. Познакомились, начали обсуждать керамику и гравировку. На форуме не было раздела по камню. Совсем не было. Но как то мы умудрились наткнутся на своих)))

Завязалась переписка. Стало не хватать времени и вопросов было куча. Я вел бумажные конспекты. И тут Graver  высказался.Вот было бы замечательно,чтобы был свой форум. Я обратился к Гурженко, директору форума зенон, с просьбой создать раздел в котором мы бы общались. Мне было отказано с барской снисходительностью. Неделю мы думали,что ж делать. И вновь Graver дал идею. Мол есть жиденький сайт у Пажукова Левы. И он согласился прикрутить с своему сайту форум.Пиратский,но свой. Я обрадовался, и договорившись с Левой, мы сели создавать ,как нам казалось свой форум, написали ему название разделов, описание их.Построили структуру форума. Ночи напролёт рисовали.Ругались.Спорили и ржали одновременно. И вот форум открылся. Мы позвали туда всех кого нашли на форуме Зенон. Это были ka_valerXanRusKarMansurколесоАлександрКАМЕНОТЁС -  фигурально нас было единицы и мы не были в тельняшках))))

На форуме Обелиск,ныне закрытом, мы стали общаться . Но начало нас беспокоить,какое то явное неадекватное поведение Левы. Куда то исчезали сообщения, кто то их правил по своему. Народ стал возмущаться. Меня выбрали модератором,чтобы навести порядок. Выбрал коллектив,хотя Левы всячески этому препятствовал. Но когда назначил меня -то не дал мне права доступа в админ раздел. Это обозначало что я был как повар без печки. Ни возможностей модерировать, ни видеть айпи адреса пользователей.А это очень важно в работе модератора. В конце концов ,он сдался и открыл мне права. То что я увидел.Повергло меня в шок. Лева создавал клоны от своего имени.Сам с собой вел переписку.Он же правил все сообщения.Чистил лички. Для чего он это делал? Он хотел продавать свои слабосильные станки,уж не помню как они назывались.Помню что их отличали по синей изоленте. Я начал возмущаться его действиями, на что он мне предложил что то вроде сделки. Ему как то надо было обойти активно рекламирующийся сауно и он предложил закрыть глаза на его махинации . Я не согласился. Поделился наблюдениями с Graver и мы начали разоблачать его на каждом сообщении. Но стало только хуже. Сначала заблокировали Graverа, потом и мне указали на дверь. 

Оповестив всех (как могли)мы ушли вновь на форум Зенон. Вот что писали ребята, я приведу часть цитат

jura пишет: мужики я в шоке, что за идиоты создали "тот" форум, удаляют, про "сауновские" станки вообще стёрли тему, пробуют своё дерьмо "рублёв, феофан" спихнуть что-ли, не понимаю что там происходит, может кто в курсе? 

ka_valer пишет: Ты не один так думаешь. Там больше никто постить не будет. Да всё очень просто. Админ торгует станками Феофан. Когда стали выставлять САУНОвские работы которые никак нельзя сравнить с Феофаном. Рейтинг на его тему упал. Вот он и удалил мешающую тему. Форум это не только Администратор, интересным его делают активные пользователи, котрые оставляют нужную и полезную информацию на страницах форума. Но когда администратор Обелиска незаслуженно удаляет работы выставленные на обозрение, но выполнены они на другом оборудовании. Это расценивается как реклама другого оборудования. Поэтому все темы были удалены. Пусть Админ тогда сам наполняет свой Форум. Но 53 человека зарегистрированных на форуме явно недовольны таким отношением.3 месяца создавалась ветка по Сауновскому оборудованию, Украинскому станку Гранит и пр. В один день это всё улетело в мусор. Вот мы и решили не рекламировать каждый своё оборудование, а уйти и не мешать Льву продавать Феофаны. Теперь ему не надо удалять неугодные посты. Станицы его Форума всегда будут чистыми и прилежными. 

Руслан пишет:  Господа граверы и начинающие гравировать на камне. 

Форум Обелиска перестал стоять на страже справедливости и за интересы граверов, он потерял непредвзятость. Причины уже выше описаны. Продать свой станок любыми доступными способами. Но пусть это останется на совести производителя. 

Вроде бы жизнь наладилась да ? Директор Гурженко тут же ,буквально за трое суток создал нам свой раздел, удалил очерняющие его темы и предложил остаться на форуме Зенон и дальше.( Еще бы. Все таки новое направление). Но нас вновь возмутила правка сообщений. Вроде только от этого ушли, и тут вновь началось. Хотя шкатулка открывалась легко и мы это поняли сразу. Прдполагалось, анализируя дейсвия гурженко, что Сауно в виде Гамзы,договорилось с Гурженко о лоббировании станков сауно. Все наши сообщения подтирались и на Зеноне.Зато Гамза чувствовал себя вольготно.

И тогда Гравер в аське, предложил мне создать свой форум. Вообще свой. Ни от кого не зависящий.Не подчиняющийся никакому производителю. 

Дело было новое,страшное и не было никакой информации. Но мы решились. так появилось дипломатическое  сообщение от Гравера...

Всем привет! 
По поводу всего выше сказанного, хочу сказать. Я уважаю этот форум Зенон и его создателей. Он является пожалуй самым раскрученным в рунете из рекламных форумов. Да и отношение модераторов к нам, ритуальщикам, действительно мирное и разрешают нам общаться совсем не по теме данного форума. За это хочу сказать отдельное им спасибо. 
По поводу вашего "умирающего" форума боюсь, г-н Президент, Вы не так поняли. Ваш форум жил, жив и будет жить icon_biggrin.gif А вот тема про гравировальное оборудование по камню все же не столь активна, как хотелось бы. Да, постов много, но большенство из них появляются с большим разрывом во времени потому, что был альтернативный форум Обелиск. Поэтому тут и прозвучало высказывание, что "форум умер". 
Ваш форум первый дал толчек к общению граверов по камню. Именно здесь зарождались первые отзывы и консультации по нашему оборудованию. Но, есть НО. Этот форум для рекламщиков. И создается такое ощущение, что мы находимся не в своей тарелке. Мы же не можем руководить форумом, создавать разделы, темы и т.д. имено так, как надо нам. Мы ограничены правилами по поводу рекламы, без которой иногда просто не обойтись. У нас нет своего Имени, по которому нас смогли бы найти в интернете. Вобщем мы зависим от вас. Поэтому нам нужен именно свой форум, где мы будем хозяивами. Он создается не производителями, а пользователями гравировального оборудования разных фирм. Плюс в том (в отличии от ворума Обелиск), что все будут равны и модераторы и участники в плане выбора оборудования. И.... полная независимость и свобода icon_biggrin.gif
 Цель создать огромную аудиторию мы не преследуем. Нас никогда не было очень много, от силы постоянных "живых" участников наберется с десяток, может два. Для нас это уже команда. И этого достаточно для начала общения. А остальные подтянуться icon_biggrin.gif мы не производители, а пользователи оборудования, нам интересно общение и обмен опытом, но по своим правилам и со своими удобствами. Споры и конфликты возможно будут, от них не деться, но скорее они будут носить технический характер, нежели комерческий. Обелиск распался из-за культа личности хозяина, политика которого была направлена на продажу. Он продавал станки, а мы получается мешали ему это делать, но не продажей и не рекламой других станков, а своим обсуждением и выставками работ. Вот и назрел конфликт между хозяином и участниками. Поэтому мысли о том что наш форум ждет такая же учесть я думаю беспочвенны (может я и романтик icon_biggrin.gif ). Но даже если он и развалится, то в конце концов мы ничего не теряем. Мы не извлекаем из этого материальную выгоду, нам нужно просто поговорить. 

Испугавшись что потеряет новых и перспективных пользователей,г-н Гурженко истерил и пугал бабайками ,на что ему вновь был дан ответ 

Руслан пишет: :меня ужасно забавляет как "мудрые аксакалы " всячески стараются направить нас неразумных на путь истинный. icon_biggrin.gif 

Вы хоть что то о нас знаете ?  Вы пробовали когда нибдуь в одиночку ворочать камни весом в пару сотен кг... сидеть ночами.. сутками и добиваться результата на камне? Чтобы заработать на хлеб с маслом. Наши заказчики это люди находящиеся в растроенных, а бы даже сказал в стресованном состоянии при заказе а особенно при моменте когда принимают заказы. Вы когда нибудь видели столько слез и неподдельного горя рядом с своей професиией? Думаете это так просто все и мы тупые циники? Ведь заказать памятник и его установить-это не просто купить логан или напечатать визиток. Изготовить памятник-это взять частичку боли и горя человека на самого себя и своей работой... своим отношением провести заказ так, чтобы человек остался доволен и тобой и камнем в виде памятника. Так что быть чутким и тонко разбирающимся в психологии людей просто жизненно важно хорошему граверу и резчику. 

Именно хорошо выполненая работа и качественная работа нам и нужна. Для этого мы и СОБИРАЕМСЯ в обсуждении. Как каждому из нас добиться лучшего результата. Для того чтог выполнить СВОЮ работу ХОРОШО. Вот потому и раздражет нас навязчивая рекламма станков.. Потому и не будет наш сайт и форум продавать СТАНКОВ. Как вас имформировали,"уважаемый аскакал". А упоминаемые вами картинки-это всего лишь графические изображения, которые в художественном плане помогут, к примеру, лично мне компенсировать отсуствие художественных навыков. То есть я покупаю то что мне не хватает. А бесплатного обмена валом.  А вы нас пугаете какими то бабаями из сказки icon_biggrin.gif

Graver пишет : г-н Гурженко  давайте мы все же сами решим, где нам находиться и что нам делать. Мы взрослые люди и за мамкину юбку давно не держимся. Убеждать в том, что мы делаем что-то не так, нет смысла.

Далее пошли уже технические трудности.   Вновь были споры. Обсуждения. Звонки друг другу.  Мы нашли деньги.  Нашли дизайнера. Запустили первую версию форума и она с треском провалилась. Дизайнер оказался тем еще жучарой. Своровал наши деньги и не покраснел. Пришлось вновь искать денег и вновь платить ,платить и платить.  

Наши пользователи, именно Вы..терпели и ждали...Вам за мужественное и безропотные ожидание огромное  спасибо...

Дальше с опытом пришло и понимание процесса создания форума...

Так мы нашли нормального дизайнера, нашли толкового исполнителя. Купили лицензионную версию форума.  Graver  как идейный создатель форума - стал Админом,что естественно. 

Были назначены в  разделы модераторы. Каменотёс. МансурRusKar

Ваш покорный слуга был обычным пользователем ( правда имел своё слово ,  как участник инициативной группы) 

Сегодня вы видите то, к чему мы шли долгие годы. 

Это выпестованные разделы. Отшлифованные названия. Более 20 000 долларов вложено в этот форум и каждый месяц вкладывается. Но не это самое ценное в этом форуме.

Самое ценное -это вы...пользователи нашего форума. Форума свободного от любой зависимости.Форума который не поддерживает ни одного производителя станков. Не имеет ни одного отката . Форум всегда откажется от любого вида сотрудничества-если это навредит пользователям форума.

Форум - это все мы...

Поделиться сообщением

но отвечая на вопрос 

Админ форума Graver....

А я просто назначенный когда то коллективом форума модератор.Должность выборная кстати. :blush:

Поделиться сообщением

Я нашел этот форум случайно,2009 году наткнулся на обрывки сообщения Земы с кем то спорящим до пены в губах.))), через пол года опять Он с кем то спорил.спасибо ему))) весь форум в целом я не видел и не умел, заходил в другие разделы с низу кликая Следующюю тему (сейчас так по нету,кажется),  только 2011- г освоил и полноценно зарегистрировался. :biggrin:

Было время не выходил за пределы Ручных работ.)))

Спасибо создателям Форума.!!! :abr:

Поделиться сообщением

Какие Вы Молодцы!!!

Я на форуме недавно,и направление гравировки на камне для меня было новым.

Форум помог(и помогает сейчас)  практически во всех  вопросах возникающих у меня.  

Форум это стремление учиться, совершенствоваться,желание каждый раз сделать работу лучше предыдущей(что б хоть немного приблизиться к работам мастеров форума... ) да и просто общаться с прекрасными людьми!

И у меня  возникал такой же вопрос :столько единомышленников,мастеров своего дела -и все вместе!

Все это  стало  возможным благодаря трудам небольшой группы энтузиастов!!!

Низкий Вам поклон и большое спасибо !!!

:give_heart:  :Laie_54: 

Поделиться сообщением

Я нашел этот форум случайно,2009 году наткнулся на обрывки сообщения Земы с кем то спорящим до пены в губах.))), через пол года опять Он с кем то спорил.спасибо ему)))

:lol: да не может быть

Поделиться сообщением

Со мной он и спорил)))))))))))))))

Поделиться сообщением

:lol: да не может быть

Клянусь..)))

собеседника призабыл..

Поделиться сообщением

Мы с ним спорили о том чем быстрее..песком или станком)))))))))))))))

Поделиться сообщением

Было такое,  еще он мерил глубиной, у кого что больше ,за это и бан получил)))

Поделиться сообщением

Все прочитал, очень интересная и не простая история создания. Большое спасибо Вам за такой форум!

Поделиться сообщением

Огромное спасибо создателям! Этот форум - богатейшая долина, для нас ВСЕХ!!! 

Поделиться сообщением

Только из за форума ,к компу подошел,раньше даже письмо не мог ,написать,и все покупки за последний год,в основном через форум(инструмент,станки, и т.д),Большое спасибо создателям!!

Поделиться сообщением

собственно из-за пескостуйки у меня все и началось на форуме.

учить меня некому было.

отец сказал дуй и дал денег на покупку оборудования.

купил песочку залез на форум и давай всем мозги выносить.

Было такое,  еще он мерил глубиной, у кого что больше ,за это и бан получил)))

банов было много.

опортунист был еще тот :lol:

но споры были хорошие и добрые.

по делу.

Поделиться сообщением

ДР форума 23 апреля 2008 г.

Вроде не ошибаюсь

Поделиться сообщением

Это вроде бы прописано в днях...верно ?

Поделиться сообщением

Нашел ветку 5-летнюю юбилейную

Поделиться сообщением

Попал на форум случайно, как и наверное большинство. Когда впервые столкнулся с данной сферой. Случайно устроился ретушером - станочником - первые работы и вспоминать страшно  :blush: Попал сюда - искал картинку, одежду вроде. А без регистрации не глянешь. Был первые полгода тихушником. Потом понадобилась работа ретушером - пришлось вылезти из подполья. А затем стал участником форума. Может не самым  активным... А форуму спасибо - без него тяжело было бы продвинуться, развиться, научиться новому. Много интересных людей встречается. Вообщем - низкий поклон всем тем, кто все это придумал, организовал, холил и лелеял. Вложил свои деньги и силы... Спасибо вам.

Поделиться сообщением

Если 

ДР форума 23 апреля 2008 г.
то семь лет

Поделиться сообщением

С 2009 года с января...постарел с этим форумом))))

Поделиться сообщением

я на зеноновском форуме тож лазил, но я чисто по рекламе, в рекламном агенстве на станке печатном несколько лет отработал)

Поделиться сообщением

Я тож на Лёвин форум с Зеноновского перешел, точнее наткнулся. Чего-то про пескоструй искал.

Помню как он заработал с косяками))) Щаз это такая махина!!! Всё было в новинку.

Особенно были клёвые темы Богдана и потом ещё Орион появился))). Сейчас ничего уже ни удивляет)))

Хотели сколько раз встретится вместе, сделать слёт, да всё никак(((

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.