Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Смс оповещение о работе Сауно


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Может кому пригодится такая идея.

За некоторое время пользование станком Сауно столкнулся с такой проблемой.

Оставляю печатать портрет на памятнике, например осталось 3 часа, я уезжаю чтобы не ждать. По возвращению через это время с мыслями что пора установить следующий камень на печать, оказывается первый портрет не допечатался из за того что пропала связь с usb или бесперебойник завершил работу из за отключения света.

Тут пришла идея о смс оповещение. За основу взял GSM сигнализацию http://ru.aliexpress.com/item/GSM-Dual-Antenna-Home-Voice-Security-Alarm-Tri-band-Dual-Antenna-with-Russian-Manual-900-1800/32222052056.html?s=p не в целях рекламы, тем более есть дешевле модули. Там есть возможность подключения до 6 концевиков причем не важно нормально замкнутых или нормальноразомкнутых, на срабатывание каждого концевика можно поставить смс с определенным текстом.

 

Как че установить:

 

Покупаем такой же концевик как и на станке, крепим его на направляющий оси Y с внешней стороны,

 c41020ba4970t.jpg

только вместо TORX надо использовать барашек чтобы удобно было ослабить и переместить, подключаем к сигналке, и настраиваем что при сробатывании концевика пришла смс с надписью например the end.

 

Принцип работы:

 

После того как вывели станок в начальную точку перед стартом необходимо переместить концевик так чтобы он задел направляющую оси X и щелкнул, крепим его в таком положении. Далее нажимаем на печать и после того как направляющая съехала с концевика нажимаем охрана на сигналке. По окончанию работы когда станок вернется в нулевую точку он включит концевик и придет смс с текстом the end.

 

Ну здесь все понятно, а как по такому же принципу сделать оповещение о том что станок остановился, т.е. когда валы двигаются все норм, а как остановка, то нужно чтобы что то замкнулось или разомкнулось. Есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sti,Вместо концевика релюшку придумать при работе от сети держит нормально замкнутый контакт-сеть пропали и она разомкнулась:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sti,Вместо концевика релюшку придумать при работе от сети держит нормально замкнутый контакт-сеть пропали и она разомкнулась :)

Да это я уже думал, бывает ошибка потери связи станка, выключешь и вставешь usb шнур и все норм, а свет не отклучался.

Бесперебойник, TeamViewer, Скайп и вэбкамера вам в помощь. 

И не нужно заново изобретать велосипед. 

Первым делом думал об этом, IP камеру воткнуть, но там трафик большой проплачивать надо через сим карту а стационарного интернета в цеху нет.

А тут смс всего 10 копеек и не надо лишний раз лазить в скайп или еще куда чтобы следить.

Так то интернет это хорошо, установил удаленный рабочий стол, сделал тельфер с прихватом на управлении по IP, сиди дома и управляй цехом лежа на диване)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А автоматику на уровне управления драйверами моторов продумать нельзя?

Какие драйвера стоят на станке-там поди и сигнальные выводы есть свободные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А автоматику на уровне управления драйверами моторов продумать нельзя?

Какие драйвера стоят на станке-там поди и сигнальные выводы есть свободные.

Да ну так то можно подумать, хотелось бы не лазить в плату станка сауно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом думал об этом, IP камеру воткнуть, но там трафик большой проплачивать надо

У МТС за 1000р безлимит, вроде не много...

Или зачем вам Full HD видео потоком? Разрешение поменьше, 1 кадр/5сек. тогда даже гига в мес. не наберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Приветствую всех. Тоже задумывался над этой темой, но пока вплотную не занимался, я думал по поводу камеры, тема с сигналкой интересная!

Зная размеры работы, можно по зэт в конечной точке, не доходя миллиметров 5 до окончания работы поставить концевик - не сработал в нужное

время значит проблема... Пока писал пришла идея - поставить по зэт несколько контрольных концевиков, можно закрепить жестко на раме,

например, через 5 см, зная размер работы, время необходимое на выполнение работы - имеем количество полученных сигналов. Вместо концевиков

для большей надёжности (пыль и т.д.) использовать геркон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dollysky, а зачем. Не обязательно видеть, что произошло, ехать то все равно придется. А так смс - ага, проблема, вылетаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на коретку датчик движения прикрутить. Не концевики, а именно штуку, которая отреагирует на отсутствие движения.

Ничего в этом не смыслю, но если такое возможно то почему бы и нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тю, да подвесьте на оси X магнит на веревочке, а рядом геркон приклейте. Когда каретка остановится, магнит успокоится и получишь сработку. Побалуйся с длинной нитки, размером магнита, и, скорее всего больше ничего не потребуется. Но я такого делать не буду, все смотрю с телефона через камеры, скорости мобильного интернета хватает, видео с регистратора идет уже пожатое, трафика мало берет.

PS. и кстати да, лайт версия просмотра: тимвьювером зашел на комп, видишь рабочий стол, если курсор в программе бегает - значит и станок без дела не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У МТС за 1000р безлимит, вроде не много...

Или зачем вам Full HD видео потоком? Разрешение поменьше, 1 кадр/5сек. тогда даже гига в мес. не наберется.

У меня дело немного в другом, у меня 2 gsm сигналки, одна цех охраняет другая без дела лежит. Вот и руки чешутся применить ее )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sti, Вот если бы у меня была лишняя да жена помоложе яб на жену повесил. Как только трусы сняла так бы смсочка пришла))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


яб на жену повесил. Как только трусы сняла так бы смсочка пришла))) 

По моему схема не рабочая, во первых будет слишком много ложных срабатываний, а во вторых, даже при минимальном уровне подготовки злоумышленников, ваша защита легко обходится. Рискуете получить довольную жену в трусах, и НЕ получить эсэмэску.)))

 Тут нужен, принципиально иной подход.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vision, любая защита ставиться для успокоения души а не для того чтоб она работала -факт. Спорить не имею права Вам виднее :lol:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю любое движение в сторону усовершенствования хорошей идеей. Знания за плечами не носить, а потому только приветствую новые разработки, тем более что в споре рождается истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ожидал, что так тему подхватят. Но что то я поздно начал об этом думать, зимние каникулы кончились, начнется работа и там не до этого. Сейчас думаю заточной станок делать, хорошо что тем и идей достаточно в этом форуме :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ожидал, что так тему подхватят.

Что то и притихла темка! Тема и в самом деле полезная! Понравилось что сказали:

 kalistratoffdollysky

Удивлён конечно что никто не сказал: " зачем искать защиту от самого себя, получается, сломал. а потом решение ищешь не в той стороне"

Конечно от выключения света никто не застрахован, а вот от всякого разного типа ошибок, в роде уровня, резкого перепада, и т.д. и т.п. Застраховаться можно. Хотяяя.. Была ситуация в старом, бывшем помещении: Ничего не предвещало беды! Проверил, запустил, посидел 10 минут для проверки, закрыл и ушёл. Прихожу на следующее утро, станок стоит, не пробил и половины, ошибка: резкое изменение уровня. Конечно настроение упало в исходную точку, но потом резко поднялось, от того почему остановился станок. Кусочек штукатурочки отвалился от стены, и упал прямо под лапку. Но даже это стало полезным уроком, переехали в новое помещение.

     Давайте разгонять тему! Что сами придумаем, что само придумается. Может сам программист пишущий наш Грейв, решит так,  невзначай, просто полазить по форуму, и увидит эту тему. И подумает: " А почему бы мне не придумать СМС- оповещение на телефон пользователя, по окончании роботы. Или на пример не присобачить камеру к станку, и не сделать пульт дистанционного управления. 

  Короче тема полезнейшая! Думаю надо продолжать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага пусть еще кофеварку присобачит к станку и пылесос для удаления пыли :biggrin:

кому без этого тяжело работать пусть сам себе это присобачит :abr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем халявная.Сейчас заканчиваются испытания, правда на других станках, и есть и управлением с мобилки,и через вай фай и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага пусть еще кофеварку присобачит к станку и пылесос для удаления пыли :biggrin:

кому без этого тяжело работать пусть сам себе это присобачит :abr:

Зря ты так, это халявные идеи на которых Сауно бабки может делать. Потом будет дополнительно продавать типа модуля автоматического контроля износа иглы за 15тыс руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно! Мне кажется 10 грейв с блютусом будет)))


Зря ты так, это халявные идеи на которых Сауно бабки может делать. Потом будет дополнительно продавать типа модуля автоматического контроля износа иглы за 15тыс руб.

Верно сказано! Китайцы только на этом и едут!

    А проще всего, дополнительным приложением к станку продавать одного узбека, и модуль автоматического износа узбека за 15 тысяч рублей :lol:

 

Я вот допустим, с каждым появлением новой версии грейва, жду что бы они сам грейв сделали по принципу фотошопа. Вот  это было бы реально круто! 8)

Даже не знаю как он должен выглядеть, но это было бы просто бомбой! 


Ещё думал о том что: вот допустим нужен тебе готовый камушек на утро. При данной функции выделения (прямоугольная) Тебе приходится провести возле него всю ночь. По тому что у тебя на памятнике крестик, портрет, фио, цветы и эпитафия. После окончания гравировки портрета, выделяешь следующий объект, выставляешь другие параметры, снова запускаешь...и т. д. и т. п.

   Было бы не плохо что бы при первоначальном запуске, можно было выделить один объект, поставить параметры, выделить другой, поставить параметры... и до последнего. В конце операции тебе остаётся только поставить правильную последовательность (по износу иглы), 1) портрет, 2) цветы,3) крестик... Запустил и пошёл спать. 

  

             Тему надо было назвать " МОДЕРНИЗИРОВАНИЕ Engrave"  


ага пусть еще кофеварку присобачит к станку и пылесос для удаления пыли :biggrin:

кому без этого тяжело работать пусть сам себе это присобачит :abr:

В чём то ты прав! Но мне кажется, не ТЯЖЕЛО, а удобнее.

   Про кофеварку конечно смешно.

   Вот опять! По удалению пыли это серьёзный вопрос!

    Стыкался!

1) Заносишь с минусовой температуры камень, кладёшь под станок, ждать пока нагреется, нет времени. Запускаешь и отходишь от него на пол часика. Что происходит? Камень потеет, пыль + вода = грязь. Грязь собирается на лапке, в один прекрасный момент она отваливается, и делает резкий перепад. Станок стоит.

2) Пробивая стекло на подарок другу, сквозь солнечные лучи, попадавшие в станочную, я увидел какая масса стеклянной пыли летает в воздухе! Со станочной я конечно выскочил как прокажённый.

  И этих пунктов масса. Да даже то что дышать этой мелкой пылью очень вредно.

   Я вот допустим к корпусу магнита, присобачил влажную тряпочку. Конечно примитивно, но всё же меньше! Пробыв метровый камень, на тряпке столько пыли что если бы я её съел за один раз, я думаю был бы the end!

post-12662-0-14774300-1427787034_thumb.j

post-12662-0-43152000-1427788328_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования