Перейти к содержанию

"Как точно отрисовать форму памятника


Рекомендуемые сообщения

Расскажу, как в кореле это сделать, потому что это намного удобнее, а уже под фотошоп адаптируйте сами.

 

И вообще - верстку лучше делать в программах хотя бы мало-мальски подходящих для верстки. Корел дроу, а лучше иллюстратор, вставляя туда наши растровые картинки, сделанные в шопе или корел фотопеинт.

 

1. Чертим на памятнике большой прямоугольник (почти на весь памятник - чем больше прямоугольник, тем больше точность будет в итоге), в нашем случае получился 60х30см.

2. Фотографируем его с БОЛЬШОГО РАССТОЯНИЯ. От этого искажения будут меньше.

3. Получили вот такую фотографию:

30beecb3574bt.jpg

4. Откроем ее в фотошоп или фотопеинт.

5. С помощью направляющих и трансформации делаем наш прямоугольник (он искажен на фото) нормальным прямоугольником:

71261f95256at.jpg

6. Теперь откроем этот файл в корел.

7. Выставим в корел направляющие по контуру прямоугольника и включим привязку к направляющим. Это сильно уменьшит погрешность измерений.

e673d7c1dd99t.jpg

8. Рисуем прямоугольник по нашим направляющим. Теперь мы видим точный размер нашего прямоугольника в данный момент.

6b55dc8706a7t.jpg

 

Теперь начинается самое интересное.

9. теперь берем наш прямоугольник и увеличиваем его до нужных размеров и смотрим, на сколько процентов он увеличился:

d4d0ac517a79t.jpg

10. Откатываем последнее действие, выделяем и прямоугольник и нашу фото и теперь увеличиваем их на этот самый процент (можно с клавиатуры ввести значение процента в окошко).

11. теперь у нас и прямоугольник, нарисованный на памятнике, имеет такой же размер:

24c80fce85d2t.jpg

12. Но мы изменили только высоту, а ширина пока осталась искаженной. Отключаем пропорциональное изменение высоты и ширины (чтобы при изменении ширины высота осталась неизменной) и повторяем пункты 7-11, только для ширины.

13. В итоге получаем нашу фотографию в натуральную величину без искажений.

 

Я бы ее еще отрисовал в вектор (на будущее).

Теперь мы можем точно разместить на нем любую картинку...

48eb657d72f3t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пошёл немного другим методом, сварил рамку с прямыми углами размером чуть больше своих памятников из квадратной трубы 15х15мм, покрасил в белый цвет. Прикладываю рамку к низу (основанию) стелы, фоткаю телефоном и в фотошопе трансформирую искажением сваренную рамку до правильных пропорций. Потом саму стелу обрезаю по крайним точкам и задаю реальный размер в нужном разрешении и макет готов для расположения художки на стеле. Для удобства наклеиваю кусочек светлой изоленты для создания точки старта для станка. прилагаю фото. 4b7b8d1c97fet.jpg 0be3a4358ab1t.jpg 1456682552b8t.jpg 04f6050a3f6ct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже хороший вариант, он избавляет от танцев с бубном возни с процентами изменения размеров.

 

с другой стороны я фотографирую памятник прямо в пачке, прислоненным к стене под любым углом. Здесь же всегда придется положить памятник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, памятник ложится в любом случае, то ли на тачку (фоткаю на тачке, рамка должна быть в одной плоскости с памятником), на стол, на пол, это когда готовлю под лазерный станок, а когда под ударный, то прямо под ним, предварительно выставив низ памятника параллельно одной из осей, рама станка заменяет рамку. 24a13daac478t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо в пачке прислонённой к стене?

Вам выгружают их к стене как поделись?

На рохлю опустить  я могу если к стене стоит 

а как так ?если погрузчик пачки не к стене ставит?))

 

Если честно

то я признаюсь

мерю глазомером 

подтираю по факту обхода 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пошёл немного другим методом, сварил рамку с прямыми углами размером чуть больше своих памятников из квадратной трубы 15х15мм, покрасил в белый цвет. Прикладываю рамку к низу (основанию) стелы, фоткаю телефоном и в фотошопе трансформирую искажением сваренную рамку до правильных пропорций. Потом саму стелу обрезаю по крайним точкам и задаю реальный размер в нужном разрешении и макет готов для расположения художки на стеле. Для удобства наклеиваю кусочек светлой изоленты для создания точки старта для станка. прилагаю фото. 4b7b8d1c97fet.jpg 0be3a4358ab1t.jpg 1456682552b8t.jpg 04f6050a3f6ct.jpg

да это тоже идея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

век живи , век учись! )) Надо тоже такую рамку сварить и не париться , а не то с фигурными памятниками напрыгаешься..Хотя у меня есть функция обхода памятника , но там редактор никакой и приходится макет делать в фотошопе...Одним словом идея понятна , надо реализовать! ))) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все вымеряю при помощи линейки и угла, по старинке. Беру общий размер камня, нахожу середину и уже от нее начинаю все вымерять. Долго - но проверенно. Фотоаппаратом - может дать искажение, я так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я, на пример, делаю так:

1. фотографирую либо рисую форму  арки, заливаю её чёрным цветом.Это будет первый(нижний слой)

2. На верхний слой перетаскиваю картинку(допустим пейзаж)

3. Зажимая "Ctrl"+" Shift" + "Alt", навожу стрелочку ( в палитре слоёв) между слоями, пока не появится стрелочка  обтравочной маски.ОК(правой кнопкой мышки)

...и всё.. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования