Перейти к содержанию

По поводу покраски изображения


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, приобрел лазерный станком Миртелс L120/60, подскажите пожалуйста на лазерных станках всегда после того как портрет выбился нужно затирать каким то белым порошком, если да, то сколько продержится он на открытом небе и необлезнет ли он???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Emelya

    17

  • Руслан

    16

  • Starche

    9

  • Cutting

    8

Топ авторов темы

Этот белый порошок называется краска. Она приготовляется на вкус и цвет.

 

Без краски продать лазерный портрет,да и знаки,как ты уже понял-просто невозможно. Ибо это малоприятное зрелище.

 

Что касается сколько будет держаться...?   :lol:

 

Продавцы лазеров и те кто уже их имеет с пеной у рта будут доказывать что бесконечно долго. Я не буду спорить. Ты сам проверишь.

 

Я скажу своё мнение.

 

 

...обычно  краска держится за счет того,что находится в нише,образованной в следствии углубления в камень.

 

.И если в ударной технике ямка имеет скол  и ямка достаточно глубокая,то в лазере ямка  оплавленная и микроскопическая по глубине. Отсюда и долговечность.

 

В ударной , условно говоря, капля краски в одной ямке....а в лазере сотая доля капли... и как правило камень проглядывает сквозь тонкий слой краски...да так проглядывает что краска фактически смотрится не белой,а фиолетово-серой.

 

Всё это можно увидеть только в сравнении с ударной методикой , так что если в ближайшем окружении у тебя нет ни одного ударника с хорошим качеством,смело торгуй лазерными работами, и не давай гарантию больше года. Так как я считаю,что краска сойдёт спустя 2-3 года от силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан

Спасибо, я хотя бы понял, что без нее никуда, но честно что то ты меня подрастроил....
Занимаюсь сам делами кладбищенским уже 10 лет, а семья моя лет 30, в среднем от 3-5 портретов в день, мы единственные, кто дает гарантию на все что делаем 3 года, наклонилось, провалилось и т.д. Делаем бесплатно, ну с этим понятно, а вот как придется переделывать портрет, через 2-4 года, если он облезнет не понятно...???
Всю жизнь было 3-4 гравера и не парился, в связи с большой конкуренцией, решил понизить себестоимость, купил то я 2 станка один Сауно, в нем все понятно и Миртелс этот, только конечно брал я комбинированный, но немного обманули, это долгая история, тогда подскажите, как мне дальше делать портреты на лазере, если есть вероятность, что он может облезнуть??? Или есть варианты без краски???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У лазера вариантов без краски нет.

 

 

 

Кстати вижу у тебя уже есть ударник.

 

Думаю дальнейшие выводы ты сделаешь уже без посторонней помощи и весьма скоро))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы какие уже: золотую середину и на том и на этом нашли, вопрос выбитый полюбому простоит столько сколько камень простоит, а вот что с портретом на лазере, ладно бы еще без краски, но этоже краска полюбе где то как тот слезнет облезнет....Подскажи, неужели лазером никто не делает полюбому много народу и что неужеле облезают портреты, сколько они уже в продаже года 3-4.. А вариант поставить на Миртелс переходник под иголку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вариант поставить на Миртелс переходник под иголку?

 

естественно. там вся механика та же самая используется, добавят немножко электроники и ударную головку.

обращайся к производителю, и за относительно небольшую сумму твой станок начнет и жечь и долбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Emelya, не знаю где Вы такие страшилки про "белый порошок" прочитали, но после лазерной гравировки им точно ничего затирать не надо. Для лазерной гравировки чаще всего применяют акрилосодержащую затирку-пропитку, также её применяют и для ударной гравировки. По поводу долговечности приведу маленький пример: в Ленинградской области и Санкт-Петербурге считается дурным тоном продавать памятник без затирки, как известно в Санкт-Петербурге высокая влажность, часто идут дожди, летом солнце, а зимой хорошие морозы. И абсолютное большинство памятников (ручных, лазерных, ударных) затирают затиркой уже много лет и существует конкуренция в том, кто ярче затрёт портрет на памятнике, чтобы привлечь к себе Клиента. Например гравёрная мастерская "Art Graver" в Санкт-Петербурге один из пионеров лазерной гравировки памятников, уже восьмой год применяют затирку и случаев, чтобы затирка слезла не зафиксировано (из этой мастерской пользователь @Cutting, здесь на форуме). Но затирка на самом деле не обязательна, можно её и не применять, это уже от камня зависит, на некоторых камнях и без неё хорошо. В любом случае нужен уход за памятником и затирку через 5-8 лет можно обновить.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно. там вся механика та же самая используется, добавят немножко электроники и ударную головку.обращайся к производителю, и за относительно небольшую сумму твой станок начнет и жечь и долбить.

Спасибо!!! Не знаете что по деньгам стоит?

@Emelya, не знаю где Вы такие страшилки про "белый порошок" прочитали, но после лазерной гравировки им точно ничего затирать не надо. Для лазерной гравировки чаще всего применяют акрилосодержащую затирку-пропитку, также её применяют и для ударной гравировки. По поводу долговечности приведу маленький пример: в Ленинградской области и Санкт-Петербурге считается дурным тоном продавать памятник без затирки, как известно в Санкт-Петербурге высокая влажность, часто идут дожди, летом солнце, а зимой хорошие морозы. И абсолютное большинство памятников (ручных, лазерных, ударных) затирают затиркой уже много лет и существует конкуренция в том, кто ярче затрёт портрет на памятнике, чтобы привлечь к себе Клиента. Например гравёрная мастерская "Art Graver" в Санкт-Петербурге один из пионеров лазерной гравировки памятников, уже восьмой год применяют затирку и случаев, чтобы затирка слезла не зафиксировано (из этой мастерской пользователь @Cutting, здесь на форуме). Но затирка на самом деле не обязательна, можно её и не применять, это уже от камня зависит, на некоторых камнях и без неё хорошо. В любом случае нужен уход за памятником и затирку через 5-8 лет можно обновить.

Ну белый порошок, это я его так назвал, так конечно акрилосодержащую затирку пропитку, но сути не меняет в любом случае какая то доделка какой то затиркой пропиткой, сначала когда наносишь ее потом же водой протираешь она же лишняя отходит? Так и со временем и не лишняя отойти может, хорошо если это будет как ты говоришь через 5-8 лет(сам не исключаешь, того, что может быть не так что то), за это даже можно будет потом и денег брать, назвать услугу освежить портрет, но я считаю это не дело, у меня в месяц проходит в среднем около 100 портретов, ладно половина на Сауно, но другая половина на лазере, а это если взять даже 6 месяцев полноценной работы ( не считая зимы) 300 портретов в год, если даже через 5 лет придут хотя бы 10% от них, не всем им получится объяснить что у них затирка пропитка акрилосодержащая отвалилась и представь, что некоторые находятся не только там где я живу, мы и в области делаем и в других городах, и некоторые (очень нервные) скажут не ипет... переделывайте, перешлифовка сам знаешь что это такое.... И я скажу однозначно на 100% хорошие ансамбли, лично я делать на лазерном НЕ БУДУ...Вот такие мысли, если есть что добавить или подкорректировать буду рад выслушать-почитать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Emelya, видно что вы не разбираетесь в вопросах покрытия...Во первых, мне приходилось "освежать" чужие портреты прямо на кладбище, это занимает 5 минут....Во вторых, ещё ни разу не слышал чтоб  кто то жаловался на то, что краска "отвалилась", правильное покрытие (итальянский акрил) выгарает равномерно и медленно. Ну и в третьих, у нас гораздо чаще приходят люди через год (два) и жалуются на непокрытые портреты, мол пятна появились (ржавчина) и т.д..  Разбавляете краску водой, если покрыть на "сухую" получится белее но и контрастнее.....если же протереть влажной губкой портрет и потом краску, получиться более мягко но чуть менее светло...Вообщем очень много нюансов, надо изучать, пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Emelya, видно что вы не разбираетесь в вопросах покрытия...Во первых, мне приходилось "освежать" чужие портреты прямо на кладбище, это занимает 5 минут....Во вторых, ещё ни разу не слышал чтоб  кто то жаловался на то, что краска "отвалилась", правильное покрытие (итальянский акрил) выгарает равномерно и медленно. Ну и в третьих, у нас гораздо чаще приходят люди через год (два) и жалуются на непокрытые портреты, мол пятна появились (ржавчина) и т.д..  Разбавляете краску водой, если покрыть на "сухую" получится белее но и контрастнее.....если же протереть влажной губкой портрет и потом краску, получиться более мягко но чуть менее светло...Вообщем очень много нюансов, надо изучать, пробовать.

Дружище, да, я не разбираюсь, в покрытиях, но ты себя слышишь, за кем то чужие портреты освежал, выгорает равномерно и медленно, а насчет жалоб на пятна и ржавчину, не знаю что там у вас за камень, Украина со слюдой? возьмите хорошую, ржавеет только Китай непонятный и то не сталкивался... Я считаю если ты сделал камень, то можешь переживать только за то что он может наклонится или упасть, а не о том что он облезнет или потеряет яркость и т.д. С набитым портретом не важно на чем и чем иголкой или руками, такого не случится, если портрет приняли и душа легла к произведению, к этому вопросу человек больше не вернется, а если и вернется то только с новыми клиентами... Вывод лично мой такой, что 300 руб я выкинул за лазер, пусть он будет, но знал бы все до конца не взял бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 какая то доделка какой то затиркой пропиткой

 

 

со временем и не лишняя отойти может

 

 

 не всем им получится объяснить что у них затирка пропитка акрилосодержащая отвалилась

 

 

 некоторые (очень нервные) скажут не ипет... переделывайте,

 

 

Emelya       зришь в корень  .

 

Удивительно как ты с такой смекалкой вообще умудрился купить лазер....но как говорится  мужицкая мыСля-правда пришла она как всегда опоСля))))

 

Но не торопись расстраиваться...еще успеешь)))

 

Теперь давай по делу...

 

Мигель Ангело верно подметил. В краске вы разбираетесь не очень.

 

Разложу мысль глубже.

 

  Итак..... о краске,гравировке и гиперболоиде.

 

 

    У Вас Emelya   есть опыт продаж ручных портретов. Не сомневаюсь,что ручники Ваши портреты не красили. Зачем ?  Этим занимаются только те,кто красит с разноцветной краской.Так что не удивительно что о краске вы мало слышали и совсем не знаете. Расскажу вам всё о краске не тая...

 

   Оставим в сторонке вымирающих ручников,поговорим о станочниках...новой волне работников и предпринимателей...Имя им легион. Хороших и плохих.Новичков и старых и матерых граверов.

 

Новички ударной гравировки ,как правило, делают на ударниках мурзилки. Порой ,чтобы приукрасить творение своё,  после станка лезут с пучком на доработку в эту мурзилку.Бесполезняк. На выходе неудобоваримое чудо выходит.Краской тут только сделаешь хуже.Так как краска,проявит все косяки. Кстати эти косяки ручник выявляет пудрой,когда стучит портрет. Своего рода лакмусовая бумажка. Но у нас сейчас разговор о новых технологиях.О них и продолжим.

  Типичный  станочник редко выходит из рядов мурзилок. Редко достигает качества в своих работах. Редко....Причины сильно описывать не буду. Распространенная причина  мало оплачиваемый труд оператора-ретушера,которого хозяин не ценит и вообще не ценит ничего кроме маржи и скорости. Поэтому 80 процентов мастерских гонят мурзилок.

  Вторая причина и в неё попадают 15 % операторов-это НЕумение мыслить. К сожалению порой это тоже за гранью возможного.Такие шпарят всю жизнь мурзилок и пишут"клиент доволен" и "не одного отказа за 300 лет". Бог с ними...мы не судьи чтобы оценивать чужие мастерские..да и тема не о качестве,а о краске.... Всмотримся в самую идею покраски портрета после гравировки.

 

Зачем красить? Вот всё таки зачем ? Если мурзилка остается мурзилкой,если лезут косяки.....зачем ?  Любовь к неизведанному правит миром))))  Т таки находит взаимость..какую ?  О-оооо...это песня...Это как второй секс с той же девушкой.Первый секс с ней был скоротечен и основан на порыве.А второй ты ждешь...трепетно и пылко,возмуждаясь от самой мысли. И секс проходит чувственно,  ты впитываешь каждую секунду.Ты наслаждаешься и приносишь наслаждение.Как правило второй секс скажет тебе - сколько времени ты проведешь с этой дамой.Будут ли это частые встречи  или даже третьего раза уже не будет.

 

Так и с краской...

 

Когда оператор вдруг обнаруживает что его работы стали ему нравится , то он натыкается на информацию о краске. Робко вчитываясь в споры он долго решается.Попробовать или нет. Тяга к знаниям и червячок познания точит точит и проточит дырку таки...он находит учителя и ,никому не говоря, красит. Красит и смотрит и  !!!!!!

 

и...и...и.....далее происходит что то невероятное...О боже. Взрыв эмоций...буря восторга. Его работы становятся шедврами. Да... да ... да...как хорошая ложка чая делает чай вкуснее и крепче,  как время делает коньяк божественнее,  так и краска играет огромную роль в хорошем портрете

 

Краска даёт объем дополнительный.Краска даёт белизну,что эффектно подаёт товар в виде портрета к покупателю. Краска творит чудеса. Творит чудеса с хорошим портретом. Как я уже упомнил с мурзилкой(то есть некачественным портретом)  всё обстоит наоборот.Мурзилка останется мурзилкой,ну только что с накрашенными губками. Может кого то это и возбуждает. Но я за классические отношения.

 

И вот счастливый гравер(ударный гравер!)  спокойно продает свои качественные творения покупателю..... зачастую продавая покрытие краской как доп услугу.И как правило в 98% её покупают. И кстати этот же хороший ,мать его, гравёр говорит своим же языком,что краска простоит от силы лет 7-8,а потом смоется. И если надо-приходите,я Вам обновлю за дополнительную плату. Ну а чего ? Почему бы и нет ? 7-8 лет хороший срок и хороший повод оставить с клиентом о себе напоминание. Что то в виде любимой картины на стене-которая подспудно напоминает где ты её покупал.

 

То есть подводя сухим языком факты.

Ударная гравировка красится и смывается с временем. Каждый строит свои отношения с этим по разному. Кто то категорически не продаёт.Кто то тупо не умеет как вы.Кто то вообще наносит краску по умолчанию.

 

А лазер как же...лазер то что,спросишь ты...

 

А лазер ,как я уже писал, без краски не продашь. Хотя сделаю отступление.....лазер можно продавать на бутылках,этикетках,стекле,деревяшках и даже на камне ,но только долерите и базальте.  Всё остальное надо красить.

 

Опять же я уже писал, сколько краски в ударной гравировке и сколько в лазерной.

 

Собственно повторятся не имеет смысла. Приведу для меня несколько очевидных факта.

 

1 факт. 

 

Лазерные работы без краски не продашь. Не удивлюсь,если в комплекте с лазером ,продавцы лазера скоро будут вкладывают "волшебную бутылочку с эликсиром ,которая окрыляет". Делает ли это лазер привлекательным ? Решать каждому. Моё дело сказать своё мнение.

 

2 факт.

 

Краска на портрет сделанном лазером простоит сколько ? На этот вопрос продавцы лазеров или владельцы отвечают витьевато и с пылкой яростью.Так что я не буду говорить сколько, дабы не обострять ситуацию накала страстей,не один год бушующую на форуме. Скажу только что на ударном краска уверенно простоит  7-9 лет.

 

3 факт я вижу огромные преимущества лазера именно в куче рутинной работы. Тексты....оформления....знаки разные...вообщем всё...кроме портретов...

 

Я себе лазер буду брать однозначно!!!.Это я говорил не раз.Скажу и еще раз.

 

 

cwEuG.jpg

 

 

4 факт.

 

Это моё личное мнение и прошу его не путать с мнением модератора или любого противника/сторонника любого метода гравировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как песню прослушал

и так зачесалось в сторону лазера подумать, пескоструйка с ее геморроем и ограниченными возможностями задолбала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан, Ну хорошо... а если (уверен) выгорят буквы, иконы, пейзажи - это не страшно? Ведь это такое же оформление памятника как и портрет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквы ? Имеется ввиду оформление памятника без портрета ? Ок...Буквы-станут серыми. Там мало полутона и это не страшно. Буквы это практически растровое изображение.

 

Иконы -их ставят в помещении.Там выгорание будет весьма медленным.

 

Пейзажи как правило на обратной стороне памятника и имеют второстепенную роль.

 

Всё что касается портрета, или стороны памятника где есть портрет- делать лазером нельзя категорически, если Вам конечно не всё равно на свою мастерскую и если у Вас есть возможность разумно думать о будущем. К сожалению последнее всё чаще и чаще игнорируется. Такие шедевры пишут,что мама не горюй.


как песню прослушал

и так зачесалось в сторону лазера подумать, пескоструйка с ее геморроем и ограниченными возможностями задолбала

 

Ты наверное не понял про что песня.... :abr:

 

Я не спел ни одного куплета , о том, что лазером можно сделать качественные портреты .  Оформление - без проблем. Но портреты не его конёк. :hi:

 

А пескоструйка...она делает своё дело, да и странно слышать что ты на неё возлагаешь надежды...это же примитив , хотя и нужный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Emelya,  если вы работаете давно, вам не составит труда (как-нибудь, не специально) сфотографировать вашу работу на кладбище (не покрытый портрет), которая стоит уже лет 5-6 (например украинский габбро). Очень хочется убедиться в ваших словах. Ибо, по моему мнению, хуже всего (со временем) смотрятся именно не покрытые портреты. Так же постараюсь, будучи на кладбище, подтвердить свои слова фотографично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе лазер буду брать однозначно!!!.Это я говорил не раз.Скажу и еще раз.

 

После такой жути, какую ты тут прогнал, неуж то будеш брать.....ну этот,  лазер....мож не стоит, а? :lol:  :lol:  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@STAR, так жути не было. Он обьективно написал. А брать и я буду с его недостатками есть и большие плюсы - скорость , разрешение передачи и т д. Для пейзажев само то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, тебе нужно было не главным модератором быть, а сексологом, и кстати ты имел ввиду про второй секс, это второй сразу или второй в другой раз...?)))

 

Отчасти с тобой в чем то согласен, у каждого свое мнение это во первых, во вторых нахер думать, что будет через 5-7-10 лет, облезнет или нет...главное красиво, приняли, и за это время других привели, я не спорю что не красиво на лазере получается, я писал что поймал золотую середину и на ударнике и на лазере, из 20-30 портретов на лазере и столько же на ударнике примерно, %15 со слезами принимали, пока неодного отказа тьфу, тьфу... Но извини меня Руслан тебе лет сколько? Мне 29, помирать не планирую, и это один из главных моих доходов, и если мой поток не измениться и объемы сохраняться и дай бог увеличатся.... То что будет когда пройдет пускай 5 лет не загадывая, что бы он не сломался и не подвел, это примерно пускай даже 500 портретов, пускай 10% придут и начнут возмущаться, точки у меня почти все в собственности, бегать я не собираюсь, темболее лицо и имя уже заработал, так вот про тех 50 человек пускай, хорошо даже 30ти я объясню и еще да, денег с них возьми за новую по краску портрета, а остальные, что с ними делать.... ??? Да возможно новшество интересное, развивается, спору нету, но как говорится новое это хорошо забытое старое, не утрирую до ручной граверки, но то что написано "пером" уже не вырубишь и топором, а до краски которая простоит лет 20-30 еще думаю далеко, если только технологию другую придумаю.Все что пишу, лично мое мнение, прошу отнестись с пониманием....

@Emelya, если вы работаете давно, вам не составит труда (как-нибудь, не специально) сфотографировать вашу работу на кладбище (не покрытый портрет), которая стоит уже лет 5-6 (например украинский габбро). Очень хочется убедиться в ваших словах. Ибо, по моему мнению, хуже всего (со временем) смотрятся именно не покрытые портреты. Так же постараюсь, будучи на кладбище, подтвердить свои слова фотографично.

Плохо поздно прочитал сегодня погода отличная была, на днях сделаю без проблем, думаю Грязев подойдет как раз он где эти сроки стоит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, и кстати ты имел ввиду про второй секс, это второй сразу или второй в другой раз...?)))

 

Другой раз(вторая встреча через некоторое время))))  в первый раз они все сольются в одно сплошное новое)))

 

я писал что поймал золотую середину и на ударнике и на лазере, из 20-30 портретов на лазере и столько же на ударнике примерно, %15 со слезами принимали, пока неодного отказа тьфу, тьфу...

 

Покажешь ?  :aah:

Но извини меня Руслан тебе лет сколько? Мне 29, помирать не планирую

 

Мне больше чем 29 лет)))), однако я тоже не планирую помирать))))

Занимаюсь сам делами кладбищенским уже 10 лет, а семья моя лет 30,

 

 

темболее лицо и имя уже заработал

 

Имя заработалИ...а не заработал...

 

пускай 10% придут   50 человек пускай, хорошо даже 30ти я объясню...... а остальные, что с ними делать.... ???

 

Остальных брать на убытки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан

Буквы ? Имеется ввиду оформление памятника без портрета ? Ок...Буквы-станут серыми. Там мало полутона и это не страшно. Буквы это практически растровое изображение.

Иконы -их ставят в помещении.Там выгорание будет весьма медленным.

Пейзажи как правило на обратной стороне памятника и имеют второстепенную роль.

Всё что касается портрета, или стороны памятника где есть портрет- делать лазером нельзя категорически, если Вам конечно не всё равно на свою мастерскую и если у Вас есть возможность разумно думать о будущем. К сожалению последнее всё чаще и чаще игнорируется. Такие шедевры пишут,что мама не горюй.

Ну коль ты такой внимательный ответь и ты)))) Как это понимать??? Противоречишь сам себе...

Иконы ставят не только в помещении вроде...?

Пейзажи второстепенную роль согласен но из за большого поля зарисовки и отвалится быстрей где нибудь...?

А в итоге : Всё что касается портрета, или стороны памятника где есть портрет- делать лазером нельзя категорически, если Вам конечно не всё равно на свою мастерскую и если у Вас есть возможность разумно думать о будущем. К сожалению последнее всё чаще и чаще игнорируется. Такие шедевры пишут,что мама не горюй.

Так зачем же ты планируешь приобретать лазерный станок, а дословно: Я себе лазер буду брать однозначно!!!.Это я говорил не раз.Скажу и еще раз.

Ну разве только не для рисования на бутылках и т.п.

????????????????????????

P.S. Насчет золотой середины сфоткаю пару работ, думаю Карелия подойдет, для сравнения,

Насчет имя разумеется ЗаработаЛИ, но и своих клиентов предостаточно...)))

Извините не умею ставить цитаты частями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Он обьективно написал. 

kalistratoff, человек не умеющий "ездить на велосипеде, неможет называть  себя велогонщиком" , а вообще мне пофик :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования