Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Ошибки на памятниках


Рекомендуемые сообщения

Может была уже эта тема, но я не нашла может плохо искала.

Человек не компьютер и не застрахован от ошибок. У нас очень было много случаев ошибок (в том числе когда ошибался клиент). Типичные: даты рождения и смерти (ошибка менеджера - хотя клиент написал прававильно, а он "описался автоматом", старая бабушка со склерозом забыла и не так продиктовала (а в день установки памятника вспомнила), или особенно в военное время на документах в св-вах о рождениях ошибки и сейчас со стороны ЗАГСов почему тоже, тут родинка отсутствует (хотя на фото ее и нет, а она была- вспомнили вдруг, вспышки на очках, хотя глаза видны но они (вспышки) выше находятся.

Тут недавно одна клиентка заявила - что у цветов листики не в ту сторону смотрят под каким то углом не тем - хотя с ритуального клипарта, которые все повсеместно используют, и в день заказа мы ей показали она приняла, Тут не скажешь что будто не хочет платить - она уже полностью все оплатила. Просит подправить. Рисунок будет испорчен.

Полировать памятник с полным художественным оформлением - накладно. Или в день установки заметили (вспомнили) - все не так и не то.

Инструмент, зарплату художнику, время, срыв сроков и т.д.

Был у нас приходящий художник какие-то смолы сам изобрел. Их и не увидешь что где-то подправил, затер. НЕ ГОВОРИТ КАК. СЕКРЕТ МАСТЕРА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно бы если просто ошибки по невнимательности.. Иногда,.. а на моем прежнем месте работы очень даже часто) гравера любили подшучивать друг над другом. Ошибки друг другу подрисовывать)) то бабушка родится позже чем умрет, то наоборот проживет лет 800, либо у женщины появится отчество мужского рода, ну и так далее.. Слава Богу делалось всё это на мраморных памятниках, где исправить ошибку не составляет большого труда.

Так же иногда бывает, что привезут памятник на кладбище, а у заказчика шок- надпись та, портрет не тот, хотя когда принимал портрет был изображён кто нужен. Опять же всё путанница виновата, да сезонная суета.

Или, к примеру, бывает отказываются заказчики от портрета, а этот камень, чтоб времени зря не терять, переворачивают на другую сторону и делают другой заказ. В конечном итоге он таким на кладбище и уезжает-забытым переполировать :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хрена у вас граверы шутники. У нас бы долго после такой шутки руками не смог работать шутник.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас ручник исправлял цифры после станка, получалось неплохо.

Переполировка в нашем городу обходится в 2-3 т.р. с доставкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как смотрит на исправления клиент.Дату я исправлял не один раз.Вот только приходится делать чёрными цифры,на белом фоне.Полностью збиваю даты, ниже, не отступая ни миллиметра,делаю новую строчку, вехнее,збитое, растягиваю иглами ,под ИМЯОТЧЕСТВО ,как фон.А что делать, если полировать не хочется и повторно переделывать всё.Частично полировать - яма.Перепутали отчество однажды.Что делать? Памятник за 100 км стоит. Едем,збиваем белую полосу,на месте ИМЯОТЧЕСТВО,( от фаски до фаски),над фамилией бьём правильно...Итог - заказчик удивляется, и сам говорит: - как будто так и должно быть. Но.... есть и другие характеры у людей.Там точно - лучше полировка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за прошлый сезон раза 3 ошибался.все на годах.

глаз замыливается.

набираешь-проверяешь.

перед резкой сверяешь.

после наклейки проверяешь.....и все равно ошибаешься.

теперь всегда кто то меня проверяет.после наклейки пленки.

а заполироваю сам если накосячу.

видно токо спецу.так как ямка от буквы или цифры все равно есть.

а так как все файлы гравировальные сохраняю-вырезать новый знак не проблемма вобщем то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел в одной мастерской как гравер заполировывал ошибку при помощи стоматологических каких то резинок и паст, тех что используют при полировке зубных протезов, но это можно применить только если гравировка не глубокая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот гравировка доходит до 6 мм глубиной, как то ошибаться не хочется. но бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел в одной мастерской как гравер заполировывал ошибку при помощи стоматологических каких то резинок и паст, тех что используют при полировке зубных протезов, но это можно применить только если гравировка не глубокая...

У меня надписи только станочные, но пробивает глубоко и от ошибок страховки нет(бывает и клиент ошибается)

так полировщик уже приноровился переполировать может так что и не заметно даже одну или несколько букв

а надписи обычно хранятся в компе и потом на станок, пробиваеш правильно и все довольны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня надписи только станочные, но пробивает глубоко и от ошибок страховки нет(бывает и клиент ошибается)

так полировщик уже приноровился переполировать может так что и не заметно даже одну или несколько букв

а надписи обычно хранятся в компе и потом на станок, пробиваеш правильно и все довольны

ямка все равно останется.

полюбому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше было, а сейчас делаем плавнейший минимальный переход на сколько это можно

и ямку почти не видно

инструмент и полировщик мой, не надо никого просить и не за кем ходить

з\п у полировщика хорошая вот и результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все от глубины зависит.

я гнезда из под фото много заполировывал.

предупреждаем что будет токо сбоку видно.

но там глубина до 1 см может и больше.

раньше же гнезда не вырезали а скарпелями и шпунтами выдалбливали а после них ямищи мощные остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочю поделиться очередным секретом самодельного изделия для исправления некоторых ошибок. Я правда использовал его пару раз. Но может все таки кому и пригодиться. Пришлось это придумать за один день. Как то два года назад, когда только начинал пескоструить немного испортил памятник. Не знал еще что пленку на очень холодный памятник нельзя клеить. В результате на некоторых буквах получились выщеблины. Ну дело было срочное короче пришлось замазать маркером. Но после установки маркер конечно же слез. Пришли клиенты. Пришлось сказать что сразу исправим. Так вот взал я черепашки на 100, 400 и 800. Там у меня они были из квадратиках. Вырезал я по маленькому квадратику. От квадратика я отломил кусочек, где то 2 на 4 мм. Вставил его в пласмасовую трубочку.(я использовал стержень от авторучки). Второй конец трубочки я надел на стоматологический бур. И используя бор машинку (я применил бормашинку для обработки ногтей) заполировал эти маленькие углубления. Надо только бормашинку с большим числом оборотов.(20000 об в мин). Вообщем если не расматривать близко то совсем незаметно. Таким способом можно исправлять небольшие ошибки на очень дорогих памятниках. Имеет смысл. Дело в том что это настоящая полировка и она ни куда не денеться. Если кому интересно сфоткаю эти насадки.(если найду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у нас приходящий художник какие-то смолы сам изобрел. Их и не увидешь что где-то подправил, затер. НЕ ГОВОРИТ КАК. СЕКРЕТ МАСТЕРА.

Видел и я такие чудо работы со смолами,только ее хватает до первых морозов,отлетает.У нас только переполировка.

Так вот взал я черепашки на 100, 400 и 800. Там у меня они были из квадратиках. Вырезал я по маленькому квадратику. От квадратика я отломил кусочек, где то 2 на 4 мм. Вставил его в пласмасовую трубочку.(я использовал стержень от авторучки). Второй конец трубочки я надел на стоматологический бур. И используя бор машинку (я применил бормашинку для обработки ногтей) заполировал эти маленькие углубления. Надо только бормашинку с большим числом оборотов.(20000 об в мин). Вообщем если не расматривать близко то совсем незаметно. Таким способом можно исправлять небольшие ошибки на очень дорогих памятниках. Имеет смысл. Дело в том что это настоящая полировка и она ни куда не денеться. Если кому интересно сфоткаю эти насадки.(если найду)

Классно придумал :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только переполировка, а потом чтобы ямка в глаза не бросалась на буквах делаем типо тени или фон, художественно украшаем (за фоном дат или фамилии - 2 цветка, ветка и п.т.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочю поделиться очередным секретом самодельного изделия для исправления некоторых ошибок. Я правда использовал его пару раз. Но может все таки кому и пригодиться. Пришлось это придумать за один день. Как то два года назад, когда только начинал пескоструить немного испортил памятник. Не знал еще что пленку на очень холодный памятник нельзя клеить. В результате на некоторых буквах получились выщеблины. Ну дело было срочное короче пришлось замазать маркером. Но после установки маркер конечно же слез. Пришли клиенты. Пришлось сказать что сразу исправим. Так вот взал я черепашки на 100, 400 и 800. Там у меня они были из квадратиках. Вырезал я по маленькому квадратику. От квадратика я отломил кусочек, где то 2 на 4 мм. Вставил его в пласмасовую трубочку.(я использовал стержень от авторучки). Второй конец трубочки я надел на стоматологический бур. И используя бор машинку (я применил бормашинку для обработки ногтей) заполировал эти маленькие углубления. Надо только бормашинку с большим числом оборотов.(20000 об в мин). Вообщем если не расматривать близко то совсем незаметно. Таким способом можно исправлять небольшие ошибки на очень дорогих памятниках. Имеет смысл. Дело в том что это настоящая полировка и она ни куда не денеться. Если кому интересно сфоткаю эти насадки.(если найду)

Вот эта мысль меня уже давно преследует.Сам мудрил,но только в теории, до практики не дошло.Есть уже липучие блины,губки для полировки площадей.Почему для этих дел нету?Надо бы производителю подкинуть идею, подумать про микрокомплекты полировочные, для ошибок.Упущение.Непорядок...))) А про квадратики - браво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Исправления ошибок в тексте Ф.И.О.Д на чёрном граните)Заполировываете квадратиком и снова гравируйте только текст  в обратке в красивой рамке.(буквы как бы выпухлые а фон забитый, можно отбучарить.)

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В наших краях уже появились маленькие черепашки, диаметром 15 - 20 мм. Фирмы которые торгуют инструментом предлагают. Один комплект купил, в комплект входит все ьеже номера что и в больших ( 100 мм ). В комплект входит и планшайба с липучкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших краях уже появились маленькие черепашки, диаметром 15 - 20 мм. Фирмы которые торгуют инструментом предлагают. Один комплект купил, в комплект входит все ьеже номера что и в больших ( 100 мм ). В комплект входит и планшайба с липучкой.

а приспособы куда лепить это мелкое есть в продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богдан в Коростышеве есть такие липучки диаметром 30мм,стоимостью350грив. цена 2009года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богдан.

В наших краях - это Латвия. А разница в цене сейчас не помню, если интересует то завтра посмотрю по документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а приспособы куда лепить это мелкое есть в продаже?

qwert64

Комплект "сухих чкркпашек" 40мм. + держатель 50 мм. - 800 рублей.

fc024a68828c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования