Перейти к содержанию

Нужна помощь - звук по оси Х просто убивает.


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Нужна помощь - звук по оси Х просто убивает. В одну сторону он едет нормально, но обратно, это просто кошмар. Проверили все болты, думали что где затянули, но даже если отпускаешь - ситуация не меняется. Может есть идеи, что это может быть и как устранить.

 

     здесь запись звука  - http://ifolder.com.ua/wzd72fcfghmn.html
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух как шарики шуршат на обратном пути! у меня не так выражено, то тоже такой звук присутствует. станок полностью перебирал, и слайд-блоки тоже, с пересыпкой шариков, звуки такие же и остались...

надобно подумать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух как шарики шуршат на обратном пути! у меня не так выражено, то тоже такой звук присутствует. станок полностью перебирал, и слайд-блоки тоже, с пересыпкой шариков, звуки такие же и остались...

надобно подумать!

 Разобрать я конечно могу, но нет гарантиии что  получится собрать обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Разобрать я конечно могу, но нет гарантиии что  получится собрать обратно.

А смазывать не пробовали??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смазывать не пробовали??

он смазан, мы его возили на диагностику 2 месяца назад. Смазали даже там - куда мы ни когда не лазили))). Не помогает. Звук по нарастующей. Началось где -то недели 3 назад. Сначала был звук - как будто часы идут. А сейчас такой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно клинят шарики, звук сильно трущегося металла.

Может ошибаюсь. Без разбора не решиться проблема.

Звук точно из гайки? Может еще подшипники на валу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проблем может быть несколько.

 

1-Электрика

 

Проверьте шлейф Х и провод Х на исправность и подключение. Разъемы провода со стороны двигателя Х и блока управления можно протереть спиртом и заново подключить (равномерно затяните). Можно протереть и разъемы на шлейфе Х. Посмотрите чтобы на шлейфе Х в местах пайки к разъему не было обрывов.

 

2-Механика

 

Выключите станок. Вращайте вручную винт по координате Х. Если заедает то скорее всего проблема в приводе или двигателе. Снимите двигатель Х. Вращайте вручную отдельно сам двигатель и отдельно сам винт ШВП. Если двигатель неравномерно вращается то его нужно менять.

 

Еще  конечно же может повлиять износ подшипника или гайки ШВП, крепления муфты (сердцевины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это болтик об камень трет))) к стати царапины и пропуск строк одна из причин этого... советую за болтик налить моющее средство типа фери... пойдет как по маслу и смывается легко!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования