Перейти к содержанию

Как обрезать изображение


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Самостоятельно проблему решить не смог , поэтому надеюсь на  "звонок другу". :biggrin:

 При создании больших изображений, для пробивки их по частям ( станок Гранит 60*40),  режу их  прямоугольным выделением ( настройки 0 пикселей, режим нормальный) и помаленьку, совмещая, загоняю в станок.

Режу естественно PSD, потом частями преобразую в BMP.  Режим набивки офсет.

Проблема вот в чем. Если к примеру бью три части изображения, то наблюдается некая странность, - в конце первой части изображения, начале и конце второй части и в начале третьей части, станок делает  один проход из светлых точек, расположенных между собой где-то 1-2 пикселя, независимо от тона  изображения. Как итог получаю большое изображение  , в местах стыковок отмеченное двумя  белыми строчками. Причем эти концевые точки он пробивает независимо от тона изображения на данном участке. Хоть серое там 50, хоть 100. На PSD я этих точек не вижу.

Спрятать эти белые строчки на темном изображении затруднительно.  Самое интерестное, что раньше , при  использовании джарвиса, таких проблем вроде как не было. Но дело в том, что джарвис сейчас пока использовать не актуально. к сожалению фото приложить не могу. Сразу сфоткать не сообразил, а сейчас уже нет этого  памятника.

Может кто нибудь сталкивался с чем то подобным. буду очень благодарен за помощь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джарвис тоже может подвести точно также.

 

мой рецепт прост - сначала переводим в 1-битное, потом уже режем маской на куски. У меня так всегда прокатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как этот метод помогает избавиться от искажений при переводе в 1-битное на краях изображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это понятно, что в итоге файлы придется копировать.

я так понял суть вопроса в том, что при переводе в 1-битное на краю изображения появляется область... ну назовем это неадекватного преобразования полутонов. когда это край изображения - это не имеет значения. Когда же мы разделили изображение на несколько частей для последующего сшития станком мы получаем несколько "краев" изображения, причем некоторые из них будут в середине нашего большого "сшитого" изображения. Чтобы этого избежать, я сначала преобразовываю в 1-бит, а потом уже режу 1-битное изображение аккуратно между пикселями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок не глючить , все с ним в норме. Наш друг не правильно бьет большого портрета из несколько частей.  Точки между рядами расположены в виде пчелиных сот.

Когда иголка доходить до конца файла, то в конце каждый ряд разходится с предедущим на 1 точку, типа зиг-заг. При совмещение следующего файла етот зиг-заг добовляется и получается белая полоса, потому что никак не сможешь их состиковать. Поетому, когда файл по ширине больше рабочего поле станка / больше 40 см /, переворачиваем станок, чтобы могли использовать длинную сторону станка.

И самое главное здесь, НАДО ГРАВИРОВАТЬ ПО "Y", а не по "X".   Тогда ряд заканчивается ровно, без смещения и уже легко совместить ряды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы и участие.

Завтра попробую порезать в битовом  режиме и набить пробник.

Надеюсь, что я правильно понял?

Необходимо изображение резать не в режиме  "градации серого" , а в режиме "битовый формат" - а затем  из него формировать файл .bmp ?

 

Не совсем правильно понял про "зиг-заг"!!! Дело в том , что проблемой является не  сама стыковка, ее можно "зашить" вручную, а именно эти концевые точки которые получаются на пробой очень белые.

Насчет гравировки по "Y" - тоже интересно! Правда , где то читал на форуме, что вроде бы при гравировки по "Y-ку" - падает скорость и вообще возникает куча проблем. Не знаю, может враньё???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования