Перейти к содержанию

Камнерезный станок своими руками


Сергей Саныч

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Собственными силами сделали  камнерезный станок по мрамору с диском на 400мм. Есть желание сделать сделать пилу по резке мрамора с диском на 800мм, есть готовый вал, есть рама и тележка. Интересует несколько вопросов:

1). какой диаметр прижимных фланцев должен быть.

2). Какое количество оборотов у диска на 800мм и соответственно какие шкивы диаметром должны быть на двигателе и на валу.

3). какая минимальная мощность двигателя, учитывая тот момент что станок будет использоваться не в промышленных масштабах, а для ритуальной фирмы, для собственных нужд, то есть скорость скорость резки значения не имеет. Минимально потому что есть ограничение по разрешенной мощности и слишком выходить за ее пределы не хотелось бы. Варианты покупки готового станка не рассматриваю так как это сотни тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Саныч, мощьность приблизительно 7,5-10 квт . обороты смотря что пилишь- мрамор 40м\сек. Гранит 20м\сек. Я выкладывал таблицу скоростей на валу в зависимости от диаметра ищи на форуме. планшайба 25-30% от диаметра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диаметр прижимных фланцев должен быть 1 третья пил по книге так сказать но в практике у меня 800 мм прорезает 31-32 см

по оборотах правильно пишут смотря что резать.

мотор 7,5 квт фатает с головой даже на самом твердом граните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане. Собственными силами сделали  камнерезный станок по мрамору с диском на 400мм. Есть желание сделать сделать пилу по резке мрамора с диском на 800мм, есть готовый вал, есть рама и тележка. Интересует несколько вопросов:

1). какой диаметр прижимных фланцев должен быть.

2). Какое количество оборотов у диска на 800мм и соответственно какие шкивы диаметром должны быть на двигателе и на валу.

3). какая минимальная мощность двигателя, учитывая тот момент что станок будет использоваться не в промышленных масштабах, а для ритуальной фирмы, для собственных нужд, то есть скорость скорость резки значения не имеет. Минимально потому что есть ограничение по разрешенной мощности и слишком выходить за ее пределы не хотелось бы. Варианты покупки готового станка не рассматриваю так как это сотни тысяч рублей.

Диаметр флянцев 250мм.

Обороты 800об.мин.

Если стол из заготовкой пхать ломом вручную, желательно ставить 10квт мотор, если рез будет происходить з углублением не более 5 см хватает 5 квт, макс-7,5квт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


обороты смотря что пилишь- мрамор 40м\сек. Гранит 20м\сек.
с каких пор обороты двигателя стали измерять в метрах в секунду? я где то пропустил? :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тебя удивило?

 

Могу уточнить пост @kalistratoff:

 

Рекомендуемая окружная скорость (м/с):

- кварцевые граниты 25-30;

- граниты с низким содержанием кварца 30-40;

- мраморы 40-50;

- Травертины 45-60;

- Песчаники 40-65.

При этой скорости обеспечивается вскрытие алмаза, нового слоя, который и режет.

Это стандартные скорости. Есть еще высокие скорости при разных мощностях двигателей. Но это уже ...... точно космос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обороты в минуту подбирать надо таким образом чтобы обеспечить рекомендуемую окружную скорость для заданного материала.

Так понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

n=(V*1000)/( π*D)

где n - число оборотов в минуту,

      V- скорость резания в м/мин,
      D - диаметр диска, в мм,      
      π - константа = 3,14...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обороты в минуту подбирать надо таким образом чтобы обеспечить рекомендуемую окружную скорость для заданного материала.

Так понятно?

Все правильно . Но на практике чуть по другом. Если станок автоматизирован, тогда обороты остаются стабильные-800об/м. для пили диаметром 800мм, но углубленние реза меняем. Скажем для габбро подача углубления 5см, а для тяжолых гранитов 2см. но при этом  скорость реза уменьшается.

Это для тросовиков сбрасиваються обороты в минуту( Для габбро 23-26м/с,гранит 21-23м/с), для пил обороты фактически стабильные, для примера взять 1600мм диаметр, рекомендуемая скорость вращения 340-380об/м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред.

Все правильно . Но на практике чуть по другом.

Практика подтверждает теорию. Никаких отклонений не может быть. Иначе отсутствует рез.

Все правильно . Но на практике чуть по другом. Если станок автоматизирован, тогда обороты остаются стабильные-800об/м. для пили диаметром 800мм.

Для разных гранитов разные обороты, они не могут быть стабильными.

для пили диаметром 800мм, но углубленние реза меняем. Скажем для габбро подача углубления 5см, а для тяжолых гранитов 2см. но при этом скорость реза уменьшается..

Глубина реза абсолютно никак не влияет на окружную скорость. Глубина реза влияет только на производительность станка.Кому интересно могу написать какая должна быть глубина реза и от чего она зависит.

Как ты с такими знаниями можешь резать граниты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знал бы ты до чего я уже докапался!

Весь 2015 год изучал процесс вскрытия, самозатачивания алмазного сегмента во время реза твёрдых (именно твёрдых) гранитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Глубина реза влияет только на производительность станка.Кому интересно могу написать какая должна быть глубина реза и от чего она зависит.

 

Будь добр , напиши пожалуйста.

Для общего развития очень будет полезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знал бы ты до чего я уже докапался!

Весь 2015 год изучал процесс вскрытия, самозатачивания алмазного сегмента во время реза твёрдых (именно твёрдых) гранитов.

Не знаю насколько ты знаток, спорить с тобой я небу. Есть таблица "min i max" обороты+розмер флянцев  для пил начиная из 300мм и кончая 3500мм, а счас уже есть и 5000мм. Я зделал уже 3 станка под фрез 1600 и один под 2000мм и все работают, и у всех делал обороты вала согласно таблицы(брал среднее), естествено на каждом станке стоит автоматика с "реле времени" и амперметром для проверки нагрузки на мотор. 

Если ты режешь тросом, то твои доказательства правельные.

диаметр прижимных фланцев должен быть 1 третья пил по книге так сказать но в практике у меня 800 мм прорезает 31-32 см

по оборотах правильно пишут смотря что резать.

мотор 7,5 квт фатает с головой даже на самом твердом граните.

(по оборотах правильно пишут смотря что резать.)

В таком случае надо ставить частотник на главный мотор(Преобразователь електроенергии) что бы можно было скинуть или добавить обороты.(Тогда реле времени не надо).

Выбирать вам господа, частотник стоит от 100баксов,реле от 10баксов, а результат тотже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирать вам господа, частотник стоит от 100баксов,реле от 10баксов, а результат тотже.

Да? Найдите мне,пожалуйста, частотник за сотку долларов для главного двигателя. Он на 20 кВт у меня стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за вопрос, так на понимание: какую функцию выполняет реле времени виданном случае? Зачем оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Найдите мне,пожалуйста, частотник за сотку долларов для главного двигателя. Он на 20 кВт у меня стоит.

От 100 доларов(читайте внимательней).

На 20 Квт в Украине от7000 и выше грн., смотря кто производитель.

 

Извините за вопрос, так на понимание: какую функцию выполняет реле времени виданном случае? Зачем оно?

Регулирует время опускания пилы в рез. С помощью его вы можете резать глубиной от 0,2мм и до....., но при этом выходные обороты на валу где стоит пила не меняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулирует время опускания пилы в рез. С помощью его вы можете резать глубиной от 0,2мм и до....., но при этом выходные обороты на валу где стоит пила не меняются.

 

Т.е. если ты после габро ставишь лезники ты просто уменьшаешь глубину реза? И все?

Не правильно.

Ты до сих пор режешь таким способом потому что у тебя обороты вала подходят наверное под твердые граниты, или находятся на границе между твердыми и мягкими камнями.

В этом случае ты перегружаешь мотор или алмазный сегмент изнашивается быстрее.

Это неправильно, но многие так работают. Из-за стоимости частотника. Частотник на мотор 18 кВт (допустим для полотна1600мм) стоит далеко не 7000 грн.

Правильно так: поставил твердый гранит - обороты двигателя с помощью частотника уменьшил, поставил мягкий гранит - увеличил.

 

 

Будь добр , напиши пожалуйста.

Для общего развития очень будет полезно!

 

Рекомендуемая скорость распиливания (см2/мин):

(Под цифрой 1 указываю скорость распила при низкой мощности и точного реза. Под цифрой 2 - высокая мощность и грубый неточный рез.)

 

Кварцевые граниты:                                  1) 100-150,             2) 200-300;

Граниты с низким содержанием кварца: 1) 300-400,             2) 400-600;

Мраморы (для разных диаметров полотен разные скорости распиливания:

                                                                   1) 600-750,             2) 1000-1500;

                                                                       800-900 и т.д.         1500-2000;

Траверитины                                             1) 1000,                  2) 2000-3000;

Песчаники                                                  1) 300-1000,           2) 600-2000;

 

Хочешь точно резать - уменьшай скорость распиливания.

 

Обрати внимание на то, что на сколько полотно заходит в камень не играет никакого значения.

Важно площадь распила.

Кто-то выше писал что для мягких гранитов можно в камень заходить на 5см, а для твердых на 2 см. Бред.

Если у тебя скорость движения полотна по горизонтали 10см/мин, то за один проход для точного реза можещь запускать пилу на 40см!!! (10*40=400см2/мин).

И наоборот, если скорость полотна по горизонтали 200см/мин, то за один проход для точного реза можешь запускать пилу на 2см! (200/2=400см2/мин).

 

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Полезная инфа.

На оснавной пиле уже смысл ставить частотник нет- мотор 30кВт.

Ценник будет , скорее всего не хилый.

А вот для производства в дальнейшем пригодится.

Есть пару оставов-конструкторов) Думаю или так скидывать  или собрать , а за тем сбыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования