Перейти к содержанию

Заточной модуль


-Александра-

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! При установке заточного модуля возникла проблема,энгрэйв не видит микроскоп.При копировании с диска энгрэйва выскакивает ошибка,что энгрэйв не является приложением win 32. Может у кого такое было. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заточный модуль САУНО?
Тогда звони им.

 

Проблем возникнутиь не должно.

Я как-то года два-три назад (до приобретения оптического микроскопа) решил поставить модуль контроля заточки иглы. Посмотрел цену на сайте САУНО и решил, что это того не стоит. Заказал в интернет-магазине цифровой китайский микроскоп (по виду похожий на сауновский, но, естественно, другой фирмы и ГОРАЗДО дешевле). Установил драйвера с диска, который пришел с микроскопом. После того, как микроскоп стал работать, я его прописал в Engrave:

Меню/Файл/Настройки (Ctrl-F10)/Заточка и контроль иглы/Программа микроскопа. Нажимаешь кнопку ИЗМЕНИТЬ и там прописываешь пути. И всё. Модуль контролоя заточки иглы работал на УРА. Но меня лично это не устраивает. В оптический микроскоп при просмотре вершины пирамиды алмаза иглы сверху гораздо лучше видна степень износа иглы и степень её заточки (точу сам на приспособлении собственного изготовления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое было я написал в Сауно они мне файлы выслали и инструкцию по установки потом всё заработало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько хорошо данный модуль затачивает иглы? Есть смысл его брать? Подскажите, как иглы ведут после переточки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то же самое, если спросить есть ли отличие в поверхности камня после переполировки испорченных изображений? Правильно, смотря как заполировать. Если болгаркой, да без охлаждения, да не всеми номерами "черепах", то отличие будет на лицо.

 Так и с иглами После переточки иглы ведут себя так же, как и новые, если заточены хорошо с соблюдением угла заточки. А не так, как тут рекламируют видео о том, как один мужик держит иголку пассатижами и "вскрывает" две грани иглы на точиле, а потом царапает полировку, утверждая, что всё  - игла острая. Фуфло это всё. Для нормальной гравировки кончик иглы (пирамиды или конуса) должен быть острым, тогда он оставляет при ударе маленькую кругленькую точку. Заточите иглу в форме зубила, она тоже будел острой, но точки будут в виде черточек. В микроскоп всё это прекрасно видно.

Единственный недостаток переточек - после многократных переточек алмаз стачивается, а вместе с ним и металлическое тело иглы. В этом случае алмаз может выпасть во время гравировки, хорошо, если на тексте, а если на портрете? Выхожу из положения, поменяв иглу, но приходится немного повозиться (нужно попасть в строку, где выпал алмаз, и угадать силу удара, чтобы не было различия в яркости изображения. Но здесь технология уже отработанная...

 

Заточным модулем САУНО не пользовался, точу иголки при помощи самопального приспособления. Даже конкуренты уже иголки в переточку несут. Такса: пять переточнных иголок - одна мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ
По идее игла заточена по центру, если даже выскочит алмазик, можно заменить другой иглой без последствий на гравировке, я менял так, различий в качестве гравировке не было.

Подсатижами так же точил, но как вы правильно заметили такой способ не годится совсем.

Можно посмотреть фото вашего станка заточного? как он устроен и как достигается центровка иглы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, некорректно обсуждать сторонние приспособления в теме о заточном модуле "сауны". Наверняка на форуме имеется раздел о станках для заточки алмазных игл... ...ну не может же не быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ

По идее игла заточена по центру, если даже выскочит алмазик, можно заменить другой иглой без последствий на гравировке, я менял так, различий в качестве гравировке не было.

Подсатижами так же точил, но как вы правильно заметили такой способ не годится совсем.

Можно посмотреть фото вашего станка заточного? как он устроен и как достигается центровка иглы?

http://graverstone.ru/topic/3183-razmozzhil-iglu/?p=173110

 

Правда фотки заточенной иголки сделаны в 2013 году. Сейчас технология отработана, качество заточки иголок отличное.  

Маслом теперь на иглу не кАпаю (это где-то прочитал на форуме), охлаждаю водой из пульвелизатора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, некорректно обсуждать сторонние приспособления в теме о заточном модуле "сауны". 

афтар не указал в теме о каком конкретно модуле идет речь...

Но  это раздел форума посвящен обсуждению Сауно, так что твоё замечание резонно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы,с этим мы разобрались,проблема была в компе,а не в грейве. Теперь глючит микроскоп,и очень маленькое у него разрешение в грейве...не видно хорошо границ алмаза :abh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

НароД, подскажите, кто нибудь использует какое-нибудь охлаждение иглы при работе на заточном станке/заточном модуле?

В последнее время часто стали алмазики с игл вылетать, причем их ресурс еще довольно таки большой, т.е. сам алмазик не сточенный не мелкий.

Сам точу без охлаждения, теперь вот думаю не в перегреве ли дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без воды точить варварство по отношению и к игле и к диску. Но от перегрева вряд ли будут алмазы вылетать. Могу предположить, что диск засаленный и нечищеный, поэтому для достижения результата приходится слишком сильно прижимать иглу. Чистый заточной диск без усилий снимает грани с кончика алмаза, что называется, "легким движением руки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дядя миша

Диск на станке у меня стоит от Зенона, он практически не "засаливается" и не "зализывается", "грызёт" очень хорошо. И иглы от Зенона точатся, практически, без выпадения алмаза, а вот от "Сауно" и кое какого из поставщиков вываливаются часто, через один буквально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про выпадения алмазов только слышал, у меня ни разу такого не случалось, даже в древние времена, когда точил без воды. Но логика подсказывает, что перегрев меньше влияет, чем механическая нагрузка на кристаллик.  По-любому, вода при заточке благо:)

3 часа назад, Alexey сказал:

а как его почистить?

Диск чистится брусочком белого наждачного камня, можно и не белым, но белый мягче. Желательно опять же с водичкой. Промежуточную очистку, если с водой, можно и канцелярским ластиком делать. Читал, что и пемзой можно чистить, да где ж ее взять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дядя миша

Присмотрелся, и при замедлении вращения на небольших оборотах заметил биение диска примерно в 1-2 мм, как лечить?

Диск, повторюсь, от Зенона, а там связка больше похожа на керамику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, любому диску чистка не вредна, это естественная процедура для шлифовального инструмента. Начальный вариант устранения биения: ослабить диск, прокрутить на полтора-два часа, закрутить и смотреть. Так до полного удовлетворения. Если оного не произойдет, придется подложить тонкую прокладку в нужном месте под заднюю шайбу, на которую диск упирается.
Но опять же сомневаюсь, чтоб из-за биения камни вылетали. Если потихоньку иглу подавать и стачивать самый кончик. Может, таки качество иголок?...

А ты заточным модулем точишь? может оттого, что там игла точится сбоку, а не спереди-сверху.., тогда вероятность выламывания выше...

P.S.  Блин, нашел я, в каком разделе советы по заточке давать :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @дядя миша

У меня станок отдельный, не модуль. Если по логике, то, похоже, качество иголок, ведь от Зенона точатся без проблем. Еще заметил, что в иглах от Зенона алмаз крупнее, чем в тех, что от "Сауно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, дядя миша сказал:

советы по заточке давать

Любой мало мальский заточник ржал бы прочитав такое...

 

15 часов назад, дядя миша сказал:

Начальный вариант устранения биения: ослабить диск, прокрутить на полтора-два часа, закрутить и смотреть

Шарошить надо и чистить то же шарошкой.Алмазной разумеется.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Что то уже в третий раз за 2 года разбивает передний подшипник на электродвигателе, как раз по ходу из за этого маленькие алмазики с игл и выбивает.

Думаю, может стоит найти какой -то двигатель помощнее. Диск от Зенонаса существенно массивнее стокового.

Занимался я ли кто -нибудь таким вопрсом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель в "Сауно" стоит 10т.р.+ пересылка 1,5-2 т.р.. Сижу и думаю, что делать. В магазине наждак 6,3 т.р.- сказали для длительной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель этот наш, в Китае навряд ли найду, раньше он применялся для охлаждения компьютеров, по ходу, еще ламповых.)))

Да он хилый какой-то, я ж написал ранее, разбивает передний подшипник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования