Перейти к содержанию

Плохо бьет при частоте 100 герц


Мирослав

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

У меня станок График 3к, версия 6.3. Проблема в следующем. Станок не пробивает полутона при частоте 100 герц, дело не в амплитуде, експериментировал.

Меняю частоту 75 герц станок пробивает отлично, но при этом бьет намного дольше.

Профессионалы помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй уменьшить зазор.

А еще бы заполнить, личную информацию, было бы вообще гут, кто от куда, почему, и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй уменьшить зазор.

А еще бы заполнить, личную информацию, было бы вообще гут, кто от куда, почему, и т.п.

Вообще то правильно, раскажи что нибудь людям о себе и тебе обязательно помогут

а по теме еще Сауно не научился при 100Гц работать с портретом

работай при 80 и будет тебе счастье......не спеши все впереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоя проблема, Мирослав, находится в настройке ударной головки. Пружины со временем растягиваются и фирменные настройки сбиваются. Покрути их, добейся максимального колебания коромысла в тестовом режиме головки и тогда снова вернешься к 100 Гц. Хотя при 75-80 головка работает стабильнее и качественней... и плевать на скорость... разница во времени 10-15 минут погоды не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гдето уже в одной из тем это обсуждали, что при большей скорости игла при ударе не успевает

возвратиться в начальное положение и посему игла полутона бьет больше и портрет становится более

плоским. Чтобы добиться хорошей работы при высокой скорости нужна очень тонкая регулировка магнита

а это непросто, особенно новичку, лучший выход снизить скорость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню,кажется надо ставить 101.4Гц.Мне объясняли что при 100 совпадает амплитуда и ещё чё то.поэтому бывает что магнит зависает..кажется всё таки 101.4.меняется время изготовления.с 2ч40(30)м портрет 25*30 бился -1ч 30 мин.я даже где-то писал об этом..но в какой теме не помню.щас конечно уже поздно,сообщений много.но было бы неплохо отвести тему отдельно-ПОДСКАЗКИ..

а то, кто то спрашивает..вроде ответили..и пошли обсуждения...и подсказка затерялась среди спора..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню,кажется надо ставить 101.4Гц.Мне объясняли что при 100 совпадает амплитуда и ещё чё то.поэтому бывает что магнит зависает..кажется всё таки 101.4.меняется время изготовления.с 2ч40(30)м портрет 25*30 бился -1ч 30 мин.я даже где-то писал об этом..но в какой теме не помню.щас конечно уже поздно,сообщений много.но было бы неплохо отвести тему отдельно-ПОДСКАЗКИ..

а то, кто то спрашивает..вроде ответили..и пошли обсуждения...и подсказка затерялась среди спора..

Игорь, я человеку ответил по теме и провереные по своему опыту настройки

" Не помню и кажется" это не помощь человеку и кто тебе конкретно "объяснил что при 100..." и так далее

А я пробовал гравировать с 80 и до 100 Гц небо и земля

Сауно не готов к таким скоростям, либо скорость, либо качества!!!!!!! :biggrin: или я чего то не догоняю

Это же механика(магнит) а не лазер!!!!!! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так немного механико электронной завязки!

Рабочий инструмент станка не может передвигаться со скоростью более 2м/м (2000 мм/м) ( программное ограничение, вызванное использованными приводами и винтами и пр), то есть максимальная частота напрямую зависит от шага.

Ибо при частоте 100Гц и Шаге 0,4 магнит должен проходить расстояние за 1 мин равное 100*0,4мм*60 = 2400 мм/м, то есть при данном шаге частота будет ограничена, и будет меньше 100Гц, в итоге поставить частоту больше не получится никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с мнением p@aintera. Кто-то писал на форуме, что можно пробивать текст при 100 Гц на 6.0 (6.1) - что на 0,3, что на 0,4 - эффект никакой. Пробой слабый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая манера разговора..но можете попробовать поставить на 101.4Гц.и сравнить скорость и качество..

а ещё у тебя расстроен магнит..так мои ребята сказали.поэтому не пробивает полутона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,давай я по простому объясню - в сравнении.Берём швейню машинку (для сравнения),там та же ситуащия движение иглы вверх-низ завязана с поступательным движением материала.А теперь представь ситуацию...игла двигается быстрей вверх - вниз ,а материал с той же , первоночальной(ограниченной механникой ) скоростью .Что будет со строкой?Будет очень частый шаг! И этот шаг(растояние между точками) будет меньше ,чем шаг межды строками и попёрла по этому и линеёность и отсутствие полутонов.Или ещё так.Ручники внезапно начнуть портреты не пучком делать ,а крепить иглы в одну линию - гребёнкой.Что с портретом получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ДШИ200-2 максимальная частота приемистости 1000 Гц (шагов в секунду). На один оборот двигателя требуется 200 шагов, то есть 5 оборотов в секунду или триста оборотов в минуту - это максимальная скорость вращения двигателя, без пропуска шагов. Шаг винта в станках сауно 5мм то есть максимальная скорость движения каретки 5ммх300об/м= 1500 мм/м. У сауно даже сейчас больше.

Поднять скорость можно, путем поднятия напряжения на движках, допустим до 27 вольт, но в наших блоках питания 12 это максимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noct, из твоего поста следует, что для каждого шага есть своя граничная частота.

Я правильно понял?

Как ее вычислить? , например для шага 0,3 или 0,4

При настройках станка по умолчанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ее вычислить? , например для шага 0,3 или 0,4

При настройках станка по умолчанию.

В самой программе посмотреть. При увеличении шага Грейв ограничивает герцовку. Для 6,1 версии - 0,3 - 100 герц, 0,4 - 83,3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valerius у тебя похоже большой опыт? Покажи свои работы тогда, плиз!

Иначе твой ответ ни чем не блещет.

SerikL

1500 мм/м равно 25 мм/с, делим данное значение на требуемый шаг, получаем частоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SerikL

1500 мм/м равно 25 мм/с, делим данное значение на требуемый шаг, получаем частоту.

Объясните плиз ещё раз для тупых:к примеру у меня шаг 3.5,что на что надо делить? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valerius у тебя похоже большой опыт? Покажи свои работы тогда, плиз!

Повторяю для знатных арифметиков - программа Грейв (Grave), которая используется для управления станками фирмы Сауно, при изменении шага гравировки автоматически меняет максимальную герцовку ударной головки. Меньше поставить можно, больше - нельзя. Для версии 6,1 на моем станке шаг 0,3- максимум 100 герц, шаг 0,35 - максимум 95,5 герц, шаг 0,4 - максимум 83,3 герца. Конкретно у меня на моем станке скорость ограничена в 2000 мм/м. И движки конкретно на моем станке совсем не ДШ, а немецкие, ISEL.

Сарказма, если честно, не понял совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОгда объясни мне, с какого перепугу та же самая элеткроника сначала работала на частоте от 70 до 80 (как рекомендовал Сауно), а с версии 6.х вдруг сорость в половину возрасла. Ни чего не поменялось та же электроника, только программа другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОгда объясни мне, с какого перепугу та же самая элеткроника сначала работала на частоте от 70 до 80 (как рекомендовал Сауно), а с версии 6.х вдруг сорость в половину возрасла. Ни чего не поменялось та же электроника, только программа другая.

Может быть, механика изначально с запасом была сделана? И при переходе с 5.х на 6.х, насколько я помню, плата менялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Координальных изменений не было. Вообще изначально для апгрейда нужно было высылать свою плату, тебе в нее кое что впаивали, меняли прошивки, и высылали обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардинальных изменений не было. Вообще изначально для апгрейда нужно было высылать свою плату, тебе в нее кое что впаивали, меняли прошивки, и высылали обратно.

Я сначала плату получил, потом свою старую отдал. Это раз. Второе - я же говорю, механика (движки и винты) изначально позволяли двигаться быстрее, герцовка, скорее всего, была ограничена ударной головкой и алгоритмами прошивки-программы. Довели программу, головку прошивку - увеличили герцовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто так плату поменять нельзя. что ты получишь? как минимум перекос фаз на обмотках движка, это в свою очередь дает "любимую" всеми строчность, ибо каждый движок нужно подстраивать по конкретную l298.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования