Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Подскажите в чем проблемма


Рекомендуемые сообщения

Форумчане помогите пожалуйста, нет опыта в работе с гравировальными станками не знаю в чем эта проблемма это может быть, изображение вначале отбивается нормально, затем начинает отбивать меньше и меньше, получается в картинке переход, почему не понимаю.

post-14193-0-93489900-1435668546_thumb.j

post-14193-0-93489900-1435668546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за станок? и по подробнее что да как. у меня на графике что то подобное было, но советовать ни чего не могу пока не узнаю подробностей ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок График 3К/КС/КМ 6.3Е, да даже и не знаю как грамотно то объяснить, начинает отбивать нормально, болтик (как понимаю датчик уровня который рядом с иглой) в плиту упирается, потом уже присмотревшись в процессе продвижения вниз по картинке начинает этот болтик немного недоставать до плиты, на фотографии ниже есть выставил примерно сам уже как бывает и сфотографировал).

И под плиту вроде бы подкладывал что бы поровнее была и игла во всех четырех углах была на одинаковом расстоянии до плиты и станок так же регулировал, но  последний раз ну никак не идет и нормально не отбивает.

Еще на фотографии ниже на руке например самый светлый участок и на ткани местами, он эти места вообще не отбивает, на свет там как мелкие царапинки, на фотографии это немного заметно. Может в неровном положении плиты, но раньше все отбивалось нормально, потом начались подобные проблемы, вроде бы выровнял станок к плите отбилось нормально, следующий заказ опять что то подобное происходит, начинает нормально, далее игла точнее этот винтик рядом с ней начинает от плиты подниматься. Может из-за иглы все, игла как вчера узнал не менялась уже как минимум два года, или все таки неровное расположение, но погрешность в неровном расположении плиты небольшая но возможна? или все по уровню должно быть выставлено до миллиметра, а как же этот болтик (датчик или как его) должен же корректировать эту погрешность, может он ослаб где то подкрутить пружину нужно? У нас город небольшой, куда то ехать с этим вопросом узнавать, только другой город, что делать не знаю

post-14193-0-12492600-1435726154_thumb.j

post-14193-0-48302600-1435726170_thumb.j

post-14193-0-12492600-1435726154_thumb.jpg

post-14193-0-48302600-1435726170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок График 3К/КС/КМ 6.3Е, да даже и не знаю как грамотно то объяснить, начинает отбивать нормально, болтик (как понимаю датчик уровня который рядом с иглой) в плиту упирается, потом уже присмотревшись в процессе продвижения вниз по картинке начинает этот болтик немного недоставать до плиты, на фотографии ниже есть выставил примерно сам уже как бывает и сфотографировал).

И под плиту вроде бы подкладывал что бы поровнее была и игла во всех четырех углах была на одинаковом расстоянии до плиты и станок так же регулировал, но  последний раз ну никак не идет и нормально не отбивает.

Еще на фотографии ниже на руке например самый светлый участок и на ткани местами, он эти места вообще не отбивает, на свет там как мелкие царапинки, на фотографии это немного заметно. Может в неровном положении плиты, но раньше все отбивалось нормально, потом начались подобные проблемы, вроде бы выровнял станок к плите отбилось нормально, следующий заказ опять что то подобное происходит, начинает нормально, далее игла точнее этот винтик рядом с ней начинает от плиты подниматься. Может из-за иглы все, игла как вчера узнал не менялась уже как минимум два года, или все таки неровное расположение, но погрешность в неровном расположении плиты небольшая но возможна? или все по уровню должно быть выставлено до миллиметра, а как же этот болтик (датчик или как его) должен же корректировать эту погрешность, может он ослаб где то подкрутить пружину нужно? У нас город небольшой, куда то ехать с этим вопросом узнавать, только другой город, что делать не знаю

Ну что могу сказать. Станок старый возможны всякие глюки. Что не пробивает полутона,так да, это тупая игла. Почитай на форуме как иглы точить. Когда я беру новую иглу я делаю два портрета без заточки, потом на каждый портрет подтачиваю. Проверь провода, протри спиртом контакты, сними ударный механизм перебери и тоже протри спиртом, на контактах наверняка осела пыль которая  при определённой влажности воздуха начинает проводить ток что приводит к падению напряжения из за чего может барахлить датчик уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в программе галочка слежении за уровнем заготовки стоит? Может причина в этом? Со станком даётся видео и на одном показано, что происходит при гравировании, если эта функция отключена. Очень похоже на твой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за отзывы, нужно будет почитать про заточку игол, игла и правда очень старая, про разобрать почистить, даже не знаю соваться или нет, залезешь с видом знатока и сделаешь еще хуже, но это нужно сделать начальство предупрежу и попробую если осилю.

Сейчас поставил плиту с обычным текстом отбивает хорошо ровненько, без этих переходов, винтик по плите ездит не отрываясь уже половина сделана.

Про галочку наверное не смогу сейчас посмотреть? grave занят а где если что смотреть в настройках программы, или при запуске в последнем окне старта, уж извините за дилетантские вопросы, просто видел там авто зазор, а указанное выше не помню, закончит делать буду смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри в меню режимы


Если галочка автозазор стоит то уровень отслеживается. Проблема в чём-то другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей1983

Дружище.. а вот посмотри ка вот на что:

 Ты когда начинаешь работать, вот когда станок выставляет зазор, не находится ли в этот момент ось Z в своем практически НИЖНЕМ положении - т.е. тупо упирается и ниже ехать не может или там еще 3-4 мм до упора... даже если 3-4 мм это уже мало - поверхность камня часто бывает как блюдце с краев высоко к центру низко, т.е. в начале изображения камень  выше в центре ниже, станок опускает лапу... но ниже своих конструктивных особенностей он ее не опустит.

короче подложи две палочки под камень и гравируй дальше спокойно.  (если я прав конечно)

 

Если я не прав..

- возможно, что то закусывает и не дает движку опускать голову

- возможно с самим движком проблемы... (что маловероятно)

- проверь как отрабатывает сам датчик уровня - просто повыставляй зазор, при этом проследи чтоб значения на ЖКМ станка которые показывают значения уровня - сильно не отличались,  пальцем лапку датчика пошевели, смотри чтоб показания датчика при отпускании - возвращались обратно к исходным... (+\-) пару единиц....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jetka, зазор нормальный в начальном положении, слишком низко не опущен расстояние всегда есть до камня, и когда движется к начальной точке рисунка всегда смотрю, нигде ничего не задевает, когда доходит до этой точки игла опускается и датчик доходит до плиты все нормально, просто придальнейшем движении начинает появлятся расстояние между винтиком и плитой причем и миллиметр и два порой. Плиту всегда проверяю перед работой на ровность лежания, но видите почему то не помогает.

И сейчас еще какая то хрень началась, при движении иглы в начальную точку рисунка, игла началась подниматься причем очень высоко, наверное до предела, в начале отбивки опускается, винтик соприкасается с плитой. А сейчас запускал пару раз игла начинает опускаться до плиты и едет по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если станок творит неведомую фигню... попробуй для начала сбросить настройки грейва на по умолчанию. (Файл -> настройки -> Cсброс) возможно кто - то где-то покопался.

2. Давай убедимся что мы говорим с тобой об одном и том же зазоре - смотри картинку

 

831bf5dfef4at.jpg

 

где:

 

1 - верхняя фигня

2 - нижняя фигня

3 - зазор

 

обычно то, что ты описываешь...   случается, когда эти две фигни упираются друг в друга, и лапа физически не может опуститься ниже.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот картинки, ну да не про тот зазор подумал. А этот зазор нормально все вроде

 

6b034e27c2be2f2cb6a9c4013d089dea.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такая вот ерунда, резко начал отбивать слабее рядом не было по-этому даже не видел этого. Может с датчиком уровня что то (тот винтик рядом с иглой, он не он) в процессе работы иногда начинает недоставать до плиты, получается плавное ослабевание, а здесь  так резко, ужас какой то

 

post-14193-0-68397800-1436591646_thumb.j

post-14193-0-68397800-1436591646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот картинки, ну да не про тот зазор подумал. А этот зазор нормально все вроде

 

6b034e27c2be2f2cb6a9c4013d089dea.png

вот эти картинки сделаны в тот момент когда лапа станка в плитку упирается ?

если нет, то выставь на плитку, сфоткай и еще раз выложи сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане помогите пожалуйста, нет опыта в работе с гравировальными станками не знаю в чем эта проблемма это может быть, изображение вначале отбивается нормально, затем начинает отбивать меньше и меньше, получается в картинке переход, почему не понимаю.

Проверьте чтобы лапа датчика уровня была ниже иглы не менее чем на 2 мм. Может сама лапка стерлась, тогда надо поменять. Проверьте пружину на датчике уровня чтобы не была слабая. Вал в датчике уровня не должен заедать. В режиме зазор надо посмотреть число R.  При поднятии и опускании лапы значение должно возвращаться в начальное. Провод и шлейф R должны быть исправны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования