Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Машинки ручные


Руслан

Рекомендуемые сообщения

Я про все эти машинки слышал, что они хорошие

Но может какая-то так себе по сравнению с другим

здесь есть индийские

кстати частота у них не 7 200 уд/мин.(для европы там частота тока 60Гц), а 6000

В таких машинках два режима?

почему-то хочется остановится на индийском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alexey

    10

  • ibukov

    10

  • Конструктор

    9

  • Роман н

    6

Топ авторов темы

Предлагают гравировальную машинку "Чемпион" , подскажите пожалуйста ,кто работает таким агригатом, брать или не брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

чемпион хорошая машинка для портретов для букв ирозочек мне кажется слабенькая ноэто субективное лично мое мнение плюсы два режима работы дополнительная регулировка минусы быстро греется со временем приходится регулировать постояно болтом другой рукой а то он откручивается можно подматывать белую изоленту что для резьбы продается помогает но не на долго карандаш коростышевский лучше но это мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чемпион - хорошая машинка, работаю уже второй год. Если сильно греется можно мелкой наждачкой слегка снять заусенец с вала (металлического стержня). Грется будет меньше, удар станет сильнее, не забудь смазать - только используй жидкое масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня произошла трагедия, самодельная машинка , которая мне служила много лет окончательно скончалась :hmm: ... Пробовала машинку знакомого художника- тальятинская, наверное, кустарная, просто класс! Ребятки, ни у кого нет выхода на Тальяти???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Действительно Чемпион хорошая машинка, только вместо ленты я под болт подогнал жесткую пружину, рекомендую, очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня произошла трагедия, самодельная машинка , которая мне служила много лет окончательно скончалась :biggrin: ... Пробовала машинку знакомого художника- тальятинская, наверное, кустарная, просто класс! Ребятки, ни у кого нет выхода на Тальяти???

напишите zm1101@mail.ru или 9265261101

Действительно Чемпион хорошая машинка, только вместо ленты я под болт подогнал жесткую пружину, рекомендую, очень удобно.

Если можно, поясните, где установили пружину. У меня прямой контакт с производителям. Попрошу улучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!Расскажите,может кто пользовался или пользуется вот такой машинкой

22ecbfcda9c3.jpg

хотелось бы узнать про нее поподробней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и есть Житомырская машинка или Коростышевская как кому нравится .Надо перевязать шнур ,что бы не ломался ,это на форуме Теха писал уже ,еще я поставил выключатель на шнур ,что бы не выключать каждый раз с резетки ,а так она хорошая :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и есть Житомырская машинка или Коростышевская как кому нравится .Надо перевязать шнур ,что бы не ломался ,это на форуме Теха писал уже

А по поводу обмотки?Греется или нет?Я вроде прочитала про машинки,но именно про эту информации не нашла(кроме характеристики).Наверное не там искала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не греется ,одна с самых выносливых ,по крайней мере я не смог такую машинку нагреть потому что бегаю курить ,но розказывают ,что как повезет ,можно купить отличную ,можно не очень. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне такую предлагали, на вопрос: "как она?", просто ответили: "...ну, она конечно окупится...". Прозвучало как-то не убедительно. Купил другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря у неё низкая чистота удара легче ставить точку

Частота удара у всех гравировальных машинок сделанных на базе соленоида со стальным сердечником и работающих от сети 50 герц - 100 ударов в секунду, соответственно 6000 ударов в минуту.

Если поставить диод, то он срежет одну полу волну и будет 25 герц - 50 ударов в секунду, соответственно 3000 ударов в минуту.

Регулировочным винтом изменяется амплитуда, а не частота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда моя машинка остается не выключенным, так как на малых оборотах не слышно, в спешке уезжаю в город ,через 3-4 часа приезжаю и глаза в лоб ( ужас) работает миленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит не везде стоят диоды из-за этого они не бьют а режут

Резать машинка не может, просто бьет в два раза чаще. В данной гравировальной машинке стоит диод не столько для уменьшения частоты, сколько для уменьшения нагрева.

Для разных операций по гравировке требуется различная частота, где-то удобней побольше, где-то поменьше. Удобно когда два режима (Самарская, Чемпион и др.), а еще лучше плавная регулировка от 0 до 200 Гц (Николаевская).

Также удобно когда есть электронный регулятор амплитуды. Большинство граверов используют для этих целей ЛАТР. Тяжело и не всегда удобно.

Лучше такой вариант

496d6f5b44b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструктор ЛАТР не меняет частоту.

ЛАТР - лабораторный автотрансформатор.

используется при скачках напряжения для того, чтоб это напряжение выравнивать.

возможно ручное управление величины напряжения.

напряжение меньше 220В - соответственно удар машинки слабее и греется она меньше.

напряжение больше 220В - удар машинки сильнее и греется она сильнее.

частота не меняется, меняется только мощность.

расскажи пожалуйста подробней о регулировке от 0 до 200 Гц.

и если не затруднит, покажи этот прибор, чтоб я мог узнать его в лицо.

ну пожа-а-а-а-а-а-луйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен преобразователь частоты. Есть в продаже. От 4 тысяч, он в принципе будет работать со всеми соленойдными машинками. Возможно умельцы могут собрать гораздо дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как называется эта машинка и что это за регулятор?

Машинка называется КГВЭМ1 (Карандаш гравировальный виброэлектромагнитный) или "Муравей 1".

83f941fcc314t.jpg

Серийно будет производиться через пару месяцев (Дам объявление в соответствующем разделе).

Регулятор напряжения - по сути регулятор силы (мощности) удара. Соответственно, чем больше сила, тем больше амплитуда удара.

932774dbbdfet.jpg

Есть исполнения отдельно как на картинке, а можно и встроенный в машинку. В качестве примера http://graverstone.ru/forum/index.php?show...st&p=102595 Регулировочное колесико справа внизу на машинке на первом фото.

У каждого исполнения есть свои плюсы и минусы. (Если интересует могу дополнить по результатам опытной эксплуатации на "Микме")

Конструктор ЛАТР не меняет частоту.

...используется при скачках напряжения для того, чтоб это напряжение выравнивать.

В каком это месте я написал, что ЛАТР используется для изменения частоты?

Вроде русским языком писал об регулировке амплитуды.

ЛАТР (лабораторный автотрансформатор) однофазный, предназначен для плавного регулирования напряжения переменного тока при различных электротехнических работах.

Он не используется для выравнивания скачков напряжения - для этого есть стабилизаторы напряжения.

... подробней о регулировке от 0 до 200 Гц.

и если не затруднит, покажи этот прибор, чтоб я мог узнать его в лицо.

На сегодняшний день в ручном гравировальном инструменте реализовано в Николаевской машинке на 12 В. Диапазон регулировки рабочей частоты гравировальной машинки от 40 до 120 Гц (С частотой немного ошибся, хотя переделать от 0 до 200 Гц особой проблемы не составляет )

Отдельным блоком http://graverstone.ru/forum/index.php?show...ost&p=88199

Отдельным аккумуляторным блоком http://graverstone.ru/forum/index.php?show...st&p=100226

На современных радиоэлектронных компонентах вполне реально сделать регулятор частоты с питанием от 220 В и разместить внутри машинки. Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструктор, а амплитуда на пределе мощности скажем на частоте 50гц какая? в мм можете указать?

Не совсем понятен вопрос амплитуда чего? Уточните.

Амплитуда гравировальных машинок изменяется достаточно широко в зависимости от выполняемых задач. От типа машинки: для машинки карандашного типа от 1 до 5 мм; для пучковой варьирует от 1 до 15 мм. В большинстве случаев задается конструктивно. Выбор зависит от многих факторов: вид гравировки, глубина , плотность камня и т.д. В одном случае нужен жесткий удар, в другом наоборот мягкий. Амплитуда может быть максимальной, а при этом инструмент начинает скакать или проседать. В любом случае нужно ориентироваться на удар, и что получается на камне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну когда говорим о машинках, амплитуда хода иглы имеется ввиду

ну 5мм это много, это только на малой частоте наверное можно достичь

мне интересуют мощные машинки, с большой амплитудой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ibukov

Не обязательна большая амплитуда для большей мощности. Здесь много факторов. Если например подвижный элемент в самой машинки (стержень к которому крепиться игла) будет иметь больший вес то и при меньшей амплитуде можно получить большую мощность.

А схема измениения частоты это интересно. Я так толком и не нашел реалной схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования