Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Рекомендуемые сообщения

Решил смазать каретки станка и выбор выпал на такую смазку FUCHS RENOLIT FEP 2, тоже на основе литиевого мыла, как считаете, подойдёт? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sintex

    26

  • vowaka

    14

  • Bidjik

    12

  • gravisto

    6

Топ авторов темы

Я мажу веретёнкой. А из личного опыта, каретки - это "пылезборник". Чаще надо протирать станок от пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протираю)))))) Даже чехлом накрываю........ Веретёнку в каретку наливаете? Или направляющие смазываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил смазать каретки станка и выбор выпал на такую смазку FUCHS RENOLIT FEP 2, тоже на основе литиевого мыла, как считаете, подойдёт? Спасибо.

 

Эта смазка полностью подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

охлаждение лазерной трубы. Сдохла помпа аквариумная, которая была приспособлена у нас для этих целей. Хочу сделать всё по фэн-шую, ну то есть надежно и на века. что ещё можно приспособить, или может кто чиллер продает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на соседнем форуме народ делает чиллеры из холодильников, из системы охлаждния авто и т.д.

может там же кто-то и продает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по фен-шую - чиллер надо брать фреоновый. что-нибудь типа cw-5200. все остальное - компромисс, а не фен-шуй.

не могу не добавить ИМХО. ибо спорить на эту тему можно долго и громко.

но такой в районе килобакса, наверное, в России по цене выкатит, а покупать БУшный стремновато, мало ли что, может его вилами разгружали.

 

если загрузка небольшая - можно попробовать обойтись cw-3000, обычным ветровым.

 

если есть некоторые знания и желание повозиться, думаю, лучше всего из кондиционера БУшного сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помпа - самый дешёвый и надёжный вариант, если говорить именно о гравировке! У @Cutting вроде уже 8 лет обычная помпа работает без замены, нужно его спросить. И ёмкость 50-60 литров с водой, желательно дистиллированной. Если помпа вышла из строя, то купить аналогичную, стоит "копейки" по сравнению с фирменными охладителями. Но если станок серьёзно гонять на режимах резки, то лучше фреоновый чиллер типа cw-5000 (или cw-5200).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

какой чиллер выбрать для 40вт лазерной трубы? Задолбался уже помпы  постоянно менять, и следить течет ли вода.

http://sign-service.ru/expendables/zapchasti-laser-co2/sistema-vodyanogo-okhlazhdeniya-lazernojj-trubki-chiller/ вот этого CW3000AG хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модель чиллера не важна для конкретной модели трубы.

все, что нужно знать о чиллерах - 3-я серия (такая как этот) это чиллеры воздушного охлаждения. 5-я серия - фреоновое охлаждение.

если много работаете (станок почти не выключается) - лучше использовать фреоновый.

если работы относительно немного - можно использовать и ветровой.

 

имейте ввиду (из личного опыта) - при гравировки большого изображения (обратная сторона на всю спину, например) станок примерно час-полтора работает без остановок с постоянно-высокой нагрузкой.

если чиллер ветровой, температура может постепенно подняться, а соответственно мощность излучения при тех же заданных параметрах несколько уменьшится. в результате изображения в конце может оказаться несколько темнее, чем в начале.

 

обратная сторона медали - при гравировке той же самой большой обратки с использованием фреонового чиллера температура охлаждающей жидкости также будет расти. При превышении определенного значения чиллер включит фреоновое охлаждение (а кондиционер - это, как известно, довольно мощный электроприбор). таким образом - в момент включения "кондиционера" может произойти некоторый скачок напряжения, который может повлиять на работу лазера. Т.е. вывод:

при подключении в систему фреонового чиллера значительно возрастают требования к стабилизации напряжения!

 

лично мой выбор - френовый чиллер cw-5200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если станок часто загружен, и летом температура в помещении высокая, то лучше поставить чиллер cw-5000 или cw-5200. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать нефреоновый чиллер вообще смысла не вижу - аквариумная помпа и маленький радиатор с вентилятором - те же самые яйца, только совсем за смешные деньги.

post-10595-0-77521600-1445741302_thumb.j

Или в  качестве радиатора можно использовать любую автомобильную печку.

Покупать фреоновый чиллер для лазера 40 ватт - мне кажется тоже нерациональная трата денег, лучше на эти денежки купить трубу и блок питания на 60 ватт, пользы больше :).

 

...Задолбался уже помпы  постоянно менять, и следить течет ли вода.

 

 

Странно, а что может случиться с аквариумной помпой ?

Чтобы не следить, течёт ли вода, надо поставить датчик потока - отключает поджиг лазера, если жидкость не течёт. Цена вопроса - 600 рублей, могу написать в личку где купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лучше на эти денежки купить трубу и блок питания на 60 ватт, пользы больше

 

а уже потом фреоновый чиллер???

а понятно! тогда уже затраты на чиллер станут более рациональными)))

 


Чтобы не следить, течёт ли вода, надо поставить датчик потока - отключает поджиг лазера, если жидкость не течёт. Цена вопроса - 600 рублей

 

а вот это уже здравая мысль!

 

ибо без него все это:


аквариумная помпа и маленький радиатор с вентилятором... Или в  качестве радиатора можно использовать любую автомобильную печку

 

не решает основной задачи - следить за отключением луча при отсутствии потока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как продолжить Гравировку после отключения?

( Ударный модуль)  

1. после внезапного отключения электроэнергии.

2. Когда успел перед отключением электричества поставить станок на паузу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех новых версиях прошивки ударного модуля есть функция: Продолжение гравировки после включения электропитания. После включения электроэнергии на дисплее появляется вопрос: "Продолжить?" и после нажатия кнопки продолжает гравировать с точки останова. Детали про прошивку уточните в техподдержке, обновление бесплатное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Когда успел перед отключением электричества поставить станок на паузу? или ноль ловить по новой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Как известно наш станок как известно не имеет вытяжки. Которая иногда очень как нужна. Особенно если станок стоит в закрытом помещении и используется не только в работе с камнем.

Поделись опытом изготовления своими руками таковой. Было бы очень неплохо если будут иллюстрации или чертежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Вытяжку сделать не трудно. Я параллельно занимаюсь наружной рекламой, у меня стоит лазерный станок для резки и гравировки акрила, ПВХ, фанеры и т.д. Он дымит очень сильно, и я сделал вытяжку из пластиковых труб соединяя коленками где нужно на поворотах. Мощный вентилятор поставил и воронку над станком. Хотел отправить приблизительную схему, но файл не прикрепляется, постоянна пишет вот это: Ошибка Размер файла превышает допустимый для загрузки размер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования