Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Чем заменить зелёнку .


Ходак Димон

Рекомендуемые сообщения

Окись алюминия - красивый белый порошок. Не такой "острый" как "зеленка", но на базе окиси алюминия все полировальные порошки для камень обработки и все "бвфы". Если умеешь полировать окисью хрома, получится и с окисью алюминия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй полировальную пасту для пластиковых фар ,немного пасты наносишь и воды минимум лижь бы камень смочить и войлоком натираешь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сфотографирую мешок.Достойная немецкая альтернатива.Из белых порошков единственное что понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже окись алюминия, только дороже...

зато магазин рядом ,можно по граммам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

@mrmeskys,окисью алюминия кто то пробовал полировать? результат отличается от хрома-зеленки? нанесение с водой или на связующем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также нужно сделать водно-мыльную смесь, консистенции сметаны. О результатах нужно спрашивать у Мр. Могучего. Он все пробовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличие алюминия от зелёнки может определит только гурман-полировки

Есть у нас такие мастера, особенно на внутренних рельефах играют с алюминием и хромом...

Алюминий делает полировку прозрачной, и больше показывает структуру камня, свет проваливается в камень

Зелёнка же наоборот больше скрывает структуру, камень становится более однородным, лишь при боковом осмотре в плоскость выступают "габбрушки"-"диабаски"-"конопушки")))

Но отражение света выше, зайчики ослепляют в буквальном смысле - такую полировку называю - "выдери глаз"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   "Про мыло" Могучий может и не знает. Это наши мастера разводили мыло в воде, а потом этой водой разводили порошок. Скорей всего мыло действует как ПАВ и улучает работу абразива. 


   Кстати китайцы специальные ПАВ успешно  применяют и при распиловке камня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mrmeskys,как эмульсия для охлаждение режущего инструмента-согласен, там охлаждающий раствор работает в зоне реза на другом уровне, увеличивая смачиваемость и обволакивая инструмент, отводит тепло, как ПАВ может повлиять на качество полировки?

Я несколько лет в силу отсутствия воды в цеху и с целью экономии применял вторичную воду после умывальника, разводя зелёнку и прочие порошки для полировки, а так-же и смачивал камень при полировке.Это не специально произведённый состав, но мыла там хватало :)Есть подозрение что разницы между раствором с водой и с мыльным раствором нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Белгородских  брал  алмазную  пасту (произведена   на Украине)  ,  Хорошая  вещь ,попробуй 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


брал  алмазную  пасту
В своё время отмёл как хрень полную-перепробовал много всяких, возможно большинство контрафакт, да и некоторые замешаны на воске-больше мажут, чем полируют.

Последнее время нравится желтоватый порошок из германии, привозил коробейник с сервис камня, в принципе достойная замена зелёнки, но, как всегда, немного не то:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но, как всегда, немного не то

так  получается что , альтернативы нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мыло- не уверен

  Да я и не настаиваю, я пишу что видел...Не думаю, что наши полировщики,  знали что о ПАВах...Но у них хоз мыло ящиками стоял. Возможно боле эластичная паста получалась... Но что мыло является ПАВом, думаю согласитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так  получается что , альтернативы нет ?
Альтернативы к чему?К использованию запрещённого способа достижения достойного блеска?Не стоит за этим гнаться-гиморою от него больше, проще отработать собственные эталоны порошками.

Да я и не настаиваю, я пишу что видел
Я, собственно, тоже, просто пытаюсь развенчать пытающийся создаться миф, дабы не экспериментировали почём зря:)
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтернативы к чему?К использованию запрещённого способа достижения достойного блеска?Не стоит за этим гнаться-гиморою от него больше, проще отработать собственные эталоны порошками.

про  "зелёнку" вроде  говорил , получается  что её  нечем заменить ? 

почему  другие  способы достижения  блеска под  запретом ? или  при  применении алмазных  паст , полировка  потускнеет  быстро ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Белгородских  брал  алмазную  пасту (произведена   на Украине)

  Кстати в Белгороде алмазную пасту и делает. Но, возможно нее использовать для полировки в ручную, или в крайней мере болгаркой. Для "колонка" слишком дорого. 

 

 

или  при  применении алмазных  паст , полировка  потускнеет  быстро ? 

 Не потускнеет. Просто дорого. Я получил китайский абразив для черного камня и киты прислали баночку алмазной пасты, на пробу. Паста дороже на порядок. Вы можете возразить, что алмазную пасту покупаете не дорого...Но, нужно еще знать, сколько карат алмазов идет на кг. пасты..."насыщенность называется" И обязательно нужно брать пасту водорастворимую, иначе весь камень перепортите.

почему  другие  способы достижения  блеска под  запретом

   Кто сказал что под запретом? Зеленка раз - решили что вредная,два -  плохо вымывается с пористого, особенно светлого камня. Но по работоспособности самая лучшая. Только нужно покупать именно Окись хрома абразивную. Не металлическую или пигментную.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пионеры - расскажи да покажи, да давай попробуем)))

самое лучшее мыло это хозяйственное - натираешь через большую тёрку, насыпаешь в банку заливаешь водой - потому что в нём большое содержание щёлочи

она очень хорошо вступает в реакцию с хромом - при определённом температурном режиме помогает отторгаться от камня притёртым кристаллам и заплавляет поры

в какой момент надо добавлять мыло и как добавлять не скажу - пробуйте сами...

уже и так всё рассказал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нравится желтоватый порошок из германии, привозил коробейник с сервис камня

Кстати ДА. Тоже работаем именно этим порошком. Очень нравится. НО ! В некоторых случаях, сначала - зеленкой, а потом этим порошком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования