Перейти к содержанию

Работа на станке без помощников....


Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой. Работаешь, например, ночью или еще когда-нибудь, но один и надо камень под станок загрузить или его перевернуть на другую сторону чтоб дальше гравировать, то кто как и чем это делает или все просто зовут кого-нибудь на помощь? Думаю вот приспособление какое-нибудь применить, чтоб можно было бы самому одному загружать и переворачивать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если станок планшетный (как у меня например) то какой смысл укладывать камень на стол.

Камень может лежать: на полу, на тележке иногда даже на прицепе.

Всегда работал сам, и пока работаю.

существует множество приспособлений для перещений и манипуляций грузом: тележки, лебедки, подъемники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ясно что "существует множество", я спрашивал у кого что "существует" и желательно с фото.... :crazy_pilot: ... Если, конечно, есть что сфоткать.... Ну, или хотя бы рисунок-схему нарисовать........ Я-то себе точно что-нибудь придумаю..... Но для начала хотелось бы на других глянуть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мастерской работаю один. Раньше чтобы положить камень на стол приходилось вызывать шефа или просить ково нибудь помочь. Потом мне это дело достало и стал придумывать как обойтись без помощников. Придумал сначало ложить на ящик, потом на ящике подымаю на попа и облакачиваю на стол и закидываю. Теперь стелы 40*80 спокойно подымаю на руках и кидаю на стол. А стелы 50*100 облакачиваю на стол и подымая с нижнего конца закидываю на стол. Мне кажеться самое верное приспособление это больше есть мяса и самому набирать веса. Тогда камень в руках не будет перевешивать мой зад.(недавно взвешивался - 105 кг.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже всегда ложу сам за исключением больших..и 1.1 и 1.20 закидывал сам(мрамор)наклоняю на бок беру снизу поднимаю подставляю колено перехватываюсь по лучше и со второго рывочка на столе..а с магазина до цеха просто камень перекантовываю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аскал, ложил, снимал, результат - компрессионный перелом 7 грудного позвонка - будум лечить. Механизмы лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про тоже... Не в каменном веке живем, можно хоть лебедку какую-то присобачить... Зачем напрягаться... Ну, а в моём случае просто невозможно одному закинуть камень на стол или перевернуть на столе камень на другую сторону.... Т.е. ночная работа обламывается... Надо или стол другой, более массивный, устойчивый и больше размером или подъемные механизмы.... Для большого стола места нет, а вот к потолку лебедку присобачить, однако, можно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тележка такая интересная с небольшим подъемным столом и гидравликой по типу домкрата. Очень удобно - сваливаешь на нее камень , ручкой поднимаешь( накачиваешь) до нужного уровня, а потом просто сдвигаешь на стол... А вообще нужно по инету полазить на эту тему, поискать - самому очень нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 2 стола таких подъёмных.у нас на 500кг стоит 14500.но под заказ.везут с москвы.что нарою напишу.но это дело можно самому сделать.постараюсь сфоткать..чтоб понятно быол как собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 2 стола таких подъёмных.у нас на 500кг стоит 14500.но под заказ.везут с москвы.что нарою напишу.но это дело можно самому сделать.постараюсь сфоткать..чтоб понятно быол как собрать.

Игорь.

Очень интересно. Сам думаю прикупить такого помошника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вот один камень вчетвером тащили и закидывали на стол.... :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть идея попробовать подцепить к лебедке сварную рамку, к которой прикреплены 5-6 двойных присосок для переноса стекла (каждая по паспорту вакумом держит 70 кг). лебедку или к Г-образному поворотнику влитому в пол или если арендуемое помещение - разборную конструкцию из швелеров и скользящей на подшипниках балке. по металлу дороговато, но всяко дешевле лечения грыжи и ущемления нерва позвоночника :crazy_pilot:

в продаже есть ручные штабелеры (600-1000 уе), но работать неудобно если корявый пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, про сварную раму у меня тоже идея..... Но зачем с присосками заморачиваться? Можно веревочные лямки чтоб камень не поцарапать и хватит этого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть лебедка и стол на колесах, можно очень просто обойтись обычными буксировочными ремнями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

есть такая штука, снимать двигатель с машины в автомастерских.

ручной привод, типа домкрата и жесткая стрела, поднимает до 500 кг. ездит на колесиках. стоит порядка 20К

проще конечно самому подобное сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На гидравлику не хватает денег. 120 на 60 ложу сам под станок. Недавно сварил чудо техники.

2596c21988d0t.jpg

26d059e9328at.jpg

Четыре подшипника и рамка из уголка. Помогает

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, BOR, это уже ближе к реальности, я иногда, когда помочь некому то заранее занесенные камни в мастерскую не закидываю на стол (высокий и хлипкий стол, одному туда камень не закинуть хоть как), а просто камень ложу на пол и станок сверху.... Пояснице не мешает, так как не руками же гравируешь, а станком... :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили забирать заказанный компрессор с специализированный магазин - вес покупки 90 кг..

Мужики продажей инструмента занимаются лет 15.

В новой их точке не предусмотренно под руку почти ничего, был продуктовый магазин, - всё пупком руками и спинами...

- Идите получайте со двора, с подвала.

Подходим, открывают дверь, смотрим - отвесная стена на этаж вниз, сбоку к стене лестница сторого вертикальная, и лифтовая плоская платформа с углублением в пол.

Подтаскивают волоком в коробке наш компрессор на платформу, на стене кнопочку жим - и компрессор поднялся наверх. Аналогично товар разгружают на склад.

Волоком с платформы дёрг - забирайте.

Всё просто.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В мастерской мы подьёмными столами на подьём 500 кг, пользуемся, с него сталкиваем на ламинированный дсп плита стол на котором станок стоит, на мебельные используемые для погрузки плоские ленты, с которыми он относительно легко передвигается по ламинату для совмещения центров, финальные милиметровые движения с помощью монтажки.

Центр ловим лазерным уровнем, по заранее поставленным на станке меткам и центрам размеченным маркером на камне = совместить 5 точек.

Манёвры 130х60х10 габро один человек с небольшим напрягом осиливает, метрики без напряга.

Стоимость стола 300 - 400 баксов. Лазерный уровень - около 100 баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОТ РМ-007-98

1.25.2. Переносить грузы в жесткой таре и лед без упаковки следует только в рукавицах;

1.25.3. Ставить стеклянную посуду на устойчивые подставки, порожнюю стеклянную тару следует хранить в ящиках с гнездами;

1.25.4. Не пользоваться битой посудой, имеющей сколы, трещины;

1.25.5. Не переносить грузы в неисправной таре, с торчащими гвоздями, окантовкой и т.п.;

1.25.6. Для погрузки грузов на транспортные средства или их разгрузки запрещается применять доски толщиной менее 50 мм. Для исключения прогиба под доски следует устанавливать прочные подпорки;

1.25.7. При переноске тяжестей грузчиками на расстояние до 25 м для мужчин допускается максимальная нагрузка 50 кг, для юношей в возрасте от 16 до 18 лет - 16 кг следующие грузы: навалочные (гравий, глина, песок, зерно, овощи и т.п.), легковесные (пустая тара, фрукты в мелкой упаковке и т.п.), штучные (кирпич и т.п.), пиломатериалы (подтоварник, тес, доски, рейки и т.п.);

1.25.8. Переноска груза грузчиком допускается массой не более 50 кг. Если масса груза превышает 50 кг, но не более 80 кг, то переноска груза грузчиком допускается при условии, что подъем (снятие) груза производится с помощью других грузчиков;

1.25.9. Женщинам разрешается поднимать и переносить тяжести вручную: постоянно в течение рабочей смены - массой не более 7 кг, периодически (до 2 раз в час) при чередовании с другой работой - массой не более 10 кг.

Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, должна быть не более 1750 кгм при перемещении груза по рабочей поверхности и не более 875 кгм при перемещении груза с пола.

При перемещении груза на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие для женщин не должно превышать 10 кг.

1.26. Максимальный уклон, при котором может производиться транспортирование грузов погрузчиками, не должен превышать 3°.

1.27. Для перехода грузчиков с грузом с платформы транспортного средства в склад и обратно должны применяться мостики, сходни, трапы, прогиб настила которых при максимальной нагрузке не должен превышать 20 мм. При длине трапов, мостиков более 3 м под ними должны устанавливаться промежуточные опоры.

1.28. Мостики и сходни должны быть изготовлены из досок толщиной не менее 50 мм и снизу скреплены жесткими планками с интервалом не более 0,5 м.

Сходни должны иметь планки сечением 20×40 мм для упора ног через каждые 300 мм.

1.29. Металлические мостики должны изготавливаться из рифленого листового металла, толщиной не менее 5 мм.

1.30. Подмостки высотой до 4 м допускаются к эксплуатации после их приемки непосредственным руководителем работ, более 4 м - комиссией, назначаемой руководителем организации.

1.31. Погрузочно-разгрузочные и транспортные работы, производимые с применением грузоподъемных кранов, должны выполняться под руководством лица, ответственного за безопасное производство работ кранами, назначаемого приказом по организации из числа мастеров, прорабов, начальников участков, бригадиров, в распоряжении которых находятся эти краны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За качество рисунка строго не судите но думаю устройство и принцип действия понятны

post-1070-1248419372_thumb.jpg

вещь которая полностью изменила ситуацию с транспортировкой камня у нас.

post-1070-1248419372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования