Перейти к содержанию

Недобросовестная конкуренция или "палки в колёса"


Саид

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся со следующей проблемой.

Городок у нас небольшой. Ритуальных фирм и частников-одиночек порядка десятка. Все друг друга знают, никто никому не мешает, даже в некоторых вопросах оказывают содействие. Клиентов привлекает каждый своими методами, но конкурентам при этом палки в колеса никто не вставляет (цены не демпингуют, клиентов не переманивают). Даже иногда, когда клиент просит срочно выполнить какие-либо работы, а ты не успеваешь, рекомендуешь обратиться к кому-либо из конкурентов, да ещё сам позвонишь, договоришься…

А тут приходит мой товарищ (как-то памятник тестю своему у нас заказывал) и говорит, что открылась новая фирма, выставила образцы своих работ, и среди них памятник его тестю.

Я решил проверить. Приезжаю по адресу, действительно во всю стену висит растяжка, на которой размещено десятка два фотоснимков захоронений с памятниками. Среди них я насчитал шесть своих работ.

- Это всё ваши работы? – спрашиваю у приемщицы.

- Да, - отвечает – А вот здесь ещё есть и протягивает мне пухлый альбом, изготовленный типографским способом, с фотографиями готовых памятников. И памятники подобраны со вкусом, от бюджетных моделей до дорогих комплексов, но все с хорошим художественным оформлением. В альбоме я насчитал ещё порядка 15 своих работ. Да и остальные работы, я уверен, не их.

А приемщица стала расхваливать свою фирму, что, мол, они такие хорошие, неровня всем остальным. Мол, вот какие классные памятники они уже сделали и установили. А цены у них самые низкие и сроки короткие, короче, заказывайте, не пожалеете.

Я осмотрелся, в помещении не было ни одного готового памятника, стояло только несколько неоформленных стел.

- А где ваши готовые памятники? – спрашиваю.

- Так сезон ведь, - отвечает – из под станка - прямо на установку.

Ничего я не сказал, просто ушёл.

 

Вот думаю, можно ли их как-либо привлечь по закону хотя бы в административном порядке? Или же как заставить работать честно и убрать чужие работы, которые они выдают за свои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся со следующей проблемой.       . Среди них я насчитал шесть своих работ.

 В альбоме я насчитал ещё порядка 15 своих работ

Пипец , ещё какой... действуй  , сообща..(но конкурент жирный) видать преуспел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомого зашли со скандалом почему они используют памятник тестя в каталоге, пусть моральный ущерб требует и тд

потом еще кого нибудь со скандалом почему без разрешения его памятник показывают и в таком духе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Саид, Не ту тебя одного такая история ,заходят на витрину фотографируют,готовые работы,

 говорят, бабушка больная ,ходить не может ,нужно готовый памятник показать,для заказа.

 

Да и вообще, все что выставляется на форуме ,пикирует на собственный сайт, в свой каталог, 

выдавая все это, за свои работы,тем более с портретами.

 

В почтовом ящике находил красочные листовки, с надписью (авторские работы по художественной резке) ,в которых находились 

мои авторские работы ,мною придуманные.

 

Мне говорят ,сделай патент , я говорю смешно и бесполезно ,чуть розу или лист от розы не туда поверни и ....  :dash1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За тестя меня бы закусило....я бы попросил встретится с директором и вежливо попросил бы убрать фотографии тестя из папки готовых работ и вообще нигде впредь это не использовать. В связи с тем, что тебе придется обозначится как владелец, проще тогда действовать в виде досудебной претензии.

 

Перед подачей иска в суд по многим категориям дел Закон обязывает соблюсти досудебный претензионный порядок урегулирования споров. В этих целях другой стороне направляется досудебная претензия.
 

 

Пишешь досудебную притензию,отправляешь им по почте заказным письмом и ждет ответ.

 

Срок ставишь щадяший. Например 2 недели.

 

Вот составил тебе,недостающие графы впишешь сам.

 

Исх. № ________________                                                                                                                       
Директору ИП «_____________»
От __________________________                                                                                                                       _____________________________
_____________________________
_____________________________
 
 
 
ПРЕТЕНЗИЯ
 
Настоящим, сообщаем Вам, о наличии в Вашем каталоге,на Вашем  биг борде, в Вашем прейскуранте на изгоотовление памятников находятся фотографии моих родственников, а также работы выполненные моей мастерской на основании договора с клиентом,котрый в свою очередь является правобладателем памятника.
 
 
Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:  1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;  2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;  3) гражданин позировал за плату.  2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. 
 
 
 
При этом российским законодательством не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, а также изменение его условий в одностороннем порядке.
Предлагаем Вам в добровольном порядке в срок до «___»_____________201__г. выполнить следующие дейсвия :
-убрать фото номер раз
-убрать памятники номер три
-убрать плкат
-т.д.
.
В случае неисполнения Ваших обязательств в вышеобозначенный срок при отсутствии конструктивных предложений с Вашей стороны по урегулированию ситуации, мы будем вынуждены обратиться в арбитражный суд с требованием выполнения данных дейсвий  в принудительном порядке.
 
В этом случае Вам придется оплатить мне  сумму госпошлины, пени за просрочку (если такова будет) а также  моральный вред ,нанесенный мне публикацией фотографии моего тестя. Моральный вред я оценю в размере 1 млн рублей,так как о я Вам разрешения на публикацию не давал.  
 
Итоговая общая сумма задолженности, подлежащая уплате через суд может составить  1 000 800 рублей
 
Настоятельно рекомендуем принять участие в мирном урегулировании данного вопроса, что позволит обеим сторонам сэкономить время и деньги, а также создаст предпосылки для дальнейшего возможного плодотворного сотрудничества наших компаний.
 
 
 
 
Отправляешь и ждешь...если совсем дурак,подаешь в суд и нанимаешь адвоката...мильон не высудишь..но тыщ триста легко))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Саид,Забей и улыбнись,видишь тебя как классика цитируют)))))(т.е твои работы выдают за свои) Такие конторки живут не долго!!! А если вы с конкурентами старыми в хороших отношения,то договоритесь и обсерайте новую контору дружно,ну т.е раскрывайте глаза клиентам ,как я понял город маленький! С бухты ,барахты открыть памятники тяжело,сам знаешь,специалистов(художников,полировщиков.резчиков и т.д) мало.Сейчас они начнут работников переманивать,фотки ,то выставили,а кто делать будет? Они еще дальше серить будут! Можно  съездить лицо набить,ну это вчерашний день! Я думаю время расставит все на свои места!


А за родственника,на плакате можно на раз два разобраться,даже и лицо набить! Т е люди в горе,часто не адекватны,залететь и монтажкой по махать на публику(т.е постановачно))))) Это вполне может охоту отбить фото памятников с лицами выставлять для рекламы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на ваши вопросы, советы и предложения.

Я не хозяин фирмы, а просто художник-гравёр. Когда я рассказал директору об этом, он просто махнул рукой и сказал, что пусть они вывешивают что хотят, наша фирма завоевала свой авторитет, и клиентов у нас меньше не станет. Поэтому он заниматься такой ерундой не станет.

@Руслан, просмотрел я Гражданский кодекс Республики Беларусь. В нём я не нашёл статьи, аналогичной российскому кодексу.

Пошли мы вчера с товарищем в эту фирму по поводу фотографии памятника тестя. Приемщица сидела другая, также оказался на месте и владелец фирмы, который был занят физическим трудом. Кстати, он сам и памятники таскает, и отверстия в стелах сверлит (в отличие от моего директора, который когда-то сам памятники гравировал, а когда меня взял, совсем это забросил. Я вижу его от силы раз в месяц). В общем, показали мы на билборде фотографию памятника тестю моего товарища и то, что нам сказала приемщица. Хозяин фирмы тут же выкрутился (или же правду сказал, а приёмщица - тупая дура?). Он сказал, что приёмщица дура, нам по незнанию ерунды наговорила. На самом деле, ни в коем разе это не их работы, а выставленны они, как образцы оригинальных моделей и красивого оформления. Т.е. клиенты выбирают памятник, как образец, а уже фирма может изготовить точно такой памятник или же оформить памятник по выбранному образцу.

Когда мы стали говорить, что их фирма использует изображение памятников без разрешения родственников покойных, он ответил, что на кладбище памятники стоят, за их просмотр посторонними лицами никто денег не берет и смотреть не запрещает. Таким образом его фирма ничего не нарушает, и он ничего со стены снимать не будет, а мы, если хотим, можем обратиться в суд, но насколько ему известно, нам ничего в суде не светит. В общем, мы руаться больше не стали, а "забили", как посоветовал @иркутянин и пошли с Сергеем (товарищем) пиво пить, за одно и тестя его помянули... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во во... :aaq:


Чё сцать то..накатали бы судебную претензию...и пусть крутится..но умывать руки...это уже нечто  :Just_Cuz_21:

 

Какого хрена тогда вываливал сюда рассказ и просьбы дать совет ?  :question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело на кладбище стоят памятники и смотреть их не запрещено, и другое дело у него на стене висит фото с лицом покойного человека который был кому-то родственником и использует он это в коммерческих целях каждый день,пусть попробует туда фото" мера "города повесить, или его покойного отца, посмотрит что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вон на сайте,глаза и фамилии закрываю,а половину в обще не выкладываю не на сайт, не куда,я даже на форум боюсь,есть такая категория клиентов себе дороже будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования