Перейти к содержанию

сусальное золото


Рекомендуемые сообщения

Я видел простую технологию у Норгов. Пескоструит надпись глубиной 4-5 мм. Не снимая трафарета, покрывает буквы лодочной грунтовкой (Båtliv lakk) по составу – льняная олифа, только густая.

Сушат минут 15 феном, определяет липкость лака пальцем. Когда лак становиться почти не липучим, кисточкой наносит сусальное золото. Золото наноситься не по классическим технологиям покрытия сусальным золотом, а как обыкновенная краска. Давали гарантию - 20 лет. Я делал памятную табличку таким способом, лет 10 уже стоит.

у меня прошлый начальник тоже таскал в баночках какую-то "краску-лак" типо сусальное золото, но жидкое, говорил что ему чуть ли не из италии привозят или что-то в этом духе, приносил нам в белой баночке маленькой, названия сего чуда мы так и не увидели как и самой баночки с которой он отливал ( в сейфе держал) наносилась эта "жидкость" кисточкой как лак, три раза подряд, нанесли, подсохло, еще раз нанесли...

результат выглядел так, ближе нету, жаль 5664c22bdd1et.jpg

до сих пор теряюсь в сомнениях что же это было, то ли правда жидкое сусальное золото, то ли лак просто красивый какой-то, но нареканий на работу за 3 года что у него была не было, не темнело, не сыпалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И не пробуй, американская краска для декора, дольше держится внутри помещения, для наружных работ не годится совсем, если есть желание покрась пробник и поставь на улице горизонтально, через неделю максимум сам убедишься что потускнеет, а через месяц-два вообще мрак...

Но к сусальному золоту отношения никакого не имеет вообще, по краскам надо отдельную тему создавать, если ее еще нет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не пробуй, американская краска для декора, дольше держится внутри помещения, для наружных работ не годится совсем, если есть желание покрась пробник и поставь на улице горизонтально, через неделю максимум сам убедишься что потускнеет, а через месяц-два вообще мрак...

Но к сусальному золоту отношения никакого не имеет вообще, по краскам надо отдельную тему создавать, если ее еще нет ...

спасибо. А мне сказали что пойдет на памятники ))

попробую поставить на улицу надпись на граните..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

золото кладу с 1998 года и после всевозможных "попадал",пользуюсь только сусалкой с МЗСС с улицы Обручева. всякие там трансферные и прочие не приемлю(всё таки русское золото-это ЗОЛОТО :drinks: )

мордан, только питерский(однозначно),кадмий,ватка,замшевая подушечка,острый нож-вот и весь инвентарь

пусть по старинке,зато нареканий не было.....главное надпись вычистить

а на пескоструй золото класть,мне кажется просто глум над камнем

одна мечта у меня есть,попробовать золотишко в рулончике(немецкое кажись) необычно!!! прикольно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не подскажет какой слой лака ложить. Ведь от пескоструйки поверхность становиться пупырчитой. И чем глубже пробить тем более неровная поверхность внутри буквы.

На выходные хочу типа рекламного памятника сделать. А то с начала апреля клиент уже в очередь станет на заказы. А вот по технологии че то всё туплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не подскажет какой слой лака ложить. Ведь от пескоструйки поверхность становиться пупырчитой. И чем глубже пробить тем более неровная поверхность внутри буквы.

не переводи лак и золото. на пескоструйные буквы золото не кладут даже если ты и положишь оно "осыпется" и примет не товарный вид в ближайшие пару лет. я покрываю пескоструйку автомобильной краской золотой с баллончика и голову не забиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не переводи лак и золото. на пескоструйные буквы золото не кладут даже если ты и положишь оно "осыпется" и примет не товарный вид в ближайшие пару лет. я покрываю пескоструйку автомобильной краской золотой с баллончика и голову не забиваю.

правильно положенное золото никогда не "осыпется" и не потеряет товарный вид в ближайшие двадцать лет. Золотить можно не только пескоструеные буквы , а самые немыслимые материалы с самой разнообразной фактурой , вопрос в уровне профессиональной подготовки золоторя . Предназначенную для позолоты поверхность,особенно после пескоструйной обработки следует несколько выровнять нанеся два максимум три слоя ( лака ) с последующим высыханием каждого слоя. Вообще , кто сказал что золоченая пооверхность должна быть идеально гладкой ??? Поверхность с ярко выраженной фактурой после позолоты выглядит изумительно. Р.S. Золочу пескоструеные буквы с 1985 года и ничего - блистят и сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно положенное золото никогда не "осыпется" и не потеряет товарный вид в ближайшие двадцать лет. Золотить можно не только пескоструеные буквы , а самые немыслимые материалы с самой разнообразной фактурой , вопрос в уровне профессиональной подготовки золоторя . Предназначенную для позолоты поверхность,особенно после пескоструйной обработки следует несколько выровнять нанеся два максимум три слоя ( лака ) с последующим высыханием каждого слоя. Вообще , кто сказал что золоченая пооверхность должна быть идеально гладкой ??? Поверхность с ярко выраженной фактурой после позолоты выглядит изумительно. Р.S. Золочу пескоструеные буквы с 1985 года и ничего - блистят и сегодня.

goncharik

Полностью с тобой согласный, Володя, мои работы стоят уже больше 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я часто делаю нимбы на иконах троянкой.Золото на такой фактуре смотрится очень красиво и хорошо держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суботу делат надпись для рекламы. Получилось конечно не очень. Ну как говорится первый блин комом. Но для рекламы пойдет. Что получилось плохо так это пупырчитая поверхность. Елси бы знал что можно в несколько слоев лак делать то получилось бы лучше.

А так хочю написать об одном интсрументе который придумал за пять сек. Началось с того что отрезанные кусочки золота надо было переносить на памятник. Попробывал разные способы. Непонравилось. Короче вот фотки энтого инструмента.

7823a6216fbet.jpg

b3c9bc87b34ft.jpg

04430d869eedt.jpg

90fb581d40e9t.jpg

Изготовить его можно очень быстро. Берем мидицинский пинцет.(наверно можно любой удобный). Берем обычное лезвие типа Спутник или Нева. Обычными ножницами выризаем лопатку. Края после выризания надо немного обтачить. Я например прислонил к вращающимуся алмазному кругу. Можно и по наждачки повозить. Потом примотал к пинцету нитками и промазал эбоксидкой. Для того чтобы эбоксидка высохла бысто - надо положить пинцет к обычной включенной лампе. На растояние пол сантиметра. Эпоскидка в этом случаи засохнет за полчаса. Можно конечно применить другой клей. Например суперклей. Но я очень любля все делать эбоксидкой. Дальше берем отрезаем от белечьей кисточки небольшой пучек волос. Лучше разобрать кисточку. По идеи подойдет кисточка беличья №2. Там просто разбираем её и берем весь пучок. Я использовал отрезанный пучок от лампельзели.(по идеи не очень нужный интсрумент). На кончик пучка капаем суперклея. Когда засохнет приклеиваем на тот же суперклей к пинцету.

Работать данным инструментом очень понравилось. Лопаточка свободно (за счет своей гибкости) входит под золото. Не рвет. Даже складок никаких не вызывает. А кисточка хорошо удерживает кусочки золота, от маленького кусочка до полного листа. При этом ни как не портя само золото. Короче попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золочу пескоструеные буквы с 1985 года и ничего - блистят и сегодня.
ну чё сказать честь и хвала мастерам с таким стажем в пескоструйке :crazy_pilot:

"на вкус и цвет" как говорится, мне не нравится когда золото лежит на пескоструйных буквах и я своё мнение высказал. когда много лака вид уже не тот, конечно всё от мастера зависит здесь я полностью согласен.

а такой вопрос как в 85м буквы под пескоструйку готовили? плотеры появились значительно позже и зачем в те времена использовать пескоструй. неужели тогда это было быстрее чем руками? очень интересно. если можно поподробней. сам с 93го работаю, а о пескоструйке услышал вообще после 2000 поэтому с удовольствием старших послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а такой вопрос как в 85м буквы под пескоструйку готовили? плотеры появились значительно позже и зачем в те времена использовать пескоструй. неужели тогда это было быстрее чем руками? очень интересно. если можно поподробней. сам с 93го работаю, а о пескоструйке услышал вообще после 2000 поэтому с удовольствием старших послушаю.

И так как я тоже работаю с 1988 то мне тоже интересно, а то мы все ручками рубили и скарпеля были не те что сейчас,............

вопрос есть, будет ли ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в соседней мастерской работает художник оформитель по образованию. Когда они купили пескоструй (Недавно) то буквы резали вручную на пленки. Где то за 15минут один трафорет. (я так понял). Несколько раз самому приходилось вырезать буквы. Ну из за ошибки. Плотер у меня дома, а делать надо было срочно. Так вот пришлось несколько букв выризать самому. Ну не весь трафорет конечно. Получилось нормально. После пескосруя не отличить от плотерских. Да и пленка самоклеющиеся продавалась в то время.(80 годы) У меня где то даже лежит рулон этой хрени. А обычная самоклейка держит лучше чем оракал 641. Это у меня знакомый зеркала ей делал. Короче я к тому что теоретически это возможно. Если кто помнит уважаемый Мансур рассказывал, что у него какие то конкуренты, два брата которым мастреская по наследству досталась, делают пескоструйку по старинному способу. Типа из картона буквы режут и на клей. И компрессор времен второй мировой войны. Если я чето не переврал.

Да уважаемые позолочники. Подскажите кто сможет. Во время нанесения золота кое где образовывались маленькие трещины. В основном у кромок. Может кисточку помягше или еще чаво. Если это профессионаный секрет то напишите пожалуста хотя бы в личку. Тайну исповеди гарантирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трещинка во время нанесения образовалась то может лак еще чересчур липучий был, я думаю кисточка не причем

просто на трещинку нанеси еще кусочек золота, что надо прилипнет а лишнее кисточкой убереш.А вобще я кисточкой

при нанесении не пользуюсь, если углубление нормальное то пучкой пальца, так уже привык и потом кисточкой только расправляю чуть мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

кисточкой

при нанесении не пользуюсь, если углубление нормальное то пучкой пальца, так уже привык и потом кисточкой только расправляю чуть мелочи.

Я тожэ придпочитаю пучкой пальца быстро и золото хорошо пристайот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а такой вопрос как в 85м буквы под пескоструйку готовили? плотеры появились значительно позже и зачем в те времена использовать пескоструй. неужели тогда это было быстрее чем руками? очень интересно. если можно поподробней. сам с 93го работаю, а о пескоструйке услышал вообще после 2000 поэтому с удовольствием старших послушаю.

В нашей деревне я был первый, кто купил плоттер. А рекламу в городе и до меня делали из пленки, ручками резали. Катали пленку, печатали контуры на бумаге, клеили к пленке на ПВА и резали. Вполне достойно получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз для особо понятливых, обьясните технологию нанесения сусального золота на гранит(габбро).

Я не прбовал, тема для меня нова.

P.S.Посоветуйте 100% вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь ватой, намачиваю небольшим количеством слюны и отрываю необходимый клочок золота и переношу на сегмент буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Люди добрые пожскажите плиз ни кому из Вас не нужно сусальное золото? есть 5 книжечек

Есть тема:

ПРОДАЮ

Выставьте там, быстрей продадите. И дайте краткое описание: Производитель, размеры листа, вес в каратах, количество листов в книжке, стоимость книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех способов и приёмов- этот я использую по сей день...По мне, так он один из самых удачных...Хотя это ИМХО

Про мордан, лаки и тд.и тп. пропускаю....

Само нанесение золота:

Беру целиком книжку.Открываю..На верхнем пергаменте отмечаю ручкой или карандашом\я делаю это на глазок\ ширину и высоту стойки знака..

Даю небольшой припуск по ширине.В высоту лучше не резать больше 2-3 см.после будет не ловко с ним работать.И все это отмеченное дело, острыми ножницами,из всей стопки листов сразу вырезаю.Получается столько кусочков-сколько взято их в стопку .

Режу над чистым сухим участком камня.Обрезанное это дело падает на камень ..Чуть растелипав эти кусочки я \остро заточенным под это движение\пинцетом поддеваю кусочек пергамента-кальки\ вместе с прилипшим к нему золотом\ ,поднимаю и накладываю на знак в нужном месте.

Убрав пинцет я просто пальцем, поверх пергамента, надавливаю на кальку и через неё прижимаю к мордану золото.Пергамент можно снять ногтем или пинцетом...

Вполне возможно, что некоторое золото слетит с куска кальки, но его так-же просто взять с камня \только уже не пинцетом\ а пучкой пальца.Здесь уже

такой пальцевый способ освещался...Тоже удобный и скоростной метод..

После того как все закрыто золотом, я беру беличью кисть \от №25..и больше\ и круговыми движениями ,собирая часть не приставшего\свободного\золота ,растираю\ОЧЕНЬ НЕЖНО\ ПО ВСЕМУ ТЕКСТУ..

Это дело даёт возможность закрыть золотом \все прорывы и щели\ на шрифте любой глубины рубки ...БЕЗ ВТОРОГО СЛОЯ СУСАЛЕНИЯ..!Но вот здесь, очень важно, не прозевать момент отлипа лака..

Кусочки режу различные ,для разных мест в шрифте.Но в принципе их два вида -УЗЕНЬКИЕ И ШИРОКИЕ..Для экономии=)))

Я лично\это не значит правильно=))\ использую вместо мордана лаки..Очень хороши на НЕФТИ-ПОЛИМЕРНЫХ ОСНОВАХ.

Лачу и золочу по очереди и последовательно\из за скорости лаков высыхания на отлип\. Первым идёт Ф. после И... после О.. и даты...

Это даже удобней..Нет под рукой липкой массы, и её \руку\ можно опирать на камень...Что бы не тряслась=)))))))

На стандартный паспорт \у меня вместе с лаченьем и золочением\ уходит время в районе часа...

Как правило этим занимаюсь с утра, пока никто не пришёл...=)))))

Если остались кусочки ,то их назад в книжку до следующего раза.

Пинцет я подобрал в косметическом отделе магазина для дамского педикюра..

Но это резание кусочков ИМХО- порождение выгоды и экономии..=)))))

Видео обещаю как только будет заказ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей!! а можно чуть подробней про лак..и что такое "пучка" пальца? знаю подушечки пальцев..а в каком месте эта пучка находиться..могу только догадываться..а вдруг не там , где я думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а!! Бедные ваши жёны ..и резинки от бигудей они жертвовали вам..и пинцеты , для выщипывания бровей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования