Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

сусальное золото


Рекомендуемые сообщения

http://s017.radikal.ru/i426/1111/d5/6e89b93d673a.jpg

Море проблем! Трещины на позолоте, золото не прилипло и т.д., подсказывайте как правильно делать и как исправить.

вырезанную розу покрыл яхтным лаком с разбавленной охрой.После высыхания прошкурил, выровнял немного неровности и трещины. Потом нанес миксион(12)часовый, и через часов 5 просушил феном и начал наносить золото. Резултат лучше чем на кресте, но мне не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если её никто не ковыряет, то замечательно держится!

зачем тебе зеркалка? многие здесь телефоном удачней снимки делают))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide=25]После нанесения мордана вытирать его минут через десять-двадцать, почти насухо.

Я использую бинт или марлю, затем дотираю ватой.

Слой мордана должен быть примерно в половину толщины листа золота ( ну это по науке :rolleyes:).

Чем толще золото, тем жирнее надо оставлять мордан.

На 12-ти часовой мордан начинаю ложить часа через 2 в растирку.

Перед тем как ложить золото нужно немного дотирать впереди ватой.

И еще мордан нужно наносить на подготовленную поверхность.

Масляную или алкидную. НЕ АКРИЛ!

Чем больше глянец поверхности на которую он наноситься, тем больше будет зеркальность золота.

Я использую финишный лак Tikkurila Unica Super Gloss, но профессиональные позолотчики используют Helo Teknos (вроде так называется). У нас его не нашел, так что, как то так.

Если что, спрашивайте.[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide=25]Спасибо за ваш сарказм.

Сам понимаю, и мало того - золочу.

Речь идет о золочении в растирку, а не на отлип. Ибо ждать отлипа (10-12 часов) не оптимально.

Тонкий слой подсохшего мордана дотирается, заодно дополировывая поверхность финишного лака ватным тампоном.

Кладете листочек золота и ваткой втираете аккуратно его в поверхность.

В этом случае возможно добиться зеркальной полировки сусального золота.[/hide]

На днях буду золотить резьбу, выложу фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно слышал от старых мастеров о способе "на протирку".Говорят,что блеск лучше,чем на "отлип" Сам не пробывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artKaleandr, я так понял здесь идёт реч о "растирке" а не "на протирку"

тем,кто не в курсе по простому объясню.

"протирка"-смесь скипидара с морданом.

когда влом ждать отлип или нет на это времени, покрываешь текст морданом и пропадаешь к примеру на неделю.

приезжаешь через неделю, лак давно застыл.

протираешь "протиркой" ждёшь пару минут и вытираешь её.

под воздействием "протирки" лак размягчается и появляется заветный отлип.

После нанесения мордана вытирать его минут через десять-двадцать, почти насухо.

На 12-ти часовой мордан начинаю ложить часа через 2 в растирку.

Если что, спрашивайте.

Спрашиваю!

Через десять минут ты вытер мордан. На что ложишь через 2 часа, если мордана уже нет ровно час и 50 минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide=25]Спасибо, что напомнили, - забыл важный ньюанс.

Мордан разбавляем 50/50 живичным скипидаром (продается в аптеке), иначе будет слишком жирный.

Теперь отвечаю:

Ключевое слово - "почти".

Почти насухо - это не значит совсем.

За эти 5-10 минут наступает адгезия финишного лака с морданом. Можно это почувствовать попробовав отлип тыльной стороной ладони. Он совсем слабый, но он есть. Затем вытираем лишнее.

Как я уже писал слой мордана должен быть примерно в половину толщины листа золота, т.е. очень тонкий.

Здесь уже нужно ловить, чтобы не вытереть слишком сильно. (Приходит с опытом :rolleyes:)[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что-ж, ваш сарказм наконец-то прошел. Я рад.

aca27f9681f1.jpg

eed0c9c0148b.jpg

27b4a5e73ccc.jpg

4a60fc238e69.jpg

6a9211ec1e46.jpg

b8d950f9d6ce.jpg

ee293f6a7246.jpg

692a99f66ae2.jpg

def3461f3e8f.jpg

А это так, до кучи....

ea8e4d27561c.jpg

13bd7cd0dc00.jpg

4dd20bf129c1.jpg

А лёгких путей, действительно,не ищем :rolleyes:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то-же рад. Нормально так побеседовали, по теме.

Картинки достойные. Спасибо.

Но согласись, прошёл бы я мимо и не всплыли б важные нюансы.

Возможно и картинок мы б не увидели.

SANTOSH продолжал бы задавать вопросы в никуда и не понимал бы почему ничего не получается.

В предпоследнем объеме скол сделал и нашёл интересный выход, или ты такой хитрый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все надписи сделаны так, как были задуманы.

Без косяков и исправлений.

Это образцы для выставочных залов. Ведь клиент пока не увидит - не закажет.

А в позолоте все равно придется пробовать и искать, экспериментировать пока не придешь к нужному результату.

В нашем (мемориальном) деле важно сделать не только качественно, но и быстро, что при использовании классической схемы золочения просто не реально. Вот и приходится адаптировать под себя.

Но даже в таком, усеченном, варианте золочение паспорта занимает довольно продолжительное время (в сравнении от "намазал-положил").

То что я описал результат экспериментов практически года работы.

Последние ньюансы открылись совсем недавно.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Я здесь совсем новичёк. В нашем городе широко используются различные техники нанесения рисунков, букв, портретов и т.д., но золочение сусальным золотом не практикуется. Нашей фирме поступил заказ на изготовление поклонного креста. Нужно сделать икону размером 90х50 (примерные размеры) Заказчик хочет сделать её сусальным золотом. Очень-очень нужен совет. Как это луше сделать? Есть у нас в городе один умелец делает иконы. Работал с сусальным золотом, но я подозреваю, что не сильно он понимает как это делается на камне.Мне нужна любая информация! Не только что касается нанесения сусального золота, но и вся технология изготовление такой иконы. Как делать лик? Может кто-то поделится примерами своих работ? Очень нужна помощь! Вопрос жизни и смерти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e6eae51ea47f.jpg

Рубка изображения или пескоструй и золочение............если я правильно понял задачу то нужно делать как то так..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо! Не ожидала так быстро и много ответов. Надеюсь, не слишком будет с моей стороны, если я попрошу рассказать о технике, может даже секрет открыть. Заказов тахих не было никогда! Уровень нужен очень высокий! Очень-очень прошу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же тут еще можно рассказать или показать?

Если по золочению то прочитайте эту тему от начала до конца,

все должно стать ясно как белый день, да и золотить трансферным золотом сможет наверное даже ребенок... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же тут еще можно рассказать или показать?

Если по золочению то прочитайте эту тему от начала до конца,

все должно стать ясно как белый день, да и золотить трансферным золотом сможет наверное даже ребенок... ИМХО

Я не имею ввиду принцип работы с золочением. Я имею ввиду немного другое. По золочению мне всё предельно ясно, а вот что касается гравировки......Что делать сначала: гравировку лика или сусалку? А сам рисунок под золото как наносить? Да у меня много вопросов! Вы просто представьте моё замешательство. Как правильно подготовить поверхность памятника перед нанесением лака? Выставили несколько работ, но мне хотелось бы знать всё от начала и до конца как исполнялась та или иная работа? Вот такой пытливый ум, простите за нахальство... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования