Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

сусальное золото


Рекомендуемые сообщения

По классике масляное золочение- матовое.На вытертом мордане , изумительный результат.А что касается рубки, здесь для меня не початиый край.Буду упираться и пахать. Спасибо всем за советы.

Не совсем..., все зависит от того, какие цели стоят.

Например золочение икон обычно матовое, золочение киотов и утвари как правило глянцевое.

У нас же попроще немного. Как умеем, так и золотим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе вставить свои, 5 копеек.

1 Максимально чистая вырубка, это основа, на которую кладётся золото. Некие не существенные огрехи может устранить пункт №2.

2 Грунтование. Кто золотил, тот знает, что на полировке золото очень хорошо смотрится. Поэтому в качестве грунта, по моему мнению, надо использовать глянцевый лак. Наносить исключительно тонким слоем, несколько раз, до устранения огрехов указанных в пункте №1. Первоначальный слой можно колеровать в желтые оттенки, для придания насыщенности.

3 После полного высыхания "грунтовки", нанесение мордана. Кто какой использует, дело вкуса, но на мой взгляд 24-часовой, хоть и долго сохнет, но обеспечивает наиболее длительный срок службы готового изделия. Первоначально мордан наносится довольно хорошо, но после покрытия всей надписи или орнамента, излишки должны быть удалены. Чем тоньше слой мордана, тем лучше будет глянец. Золото становится матовым по одной причине, что утопает в мордане.

4 Для золочения памятников использовать золото с лигатурным весом от 2,5 Гр. Это низший предел, чем толще золотой лист, тем эффект золочения лучше. Толстый лист более плотнее и соответственно, более долговечнее.

5 Многие используют Скипидар, на мой взгляд, его использование оправдано, когда проморгал момент отлипа. В обычных условиях он не к чему, но, если мордан пересох, то допускаю данную операцию.

О нанесении самих золотых листов писать не буду, это кому как удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен со всем.

Вот только я золочу самым тонким (1,2г.) ибо растирается оно лучше толстого.

Да и вытирать мордан для толстого золота нужно очень аккуратно, ведь если чуть больше вытреш - золото не прилипнет.

Вобщем - высший класс.

Я думаю нам не обязательно настолько сильно углу*****ся в позолотную науку, - ведь "время - деньги".

Также я пробовалгрунтовать только лаком, положил 4 достаточно жирных слоя, но добиться хоть какой то приличной зеркальности не смог.

Увы, а очень хотелось...[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае, значит нужно добавить время подсыхания мордаана,( если я применяю 24 часовой), и больше оставлять лака перед нанесением золота. Я правильно сориентировался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide=25]Время выдержки лака - как обычно...

Просто слой лака должен быть в половину толщины листа золота.

Соответственно: толще золото - толще лак.

И не забываем про жирность).[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проблемы, вытирается позолота, раньше такого небыло.

0fa0402db3b6.jpg

Возможно давно разбавленный мордан? Или что-то другое?

а так позолота вытерлась скипидаром. Что делать????

d4bb3a711751.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

лучше ещё раз внимательно почитай тему с первой страницы.

здесь есть около десяти полезных сообщений разных людей.

отфильтруй эти сообщения из общего трёпа и твоя позолота останется на камне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня прошлый начальник тоже таскал в баночках какую-то "краску-лак" типо сусальное золото, но жидкое, говорил что ему чуть ли не из италии привозят или что-то в этом духе, приносил нам в белой баночке маленькой, названия сего чуда мы так и не увидели как и самой баночки с которой он отливал ( в сейфе держал) наносилась эта "жидкость" кисточкой как лак, три раза подряд, нанесли, подсохло, еще раз нанесли...

результат выглядел так, ближе нету, жаль 5664c22bdd1et.jpg

до сих пор теряюсь в сомнениях что же это было, то ли правда жидкое сусальное золото, то ли лак просто красивый какой-то, но нареканий на работу за 3 года что у него была не было, не темнело, не сыпалось

Это творенное золото, но оно как правило применяется для внутренних работ, а для наружных не знаю.

Кто-то может просветить подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по Украине цену работы сусальным золотом :aah:

Я считаю 1см буквы - 20грн, это глубокая рубка и позолота. Если по площади, то 1дм. -120грн. Золото 2.24- 2.5 грм в книжке 91х91мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое ,получилось так ,что за 12 лет работы никогда не сталкивались с золотом ,а тут появился заказ довольно большой памятник цыганам ,работы много : полный рост обратная сторона ,на лицевой большой портрет ,гитара и надписи все золотом сусальным ,не можем определится с буквами по цене ,чтобы не пролететь . Позвонил одному мастеру -сказал 10 долларов знак ,другой -5 долларов знак ,плюс доллар позолота ,золото наше . Есть желание самому вырубить ,правда первый раз стремно ,цыгане заказчики серезные . Если можно поподробней про саму рубку под золото , пост весь прочитал про позолоту вроде понял теоретически ,а вод рубки мало написано .Интересуют нюансы -сначала надо вырубить ,а потом гравером равнять или это все скарпелями такие красивые буквы получаются :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скарпелями.я при чистке буквы пользуюсь скарплью с острой заточкой и , которая покрошилась бы при обычной рубке. ну и почаще точи скарпель при чистке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо .Я так понял надо заточить парочку скарпелей специально для чистки .И еще если можно стоимость и расход приблизительно золота . В моем случае получается 75 знаков ,это ф.и.о и прописью маленькая эпитафия \блин посчитал если по 10 долларов за знак это почти стоимость камня \ , на соседней фирме осталось в листочках золото от старых времен ,года три назад делали тоже цыганам ,у нас такая работа редкость , сколько надо листочков приблизительно и по какой цене они могут стоить . Я так понял в книжечке 6о листиков и цена зависит от толщины листа и более всего подходит 2.4 . Да-а уж. :abh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на 25 знаков "Times" уходит 5 листов.

А насчет вырубки - сначала потренируйтесь и если качество устроит, тогда - да.

Ибо не так это и просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на 25 знаков "Times" уходит 5 листов.

А насчет вырубки - сначала потренируйтесь и если качество устроит, тогда - да.

Ибо не так это и просто...

Если впервые будете делать рубку и позолоту - не получится. Лучше закажите эту работу специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не судьба мне буквы сусальным золотом попробывать ,чудный у меня город цыгане у нас тоже бедные .Вчера озвучил цену вопроса - 10 долларов знак отказались ,будем делать обыкновенные буквы 20 центов знак :drag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

уважаемые форумчане, хочу попробовать залочение букв , хочу сделать заказ по инету, но не знаю какое заказать : свободное или трансферное - чем они отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shrapne

Если никогда не работал с сусальным золотом то только трансфер...

Трансферное золото - подклеено к подложке (тонкой бумаге)

Свободное просто упаковано между листами бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да читаю и оху.... ваю .... Я лажу после пескоструя может не поленюсь выкину фотки ) пробиваю 2-3 мм считаю достаточным !

Дальше по трафорету прохажу растворителем , сдуваю под довлением даю 5 мин посохнуть

мажу по трафорету мардан + масляная краска желтая 1к2 для цвета , втираю по трафорету грубаватой синтетической кистью

после художниц остаются с коротким ворсом очень подходит для етого процесса )

дальше всторонку часа на 3 летом 5 зимой примерно по липкости сматрю пальцем как многие тут )

Все снял трафорет ложу сусалку польскую книжки по 25 листов , 1 лист 1.3 доллора на закупке счас

Снимаю лист на кортон режу лезвием на палоски потом полоски тоже на прямоугольники взависимости от текста

Дальше веерная кисть номер 10 ! важно ! она не рвет и в тоже время ей можно брать и ложить и прибить к памятнику 2 в одном )

Положил прошол воздухом под давлением 3-4 много лишнего улетело дальше лью воду на текст и прохожу скребком

Вода для того чтоб хорошо уберался клей от пленки , снижает затраченое на работу время

По оплате знак 3 долара с клиента мне за работу 1 долар расходник владельца фирмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж....

Чувствую, скоро будет как в Норвегии - рубка под уголок уйдет в прошлое.

В борьбе за дешевизну все перейдут золотить на пескоструйные буквы

мардан + масляная краска желтая 1к2 для цвета

А нафига тогда вообще мордан туда добавлять?

Краска подсохла до отлипа и клей золото:)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования