Перейти к публикации
дядя миша

"Пирамида" станок для заточки алмазных гравировальных игл

Рекомендованные сообщения

почтой России чуть больше 3000 руб. , хотя лучше транспортной компанией, они бережнее к грузам относятся.

Поделиться сообщением

как происходит заказ и оплата? в личные 

Поделиться сообщением

Брали данный станок в ноябре месяце, гравер доволен.

Сколько игл переточили уже и не сосчитать.

Раньше: игла затупилась, кинул в банку - взял новую. А теперь: только из банки переточенные достаем.

Поделиться сообщением

Судя по коментам все довольны...И что гравировка точно такая - же,  как и от заводской заточки???

Поделиться сообщением

@витос, нормальная гравировка. А главное что каждый портрет делается постоянно новой иглой.

Если хочешь вышли мне пару иголок я тебе точну и ты сам убедишься. пиши в личку дам адрес.

Поделиться сообщением

Верю :abr:  :good:.Чуть позже буду брать

Поделиться сообщением

Сразу и круг у Зенона бери. Тот что идет со станком слабый очень (по сравнению) для обробки алмаза.

И перекрутишь мотор с приспособой на обратную сторону доски чтобы игла не точилась против движения круга.

Поделиться сообщением

Тёха, а можно по-подробнее на счет круга?

Станок заказал, переделать под нужное направление сам смогу.

Поделиться сообщением

какая необходимость менять направление вращения? у круга что есть биение?

Поделиться сообщением

Так я же написал что Зенон их продает. НА форуме он подписан как Mrmeskis.

от себя могу добавить что круг очень не дешевый но он стоит тех денег.

Я сменил потому что при заточки иглы с треснутым алмазом у меня произошел казус. Алмаз отвалился при касании и вперся в круг. В кругу образовалась ямка, а ручка которая держит алмаз вылетела с места крепления. И круг чуть не испортил и держатель. Такое произошло и второй раз когда алмаз был маленький а угол заточки был большой.

Поэтому сменил и точу без опаски. Затачивать мне стало спокойней и удобней. Не боюсь что игла упрется в круг.

И воды лью по максимуме. 

Поделиться сообщением

Подтверждаю... круг у Mrmeskis просто супер! Точу правда не на пирамиде...

Поделиться сообщением

спасибо!

По поводу направления, это реально перестраховка с косячками в виде трещин или неправильного угла , где есть риск упереться острием в диск.

Правда, пропадет упор для иглы (упор основания) и есть вероятность, что произойдет смещение самой иглы в направлении вращения диска, что приведет к изменению угла заточки.

Значит надо будет зажимать иглу наверняка.

Может проще просматривать иглу перед заточкой под микроскопом на предмет наличия дефектов и к ним подходить отдельно...

Поделиться сообщением

@nod62,@Тёха,    Блин ... Пацаны ... ну напишите маркировку круга ... плз. или Зенону написать: " - Продайте пожалуйста круг для заточки иголок ... только такой же как у @nod62, и @Тёха,"  :aah:  :aad:

Поделиться сообщением

@nod62,@Тёха,    Блин ... Пацаны ... ну напишите маркировку круга ... плз. или Зенону написать: " - Продайте пожалуйста круг для заточки иголок ... только такой же как у @nod62, и @Тёха,"  :aah:  :aad:

Я Зенону так  сказал, и он меня понял) 

Поделиться сообщением

Да??!!! Да не вопрос, так и напишу. Спасибо.

Я на его сайте смотрел (прайс качал) там не нашел кругов для заточки ... вот и уточнил. Еще раз всем спасибо.

Поделиться сообщением

То, что у Зенона качественный товар, могут подтвердить многие десятки его покупателей.

Его тема на форуме ЗДЕСЬ  Электронная почта zm1101@mail.ru

Искренне советую при выборе оборудования первым делом обращаться к нему.

В «Пирамиде» установлена алмазная чашка с распространенной формой 12А2-45.

На органической (бакелитовой) связке, рекомендуемой для чистового шлифования и доводки инструментов. Толщина алмазного слоя 3 мм., ширина 20 мм. Концентрация алмазов 100%. Марка алмазного порошка АС 4 зернистостью 100/80. Диск успешно справляется с поставленной задачей – точно и бережно затачивает алмазные иглы.

efc796694392t.jpg

Выбор зернистости заточного круга – всегда компромисс между быстротой и точностью. Крупное зерно шлифует быстрее, а мелкое зерно чуть дольше, но бережнее шлифует кристаллик алмаза. Чем более тонко шлифуется кончик иглы, тем больше переточек одной иглы удается сделать. К чему, собственно, мы и стремимся :aad:

Диск с зернистостью 100/80 был выбран как из личного опыта, так и по рекомендациям специалистов-профессионалов. Хотя я пользовался и более мелким, с зерном 80-63. Точилось аккуратно, но приходилось чистить диск после каждой иглы :aai:

На фото поверх фабричной заточки под углом 126 снят кончик иглы.

d4cf32d43936t.jpg

По поводу «упирания» иглы в диск.

Точность подачи иглодержателя к диску – одна десятая миллиметра. Исключить случайные «упирания» иглы в диск можно подвигая иглу аккуратно и не спеша, до легкого касания. При этом размер алмаза и угол заточки, как и марка круга, не будут иметь значения. Тогда и направление вращения менять не придется, все-таки правильней и точнее заточка будет «против хода».

По поводу «диска от Зенона».

Толщина алмазного слоя у него 10 мм. Остальных характеристик не знаю, но надеюсь опубликовать чуть позже. Если примете решение его приобрести – с удовольствием установлю его в будущую Вашу «Пирамиду».

Поделиться сообщением

:hi: Завтра выставлю фото. Но, на вид они (диски) -  все одинаковые, Специальная связка, большое насыщение алмазами (150%), работает очень хорошо.

Поделиться сообщением

дядя миша, имеет смысл предложить покупателю станок с двумя видами дисков и понятно дело, разной ценой.

Толщина слоя 10 мм, это в 3 раза больше. Плюс больше % насыщение, плюс возможно лучшая связка.

Плюсов много, а цена за диск,  возможно не возрастет в 3 раза.

Я бы заплатил большую цену за более хороший диск.

Поделиться сообщением

Так я и предлагаю :)  Лишь бы зернистось крупной не была да цена народ устроила. Ну и не все иголки сможет точить, у "Люксов-панно-графов" игла короткая, когда диск сточится - доставать до диска не будет, особенно при острых углах.

Поделиться сообщением

Там и скорость заточки также отличается существенно.

Есть у меня пожелания/предложения об совершенствовании.

Хотелось бы чтобы на держателе ручке била не круглая упорная часть (та что опирается на подкладки) а с гранями. Так было бы проще как по мне. 

Также чтобы ванночка была по больше)) Если трубка будет с завитком - вода в ванночке льется через верх.

Поделиться сообщением

, все-таки правильней и точнее заточка будет «против хода».

Сильно отличается заточка за движением круга?

800 кратное увеличение.

29bcc154237et.jpg9ac68b16c7f8t.jpg

Поделиться сообщением

@Тёха, а я разницу не увидел кроме цвета алмаза 

Поделиться сообщением

А можно не гранями точить?

А то у меня иногда "отвертка" выходит.

И я в конус точу.

Поделиться сообщением

Хотелось бы чтобы на держателе ручке била не круглая упорная часть (та что опирается на подкладки) а с гранями.

Так я сначала и делал - было три сменных колеса - на шесть граней, на семь и круглое. Но оказалось, из-за трудности изготовления, что точности они не обеспечивали - грани получались, но все разные, в "пирамиду" не сходились :/

На самом деле никакой разницы - гранями заточена игла или конусом. Алмаз соприкасается с гранитом только своей вершиной, точкой. Он же не врезается в камень, как, к примеру нож или топор, всем лезвием.

Я при заточке иглы делаю два круга - это срезает грани, одновременно устраняя погрешности заточки, -как раз возможные "отвертки". Получается типа "граненый конус" :rolleyes:

Сильно отличается заточка за движением круга?

800 кратное увеличение.

29bcc154237et.jpg9ac68b16c7f8t.jpg

Я ж не говорю, что по движению круга точить нельзя. Просто против движения диск сам прижимает иглодержатель к опорным прокладкам, а по движению его надо самому прижимать. Прижимать можно с разной силой. Хорошо, что у тебя "руки под заточку заточены", но не у всех же так :) Кроме того, если нет разницы, зачем всем сразу переставлять уже установленное :)

По-любому рад, что моё чудо-устройство помогает тебе в работе.

Поделиться сообщением

А все точат под рекомендуемым углом 125?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...