Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Мои портреты


Marfa

Рекомендуемые сообщения

Вот с такого исходника сделала портрет на гранитной вставке (закрыть на уже установленном памятнике чужое рыгалово).

IMG_00412.jpg

Немного выпрямила и переодела в темную рубашку (так попросил заказчик).

7.jpg

И вот что получилось. Слева портрет без цинка (так будет смотреться на кладбище, когда цинк смоется дождем). Справа натерт цинком.

Изображение в img0467.ретуш  jpg.jpg

Дальше работа с очень плохого исходника. Нет, ужасного. Его заказчики  пытались исправить самостоятельно, у них не получилось. Глаз вообще не видно было. А делать надо. Я попыталась найти и дорисовать  глаза, переодеть (кстати, рубашка такая же как на портрете выше).

foto_bw_30sm7.jpg

Вот так я подкорректировала и смонтировала.

Изображение в Изображение в foto_bw_30sm123.jpg

Изображение в Изображение в foto_bw_30sm1234.jpg

И вот что в итоге получилось. Слева распечатка. Справа портрет на камне. Правда не очень четко сфоткала. 

Изображение в img046789.ретуш  jpg.jpg

Вот такой экономный двойничок родственникам сделала.

IMG_20171020_15084345.jpg

И напоследок, КУДИН , твоя картинка. Правда с моими розами. Поменяла бутоны. Думаю, ты не обидишься ?

IMG_20170929_1459067.jpg

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, как всегда здорово. Очень нравится.

Марфа. Бросаются в глаза темные губы  и низ подбородка и мешка, на фото светлее оттенок.

Мужичок с плохой фото хорош, только когда глаза не видно (в глубоких тенях), больших отблесков в глазах не бывает. По факту готового портрета, разгладил бы тень хмурной складки над носом справа между бровями. Перебелено нижнее веко левого глаза. И слегка сгладить тень левого края подбородка к губе (снизу==вверх).ИМХО.

Полутона как всегда на высоте. МОЛОДЕЦ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взгляд на оригинале по моему смотрит на нас. А ты сделала взгляд куда-то в даль. Я бы не делал Блики в такой глубокой тени. Опасно это. Но если надо, только при заказчике и взгляд на нас.

А розы класс. :biggrin: .. только свечу перебелила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

36 минут назад, дедуля сказал:

темные губы  и низ подбородка и мешка, на фото светлее оттенок.

дедуля , ты прав, это я не ту ч/б  распечатку вам представила. Я сделала контрастнее. Я же не могу такое "мыло" делать.  Даже не заметила. И еще я когда фотографирую в левой руке держу лампу настольную, ее иногда видно на фотках и из-за этого одна часть портрета, там , где лампа фоткается светлее и получается одна сторона светлее, а дальше темнее. Она же не по центру, иначе только лампу и будет видно. Там где губы темные, а  рядом на фото они светлее, освещение разное  Это же монтировались две разные фотки в одну в кореле. Сравнивать  надо вживую. Здесь все относительно.

 

36 минут назад, дедуля сказал:

Мужичок с плохой фото хорош, только когда глаза не видно (в глубоких тенях), больших отблесков в глазах не бывает.

 

36 минут назад, дедуля сказал:

Перебелено нижнее веко левого глаза.

Так потому же вокруг глаз светлее и сделала, чтобы показать живые глаза с бликами, потому, что в глубоких тенях отблесков в глазах не бывает.))

И опять же лампа... Из-за света лампы и щека его правая светлее и носогубная складка кажется светлее.

Не могла же я сделать такие же черные пятна вместо глаз.

Да,КУДИН , насчет взгляда согласна. Прикинь, памятник уже в ноябре принят и установлен, а я только заметила, что взгляд не на нас.))

Памятники уже установлены как говорит КУДИН  "на ура":)

Да, судя по моим представленным фото (вы же не можете увидеть их вживую), замечания правильные, спасибо.

дедуля , вот, смотри еще одна фотка. Намного светлее пятно вокруг его левого глаза. И брови и волосы светлее. А губы темнее, потому, на них ложится тень от моих рук фотографирующих. Просто полировка хорошая, как зеркало и много всего попадает или оттеняет или осветляет.

IMG_20180215_1743107.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого мужечка седого  глаза перебелила и всю левую часть лица. Особенно под волосами.  Кончики волос светлее, а лоб темнее, тем более на волосах блик. И не равняла бы ты челку под горшок ) У него рваная челка на оригинале и она красивее.

 

Безимени-1.jpg

Но уже не интересно обсуждать уже принятые работы

5a8c6d63abfbe_-1.thumb.jpg.f8b7f8f2bf10b2a9e719324e9ccbd4fd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУДИН ,я тебя умоляю! Ничего я не перебелила. Я ж написала ДЕДУЛЕ что не ту распечатку вставила. Я делала по более контрастной. Этот вариант был первый. Это просто я с оригинала перевела в чёрно-белый вариант и подставила рубашку.  Я ж не копировщик, и имею право немного менять что-то не влияющее на сходство. Заказчики "писают кипятком" и сказали, что он точно как был при жизни, даже лучше, чем на фото. Как мне удалось так сделать. Поэтому особо ровнять по фото нет смысла. 

И кстати я не делала челку под шапку ровненько, как ты написал. Там челка рваная, только я ее немного "окультурила", это же всё-таки памятник, а на оригинале он вообще-то в спортивном костюме в домашней обстановке и специально не причесывался. Я думаю, если бы он знал, что это фото будет на памятник, он бы привел себя в порядок. И волосы я ему даже густоту добавила, не могу же я такому красавцу мужчине на памятник сделать растрёпанную полулысую прическу. Делать ее кстати было очень трудно и долго. Такие переходы от светлого к темному, да ещё и на лице чтобы не потерялись. Но я справилась. И я довольна.

А насчёт перебеленности левой части лица я уже ответила ДЕДУЛЕ. Когда я фотографирую  я держу в левой  руке настольную лампу , ты же видел она отсвечивает часто на моих работах и она засвечивает левую часть, что тут непонятного.

На самом деле там все Гут. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУДИН, единственное, что меня смутило, это что у мужика взгляд мимо. Я реально была шокирована!  Ни я, ни мой напарник, ни заказчица никто ничего не заметил..  Только когда сюда фотки скидывала, заметила . И жду, кто же еще увидит. А КУДИН  сразу заметил!  

Хоть править уже нечего, все равно есть на что обратить внимание в дальнейшем. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Картинка на обратной стороне памятника. Монтаж: природа + трактор + лицо + рубашка с брюками.

IMG_20180406_140015.jpg

IMG_20180406_140015.thumb.jpg.7b4b7108dd81401e8b03de15232a7beb.jpg

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже сдала работу ?? .. видно, что лицо и трактор отдельно вычищяла, сильнее, чем остальное. Явно лицо было без груди и шеи ..

Трактор чуть за рукав откатить бы. )))

А задумка интересная )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, работу уже сдала.  Это можно сказать миниатюра получилась. Голова 10 см всего. Еле глаза сделала. Там между нижней и верхней границами верхнего века всего 1 мм. Очень легко ошибиться и все - другой человек. Права на ошибку нет и никак не исправить. Заказчики хотели чтобы был трактор и он либо сидел в тракторе либо возле трактора стоял, а вокруг поле и природа. Если  делать его возле трактора он получился бы в полный рост всего сантиметров 10. О каком сходстве может идти речь? Я бы не сделала его таким мелким да еще и похожим. Это был бы просто силуэт. Поэтому и придумала такой вариант. 

5 часов назад, КУДИН сказал:

Трактор чуть за рукав откатить бы.

Я тоже об этом думала вначале, когда компановала. Но потом передумала. У меня был распечатан пейзаж в размер, а трактор и человек отдельно. Я  двигала и смотрела как будет лучше. Все слилось бы и было  бы непонятное месиво. Брюки с тенью от трактора, а рубашка с колесом. Вот поэтому так и сделала.

 

5 часов назад, КУДИН сказал:

видно, что лицо и трактор отдельно вычищяла, сильнее, чем остальное.

Трактор был на исходнике еще светлее. Я сделала темнее, специально, чтобы он не бросался в глаза и вписался в общую картину. На разных фото по разному получилось. Есть вообще сильно засвеченные. Есть намного темнее. Я выбрала более или менее. Фотографировала на телефон лежачий камень сверху в темном помещении (вечером), сверху просто находится лампа дневного света и она будет отражаться и вообще ничего не понятно будет. Я лампу выключаю, а настольную включаю и подсвечиваю слева сверху и сбоку. Снизу кофта красная отражается и пластиковый потолок, справа пластик со стены (полировка камня просто хорошая).

5 часов назад, КУДИН сказал:

Явно лицо было без груди и шеи .

Насчет шеи согласна. Тень от рубашки снесла, и упростила шею, ее все равно за метр от памятника уже не видно будет (ну мелкое все очень). Это самый минимальный размер головы какой можно было сделать без искажений и похожим.  Заказчики очень довольны. И похож, и возле трактора, и пейзаж - все как хотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Marfa сказал:

Снизу кофта красная отражается и пластиковый потолок,

Да все отражения я вижу. Фото хорошее. Ты еще стараешься показать работу. ))

Другие что то мутное выкладывают, а потом чего то ждут. А о чем говорить, если ни чего не видно. )))

Камень метровый ? Ну если голова 10 см....

А как глянул с начала, то первое ощущение было, что небо переходит в звездную ночь. А это камень блески выдает. :biggrin:

Иногда такие моменты толкают на новое оформление. Или пыль при работе ложится как небо, или отражение ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень метровый.

46 минут назад, КУДИН сказал:

первое ощущение было, что небо переходит в звездную ночь. А это камень блески выдает. :biggrin:

 

46 минут назад, КУДИН сказал:

Иногда такие моменты толкают на новое оформление.

Ты прав, бывает всматриваешься в пустой камень и что-то начинаешь там видеть, я кстати так часто делаю и применяю в работе увиденное ( в обратных сторонах)ну как ты звёздное небо увидел. Тогда вообще магия получается. Как будто камня и вовсе нет, а это окно в другой мир и можно руку протянуть и потрогать все, что нарисовано. Иллюзия.

В процессе обсуждения этой картинки вообще прикол был. Заказчики говорят ну сделайте его возле трактора ну как нибудь, но чтобы был похож. Я говорю такого мелкого сделать похожим нереально, а кум ихний и говорит, а ты сделай  трактор а мужика не делай, а  он там есть, просто зашёл за трактор поссать:lol:

Вот такие веселые заказчики бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Marfa сказал:

просто зашёл за трактор поссать:lol:

Ну и спрятала бы))))

Мне понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филимон а мы себе часто сами придумываем лишнюю работу. )))

Но все таки как потом доволен, что сделал как лучше. Заказчик в восторге. И бог с ним, что лишних пару дней пересидел,  а то и неделю...

От сюда и рост, и практика, и интерес, и заказы новые ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Портрет интересный. Но глаза явно смотрят в разные стороны и ноздря вырезана.

Левый глаз кривой. У правого,  ресница переходит почему то в складку верхнего века. И сильно глубоко в низ.

Фото старое и явно фотохудожник напортачил в свое время.

Или дефект самого глаза у человека ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух..аля 50-е.. можно долго балдеть от старинных ракурсов и светоподачи при съемке фото. Раньше умели худ. фотать.

Шикарненький портрет..с фото повезло, аж работать поди в удовольствие!? УМНИЦА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КУДИН взгляд подкорректировала, спасибо. У самой уже глаза в разные стороны смотрят. Заказ срочный был, а я такие не делаю. За три дня сделала. Ещё бы свежим взглядом пройтись, да забрали уже, установили. Оригинал фото был очень засвечен, нос слился с правой щекой, носогубных складок вообще не было, губы тупо на белом фоне летают и правый глаз был засвечен возле носа, поэтому пришлось искать нижнее веко. Может конечно не совсем удачно нашла, но это если смотреть на отдельные детали, а в общем хорошо получилось, все довольны, заказчик такой недоверчивый был, сильно нервничал, вообще не ожидал такого результата, сказал супер и заплатил на 300 грн больше. 

@дедуля спасибо, я и правда балдела, хоть и пришлось попотеть и понервничать. Особенно понравилось делать шляпу.  Да, сейчас такие фото редкость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вас бы технике подучить , тогда и цены вам не было !)))

В 3/4 портрет нужно стараться делать в двух плоскостях . Портрет тогда будет собран . А так хорошо , но не профессионально ! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NekEv ну так расскажи, не стыдись,   покажи живопись !  )))

... и свою страничку ручных работ напомни. Интересно профи посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NekEv

Меньше 1 мгб должно быть изображение. У тебя скорее всего больше, поэтому и не грузится. Уменьши изображение и всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования