Перейти к публикации

Битовая карта

Рекомендованные сообщения

По вашей теме, тем более. Не все хорошо знакомы с лазерными технологиями, да и с ударными не все углублялись так глубоко. 256 оттенков это скорее ближе к иллюзии чем к реальности. Есть техническое решение, в программных командах. Это вам уже говорили. По таблице цветов определяется сила удара теоретически конечно. На практике мало вероятно. Даже если делить биты под силу тока на каждый оттенок не реализуемо на практике или почти. Даже если бы вместо ударной головки использовалась головка с красителем. По этому в большинстве печатных технологиях используется иллюзорные приемы. Да и не только в печатных кстати. 

Кстати я не готов конечно ответить глубоко на этот вопрос, мои знания больше поверхностны, как и все другие. Не люблю сильно углу*****ся если честно. 

Так вот, конечно в теории можно сказать и объяснить, что я сейчас нацарапаю по камню все 256 цветов, но это будет откровенным бредом. Все что могу попытаться, так это создать иллюзию, разными приемами и даже применить какие то художественные приемы видимые или кажущимися человеческому глазу. Но во первых, глаза у всех разные.  :) во вторых мнения и восприятие тоже. И в третьих если уже на то пошло все изменчиво и не постоянно не стабильно на камне тем более. Протер тряпочкой и ну вам царапинка или мелкая дырочка не важно чем сделанная  :P Но про иллюзию и восприятие не стоит забывать, некоторые приемы создают восприятие. Возьму самое начальное из школьного художественного. Возьмите лист бумаги нарисуйте кружок и начните плотно штриховать его внешне что нам покажется думаю знают все. Нам покажется что этот кружок светлее самого листа. Я не знаю, есть ли какие то особые решения и технические приемы. Все что я вижу что там есть, так это иллюзию объема, контраста немного есть и сила удара, интенсивность и плотность. Скопление точек в нужном месте. В точечном однобитном режиме случайный дизеринг в других битовых форматах это уже структурная карта. Ох я и разошелся тут балабол  :mosking:  Аж устал. Коточе говоря, битва негров, ночью в темной комнате. Да простят меня за мою не полит корректность негры  :mosking:

• Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Какого вида битовую карту по точкам, по расположению точек, по разрешению и по виду точек, можно сделать или приготовить в фотошопе или с помощью фотошопа Тех кто надумает спросить за

Мне тут продемонстрировали ещё одних поклонников лазера.    

Ну типа ))) Украинское габбро. 

В точечном однобитном режиме случайный дизеринг в других битовых форматах это уже структурная карта. Ох я и разошелся тут балабол    Аж устал. Коточе говоря, битва негров, ночью в темной комнате. Да простят меня за мою не полит корректность негры

Практически почти со всем согласен с тем что не выделил цитатой, кроме выделенного с маленькой правкой. Битовый точечный это и есть дизеринг, то есть плотность или растаскивание одинаковых точек. Качество и красота гравировки зависит от разрешения, от возможностей станка его поддерживать, от настройки станка, и обязательностей правильно подготовленной ретуши. В других битовых картах, это уже полутоновый растр с различным расположением и размером и наклоном точек различного размера и формы, и так далее. Который не то чтобы более сложен, скорее менее интересен.

Скорее из-за того что у него явно и не явно, но всегда можно наблюдать хорошо видимую или мало заметную, но сетку, из-за линейного расположения точек, углы этих линий с точками можно менять.

Есть ещё варианты битовых карт, но они скажем не интересны для памятника по расположению точек, хотя все на любителя. И много тех карт, которые интересны для творчества, это как бы, полутоновые линейные растры. То есть портрет или картинку можно сделать линиями, спиралями и так далее. Но на памятник это не пойдёт.

Опять таки, мнение...моё. )))

Это я знаю, не глубоко конечно. Поверхностно. Да и растаскиваются точки в случайном порядке как наиболее приемлемое отображение. Иначе это уже структура в комбинациях и узорах. Я конечно не знаю много и лишь поверхностно, могу в чем то очень сильно ошибаться. :hi:   

@Druid, это типа не твоя беда. Это как бы Упрощенный подход навязанный типа производителями ударных станков. Но их тоже ругать в этом смысле не за что. Они же продавцы, продавцы некоего товара, на котором они зарабатывают себе на пропитание. И они гарантируют что этот станок будет стучать...)))), в смысле гравировать.

И станок то это делает. А то что они упростили для потребителя и для себя задачу, придумав более-менее сносный алгоритм для приготовления битовой карты, не вникая или вернее не особо понимая как это работает. Хотя тут я только могу предположить их мысли...))))

Но результат то достигнут, вон сколько вас ударными станками, с волшебными кнопками. Нажал и все готово...))), наполовину. А с лазером так не то что нельзя, наверно можно, но производитель похоже не предполагал что это можно будет использовать для гравировки гранита, и вложил в прогу просто азы для автоматического перевода в бит. Что когда то и показал один человек и это стало для форума некой догмой.... И любой мало-мальский успех воспринимался чуть ли не в штыки, вернее все-таки в штыки наверно, раз лазер до сих пор так и не воспринимается всерьёз...

Что конечно в общем то не радует....(((. Ну и отсюда много желающих уже купивших лазер, продать его поскорее, в виду того что не смогли его освоить. Но освоить то в итоге не смогли приготовление битовой карты, без которой лазер не более чем непонятная игрушка для резки пластика и оргалита.

Тоже мнение...моё ))))

@Руслан, спасибо конечно, за тему, ну теперь дело за малым...))), за тем малым кому это будет интересно...))))

Господа! Вы обсуждаете проблему, не разобравшись в терминологии. Вас послушать, вы вообще о чём говорите. Что вы имеете ввиду по термином "битовая карта". Вы используете этот термин или не помните, что он уже существует и связан со структурой битмап файла. Битовая карта изображения - это массив данных, хранящих значения элементов изображения (т.е. если проще, то какой цвет или оттенок серого будет иметь пиксел на экране монитора). Как правило, этом массив хранится в файле изображения - это можно прекрасно увидеть на примере структуры файла BMP (битмап). Битмап состоит из заголовка файла, заголовка DIB, массива цветовой палитры (характерно для 8-битного изображения) и массив данных (битовая карта). Вот она где "битовая карта". А то, что вы называете "битовая карта" - это вообще близко к понятию дизеринг изображения. Это можно называть "растровая карта", но не "битовая карта" точно. И давайте называть вещи своими именами.

Кстати, вот понятие "дизеринг изображения" - это алгоритм обработки изображения, представляющий собой подмешивание в первичные данные псевдослучайного шума, с целью создания иллюзии глубины цвета для изображений с относительно небольшим количеством цветов в палитре. Вот это именно то, что применяется к исходному файлу. Имеется даже плагин для фотошоп, который позволяет опробовать некоторые варианты дизеринга изображения.

OkU6y.jpg

... что ударный станок, что лазер, понимает только одно битовое растровое изображение, то есть черно- белую одно битовую карту...

Утверждение, что ударно-гравировальные и лазерные станки могут работать, только с черно-белым (значения: 0 - черный цвет и 255 - белый цвет) двухцветным изображением, то это полная ерунда. Может быть лазерные станки только и работают с ними, видимо это проще и связано с большим разрешением изображений, а вот ударно-гравировальные точно могут работать с изображениями, содержащими 256 оттенков серого.
Например, на станке сауно в точечном режиме (я точно знаю) работает с 256 оттенками серого (8-битный битмап файл в режиме градации серого). И совершенно другое дело, что станок на камне не может передать все эти оттенки, зато точно, что удар иглы зависит от входных значений.
Как получается такой файл: к исходным массиву данных применяется какой-либо метод дизеринга (их 3 вида) и полученный результат смешивается с исходными данными в режиме наложения "затемнение". Да и не удобно ударнику работать с двухцветным изображением при малом разрешении, получится какая-то однотонная картинка.
Кстати, можно даже попробовать пробить на ударнике двухцветное изображение и изображение с 256 оттенками серого, и посмотреть что получится. Я думаю качество полученного будет заметно отличаться.

c1KOS.jpgF71ID.jpg
5YfXv.jpgjYSJE.jpg

@Malacal,объясните пожалуйста в вашем примере что такое двухцветное изображение на второй картинке слева внизу, если это не черно-белая битовая карта состоящая из черных и белых точек. И какой массив данных вы грузите в ударный станок, полагаю что с лазером вы не работаете.

Не могли бы вы подтвердить примером, ваше утверждение по поводу возможности гравировать станком Сауно, а это означает что и остальные ударные станки это тоже могут делать, скажем Зубр или Багус, во всяком случае у них в инструкциях это написано, конкретным примером такой гравировки в 256 оттенков серого и чтобы это можно было рассмотреть, скажем на фото с макросъемкой. В примере с сайта Сауно есть суслик с описанием гравировки в оттенках серого, но на фото с этой гравировкой почему то показан полутоновой растр. Вы же утверждаете об обратном благодаря тому что там написано, то есть суслик есть...., но его нет. Может быть его не видно? Суслика?

Там есть ещё два вида гравировки, это точечный и комбинированный. Не могли бы вы объяснить чем они отличаются друг от друга кроме плотности точек битовой карты, в одном варианте около 80 точек на дюйм, в другом около 120 точек на дюйм...примерно. Да и ещё названием...точечный и комбинированный.

Ну или хотя бы покажите как бы это могло выглядеть на экране монитора, скажем в массиве о котором вы упомянули выше, ибо битовая карта это не правильно с ваших слов.

И какой массив данных вы грузите в ударный станок, полагаю что с лазером вы не работаете.

Да, с лазером я не работаю, но знаю что то изображение на второй картинке слева внизу, о котором вы говорите, грузится в лазер, а то что справа внизу - в ударный станок.

Не могли бы вы подтвердить примером, ваше утверждение по поводу возможности гравировать станком Сауно

А что я должен подтвердить? Я не утверждаю, что они передают все оттенки, я лишь говорю, что входные данные отличаются от лазера, и это не однобитовые данные.

Там есть ещё два вида гравировки, это точечный и комбинированный. Не могли бы вы объяснить чем они отличаются друг от друга кроме плотности точек битовой карты, в одном варианте около 80 точек на дюйм, в другом около 120 точек на дюйм...примерно. Да и ещё названием...точечный и комбинированный.

Я не сотрудник сауно и не знаю чем они отличаются, но я знаю алгоритмы (стандартный, модифицированный и диагональный растр) получения входных данных для точеного режима.

Ну или хотя бы покажите как бы это могло выглядеть на экране монитора, скажем в массиве о котором вы упомянули выше, ибо битовая карта это не правильно с ваших слов.

Как я могу вам показать, если вы даже не знаете структуру BMP файла. А битовая карта имеет более широкий смысл, а то что грузится в лазер это однобитовая карта, где 0 - это пропуск, 1 - это прожиг. Вот и всё.

Что бы понять проблему с сусликом ( битовой картой) следуй инструкции, используй по назначению тряпочку смоченную ракетным топливом.

Тут накладочка с ником получилась, имелось в виду обращение к Malacal конечно, а как поправить не знаю, не правится в общем...

А что я должен подтвердить? Я не утверждаю, что они передают все оттенки, я лишь говорю, что входные данные отличаются от лазера, и это не однобитовые данные.

а вот ударно-гравировальные точно могут работать с изображениями, содержащими 256 оттенков серого.

Например, на станке сауно в точечном режиме (я точно знаю) работает с 256 оттенками серого (8-битный битмап файл в режиме градации серого). И совершенно другое дело, что станок на камне не может передать все эти оттенки, зато точно, что удар иглы зависит от входных значений.

То есть вы утверждаете что Сауно может гравировать все 256 оттенков серого, и тут же не утверждаете.

Тогда мне трудно вас понять.

Я не сотрудник сауно и не знаю чем они отличаются, но я знаю алгоритмы (стандартный, модифицированный и диагональный растр) получения входных данных для точеного режима.

А зрительно по гравировкам то что выложено у Сауно понять трудно или невозможно, и даже то что режимы расписаны у них тоже не понятно. Для этого надо обязательно стать сотрудником Сауно и только после этого можно понять. И то что вы называете стандартным или модифицированным, это тоже какие то особенные и чем они отличаются друг от друга тоже не понятно, то есть на примере это не объяснимо...

Как я могу вам показать, если вы даже не знаете структуру BMP файла. А битовая карта имеет более широкий смысл, а то что грузится в лазер это однобитовая карта, где 0 - это пропуск, 1 - это прожиг. Вот и всё.

то есть тут если лазер работает как станок ЧПУ с битовой картой, в точечном режиме, с массивом информации, по принципу 0  - черная точка - пропуск,1- белая точка - гравируем, или наоборот, лазер может и так  и так, от задачи...Я это знаю,

То ударный станок по такой же битовой карте это совсем другое, он как ЧПУ понимает все по другому. И если я приготовлю битовую карту для лазера и попрошу ее загрузить в ударный станок, то у меня или вернее у ударного станка ничего не получится. Он скажет что я этого не понимаю, дайте мне оттенки серого, да еще и все 256, так что ли...)))

Да, что вы заладили за свою битовую карту, это словосочетание у вас в каждом посте. Ударному станку не удобно работать с однобитовым изображение, получится плоское изображения на камне без объема. А чтобы добиться хоть какого-то объема с однобитовым изображением нужно высокое разрешение, что не приемлемо для него - это не лазер, который имеет большую скорость и малый диаметр луча. Поэтому ударный станок работает с 8-битным изображением, только так можно добиться и объема и передачи тонов.

И еще раз повторю: 8-битное изображение имеет 256 оттенок серого, а сколько оттенков может передать станок зависит от настроек, угла заточки иглы, камня и других факторов. Мне лично, удавалось невооруженным глазом отличить ну максимум оттенков 12 (гравируя градиент) на карельском габбро. Про другие камни не знаю и не могу утверждать.

Я думаю доходчиво написал. И пожалуйста, не надо больше придираться к словам.

@Malacal, если вы пытаетесь вставить свои три копейки в тему, то пишите правильно по содержанию чтобы вас можно было понять и не приходилось переспрашивать...А что это вы имели в виду...)))

И что за манера общения, когда вам задают конкретный вопрос, то либо не хотите отвечать, либо не знаете что ответить, а пытаетесь рассуждать...типа я видел...я разглядел...и так далее

И как это понять на практике, да и в теории вашей ...изображение имеет 256 оттенков, но станок может сделать какие то, а какие то может не сделать. То есть либо он у вас с интеллектом...либо вы ему говорите или объясняете, сделай пожалуйста здесь побольше оттенков, а здесь поменьше...типа немножко беременна и поэтому немножко роди и все хорошо.

а сколько оттенков может передать станок зависит от настроек, угла заточки иглы, камня и других факторов.

вообще станок может, если может, передать столько оттенков, сколько вы ему скажете создав тот массив, который вы грузите в ударный станок, если вы не понимаете значения слова, черно-белая, одно битовая карта, состоящая повторю из черных точек на белом или наоборот.

Это 8 оттенков или цветов, с разрешением под точечный режим ударного станка, прогоните его через прогу и посмотрите что получится, он тиффовский, может перевести в вмр.шный

70dce8013039t.jpg

Это 16 e3f84e8f683et.jpg

Это 256 a68bcd0312b9t.jpg

думаю хватит, чтобы не добавлять по оттенку,и посмотрите будут ли они сильно отличаться по массиву или по карте, как вам угодно, если только не по недостатку оттенков при заданных спецом 8 и 16, от 256

Кстати, это полутон или амплитуда с различной силой удара, от типа Сауно, но  разрешение от точечного, поэтому некрасиво...e8ad1b705c91t.jpg, а вот типа должно быть примерно по алгоритму заложенному в прогу для самостоятельного приготовления в автомате cc49816dd146t.jpg, Но ...разрешение большое, поэтому не интересен такой режим...долго гравировать по времени.

А для лазера,... в общем вам будет в общем по пояс...)))

Только уверен что никто и проводить эксперименты от вас не будет...

Это к сведению для Malacal..

Это про ВМР,

а tiff. до кучи

ну и так к сведению...что и вмр. и tiff. сохраняют массив в виде черно-белой одно битовой карты...

а то может Вы не в курсе...)))

Лазер как и ударный станок понимает битовую карту, думаю что и только...если можете доказать примером, пожалуйста...если словами, типа зуб даю...не надо...))))

Я вам про Фому, вы мне про Ерему. Я вас не пойму, зачем вы мне рассказываете про трафаретную, офсетную печати мы вроде говорим про гравировку на камне, про ударный и лазерный станок.

И что за манера общения, когда вам задают конкретный вопрос, то либо не хотите отвечать, либо не знаете что ответить, а пытаетесь рассуждать...типа я видел...я разглядел...и так далее

И покажите мне, где вы мне задали хоть один вопрос, на который я мог ответить.

Давайте еще раз разберем проблему дискуссии: 8-битное изображение, загружаемое в ударный станок, может иметь 256 значений (где 0 - черный, 255 - белый цвет, остальные - промежуточные оттенки серого). В соответствии со входным значением станок производит удар той силы, которая соответствует графику настроек (256 значений силы удара). Конечно, можно загрузить и однобитовое изображение, то ориентируясь только на 2 значения станок будет производить соответственно пропуск и удар, причем той силы, которая соответствует графику настроек.
А вы утверждаете (в посте 1), что ударник и лазер могут работать только с однобитовым изображением.

Не могли бы вы подтвердить примером, ваше утверждение по поводу возможности гравировать станком Сауно, а это означает что и остальные ударные станки это тоже могут делать, скажем Зубр или Багус, во всяком случае у них в инструкциях это написано, конкретным примером такой гравировки в 256 оттенков серого и чтобы это можно было рассмотреть, скажем на фото с макросъемкой.

Все остальное слова...слова...слова...

@Cutting, с вами трудно дискутировать - вы все превращаете в скандал. А если по чесноку, вы многое не знаете, да я тоже многое не знаю, но я говорю то что знаю.

ЗЫ. И в конце концов камень, это не бумага, он не может передать все оттенки.

У Руслана в теме выше, выложен очень хороший пример по абсурдности вашего утверждения...про оттенки серого, да еще во все 256 цветов...

Там где иголка, типа ударного станка бьет типа по черному слою, типа гранита, и типа под черным слоем гранита, везде пробивается типа, только серый цвет....А где оттенки то...

Рассмотрим это немного по другому...возьмем обратную сторону не полированного гранита, скажем типа после пилы будем делать на ней портрет. По вашему утверждению, портрет должен получится такой же  четкий и так далее, то есть содержать все остальные оттенки, кроме черного...

Или мы практически на нем ничего не увидим...а если после гравировки еще хорошо промыть водичкой, то вообще все будет круто...

Логично? Или нет...

@Malacal,я для себя никак не мог обьяснить почему мне не нравятся портреты выполненые лазером.... блогодоря @Cutting,я понял разницу, а вы еще разложили все по полочкам.. респект... легче работать когда еще технически понимаешь процесс...

8a2fce4621a7t.jpg

вы наверно здесь типа разглядели несколько оттенков серого там где рядом с точечным...)))

Это от Сауно...

@nod62,

Для того чтобы понять, вы правильно сказали, надо понять процесс...

Но пока еще не поняли...)))

@Malacal,я для себя никак не мог обьяснить почему мне не нравится портреты выполненые лазером.... блогодоря @Cutting,я понял разницу, а вы еще разложили все по полочкам.. респект... легче работать когда еще технически понимаешь процесс...

Не за что. Всегда рады стараться. :abr:

@Cutting, если желаешь, я для тебя специально открою изображения в шестнадцатеричном редакторе. Сделаю скрин и выложу сюда. И посмотрим какие значения (массив данных) имеет изображение полученное путем дизеринга в енгрейв (ПО сауно) и сравним с изображением двухцветным (черно-белым) и оригиналом. И тогда все будет ясно.

Я вам про Фому, вы мне про Ерему. Я вас не пойму, зачем вы мне рассказываете про трафаретную, офсетную печати мы вроде говорим про гравировку на камне, про ударный и лазерный станок.

А тут я наверно действительно что то в жизни упустил.

По вашей логике, оказывается сначала придумали ударный станок по граниту...))) за тем специально под него придумали растрирование, как в полутоновом черно-белом растре, заодно на всякий случай и в битовом, а уже потом на основе это придумали полиграфию...))) с ее офсетной печатью и так далее.

Спасибо что просветили....)))) Хоть что то полезное можно почерпнуть...

Не за что. Всегда рады стараться. :abr:

@Cutting, если желаешь, я для тебя специально открою изображения в шестнадцатеричном редакторе. Сделаю скрин и выложу сюда. И посмотрим какие значения (массив данных) имеет изображение полученное путем дизеринга в енгрейв (ПО сауно) и сравним с изображением двухцветным (черно-белым) и оригиналом. И тогда все будет ясно.

Так я же уже давно прошу и не у вас у первого, покажите как будет выглядеть гравировка на граните, который под полировкой сплошь серого цвета, в оттенках серого, аж в 256 цветов.

Нельзя или не можете на граните, покажите как в енгрейв (ПО сауно), в режиме пред просмотра или как угодно, или сохраните любым доступным вашему пониманию способом, файл как бы он мог выглядеть по типу точечного у того же Сауно.

Чтобы это смог разглядеть любой интересующийся, а не только вы...о чем вы сказали выше, что вы все разглядели...)))

@nod62, Да, лазер портрет пережигает постоянно.

Это типа утверждение профи...))))

Или после тряпочки с ракетным топливом...типа...)))

@дионис, есть и не пережённые... просто , оттенки серого достигаются плотностью точек, а в ударном плюс еще и силой удара.  это разница упрощенно..

@Cutting, с вами трудно дискутировать - вы все превращаете в скандал. А если по чесноку, вы многое не знаете, да я тоже многое не знаю, но я говорю то что знаю.

ЗЫ. И в конце концов камень, это не бумага, он не может передать все оттенки.

Зачем же тогда пытаться доказывать то чего не знаете и в чем не уверены, и что не можете подтвердить фактами.

Покажите где я с вами начал скандалить, и не дай бог вам где то уже успел нахамить...))), то есть получается что вы решили объяснить и не смогли, то это вы со мной скандалите...

Предполагаю ваш следующий шаг или ход будет такой...мне теория не интересно, она мне ни к чему и я сливаюсь с темы....))))

Разве я сказал где то что я все знаю. Наоборот я пытаюсь выяснить у вас, как у знающего человека, как у утверждающего человека, что Сауно может гравировать в 256 оттенков серого, типа у него так написано на сайте, и типа я даже это лично читал. А раз я читал, то это не может быть неправдой...ну, типа у них же написано...ну и так далее.

@дионис, есть и не пережённые... просто , оттенки серого достигаются плотностью точек, а в ударном плюс еще и силой удара.  это разница упрощенно..

Зря вы спорите с профи...они не могут не знать...)))

раз пережжённые, значить так и есть.

2efdc4aef88at.jpg

Вот например...ну сильно пережжённый ...

или этот

post-864-0-19130100-1453721983_thumb.jpg

@nod62, Важен то результат, и поэтому ударники рулят. Ждём следующего кандидата в переводчики. Может хоть кто то переведёт на человеческий язык что хочет поведать людям Cutting.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...