Перейти к публикации

Битовая карта

Рекомендованные сообщения

@nod62, Важен то результат, и поэтому ударники рулят.

только руль короткий...да и доработка после руля необходима...)))

• Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Какого вида битовую карту по точкам, по расположению точек, по разрешению и по виду точек, можно сделать или приготовить в фотошопе или с помощью фотошопа Тех кто надумает спросить за

Мне тут продемонстрировали ещё одних поклонников лазера.    

Ну типа ))) Украинское габбро. 

Ждём следующего кандидата в переводчики. Может хоть кто то переведёт на человеческий язык что хочет поведать людям Cutting.

так доходчиво и с примерами как это сделал Malacal, думаю кандидатов больше не найдется...

:abr:

раз пережжённые, значить так и есть. 2efdc4aef88at.jpg Вот например
  Наконец то согласился

@nod62, Значит придётся человеку дальше продолжать самому с собой общаться. Равных то нет на Земле.

так доходчиво и с примерами как это сделал Malacal, думаю кандидатов больше не найдется...

:abr:

Так он же показал то что и ты показывал мне ...то есть под битовой картой серая подложка, которая не гравируется, а только и создает иллюзию оттенков серого в пред просмотре. Твой и его пример одинаковы, и оба без объяснений...))), кроме как такой файл идет в прогу станка и все, а что грузится в контроллер станка...скрыто...)))

А почему....

При том что битовая карта есть или имеется или остается...как угодно, в обеих вариантах, и для лазера как говорится, и для ударного станка, как утверждается. А зачем она нужна станку то...ударному.

Ведь он же гравирует аж все 256 оттенков серого...а тут еще какой то массив с битовой картой...)))

Наконец то согласился

@nod62, Значит придётся человеку дальше продолжать самому с собой общаться. Равных то нет на Земле.

Что делать....(((, придется одному остаться...а тебе придется слиться с темы....)))

Амплитудный режим с сайта Сауно...79af73917876t.jpg

Полутоновой растр черно-белый, массив в битовой карте то что уже показал, но на сравнении интересней619c14c1c93bt.jpg

Конечно у Сауно ну прям все, в оттенках серого....))), аж все 256 цветов или оттенков.

@Cutting, Да уж, сольёшься тут. Тема то круче чем " Поржём", просим продолжения))).

это точно...)))), если ещё и бегать кругами с тряпочкой смоченной ракетным топливом...)))), забыл добавить, и суслика искать ))))

@дионис,а если что по делу сказать, а не в ладошки хлопать. Не...не тот профиль...)))), только на гудок хватает...)))

@Cutting, Дела у всех разные...Хотя есть ещё папиросы такие длинные, ну ты должен знать))))

Да, лазер портрет пережигает постоянно

можно легко добавить замечание "в кривых руках".

"пережигание" - это брак в лазерной гравировке. Вполне сравним с "выгрызанием" (или как там это называется) в следствие слишком большой силы удара (или маленького шага) в ударной гравировке.

кстати, природа брака точно такая же. и, соответственно, методы борьбы с пережиганием точно такие же, как и с "выгрызанием" (ну или замените правильным словом. Когда до ыр выбито на белом. а светло-серый совсем пропадает, в белый превращается) - уменьшить мощность (по вашему - силу удара) и увеличить шаг (по вашему - также увеличить шаг). в лазерах есть еще фактор скорость, который в данном контексте лучше опустить (т.к. его трудно сравнить со скоростью в ударниках - не совсем одно и то же получается относительно результата).

тем, кто захочет заострить внимание на факторе скорости - еще раз напоминаю, я предлагал его опустить)))

а в ударном плюс еще и силой удара

не в каждом ударном.

некоторые работают также как и лазер - только в точечном режиме (в термины не вдаюсь - главное суть). Некоторые могут в амплитудном (силу удара менять). некоторые могут совмещать и то, и то.

не в каждом ударном. некоторые работают также как и лазер - только в точечном режиме (в термины не вдаюсь - главное суть). Некоторые могут в амплитудном (силу удара менять). некоторые могут совмещать и то, и то.
я знаю... к примеру брюллов бьет как и лазер... я говорил за более продвинутые ударники. и кстате - амлитуда и подразумевает разность силы удара.

я знаю... к примеру брюллов бьет как и лазер...

не только брюллов. Но суть верна - более продвинутые могут и так,  и так.

Лазеры - только на пути к этому.

Если точнее - функция такая (аналог амплитуды) в лазерах предусмотрен, но работает криво. Ждем, пока китайцы смогут сделать нормальный контроллер, который сможет нормально регулировать выходную мощность луча в зависимости от входного полутона. Думаю, в течении двух-трех лет вопрос будет решен.

и кстате - амлитуда и подразумевает разность силы удара.

я в курсе (т.е. это и имел ввиду) - в этой теме, видимо, принято общаться прописными истинами))))

в этой теме, видимо, принято общаться прописными истинами))))

приходится... иначе Cutting обидется)))

Лазеры - только на пути к этому. Если точнее - функция такая (аналог амплитуды) в лазерах предусмотрен, но работает криво. Ждем, пока китайцы смогут сделать нормальный контроллер, который сможет нормально регулировать выходную мощность луча в зависимости от входного полутона. Думаю, в течении двух-трех лет вопрос будет решен.

ну при скорости лазера и возможности большего разрешения очень перспективно.

@nod62,не переживай, я про обиженных твою фразу помню....)))), да и ко мне это мало относится, я скорее могу ЗАБАНИТСЯ...)))), чем обидеться. )))))Самое главное что вы верите в чудо....))))), что лазер сможет жечь оттенками серого, да чего уж там, цветного...)))), но...правда сразу только после того как начнёт плеваться красками в цвете, иголка на ударнике...))))Ибо оттенками серого она уже...ну почти уже, умеет стучать. Правда никто не видел этого....ну да ладно.

@nod62, Важен то результат, и поэтому ударники рулят. Ждём следующего кандидата в переводчики. Может хоть кто то переведёт на человеческий язык что хочет поведать людям Cutting.
куда уже доходчивее то...только бестолковый не поймёт то что я показываю что делает лазер по битовой карте. А то в чем меня пытаются убедить некоторые товарищи, некий миф...Но есть такие товарищи, которые даже верят в то что лазер уже гравирует в оттенках серого. При чем не только верят, но типа утверждают, а лазера не имеют. Во как...)))А ты говоришь тряпочка с ракетным топливом....)))
@дионис, есть и не пережённые... просто , оттенки серого достигаются плотностью точек, а в ударном плюс еще и силой удара.  это разница упрощенно..

@nod62, Важен то результат, и поэтому ударники рулят. Ждём следующего кандидата в переводчики. Может хоть кто то переведёт на человеческий язык что хочет поведать людям Cutting.

Я попробую. Ударный станок хоть и может бить с разной силой удара, на камне всё равно получается БИТОВОЕ изображение. Точка на камне не будет светлее или темнее, она будет разная по площади, будет разное расстояние между границами точек, что потом интегрируется человеческим глазом в "полутона".

Я попробую. Ударный станок хоть и может бить с разной силой удара, на камне всё равно получается БИТОВОЕ изображение. Точка на камне не будет светлее или темнее, она будет разная по площади, будет разное расстояние между границами точек, что потом интегрируется человеческим глазом в "полутона".
Ну наконец то....за столько времени, хоть одна здравая мысль. Хоть один человек мыслит приземлённо.

Правда ему это теперь надо будет попытаться донести остальным...))), чтобы они это поняли. Как в мультике про каникулы в Простоквашино, мало сфотографировать, надо суметь догнать ещё чтобы отдать фотографию...)))

Ну и конечно есть второй момент во всем этом разговоре....а где же тогда мифические оттенки серого, да ещё аж в 256 цветов. И также ну не может же получится у ударника битовое изображение на камне, без битовой карты. А по утверждением многих товариСчей она и не нужна вовсе. Ударный станок все делает сам, правда по нажатию волшебной кнопки чудо-оператором....))))

принцип работы битовой карты...))) и таких вариантов бесконечное множество..... но результат на камне всегда один и тот Же......))

1453863743-9eb8c2f32fda751e5d1d074d14724

@Недятел, так это что, типа это Ваш автопортрет в цифровом  формате....)))))

Тогда надо было еще и роспись внизу где-нибудь пристроить...типа производитель ударных станков, с высшим образованием...ну и все свои звания в придачу....)))

А так ну право непонятно.

Доводите до конца....

Я понимал конечно что Вы не птица, но то что Вы .....а, ну точно не догадывался  )))))

@Недятел, Самого короткого в правильном направлении и с чувством юмора ответа я еще не встречал тут. А главное по теме  :rofl:  @Cutting, если вас интересует каким образом выполняется гравировка или точнее сказать команда на выполнение в полутонах то вот вам ответ от @Недятел, в интерпретации. Вы конкретней то можете объяснить чего хотите сказать или понять. Как битовое скопление точек или пробитие влияет на полутона, которых видно или не видно. Или как языком программирования этого достичь? Либо то и другое? Вот @Недятел, показал вам пример, команды на выполнение. Где под определенный  тон или цвет выставляется определенное значение тока. Я к сожалению дятел, возможно полутоновое решение может быть и в герцах, в определенных чистотах. Возможно. Но на то я и дятел чтобы предположительно говорить об этом. @Недятел, меня подправит, если захочет. Но если в этом плане, то пока электромагнитные волны рулят над световыми излучениями лазера. Правда конечно везде есть свои частоты.

@Druid,очень хорошо и доходчивее некуда, ответил@Тенгель, в принципе ни добавить, ни убавить.

Поэтому как бы получается дальнейшее обсуждение по теме о получении на ударном станке оттенков серого при гравировке серыми точками на черном граните типа бессмысленно. Ибо кто понимает, тот понимает, и эти люди обращаются и говорят спасибо за поднятую тему, и просят помочь понять её глубже. Ибо это интересно для поднятия качества гравировки, а значит и для увеличения заказов.

Ну а мудрым молчунам, либо не дано понять, либо не надо и не интересно, или как сказал один человек что мне теория не интересна и я сливаюсь с темы. Так вот таких большинство. Но я уже говорил и могу повторить что это дело лично каждого, понять этот процесс и зависимость от него более интересной гравировки при более интересно приготовленной битовой карты.

По поводу объяснения процесса в цифрах @Недятел, так вот это точно никому не надо. Ибо гравировке видна и получается на камне не в цифрах, и объясняю я программе с помощью которой готовлю битовую карту тоже не цифрами, а так как мне нравится чтобы это выглядело на камне. И уже программа делает то что я хочу видеть в результате на камне или то что потом любой человек может загрузить в любой лазер ДИСТАНЦИОННО....)))), и получить на нем то что я задумал.

При правильно выставленных параметрах.

Ну все.... теперь полагаю можно опять банить)))))

@Cutting, Да вы не обижайтесь, все правильно я с вами согласен в том плане, что такие обсуждения очень полезны для развития. Однако чтобы по настоящему углубиться, это же с ума сойти тут не только технические или художественные знания потребуются... голова опухнет чтобы все объяснить или понять до тонкостей. Ну в любом случае полезно конечно. 

@Druid, ни в коим разе....)))), ни каких обид.

Обидится должны будут на меня из-за правильного ответа

А чтобы голова не опухла, надо просто копать не так глубоко как вы рассуждаете, вывод из прочитанного выше, и кидать выкопанное не так далеко, лучше по ближе...и просеивать....)))))

Надеюсь что вы меня понимаете, ну или поймёте

Повторю...истина уже ближе ))))))

Cutting 

Вы снова ничего не поняли....)))) Спор о том какой метод лучше а какой хуже напоминает спор двух ананистов на предмет какая рука более любима....)) А истина заключается в простом, неважно каким методом представлена точка , ведь тон определяется соотношением белого к черному на площадь измерения... Вывод прост точку можно рисовать как угодно, крестиками , кружочками, буковками, звездочками , смайликами,  птичками, котиками, да хоть рыбками, все зависит от их размера.....Да, можно использовать так называемую векторную линиатуру , когда векторная ориентация фигур и их геометрия добавляет некую положительную динамику в качество картинки, но этот приём применим только для лазеров, дабы сгладить недостатки данной технологии, так как точки на нём получаются плоские и лишены всякого объема. Данный метод не добавит более 5% улучшения качества картинки, но применение двух и более разных методов преобразования " битовых карт" и печать их на камне в несколько проходов позволит растянуть это до 20%.... Отсюда вывод, можно править ручками битовые карты ругая  стандартные методы преобразования и при этом что то там себе видеть, можно применять несколько алгоритмов и печатать в несколько проходов при этом получать отличный результат, но перечеркнув главное достоинство лазерного станка -это его скорость.....В ударно гравировальных станках используются другие методы улучшения и преобразования, чем то они немного схожи и у каждого производителя свои и являются тайной за семью печатями... Да и по скорости две технологии уже сравнялись , но главное преимущество ударного станка которое отсутствует у лазерного, заключено в том ,что площадь  точки у него по объёму, что до вас пытался любезно донести Руслан...... Можно бесконечно мусолить данную тему мериясь мозолями на руках, но не надо забывать о главном, что в сезон надо печатать быстро, без заморочек, с максимально допустимым качеством не в ущерб своему времени и здоровью.... а это обычные классические методы прописанные в станке без изобретения велосипеда....)))

Я прав или я прав...??))))

Тема поднятая Cutting мне интересна и нравится, спасибо тебе. И как я понимаю, здесь тема не про сравнение технологий лазерных и ударных, не в доказательстве кто прав , а кто не прав, а именно в прописных канонах битового формата, про который не все даже догадываются, и знают, а Cutting это постарался "разжевать" и у него это получилось. А кому это не интересно, зачем в этой теме быть? Еще раз респект тебе Cutting!!!!  :clap:  :abr:

Спор о том какой метод лучше а какой хуже напоминает спор двух ананистов

, вы один из двух, или вы два в одном. Ибо я в споре не участвую.

Ваши звания и ученые степени мешают вам думать приземленно. Я пытаюсь объяснить что на сером цвете гранита, который спрятан под полировкой нет и не может быть  256 оттенков серого.Вы же пытаетесь доказать, как разработчик ударных станков, обратное. Я показываю на примере битовых карт, которые можно посмотреть наглядно, вы же пытаетесь объяснить на пальцах, жалуясь на мозоли на руках...))))

А истина заключается в простом, неважно каким методом представлена точка

я говорю не о методе которым точка представлена, а говорю о том каким методом и с какой плотностью, каким размером и с каким разрешением точка расставлена в той или иной битовой карте

Отсюда вывод, можно править ручками битовые карты

а вам мозоли не мешают? Ибо даже Сам Руслан сказал выше по теме, что битовую карту править нельзя, не нарушив ее же.

А чем же она может нарушиться после правки ...а тем что поменяет расположение и форму точек. Кстати, вы можете это представить наглядно в виде очередной цифровой ....ы.

В ударно гравировальных станках используются другие методы улучшения и преобразования, чем то они немного схожи и у каждого производителя свои и являются тайной за семью печатями...

улучшения у методов преобразования, да еще за семью печатями, это точно что то из ваших тайных разработок. Я встречал только различные методы преобразования, одни лучше и интереснее на мой взгляд, и я показываю это на примере. Другие хуже и неинтересные вообще, особенно для применения гравировки портретов на граните, я их особо не показываю, но могу, хотя что то и показывал...)))типа вы их назвали хрень....

но не надо забывать о главном, что в сезон надо печатать быстро, без заморочек, с максимально допустимым качеством не в ущерб своему времени и здоровью.... а это обычные классические методы прописанные в станке без изобретения велосипеда....)))

А на это я как раз выше  тоже ответил, что задача производителя и продавца станков, как ударных, так и лазерных, продать свой товар и с максимальной возможностью запудрить мозги, что все то что в станок заложено, этого достаточно.

И если чего то пользователю не нравится и он чего то не понимает, так этот пользователь  просто сам типа дурак, раз не понимает.

Я то производитель, знаю что заложил в возможности станка, у меня же высшее образование и математический склад ума, и могу это даже объяснить на формулах, а то что не могу на примере, так это же не важно...станок то я продал и деньги получил.

А показать на примере вы пока ничего не можете...Только не тяните вы меня в свою тему...вам же будет потом не комфортно.

Ну и напоследок...не могли бы вы мне объяснить что означают вот эти цифры на примере тестовой гравировки, выложенной в проблеме ударного станка Сауно, именно цифры...

@Недятел,для  Вас специально выкладываю повторно с подчеркиванием цветом то что хочу попытаться донести как производителю того, не совсем зная чего, ну и для остальных приоткрою вашу тайну за семью печатями, которую с ваших же слов все производители скрывают....)))

Для непонятливых...все оттенки серого при гравировке гранита это имитация полутеней.

Кому интересно, могу объяснить дальше....

Иначе придется остаться одному и по примеру некоторых товарищей тихонько слиться с темы....)))))

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...