Перейти к публикации
БОГДАН

неординарная проблемка

Рекомендованные сообщения

После множественных манипуляций алюминиевой лопатой в борьбе со снегом за светлое бесснежное будущее, на некоторых гранитных деталях остались следы от алюминия в виде чёрточек, которые ничем не смываются. Пробовал и растворителем, тщетно. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? И как эту проблему разрешить? Чем растворяется алюминий? (вот спросил... :drinks: ) Есть химики на форуме? :mosking:

Поделиться сообщением

была проблемка, катали войлоком

Поделиться сообщением

Помню, в детстве, у меня набор игрушечных самолётиков из алюминия был. И я частенько своим любимым Ту-144 на подоконнике рисовал. Пока мама не увидела. И вот, я весь в соплях и слезах пытаюсь отмыть своё художество. А оно не оттиралось никак. Не знаю как, но справилась только мама. Или оттёрла чем, или подоконник покрасила. Не помню уже.

Вот и с гранита, думаю, не смыть никак. Только механическим способом, наверно. Мелкими черепахами мягкими, например. Мелкими, в смысле, зерна.

Поделиться сообщением

Я больше с алюминием к граниту подходить не буду. Спасибо учту в дальнейшей работе.

Поделиться сообщением

Да это действитально проблема...бывало и я поподался, но как-то по мелкому...теперь точно не скажу но мы подполировывали...кажется... :drinks:

Поделиться сообщением

Вообщем, я тут похимичил... :drinks:

Взял чистящий порошок для посуды. Губку для посуды с жёской "насадкой"с одной стороны и собственно получилось. Правда потереть пришлось.

Возможно в составе порошка есть какая-то щёлочь или кислота.

Проблема решаема, и это главное.

Поделиться сообщением

Богдан

Вроде как должно достаточно легко оттираться каустической содой. Эта хрень продается в магазинах по бытовой химии. Но правда все реже и реже встречается. Сейчас все заменители идут. И стоит она помойму копейки. Продается она также и в мешках как технический химический элемент.

Поделиться сообщением

Вообщем, я тут похимичил... :drinks:

Взял чистящий порошок для посуды. Губку для посуды с жёской "насадкой"с одной стороны и собственно получилось. Правда потереть пришлось.

Возможно в составе порошка есть какая-то щёлочь или кислота.

Проблема решаема, и это главное.

порошок же абразив по сути.

камню ничаго не будет?

тоесть полировке?

Поделиться сообщением

Богдан я часто сталкиваюсь с этой проблемой - когда диском с флянцем пропиливаю снизу или с торца то часто касаюсь флянцем к полировке (когда неудобно резать ну в общем прозевал...) а флянец какраз алюминиевый, и от пропила на расстоянии 5-8мм остается след на полировке так я его войлоком с алмазной пастой убираю (думаю и зелёнка покатит)

ДОБАВИЛ:

Алюминий мягкий материал и граниту особо вреда неможет сделать он какбы оставляет слой на полировке но саму полировку не портит, мы даже коректор стираем алюминиевыми линейками с гранита.

Поделиться сообщением

При действии на алюминий водных растворов щелочей слой оксида растворяется, причем образуются алюминаты - соли, содержащие алюминий в составе аниона:

Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al(OH)4] .

Алюминий, лишенный защитной пленки, взаимодействуют с водой, вытесняя из нее водород:

2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2

Образующийся гидроксид алюминия реагирует с избытком щелочи, образуя гидроксоалюминат:

Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4].

Суммарное уравнение растворения алюминия в водном растворе щелочи имеет следующий вид:

2Al + 2NaOH +6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2.

Щёлочи обладают жирорастворяющим свойством: мы стираем, моем посуду, чистим плиты и засоры стоков щелочными растворами, содержащими фосфаты, соду, раствор аммиака, гидроксид натрия.

Вывод- берём средство для прочистки конализации и вперед!

Поделиться сообщением

zema Тогда пипец был бы и посуде.

Всё нормально, без последствий.

Поделиться сообщением

когда диском с флянцем пропиливаю снизу или с торца то часто касаюсь флянцем к полировке

Или же где то по шляпке гвоздя или шурупа протянеш...

Войлоком все прекрасно снимается

Поделиться сообщением

помню опыты на уроке химии, в саляную кислоту бросали цинк или алюминий. получалась вода, водород и еще что-то.

Я бы попробовал на небольшом нелицевом участке капнуть саланую кислоту, возможно разбавленную.

Поделиться сообщением

zema Тогда пипец был бы и посуде.

Всё нормально, без последствий.

как раз сужу по рекламе.

где нержавейку запрещают тереть порошками.типа царапает.

есть специальные гели для той же нержавейки.

комет и файри-не порошки.

пс.сами лопатами скребем.

токо у лопат деревянных окантовки из оцинковки.

вроде без следов.

Поделиться сообщением

Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al(OH)4] .

2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2

Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4].

2Al + 2NaOH +6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2.

АНФИМ.... :drinks:...ты ЭТО...с кем сейча говорил?

Поделиться сообщением

На днях столкнулся с такой-же проблемой,

При прямолинейных резах пользуюсь ручной циркуляркой

(230 круг - пропил 8 см)

, а стол пилы - алюминиевый, я его обклеивал скотчем, но он стерся...

Прочитав тему, попробывал тольчто смывать следы алюминия стиральным порошком,

вродь смывается, тереть надо хорошо...

Спасибо форуму и Богдану. :drinks:

Поделиться сообщением

АНФИМ.... :mosking:...ты ЭТО...с кем сейча говорил?
Есть химики на форуме? :)

:drinks:

Поделиться сообщением

Алюминий растворяет щелочь, и если препарат моющий содержит щелочь то им можно бороться

с следами алюминия без проблем.............а как алюминий расписывает камень знал давно

и стараюсь избегать их контакты............. :drinks:

Поделиться сообщением

После множественных манипуляций алюминиевой лопатой в борьбе со снегом за светлое бесснежное будущее, на некоторых гранитных деталях остались следы от алюминия в виде чёрточек, которые ничем не смываются. Пробовал и растворителем, тщетно. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? И как эту проблему разрешить? Чем растворяется алюминий? (вот спросил... :drinks: ) Есть химики на форуме? :mosking:

можно обойтись и без химикалий)) войлок+порошок для полировки+вода ))))всегда помогает если конечно камень не поцарапан глубоко

Поделиться сообщением

АНФИМ.... :mosking:...ты ЭТО...с кем сейча говорил?

Да по стариковски - под нос бурчал! :drinks:

Поделиться сообщением

если конечно камень не поцарапан глубоко

Он не поцарапан, он порисован алюминием. Полировка не страдает.

Поделиться сообщением

Богдан на днях пришлось точно такую проблему как у тебя накатывать войлоком на станке и всё исчезло!

Поделиться сообщением

После множественных манипуляций алюминиевой лопатой в борьбе со снегом за светлое бесснежное будущее, на некоторых гранитных деталях остались следы от алюминия в виде чёрточек, которые ничем не смываются. Пробовал и растворителем, тщетно. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? И как эту проблему разрешить? Чем растворяется алюминий? (вот спросил... :good: ) Есть химики на форуме? :aai:

Есть способ ,электролит от аккумулятора , пройдись по следу смочённой в электролите тряпкой и всё.

Поделиться сообщением

Алюминий взаимодействует со многими веществами, чистый алюминий руками не потрогаешь он быстро покрывается оксидной пленкой(окисляется кислородом воздуха) А оксид алюминия наоборот инертное, твердое(применяется как абразивный порошок при полировке камня) вещество в обычных условиях не растворяется не в кислотах не в щелочах, тем более в бытовых(разбавленных) щелочах

Тут наверное остается только механический способ

вспомнил химический факультет :good:

Поделиться сообщением

сначала черепашкой руками по круговой с водой, потом войлоком также.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...