Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Торгуют клипартом с рук


dollysky

Рекомендуемые сообщения

@lobbb,

не имеет купивший по умолчанию ни каких прав на копирование и тиражирование. И наверное важное- авторское право не нужно нигде оформлять, это не патент. Описал выше пару случаев, которые помню, как можно защитить свое авторское право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zagoom

    11

  • Руслан

    10

  • dollysky

    9

  • иркутянин

    8

Топ авторов темы

Когда то пару лет назад и гравировальный клипарт был дифицитом. Сейчас его полно. Пройдет еще пара тройка лет то же будет с моделями для фрезера.

факт...

 

И никаким правами это не спасешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как хорошо авторское право за сверление дырок не кто не предьявляет .

возможно в данном законе должны быть лазейки,например

авторское право дается ,авторскую на самом деле работу ,(произведение искуство ),

или заказчик является автоматически соавтором поскольку именно им вносятся коректировки руку выше пальцы толще.

или еще какието моменты.

в целом закон понятен, только печально все, в любой момент ктото за чтото тебе предьявит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наверное важное- авторское право не нужно нигде оформлять, это не патент. Описал выше пару случаев, которые помню, как можно защитить свое авторское право.

 

Вообще не согласен. Одно дело вы продали готовое изделие, ну например памятник с барельефом скорбящей, а 3d-модель по которой сделали изделие и управляющую программа остались у вас и не кому далее не передается. В этом случае конечно не обязательно оформлять авторское право.

Другой вопрос что вы создали 3d-модель, и просто продали ее через интернет. Она потом расплодилась чудным образом на сотне сайтов и все ее продают.

Вот в этом случае вы вряд ли сможете доказать свое авторство над этой 3d-моделью.

 

 

 

Когда то пару лет назад и гравировальный клипарт был дифицитом. Сейчас его полно. Пройдет еще пара тройка лет то же будет с моделями для фрезера.

 

Такого количества моделей для фрезера не будет ни когда. Процесс создания 3d-модели намного сложнее создания клип-арта. Поэтому я и считаю что те спецы кто зарабатывают на создании 3d-моделей должны, это в их интересах, позаботиться о своем авторском праве. А те кто создает модели для своей работы, как Калуга например, он просто не будет делиться своими работами с остальными дабы не плодить конкурентов. Конечно какие то простенькие отдаст, которые были сделаны например из доступных в общем доступе элементов. Или поменяется с тем кто предоставит в замен что то стоящее тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший графическим клипартом тоже не делятся)))))))))))   по крайней мере я   :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как хорошо авторское право за сверление дырок не кто не предьявляет .

  Лет двадцать назад я получил письмо, что я должен платить за каждый портрет нанесенный на памятник...Видите - он запатентовал "способ нанесения портрета на полированный камень"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет двадцать назад я получил письмо, что я должен платить за каждый портрет нанесенный на памятник...Видите - он запатентовал "способ нанесения портрета на полированный камень"...

   mrmeskys

  Было такое..........примерно догадываюсь о ком идёт речь......... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не согласен.

да, конечно, вот только законы не я придумываю.

И еще, не знаю как объяснять, написал , @lobbb, и вы опять пишите про оформление. Не считаете мои слова весомыми, но ведь общаетесь через интернет, почитайте об авторском праве. Это не патент на изобретение или способ, это право автора на свое интеллектуальное произведение. Право не регистрируется, если считаете что его могут использовать в корыстных целях , то описывал пару моментов, как можно защититься. Почитайте об авторском праве и постарайтесь понять, здесь все проще, чем с патентом. Почитайте, что яаляется интеллектуальным произведением.

Мне это было интересно, почитал и думаю смогу теперь защитить если понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar, вообще то я конкретно описал случай в котором автор вряд ли докажет свое авторское право если не оформит его. Данный  случай как раз по данной теме.

Прочитайте внимательно мой пост №55

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет двадцать назад я получил письмо, что я должен платить за каждый портрет нанесенный на памятник...Видите - он запатентовал "способ нанесения портрета на полированный камень"...

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ НА КАМНЕ  Патент Российской Федерации

Способ получения изображения на камне для повышения качества изображения заключается в том, что в качестве копии используют фотографию, фиксируют ее шарнирно с одной стороны на камне, а в процессе нанесения изображения на камень сверяют методом стробоскопического эффекта получаемое изображение с фотографией.

 

вот вроде так он выглядит этот патент на это изобретение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zagoom,

что вы понимаете под словами - оформить авторское право?

Не могу вам сказать про описанный вами случай, яаляется ли он интеллектуальным произведением, попадающим под защиту авторских прав. Читайте законы, меня интересовали произведения скульптуры, рисунка и живописи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря оформить авторское право - я имею ввиду зарегистрировать его.

Вообще создание 3d- модели и УП к ней я отношу к  программам для ЭВМ (статья 1225 ГК РФ)

 

Авторское право на программу для ЭВМ возникает с момента ее создания, по умолчанию авторские права на программный продукт принадлежат создателю компьютерной программы, а государственная регистрация является удостоверением такого права. Регистрация осуществляется по желанию правообладателя с целью подтверждения его прав на программу и создания возможности для более широкого ее использования. Факт регистрации может сыграть ключевую роль при разрешении спора об авторстве на программу или ее незаконном использовании. Это необходимо, так как программы распространяются в Интернете, где контроль над авторскими правами осуществляется фактически только самим автором. И это создает благоприятные условия для незаконного «пиратского» использования, копирования программного кода в целом или отдельных алгоритмов созданного продукта.

 

Те способы которые вы описали: посылка и опубликование в газете имеют место быть, но действительно надежным является только регистрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю теперь мы друг друга поняли, а на счет надежности вы наверное судите с позиции программ для ЭВМ. У меня другие интересы и то что описывал считается реальным способом защиты.

Регистрации и оформления многих отпугивают, хотел донести до людей, что можно это делать проще, подогрев интерес к этому. Может почитают и будут более подготовленными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на своем примере проясню сборку и продажу графического клипарта.
За последние полтора года, я собрала сборник из более чем 120 оформлений и заработала на нем почти на 2 миллиона рублей. 
Потратив на покупку векторных исходников и  рекламу около 50тыс руб. Мое потраченное время  хорошо окупается. 
И если завтра случится так, что его сольют в свободный доступ, я конечно расстроюсь, но продолжу создавать новые эскизы.
И так же успешно их продам. 

И еще небольшой пример.
Операционка Windows в СНГ ценится не дороже чем пустая СD болванка, чтобы ее записать. Но почему то из года в год выходит новая версия. Потому что есть спрос и продажи, помимо пиратского использования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И если завтра случится так, что его сольют в свободный доступ, я конечно расстроюсь, но продолжу создавать новые эскизы.

А как вы отнесетесь к ситуации если кто нибудь, пусть и на другом форуме или сайте начнет продавать ваши эскизы дешевле чем вы их продаете, не выкладывая в общий доступ?


будете отстаивать свое авторство?



Операционка Windows в СНГ ценится не дороже чем пустая SD болванка, чтобы ее записать. Но почему то из года в год выходит новая версия. Потому что есть спрос и продажи, помимо пиратского использования. 

 

Пример вообще не удачный. Винда очень хорошо продается. У нее по умолчанию большой рынок сбыта. Она идет предустановленная сейчас почти на все ноутбуки, Да и фактически все крупные предприятия в РФ в  силу закона используют как правило лицензионное ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы отнесетесь к ситуации если кто нибудь, пусть и на другом форуме или сайте начнет продавать ваши эскизы дешевле чем вы их продаете, не выкладывая в общий доступ?

будете отстаивать свое авторство?

если будет смысл напрягаться, буду отстаивать. В конце-концов на нормальных форумах есть нормальная модерация. 

В России сейчас хорошо следят за отстаиванием интеллектуальных прав в Сети. РуТрекер вон как прессуют. 

По поводу винды. На предприятиях да. Все на лицензии. А дома? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любой пейзаж любая картинка скачаная с нета-тоже воровство.

тогда все мы воры.все и без исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу винды. На предприятиях да. Все на лицензии. А дома? 
 

дома тоже Винда лицензионная ползет в гору, как я писал из-за предустановки при продаже ноутов и фирменных компов. Сейчас самосборкой мало уже кто занимается.



если будет смысл напрягаться, буду отстаивать.

Вот об этом и речь уважаемая @dollysky, если есть смысл то и надо напрягаться.

Как я ранее писал, что вряд ли кто то будет заниматься регистрацией авторского права на клип-арт. Но на более серьезные вещи, такие как 3d-модели, я считаю, что овчинка выделки стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нотик брал специально на досе.

чтоб там омерзительной 8 не было.

да и дома тоже все сборное.

так что никуда ничаго не ползет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю @zema, что вы за ноут и когда брали, но сейчас действительно большая часть ноутов продается с виндой в базе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

леново синкпад 550 с досом.

таких мало но есть.

с досом есть даже моноблоки.

но как правильно пишешь восновном все уже на винде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что люди восьмерку сносят и ставят семерку это есть такое я сам так сделал. Только у меня семерка была прошка в базе с восьмеркой даунгрэйд.


Я тоже восьмерку не перевариваю, за ее самостоятельную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, на клипарт, если собран из разных фоток сдернутых с интернета, можно только предъявить авторское право на обработку и ретушь фотографий, при этом не важно вся фотография была использована или какой-то фрагмент. Авторское право на первоначальную фотку (рисунок) будет только за его создателем. Все ретуши и прочие вещи, требуют как минимум ссылок на первоисточник с указанием автора, либо согласие самого автора на использование той или иной фотографии. Часто одежда для "переодеваний" берется из магазинов, с виртуальной витрины, где работали профессиональные манекенщики (цы), и авторское право на фото принадлежит фотографу, плюс смежные права бренда и магазина. 

 

Допустим на примере музыки, вот взял я из разных известных композиций навырезал кусков, аранжировку свою добавил по верх (даже не переиграл, а просто поверх наложил - аналогия с ретушью), и давай налево направо продавать, и заявлять об авторских правах. Только, вот есть ли они у меня в данной случае.

 

Так что с клипартом авторство доказать очень сложно, если только не нарисовано с нуля, или не собственноручно сфотографирована та или иная сцена. 

 

По поводу моделей, тут изготовление в большей степени с нуля, думаю можно обезопасить себя, после изготовления заливать на независимое файлохранилище, но привязанное к вашему имени, типа яндекс диск и тп., где будет дата загрузки файла, и реально доказать право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования