Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сауно 8 V/S Карелия


Рекомендуемые сообщения


Текстовки проходим амплитудным. Отдельно.
а какие параметры- мы в точечьном бьём про амплитуду не слышал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие параметры- мы в точечьном бьём про амплитуду не слышал

Заходим в "режим", стрелка "вниз" , выбираем "амплитудный"

Шаг 0,3, F-400

А2 - 4000

Амах - 8000

По-моему ВК, не помню... у меня текстовки оператор набирает.

Два прохода по глубине получаются почти как пескоструй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexkryl, как ставить амплитуду я знаю , но в чём преимущество от точечьного не пойму алгоритм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П

 

@alexkryl, как ставить амплитуду я знаю , но в чём преимущество от точечьного не пойму алгоритм 

Попробуйте))

У амплитудного, если мне не изменяет память полутона передаются благодаря только силе удара.

Структура амплитуды на белом цвете плотнее точечного.

Ну, я не знаю, какими терминами нужно объяснять)))

 

Я попробовал, меня устроило))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из собственного опыта работы на карелии сделал для себя выводы.

1.Для портрета скорость больше 200 не ставлю. При ее увеличении теряется глубина гравировки, можно конечно поднять А2 и Амах, но качество становится хуже.

2. Мои настройки для портрета: А2 400 Амах 7800(8000)зазор 0.4 ВК ,Р2 , шаг 0325(для портрета шириной по глазам больше11 см) для меньших портретов 03 F 170-200. Также отмечу , что при данных настройках тест магнита 15-15.5. При меньшем значении теста магнита  А2 и Амах выше. На всех 6 станках , на которых я работаю-разные настройки.

3.После гравировки портрета с данными настройками, иногда делаю третий проход без ВК.

4. Если время позволяет А2 3500 Амах 7200 и два прохода с ВК , тогда портреты получаются лучше.

5. Для покраски портретов использую краску тукурила юкки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@razor

А можно ли посмотреть фото работ?

По глубине могу поспорить)))

После 5-го прохода глубина гравировки тоже приличная))

 


Вот еще фотки :

 

Камень "корка" с соответствующими недостатками...

ужасная полировка и весь в белесых пятнах (на фото хорошо видно)

 

После 3-го прохода

 

98aoC.jpg

 

4-й проход

 

tRGq2.jpg

 

5-й проход

 

F7UXw.jpg

 

hPdQZ.jpg

 

LFzNk.jpg

 

eL4GN.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я добиваюсь чистых портретов благодаря проходам со снижением настроек.И тоже очень редко поправляю руками.

Жанна, вся Беларусь уже наслышана о Вашем удачном станке, который бьёт шикарные портреты. НПФ "САУНО" рвёт на ж... волосы из-за того, что "случайно" продало Вам станок из экспериментальной серии.

Честно, мы Вам завидуем белой завистью!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу обидеть автора поста))), НО!!! ВСЁ в гравировке (и ретуши для неё) и настройках станка настолько индивидуально, что какие-либо "эталоны" не имеют смысла. Я, например, могу предоставить несколько другие (отличные от твоих) значения, но они будут идеальны, возможно, только для МОЕЙ ретуши). И камень разный попадается (рыхлый, твердый, однородный, черный, рябой....) Блин, здесь только советовать и предлагать (предполагать, скорее)))). и ВСЁ ОПЫТНЫМ ПУТЁМ)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ellis,

А чего ж тут обижаться???

Все это понятно)) И то что станок станку рознь, давно уже не новость))

Просто я знаю, что многие сталкиваются с проблемой гравировки на карелии, поэтому и выкладываю свои варианты. Я не навязываю свой способ, а делюсь своим опытом (что впрочем,указано в топике), чего и вам советую)) Пожалуйста, есть чем поделиться - выкладывайте, фото в студию с описанием!

А может мне ваш способ понравится))

Да и тема создана для того, чтобы выяснить удачные способы гравировки на карелии.

В конце концов страдаем в итоге не мы с вами, а наши клиенты, которым мы впариваем "мульты" из-за того, что не можем добиться качества на диабазе...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот на карелии (довольно "рыхлый" камень попался))))

a76Zs.jpg

и вот вообще "убитый" портрет рядом с практически теми же настройками(((((

iTw6R.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два прохода по глубине получаются почти как пескоструй.

Так то у вас не станок бьет хорошо, а пескоструй говенный. ))

Не сравнивай совсем разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ellis,Что касается "опытного" пути:Можно выработать алгоритм работы, в котором переменными (с незначительными изменениями) будут только значения А2 и Амах, их соответственно вы можете изменять непосредственно в процессе, наблюдая за работой. Но алгоритм останется. К примеру, я для себя пришел к выводу, что "лупить" ВК-шкой с высокими значениями А2 и Амах по карелии с первого прохода "не фонтан". Экспериментально пришел к той схеме, по которой сейчас работаем. Пока все устраивает.

Кстати, на портрете женщины пришлось добавить еще проход:

F 400

A2 уменьшить до 3200

Амах без изменений.

Добавилось 15 мин. к общему времени.

Итого 2:45

Без ручной доработки. Покрыт темпером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, ты прав! Я до сих порр "луплю" ВК. Пробовала "по "БОРу" (наблюдая за работой)))): но, ...надо время...и наблюдения, сравнения, тесты......а некогда))))) Но, в любом случае, приду к эксперменту. Для чистоты эксперимента по случаю приобрела микроскоп... дальше - больше, я думаю))) Всё для дела, всё для работы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ellis,

И еще, да помогут мне форумчане... справа на фото камень...очень сомневаюсь, что это карелия. Скорее на "китайца" похож...

Поэтому и "убила" портрет на левом камне.

Что вполне логично.

На китае ВК А2 3600 Амах 6800 и вперед!... одним проходом все ОК!

Теми же настройками по карелии получаешь "блин" с глазами))

Так то у вас не станок бьет хорошо, а пескоструй говенный. ))Не сравнивай совсем разное.
@Банщик,Не путаю))Смысла нет "пылить" на 5мм вглубь, если это делает фрезер.А надпись "амплитудой" вполне приемлема.Пескоструй "отвалился" пока.... пока не найду ему другого применения. Складывается по себестоимости высоко: пленка, ножи, сопла, корунд и т.д.По времени работы... тоже не привлекательно.Если нужна глубина режем фрезером : паспорт на граните в среднем 1 час.В остальном "амплитуда" вполне устраивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врать не научена с детства: Карелия! ..."убита гравировкой"..... но! принята без разговоров!!! странные люди - заказчики, всё-таки)))


@alexkryl, Значение магнита какое у тебя? (а это важно при настройках значений, кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врать не научена с детства: Карелия! ..."убита гравировкой"..... но! принята без разговоров!!! странные люди - заказчики, всё-таки)))@alexkryl, Значение магнита какое у тебя? (а это важно при настройках значений, кстати

Да я не за камень слева "Громов" говорю. Его видно, что это карелия!

А "Мильков" - китаец!

Способы гравировки на этих камнях в принципе разные!

Поэтому, если делались они с одинаковыми настройками, потому "Громов" и "убит гравировкой"!!!

Значения магнита для нормальной работы должны быть не ниже 15-16 на 8 версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно- оба Карелия, и в одно примерно время бились. Раньше магнит не проверяла...но при покупке станка было около 16 (версия 8) - 2 года назад (сама лично присутсвовала при тесте). Сейчас 14 с небольшим (и то "докручиваю" периодически). Амах - 7300-8000, А2 - 3100-4000. Зазор 0,35 (0,4) 



не ниже 15-16 на 8 версии.
Мне "сауновцы" дали "разлёт" 13-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexkryl, спасибо за методу....у меня на очень светлой карелии вполне прилично получилось в 4 прохода(два двойных)...сейчас еще рисует, завтра постараюсь выложить результат

Интересен результат))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, что при увеличении числа проходов при большой скорости глубина гравировки увеличится, также увеличится время гравировки. Но надо выбирать оптимальные настройки исходя из качества и времени гравировки. Когда в сезон завал, то няньчится по 5 проходов некогда. Да плюс ко всему когда операторам станка платят 400р за памятник без ретуши, зарабатывать им  приходится за счет объемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из главнейших факторов в работе с карелией это игла (насколько её хватает?) наверное на фон с одеждй можно поставить по тупей?!

а на портрет поострей!?

Амплитудой Вы проходите чисто текст?

Я всегда считал гравировка станком текста это (езда на лимузине по раз__  ухабам)


Магнитку, и другие детальки  жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2016 в 18:05, razor сказал:

Я не спорю, что при увеличении числа проходов при большой скорости глубина гравировки увеличится, также увеличится время гравировки. Но надо выбирать оптимальные настройки исходя из качества и времени гравировки. Когда в сезон завал, то няньчится по 5 проходов некогда. Да плюс ко всему когда операторам станка платят 400р за памятник без ретуши, зарабатывать им  приходится за счет объемов.

 

 

Выше я писал: на все проходы тратится по времени 2 часа 30 мин. Читай внимательней))

При одном проходе того же портрета ВК при скорости 180 (только что посмотрел специально в Грэйве) _ 2 часа 16 минут))... только качества нет...

 

 

 

@кузьмич,)))) :cool:  Портрет (лицо) можно и поострей , если хочется повозиться с заменой иглы.

Тексты в амплитудке тупые иглы проходят неплохо.

Согласен, износ присутствует, но заказов со станочными текстами проходит мало, в основном "на ус"))

 

 

 

В 27.02.2016 в 18:05, razor сказал:

 когда операторам станка платят 400р за памятник без ретуши, зарабатывать им  приходится за счет объемов.

Создайте профсоюз операторов))

Я плачу своему 500 за портрет без ретуши отдельно и 400-500 за всё остальное на камне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в грейве прикинул один и тот же портрет при скорости 300 - 5 проходов- 3 часа , три прохода при скорости 200 - 2,5 часа. Попробую на днях твой вариант alexkryl.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в грейве прикинул один и тот же портрет при скорости 300 - 5 проходов- 3 часа , три прохода при скорости 200 - 2,5 часа. Попробую на днях твой вариант alexkryl.

Когда будешь проходить последние проходы проследи за гравировкой, сегодня мне попалась корка с такой жуткой полировкой, что пришлось добавить один проход, снизив А2. Карелия ведь тоже разная попадается)) Ну и за полутонами посмотри, потому что у меня последнее значение А2 3800, если будет сильно белить тени убавь. В общем схема остается, но под себя посмотри по значениям А2 и по Амах. Чем для меня удобен мой способ, тем что не "замыливает" или выбеливает сразу, можно отрегулировать по ходу действия. У меня под 80% памятников способ проходит без каких-либо редакций, примерно только в 20% случаев изменяю значения А2 и Амах.

 

Одежду фон делаю на F400 ВК

 

 

Пока особо не сезон... хочу с завтрашнего дня поработать с комбинированным режимом... 

Есть у кого опыт?

 

 

Что-то @moz  молчит...)))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8ка похоже лучше подходит для карелии чем 7,2с. Настройки интересны- пишите

Семерка и восьмерка не отличаются по качеству портретов.  Все зависит от настройки магнитов.   

 

Спасибо автору темы @alexkryl,, что тратит время , делится опытом.      Принцип работы очень похож на то что делаем мы.   .. Портреты хорошие, чтоб я добави.  

1. Пять проходов многовато , хватило б 3-4 , но посильней.  Очень жалко время.Не заработеаш 

2. многоие проходят ВК, а это в два раза дольше, то же неиспользую.

3 Фон я уже бью в один проход, достаточно.  

4 Вопросы задают, буквы тоже отдельным проходом?   Конечно, и другой иглой.    На буквах игла убивается сразу.   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из станков тоже из выставки - тоже самое. Разлет 13-18 действительно так. Большой роли не играет лишь бы максимально. А вот игла роль играет. Качественная игла изначально имеет угол около110 гр. Для твердых пород типа ;карелия; или межиричка да и покостовка и т. д.- не пойдет. Субъективное мнение, на этих породах начинать гравировку с иглой от 125гр до 132гр. Лично я считаю качественной иглу до 130, но в оттдельных случаях и чуть больше. Острая игла на твердости быстро садиться. После первой заточки, это совсем другая игла. Умение использовать правильную иглу на каждый камень - вот залог успеха. А вот отдельный случай когда просто пишишь текст на твердом, вот тогда подойдет и 132 прошел два, три и выбросил. Не поддерживаю тему смены игл ( текст-портрет), хотя бы по причине износа резьбового крепежа иглы. После замены коромысла меняются параметры и т. д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования