Перейти к содержанию

самоделки приспособы


валентин татарин

Рекомендуемые сообщения

Если есть интерес - спроси что не понял - отвечу. А фотки нет.

92f7a33e59f5.jpg

Так срезаю четверти у портретов для вклейки в памятник.

За это отдельное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двутавр у меня был гдето около метра. Можно немного больше, но надо ставить промежуточные шкивы. Движок киловата полтора. но 3 фазный. На конце вала высверловка, в которой фиксировался переходник на обработку болтом. Прокладка как показала практика не резина, а лучше погон от 5 и выше мм. Вся башка вобщем то упрощённая копия сверлильного станка. Узел где крепится ручка просто подшипник в толстом обруче и закрытый флянцами. По бокам приварены болты на которые одеты концы ручки и закручены гайками.

Скорость вращения подобрать размером шкивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу и я свое ноу хау

Решил как то я удешевить и ускорить резку камня

Примудрил трубку к своей Маките,защитил электрику

3e48c271d067t.jpgf0da4b79327ft.jpg

Правда гдето через 3 недели полетел подшипник редуктора,пришлось подобрать и приклеить сальник,между первым флянцем и корпусом редуктора

549f8cbfab35t.jpg

Вот так оно в работе

http://www.youtube.com/watch?v=K7iV-qrhGhI

Вся проводка сверху

Сухорез - Китай 25$,скорость рези увеличилась,очень удобно на длинных не прямых резях,можно и предавить,не палит..

Ну собственно вот такое рацианализаторство,

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты болгаркой этой только по мокрому режешь? А если надо на неё что то другое нацепить. Всё разбираешь?

1)Китайцами по 25$ - только по мокрому,На сухую на долго не хватает.

2)Ничего другого на нее не цепляю,на то есть другие болгарки

Кстати,защита стоит не на своем штатном месте,передвигал,так как использовал диск 250мм диаметром /сейчас их правда я не вижу в продаже/,очень удобно,прорезает 8см на сквозь,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OPAL здоровская идея по обрезки вставок для монтажа. спасибо. попробую внедрить её у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа мастеровые, я хочу поправить одну деталь в схеме станка на колёсах.

bda5d7e356e1.jpg

Прошу прощения за неточность. Давно это было, честно сказать забыл детали. Кстати у нас его почему то прозвали ласково так "Феликс".

Каменотёс, если хочешь болгаркой попробовать резать четвертя в портретах, одна тонкость- желательно, чтобы кожух был плоский. Струбцинами приворачивать ближе к ребру и смотреть, чтобы пила была паралельна основанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда с уважением относилась к мастеровым людям с рационализаторским складом ума. У меня давно есть вопрос и он хоть и не связан с болгарками, но решила задать в этой теме, где собрались рационализаторы. Когда я увидела станок ГРАФИК в работе, то обратила внимание на провода, которые находятся постоянно в движении. Возникла мысль, что в таком режиме эксплуатации они рано или поздно переломаются. А почитав форум, убедилась, что провода это действительно одно из самых уязвимых мест станка. Так вот у меня вопрос к мастеровым людям. А, что если заменить этот провод, на провод, используемый в телефоне. Ведь конструктивно этот провод разрабатывался для эксплуатации в движении.

f51208fb13c3t.jpg

Хотя, наверное, было лучше использовать беспроводные соединения. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа мастеровые, я хочу поправить одну деталь в схеме станка на колёсах.

Спасибо. Часть вопросов отпала.

Прокладка как показала практика не резина, а лучше погон от 5 и выше мм.

Что есть "погон"?

Примудрил трубку к своей Маките,защитил электрику

Послезавтра выложить постараюсь фотку подобной переделки у себя. Уже лет 10 как используем постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послезавтра выложить постараюсь фотку подобной переделки у себя. Уже лет 10 как используем постоянно.

Ну дык тоже не первый день :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погон - я не знаю как это назвать одним словом, может быть кто то даст точное определение, это широкая очень прочная лента. которая используется для передачи вращения с одного барабана на другой (так же как и ремень), находящихся на довольно большом расстоянии. Из погона когда то сапожники подошву на тапочках и валенках шили.

Так я делал колонны для каминов на своём самодельном отрезном станке.

7e68a3cdd4b3.jpg

рез за резом, вращая заготовку (в моём станке проходила болванка 1100 х120х120мм.) получался цилиндр, но из под пилы.

Затем я соединял вклеенный болт с ручкой дюритовым шлангом, подкладывал под ручку деревянный брусок и просил товарища крутить, а сам флексом с улитками доводил до блеска.

Если одну сторону заготовки чуть поднять, то колонна получается конусная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руками без какого либо напряга. Кода пила в камень заходит она сама брусок держит. Руками поддерживаешь брусок от кручениия и толкаешь под пилу.

Да ещё упустил один момент - высота пилы фиксирована под нужный диаметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погон - я не знаю как это назвать одним словом, может быть кто то даст точное определение, это широкая очень прочная лента. которая используется для передачи вращения с одного барабана на другой (так же как и ремень), находящихся на довольно большом расстоянии. Из погона когда то сапожники подошву на тапочках и валенках шили.

Этот"погон" называется-транспортёрная лента.

Спасибо,что поделился своими "приспособами".Многим пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда клиент хочет овал посадить в нишу "поглубже".

1081582432e5.jpg

Шаблон у меня из паранита, на овале шайба соскакивает. разметка секундное дело.

Отдельно, ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ЖЕНЩИН КОЛЛЕГ-ТВОРЧЕСКИХ ВАМ УСПЕХОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу и я свое ноу хау

Решил как то я удешевить и ускорить резку камня

Примудрил трубку к своей Маките,защитил электрику

3e48c271d067t.jpgf0da4b79327ft.jpg

Правда гдето через 3 недели полетел подшипник редуктора,пришлось подобрать и приклеить сальник,между первым флянцем и корпусом редуктора

549f8cbfab35t.jpg

Вот так оно в работе

http://www.youtube.com/watch?v=K7iV-qrhGhI

Вся проводка сверху

Сухорез - Китай 25$,скорость рези увеличилась,очень удобно на длинных не прямых резях,можно и предавить,не палит..

Ну собственно вот такое рацианализаторство,

А как же охлаждение-вентиляция якоря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нераз также приходилось машинку заматывать от воды полиэтиленом и так же как и у автора этих фоток за такую кратковременную работу болгарка не успевает даже нагрется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же охлаждение-вентиляция якоря?

Данная модель,является усовершенственной :mosking: ,без какого либо ограничения поступления воздуха :drinks:

bfebd3647363t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная модель,является усовершенственной :mosking: ,без какого либо ограничения поступления воздуха :drinks:

bfebd3647363t.jpg

Ну да просто невнимательно смотрел,а током никогда не трясло ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a4893a7703d3.jpg

При обработке криволинейных, особенно внутренних стенок отверстий и тому подобного использую вот такую штуковину. Металлический пруток, вклеенный в цилиндр ( у меня из второпласта), в котором есть прорезь. В эту прорезь вставить шкурку и обернуть вокруг цилиндра пару оборотов, так, чтобы при вращении она заматывалась. В дрель, по надобности шкурку менять.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал похожую приспособу,только вместо фторопласта покупал круглую палку( ручка от садового инструмента) примерно в диаметре 2см, отрезал по длинне 4 см, сверлил отв. под штырь диаметром 6 мм. Детали клеил на Поксипол. После высыхания центровал на прямошлифовальной машинке.После этого на деревянный цилиндр клеил полоски от старых шарошек.Делал сразу несколько номеров. Из абразивных (стертых) шарошек резал квадраты 3 на 3 см.сверлил отв. под штырь диам.6 см. вклеивал в шарошку, пришарошивал. Лучше этим заниматься зимой - время позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же охлаждение-вентиляция якоря?

Прошу прощения, что без фото. Я использую для защиты от воды кусок (где-то см 60-70) автомобильной или, в зависимости от размера болгарки, мотциклетной камеры, надетой на кожух. Главное, чтобы диаметр камеры был больше диаметра кожуха. На кожухе камера фиксируется полоской резины, отрезанной от той же камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно использовать женский чулок для защиты нутра машинки от пыли и воды в том числе. правда минус в том что быстро засоряется перекрывая доспуп воздуха. а так право на жизнь имеет такой способ защиты. а для защиты от брызг работника, мы на корпус болгарки снизу приматывали кусочек трбочки(можно применить любую от медецинской системы до электро под рубашку проводов.) потом брали кусок клеёнки небольшой(где-то 40на 20см) и проволкой пронизывали клеёнку как занавеску. получался импровизированный щит от брызг под болгаркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования