Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

11 минуту назад, Alaverdi48 сказал:

Я правильно понял, такой эксклюзивной функции больше ни у кого нет и она единственная в своем роде?

Да, функция эксклюзивная по алгоритму своей работы.
В тех же станках, которые работают без компьютера её вообще нет.

Если ошибаюсь - поправьте.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Storn сказал:

да ладно, у САУНО в версии 10 такая фишка тоже есть

я начинал на  6.3

Так вот уже тогда такое было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mystery сказал:

А сейчас как с этой функцией у Сауно?

Сдвиги бывают, из-за неисправности станка, или сторонних факторов. Сомневаюсь, что Ваш аппарат будет на протяжении всего службы работы выдавать отличные работы и никогда ничто на нём не сломается. Такое вроде называется Perpetuum Mobile.

Ячейками пользуюсь по сей день. Сбоев было максимум 3 раза. Станок не в единственном экземпляре. На шестёрке умудрялся даже портреты бить по ячейкам))))))

Только не пойму, как это относится к вопросу эксклюзивности))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже на габро портреты бью, только не ячейками а секторами, как сам определяю. Кожу больше проходов, волосы и одежду - меньше. Задаю а станок уже сам лупит как задал.

А ячейками удобно, как по мне, бить всё остальное. Особенно текст, а то там есть моменты часто когда порожняком гоняет головку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2017 в 21:37, Soaring man сказал:

Я тоже на габро портреты бью, только не ячейками а секторами, как сам определяю. Кожу больше проходов, волосы и одежду - меньше. Задаю а станок уже сам лупит как задал.

А ячейками удобно, как по мне, бить всё остальное. Особенно текст, а то там есть моменты часто когда порожняком гоняет головку.

А как вы выбираете отдельно кожу, волосы и одежду? Это всё делается на компьютере или в блоке управления станка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mystery я их вырезаю в фотошопе и сохраняю отдельными файлами. Потом все эти файлы добавляю в проект в прогу от станка. И станок по очереди проходит каждое изображение той схемой (настройки, разрешение, количество проходов) которую я задал отдельно к каждому изображению. Оч. удобно, не надо самому отдельно проходить каждый элемент, задал в очередь а станки сами всё проходят, пока я уже дома отдыхаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная идея! Надо будет попробовать у себя реализовать. Хорошая идея группировать файлы в проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САУНО бьёт ячейками, но поверхность камня должна быть сплошной ровной, т.е. не должна разделятся объёмной резкой. Иначе при перемещении головки в другой сектор датчик уровня попадает в углубление и станок останавливается. Об этом говорилось здесь: 

.Mystery  реализовал переход в другой сектор с поднятием гравировальной головки. Этого так не хватает САУНО!
Мы engrave 10 не видели, возможно Хабибовичи в десятке реализовали эту функцию после подсказки SaNDJorj?
Storn , если имеешь это чудо, поделись с товарищами для обозрения, так сказать. Жаль, что мы не БОГИ! У нас пока только 8-ка.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, neon.granit сказал:

реализовал переход в другой сектор с поднятием гравировальной головки. Этого так не хватает САУНО!

Странно, в сауно же вроде головка не на колесиках ездит? Какая сложность прописать чтоб головка поднималась?

На моих станках она всегда поднимается при перемещении между объектами, и при нулировании. Ещё и каждые десять сантиметров гравировки начинает автоматом подниматься перепроверять уровень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neon.granit

Спасибо!

2 часа назад, Soaring man сказал:

Странно, в сауно же вроде головка не на колесиках ездит? Какая сложность прописать чтоб головка поднималась?

На моих станках она всегда поднимается при перемещении между объектами, и при нулировании. Ещё и каждые десять сантиметров гравировки начинает автоматом подниматься перепроверять уровень

В САУНО есть лапка, которая ездит по поверхности и отслеживает зазор. При попадании в фрезерованные элементы декора, станок теряет зазор.

А зачем каждые 10см перепроверять зазор? А если поверхность имеет изгиб, то что уже нельзя на ней печатать? Наши пользователи могут печатать и на изогнутых поверхностях (в пределах разумного). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Mystery сказал:

А зачем каждые 10см перепроверять зазор? А если поверхность имеет изгиб, то что уже нельзя на ней печатать?

не зазор а уровень. Если уровень на плите изменился станок подстраивается под новый уровень. Я про зазор ничего не писал) зазор всегда тот, что стоит в настройках. В моем случае это 2,5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Soaring man сказал:

не зазор а уровень. Если уровень на плите изменился станок подстраивается под новый уровень. Я про зазор ничего не писал) зазор всегда тот, что стоит в настройках. В моем случае это 2,5 мм.

А что такое уровень, для вашего станка? Зазор в 2,5мм это круто, интересно как устроена печатающая головка, что имеет такой большой зазор. Ведь величина зазора влияет на время печати, при таком зазоре игла должна очень быстро пролетать такое расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mystery сказал:

А что такое уровень, для вашего станка?

ну станки у меня стационарные, с тележками. Если плита выставлена на тележке не в уровень, или если она какая-нибудь конусовидная а не ровная, станок это определяет и подстраивает головку под новый уровень, который он обнаружил через 10 см))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на графиках, как только не бил и в каком только состоянии не был:russian: В  основном все прокатывало и даже при разнице 5-6 мм по плоскости камня. Режим ячейки, использую чуть ли не каждый день, уже много лет, сбой был только 1раз,сто лет назад,  стелу положил ледяную, она оттаивала под станком, уж не знаю повлияло это на сбой или нет, но узор был смещен. Кстати если взять самый  тонкий скотч и новую головку датчика уровня( не стершуюся), то заклеив вырезы в стеле, датчик будет проходить по скотчу, не выдавая ошибки " резкое изменение уровня". Но я этим особо не пользуюсь, мне проще разместить изображение так чтобы оно выбивалось не заходя на вырезы или в два этапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я залепливаю отверстия в табличках пластилином, а потом ровно срезаю мокрой металлической линейкой. Когда гравируемое изображение обрамлено в рамку, и рамка идёт по периметру таблички, а внизу не хватает расстояния для лапки датчика уровня, тоже наращиваю 5-7 мм пластилином и срезаю линейкой вровень с поверхностью плитки. Скотчем тоже пользовались, но если углубление большое, а пружина лапки датчика уровня тугая, то скотч проседает. Бывало веера замазывали гипсом (т.к. гипс быстро застывает), а сверху наклеивали скотч, чтобы поверхность была ровная и гладкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, neon.granit сказал:

Я залепливаю отверстия в табличках пластилином, а потом ровно срезаю мокрой металлической линейкой

О, мисс знает толк в извращениях! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, neon.granit сказал:

Между прочим, миссис и двое деток.

После обращения мисс следует фамилия отца, а после обращения миссис - фамилия мужа. Женщины ранее собственной фамилии не имели. Они брали её у мужчин: первую даёт отец, вторую муж.

4 минуты назад, neon.granit сказал:

Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт.

Да женщины они такие. :)

В семье должен принимать решение кто-то одна. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mystery а у тебя тоже на станках болтик который щупает уровень?

Просто тут говорят про скотч, пластилин.. а я понять не могу зачем это всё.. у себя на станке никогда с таким не сталкивался. Щупа-болтика у меня нет, зазор определяется самой иглой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Soaring man сказал:

у тебя тоже на станках болтик который щупает уровень?

Нет у меня болтика. :biggrin:

У меня подшипник ездит по плите, но благодаря программному анализу изображения, головка поднимается в нужное время.

Головка плавающая и следит за кривизной поверхности (механически). А зазор контролируется автоматически - электроникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2017 в 17:23, Alaverdi48 сказал:

я начинал на  6.3

Так вот уже тогда такое было)))

5.2 - 2004 год было.

 

Без имени-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2017 в 19:19, noct сказал:

5.2 - 2004 год было.

 

 

Печать "ячейка"  в версии 5.2 с 2004 года .... 8.0 ... и 10.0 не "для простых смертных" - 2017 год работает все так же без подъема печатающей головки при переезде с одной ячейки на другую! На нашем же станке изображение разбивается не на ячейки, а на сектора. При этом во время перехода с одного сектора на другой головка поднимается вверх, тем самым обходя выфрезерованные детали памятника и дает возможность оператору печатать изображения на фигурных памятниках без остановок. Ни каких дополнительных "наворотов" из скотча и скульптурных навыков с использованием пластилина от оператора гравировального станка Мастер не требуется! Поэтому смело могу говорить об экслюзивности алгоритма данной функции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хвалить и хаять можно до бесконечности. Много тут реализовано того, чего в некоторых станках не хватает. Нравится и то, что не стоят на месте, а прислушиваются к мнению, а не как в САУНе " Наша дура выше всех", и никуда вы не денетесь, за кодом придете.  Видел я и их печать, и скорость вживую, и скажу - впечатляет.  И этот перескок мне понравился, и глубина пробоя, и полутона, и рисок никаких нет. При том что я видел пробой по ужасному местному камню. Попробовал у себя ту же картинку на восьмерке,ради интереса,  так только на скорости 200 как то приблизился к результату. Хотя в тексте все равно остались рваные края, а там этого не было. И механика мне понравилась, своеобразное решение замены многострадальных муфт. И тест магнита вручную не делается, а сразу заложен в автоматику. И ловить полупериоды не надо. Не привычно после САУНы, но совсем не дурно.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования