Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста с ретушью


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

друзья, помогите пожалуйста вот с этим...:aah:совсем не вижу нижней границы глаз((( может кто поможет с лицом в целом............

Солдатов2.jpg

1925397860_2.thumb.jpg.18b97e630be209c621b3a67876641dd6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты наугад сделай.

а вообще-то открою секрет.можно кисть в фотошопе на 10-15 баллов сперва делать.типа пробовать .и подтирать,если не попадаешь.потом если чувствуешь,что попал,то фильтр "умное размытие"!да и то в этом умном размытии тоже баллы на 12-15,не больше.после размытия ещё пробуешь(естественно я имею ввиду не МЫШЬ,а планшет!!!)уже смелее.баллов на 20-25...   и вуаля!хотяяаа...         неопытным не понять,что я тут накалякал!:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.07.2018 в 17:42, GRUDOJNIK-HAWЁR))) сказал:

а ты наугад сделай.

а вообще-то открою секрет.можно кисть в фотошопе на 10-15 баллов сперва делать.типа пробовать .и подтирать,если не попадаешь.потом если чувствуешь,что попал,то фильтр "умное размытие"!да и то в этом умном размытии тоже баллы на 12-15,не больше.после размытия ещё пробуешь(естественно я имею ввиду не МЫШЬ,а планшет!!!)уже смелее.баллов на 20-25...   и вуаля!хотяяаа...         неопытным не понять,что я тут накалякал!:aag:

и не опытная и без планшета))) но все равно за каляки спасибо)))

В 28.07.2018 в 23:11, ermosha сказал:

885712615_2.jpg.fc9f4bf5e5b5b5543a6ddc9707d93808.jpg

спасибо большое. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, драгоценные! 

Я человек новый на сайте и новый в профессии. На работе мне доверили делать и ретушь и так же быть оператором станка. Станок у нас Зубр - 300

 

Делала ретушь вот на это старое фото - старалась не переусердствовать с темными оттенками и прорисовкой бровей\ресничек (это были мои ошибки на прошлых ретушах), в итоге мы этих ребят накатали на камень, сделали памятник даже, а мне говорят - это не годится, всё плохо. 

 

Покритикуйте, пожалуйста, ретушь, дайте совет. На что мне стоит обратить внимание, какие грубйшие ошибки я допускаю? И как бы это сделали вы?

 

RS8oKyW9c5o.jpg

 

GlNTX7pnwH4.jpg 

 

6X42S9v7plU.jpg

 

P.S.: Завтра приду на работу, сфотографирую ещё этот  памятник. И напишу вам здесь поподробнее, что мне сказали коллеги, и что я сама вижу неправильного в нём.

 

Мои дела настолько плохи, что в среду меня уже чуть не уволили(((

(Мне нужно срочно учиться делать хорошие работы, пожалуйста, по-мо-ги-те)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая же грубейшая ошибка: попытка подержаться одной рукой за две... ну, в общем, на двух стульях посидеть.

поясню. для человека без опыта пытаться одновременно и ретушировать и кнопку нажимать - путь в никуда (или на биржу труда - извините за нечаянную рифму). в чем вы собственно чуть не убедились в среду.

надо бы определиться.

наилучший на мой взгляд путь - покупать хорошую ретушь и пытаться подобрать на стройки станка, исключив вероятность ошибок в ретуши.

 

иначе - на данный момент вы получаете неудовлетворительный результат и не знаете, что не так - ретушь или настройки (скорей всего и то, и то).

 

можно как вариант - наоборот - делать ретушь для опытного оператора, а он укажет на ошибки. но тут есть вероятность натолкнуться на вариант ответа: "всенитак". что само по себе - тупик

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понял
к станку и изготовлению памятника допускают людей без опыта работы?

Это одно и тоже что школьника назначить хирургом и требовать лечить людей и проводить операции

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Anna_cheledinova сказал:

Мои дела настолько плохи, что в среду меня уже чуть не уволили(((

(Мне нужно срочно учиться делать хорошие работы, пожалуйста, по-мо-ги-те)

Ну наверное надо у кого-нибудь уроки взять, поучиться профессии. А так чем можно ещё помочь? Только что вместо вас работать((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, вместо меня точно работать не надо) Хочу всему научиться сама.

Кое - что у меня все таки очень хорошо получалось, несколько работ были вообще отличные, с первого раза, 1 проход станка, без ручной доработки. (Но там и фотки тоже достаточно хорошие были) 

А вот с этой вообще ладу дать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та вот уровень мастерства и есть показатель умение редактировать плохие фото, хорошие зачастую редактируются за 15 минут, а сложные до 2 часов и по нескольку подходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bobi сказал:

Ну наверное надо у кого-нибудь уроки взять, поучиться профессии

это необходимо, конечно, но этого недостаточно. нужен опыт, причем опыт уникальный, нигде, кроме граверной мастерской, его приобрести невозможно.

@Anna_cheledinova а как происходил прием на работу? Сдается мне, твой шеф сам не шарит, чем там гравер (ретушер, оператор) занимается. Научиться гравировке за пару недель не реально - на это месяцы уходят, а порой и годы. Хапнешь горя с таким. Хотя, может, и нет...

Сейчас сезон идет на спад, так что есть возможность учиться и тренироваться. То, что есть доступ к станку это круто! Лично я не сторонник "разделения труда" (когда, фото принимает один человек, ретуширует другой, гравирует - третий, сдает - четвертый и т.д.). Хотя для начала можно попробовать гравировать чужую ретушь, но имей в виду, что виновата, если что не так, будешь все равно ты ;)

 

Совет номер один: для начала бери фото отличного качества (такие, где видны ресницы и капилляры в глазу), без сильных дефектов и лучше черно-белые! На них учись работать средствами фотошопа, такими как тени/света, кривые, резкость... в общем самыми примитивными. можно попробовать гравернуть даже необработанное фото, чтобы посмотреть, что получится и чего не хватает.

Совет номер два: для опытов бери хороший камень: сначала долерит, потом хороший китайский габбро. Чем однородней (чернее), тем лучше. Когда научишься делать на однородном камне, можно запускать "тяжелую артиллерию" в виде Карельского камня, например. Если начальник не совсем дурачок, то камень на опыты он предоставит.

Совет третий: читай форум. тут есть все, что нужно, но придется постараться, чтобы откопать это. читать придется почти всё подряд.

Четвертый: ищи уроки по фотошопу в интернете, НО! избегай уроков именно по ретуши на камень, там такая лажа, в основном. И судя по тому, что ты показала, твое сознание еще не запятнано этими "чудо-уроками" :biggrin:

По портретам: порадовало отсутствие ярко-белого фона и таких же глаз))) и размазанной "пальцем" кожи. прям бальзам на душу... Но фотки конечно не доработаны, в станок такое нельзя. Много шума, нет объема... Ну рано тебе еще с такими фотками, конечно.

В общем, дерзай, если есть желание, то всё со временем получится! ;)

Только что, Anna_cheledinova сказал:

Кое - что у меня все таки очень хорошо получалось, несколько работ были вообще отличные

а сколько времени работаешь уже?

если сложно работать с плохими фотками, просто не бери их и все. так и говори, не могу пока, не научилась еще.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Покусяка сказал:

а как происходил прием на работу?

Я в этом году институт закончила, специальность "графический дизайн". Мне хотелось работу со свободным графиком, дала объявление в газету, что я "художник оформитель" позвонили, пришла, поговорили немного, всё, меня взяли.

Есть опыт работы в корел, фотошоп. Плюс на учёбе у нас был академ. рисунок. И они и я решили, что впринципе можно попробовать, как я потяну.

Работаю я там всего лишь около месяца. 

5 часов назад, Покусяка сказал:

фотки конечно не доработаны, в станок такое нельзя. Много шума, нет объема

Спасибо большое за советы, я обратила внимание. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anna_cheledinova сказал:

Я в этом году институт закончила, специальность "графический дизайн". Мне хотелось работу со свободным графиком, дала объявление в газету, что я "художник оформитель" позвонили, пришла, поговорили немного, всё, меня взяли.

Есть опыт работы в корел, фотошоп. Плюс на учёбе у нас был академ. рисунок. И они и я решили, что впринципе можно попробовать, как я потяну.

Работаю я там всего лишь около месяца. 

Спасибо большое за советы, я обратила внимание. 

 

 

 

 

ну не так все плохо
образование есть, фундамент имеется
темболее если туда поступали, значит рисовать умели, и это нравилось
как по мне надо взять плитки тестовые и пробовать колотить, смотреть что выходит, а далее уже от этого отталкиваться
+купить ручной инструмент, или если есть на работе им дорабатывать
Представление то есть как он должен быть на камне получится, и стремится к этому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Anna_cheledinova сказал:

Есть опыт работы в корел, фотошоп

 

Только что, Anna_cheledinova сказал:

на учёбе у нас был академ. рисунок

о, это большое подспорье, конечно :good: постигать азы будет несколько проще. 

Тем не менее, профессия гравера ну ооочень специфична; возможно, ты это уже поняла :)

На портрете очень важно показать объем (о таких вещах как сходство, я вовсе не говорю),  учитывая, что камень, читай скол полировки, не белый. а полированная поверхность может быть вовсе не черной, а например темно-серой или темно-зеленой. то есть, диапазон оттенков серого не так велик, как хотелось бы. плюс дело осложняет сама структура материала, его неоднородность, а порой даже пористость :blink: (что есть большой минус при покраске) 

Слушай, а художник ручник есть в вашей мастерской? он очень хорошие советы дать может. а может даже и вручную попробуешь ;) это интересно.

Только что, Alexey сказал:

+купить ручной инструмент

ну это ты лиху дал))) не всем по карману такие вещи

проще у ручника попросить, ну подточит потом, эка невидаль ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Покусяка сказал:

ну это ты лиху дал))) не всем по карману такие вещи

 

мне не у кого было спросить, я сам покупал))

а машинку вполне возможно купить

а вообще какой инструмент такой и мастер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Alexey сказал:

а вообще какой инструмент такой и мастер

Ну тут, ты не прав))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, usoltsev сказал:

Ну тут, ты не прав))

почему
тупым, отколотым, не рабочим инструментом можно работать? сделать шедевр?)
Нет конечно можно сделать... хорошему мастеру
НО лучше нормальным инструментом рабоать
или самодельным
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Anna_cheledinova сказал:

Мне хотелось работу со свободным графиком

:)

Летом свободен от отдыха, зимой-от работы, самый свободный график :)

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще можно так сказать: ухожу с работы, когда захочу. хочу - в 9 вечера, хочу - в 11 :aag:

1 час назад, Alexey сказал:

а машинку вполне возможно купить

ну да, только одной машинкой "сыт не будешь"))) 

1 час назад, Alexey сказал:

мне не у кого было спросить, я сам покупал))

а я начальство на такие вещи понемногу развожу :aah:

один год - на новый комп, другой год - пучок спиц, третий - сканер поменяли :P теперь "Пирамиду" хочу выпросить...

из своего у меня только планшет...

это если ручником работаешь, инструмент лучше свой иметь. а станочнику оно зачем? тратить 50к на пучки, которые если уметь работать станком, нафиг не нужны будут.

1 час назад, Alexey сказал:

а вообще какой инструмент такой и мастер

скорее наоборот: какой мастер - такой и инструмент 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Покусяка сказал:

скорее наоборот: какой мастер - такой и инструмент

Ну взять например меня))) инструмента у меня минимум и что с того? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В умелых руках достаточно иметь скарпель, молоток и какую-то мать. И тогда всё возможно.

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования