Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Помогите пожалуйста с ретушью


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
24.03.2021 в 23:01, Starche сказал:

@himera55 учиться нужно на студийных фото и плавно переходить к плохим... 

пО СОВЕТУ , взяла студийную. Ну,  студийную по факту, можно просто почистить наверное (но это не точно), пятна, если вариант цветной убюираются в момент, прыщики чуть подольше. А так, у меня говнямба какая-то получилась. НО вопрос вообщем то, у меня другой - используете ли вы многоточечные кисти для волос (нет, я не проошу - секретные кисти, мне просто интересно да или нет;-)))). Я просто не люблю рисовать волосы, мне скучно, прикреплю в картинке 3 варианта на одной голове, с многоточечной не получается жесткость волос, а одноточечной как-то крипово смотрится (хотя у мужчины, волосы выдающиеся и в студийной фотке хорошо видны их можно совсем не мучить наверное).  И про обводки ну так ли они всегда нужны (нос на всякий случай обводят все, я уже поняла, пересмотрев кучу работ и двух особо продуктивных ю-туберов). Да и студийный свет, достаточно не простая штука кста,  там три источника света и светотеневой рисунок м.б. очень сложным.  

Тренировка_волосы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волосы на оригинале и так нормальные, а вот глаза зачем так выжигать? В портрете самая белая точка на изображении - блик на зрачке. Ничего белее по тону физически быть не может. Белки в жизни не совсем белые, плюс тень от век. Кожа после обработки стала бесформенной и потеряла анатомию. Под глазами медузы получились. Губы мужчине красить надо с осторожностью. Сейчас у него перламутровая помада. Зачем выделять контуром и так четкую одежду, при том, что лицо нет? Одежда важнее?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис Давыдов По белым глазам и лицам иногда сложно судить о качестве ретуши))
Мне попалось несколько заказчиков, которым нужна прям ядреная белая ретушь. Белки глаз максимально белые + сильный контраст. Много белого на лице и без темных теней. 
Говорят станок по другому плохо бьёт.  

@МарияSPb Что касается волос - просто не научились кисть настраивать в фотошопе. Плюс надо пользоваться фильтрами по необходимости. Могу по мелочи подсказать, если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ignis_Vulpes сказал:

@Денис Давыдов По белым глазам и лицам иногда сложно судить о качестве ретуши))
Мне попалось несколько заказчиков, которым нужна прям ядреная белая ретушь. Белки глаз максимально белые + сильный контраст. Много белого на лице и без темных теней. 
Говорят станок по другому плохо бьёт.  

Это не повод выжигать белки. Это последствия тех "уроков" ретуши, которые гуляют по интернету. Отсюда и скобки возле носа и обводка контуров одежды вместо настройки полутонов. Ни ретушёры ни операторы станков не хотят бороться с этим. Продаётся и ладно. Я уже поднимал тему про Гравёр5. Такое ощущение, что разработчики сами методом тыка настраивают станки, что говорить про пользователей, для которых всё это вообще тёмный лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис Давыдов Ирония в том, что у заказчика как раз такой же станок, что и у нас в мастерской стоит)) Я для своего станка ядреную ретушь не делаю (нет необходимости). 
 Так что да, такая фигня получается из-за не умения настраивать станок. Да и техподдержка сама иногда не может подсказать, что и как надо настроить)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Soaring man сказал:

на этой фотке прорисовывать ничего не надо было

я кстати говорю об этом, в посте, а это так поржать.  Потому, что советы новичкам вредные, ну зафига мучить студику, ну акромя прыщей. Ну нафига новичку студийная фотография, она и так хороша. Там все шутка, кроме вопроса, о кистяях, если че. 

Обработка студийной фотографии:

1. Конвертация в RAW (ерунда, но есть ньюансы) в вашем варианте про равки можно только мечтать я думаю, хотя и мне то же было мечтать, если сама не фоткала  2 кадрирование и сразу же пластика (в вашем деле то ж, наверное, просто потом все уедет нахрен и в слоях запутаешься) 3. Чистка ну явных пыдыдыщиков, и волосин налезших не туда. Частототка  4. Цветокоррекция. Светокоррекция 6 Прорисовка объема, ну если плоское  навзничь(вполне в интернете можно взять посмотреть, если совсем). 7 . LAB - это для профессионалов извращенцев. (я пользовалась в реальной жизни для резкости, без ореолов) 8 Спецэффекты и прочие блики.

Гыы, а если я в свои записи и конспекты залезу. Могу моск морочить умностями, ну половину захрен не надо по факту, причем каждый будет настаивать, что его частотное разложение самое разложенистое на свете и вообще вы урод и текстура у вас мыльная и советовать прикупить курсы. Мой вывод, осваивашь крепко один метод из каждого пункта и не трать время на все остальное, потому, как плейбоев и  всяких эскваеров, на всех не хватит. где возможно все это пригодится, в разных вариантах, а по сути 99 процентов задач ну очень, не требуют такого полного фарша, а с опытом приходит знание, где, кто и как печатает, хотя в полиграфии и не делают особых секретов, всегда можно позвонить узнать.

Пытаюсь себе составить подобный гайд по ритуальной ретуши. Ну понятно, что Gigapixel, Remeni (перед махнуть каким-нибудь хлинг брашем по дыркам, пятнам и проч.), убрать Фурье, если есть FFT с кисточкой звездочкой, а ну можно еще перд всем этим благолепием,  джупег артефакты фотошопом убрать. Ну и тени бы со светами, себе обозначила на фотке, вернее на отдельно слое. Дальше уже наверное по ситуации. Ну а вообще лучшые курсы это посмотреть на производстве, было, что сделали и как все это распечатывает станок. Потому, как лучшие ретуши, именно у людей, которые работали на производстве (или хотя бы лежали:-))), и знают, как ведет себя камень, станок и проч., ну как то так, ну я не знаю с чем сравнить - это? как отдавать в  печать на флексографию, газетную бумагу и меловку, картинка одна разные требования по количеству красок, генерации черного и прочее.

А я еще маслом пишу, по утрам, студийные фотографии:lol:

MASLO.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошли мы уже и равы и лабы и частотки. Когда у тебя в работе в основном сканы с керамики, фотки с габрохи и скрины из инсты, все заумности про хай дайнэмик рэндж имейдж можно забыть. Приходится изворачиваться ужом и изобретать свои способы, которые потом пишешь в экшены и забиваешь на хоткеи. :blink:

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Денис Давыдов сказал:

Прошли мы уже и равы и лабы и частотки. Когда у тебя в работе в основном сканы с керамики, фотки с габрохи и скрины из инсты, все заумности про хай дайнэмик рэндж имейдж можно забыть. Приходится изворачиваться ужом и изобретать свои способы, которые потом пишешь в экшены и забиваешь на хоткеи. :blink:

Да и вообще эту мачучу в работевсю можно забыть, 3/4 точно, просто нет такой потребности у людей, подешевле бы. (экшен с моим старчееским склерозом, наше фсе. у меня даже кисти/инструменты часто используемые забиндины, потому когда с устатку крыша едет, все это перебирать)
Да, я точно не знала, но смутно предпологала:lol:, что все вы здесь не шиком бриты))), а джулеттом. Ну, вот, так и писали бы, а то тренируйтесь на кошках, тренируйтесь на кошках. "забиваешь на хоткеи." - теперь это звучит моднее, как -- забиндить на конопочке. Вот, одного не смогу понять(но это не точно) нафига половина, форума через масляную живопись пропускает, ну по сути, как бы для ритуального 'дримарта".  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, МарияSPb сказал:

 "забиваешь на хоткеи." - теперь это звучит моднее, как -- забиндить на конопочке. Вот, одного не смогу понять(но это не точно) нафига половина, форума через масляную живопись пропускает, ну по сути, как бы для ритуального 'дримарта".

Хоткеи это у меня из 3д макса. Профессиональная деформация. :aag: Маслом не пользуюсь по определению. Есть другие способы испоганить работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, МарияSPb сказал:

пО СОВЕТУ , взяла студийную. Ну,  студийную по факту, можно просто почистить наверное (но это не точно), пятна, если вариант цветной убюираются в момент, прыщики чуть подольше. А так, у меня говнямба какая-то получилась. НО вопрос вообщем то, у меня другой - используете ли вы многоточечные кисти для волос (нет, я не проошу - секретные кисти, мне просто интересно да или нет;-)))). Я просто не люблю рисовать волосы, мне скучно, прикреплю в картинке 3 варианта на одной голове, с многоточечной не получается жесткость волос, а одноточечной как-то крипово смотрится (хотя у мужчины, волосы выдающиеся и в студийной фотке хорошо видны их можно совсем не мучить наверное).  И про обводки ну так ли они всегда нужны (нос на всякий случай обводят все, я уже поняла, пересмотрев кучу работ и двух особо продуктивных ю-туберов). Да и студийный свет, достаточно не простая штука кста,  там три источника света и светотеневой рисунок м.б. очень сложным.  

Тренировка_волосы.jpg

Результат конечно пугает, и вроде верно сделано, но все ПЕРЕ, это грань такая, как с девушками современными вроде макияж, глазки, бровки, но Пере и уже фрик)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хороши были-потому я удалю все НЕ понравившиеся модератору сообщения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.06.2021 в 14:05, МарияSPb сказал:

я кстати говорю об этом, в посте, а это так поржать.  Потому, что советы новичкам вредные, ну зафига мучить студику, ну акромя прыщей. Ну нафига новичку студийная фотография, она и так хороша. Там все шутка, кроме вопроса, о кистяях, если че. 

Обработка студийной фотографии:

1. Конвертация в RAW (ерунда, но есть ньюансы) в вашем варианте про равки можно только мечтать я думаю, хотя и мне то же было мечтать, если сама не фоткала  2 кадрирование и сразу же пластика (в вашем деле то ж, наверное, просто потом все уедет нахрен и в слоях запутаешься) 3. Чистка ну явных пыдыдыщиков, и волосин налезших не туда. Частототка  4. Цветокоррекция. Светокоррекция 6 Прорисовка объема, ну если плоское  навзничь(вполне в интернете можно взять посмотреть, если совсем). 7 . LAB - это для профессионалов извращенцев. (я пользовалась в реальной жизни для резкости, без ореолов) 8 Спецэффекты и прочие блики.

Гыы, а если я в свои записи и конспекты залезу. Могу моск морочить умностями, ну половину захрен не надо по факту, причем каждый будет настаивать, что его частотное разложение самое разложенистое на свете и вообще вы урод и текстура у вас мыльная и советовать прикупить курсы. Мой вывод, осваивашь крепко один метод из каждого пункта и не трать время на все остальное, потому, как плейбоев и  всяких эскваеров, на всех не хватит. где возможно все это пригодится, в разных вариантах, а по сути 99 процентов задач ну очень, не требуют такого полного фарша, а с опытом приходит знание, где, кто и как печатает, хотя в полиграфии и не делают особых секретов, всегда можно позвонить узнать.

Пытаюсь себе составить подобный гайд по ритуальной ретуши. Ну понятно, что Gigapixel, Remeni (перед махнуть каким-нибудь хлинг брашем по дыркам, пятнам и проч.), убрать Фурье, если есть FFT с кисточкой звездочкой, а ну можно еще перд всем этим благолепием,  джупег артефакты фотошопом убрать. Ну и тени бы со светами, себе обозначила на фотке, вернее на отдельно слое. Дальше уже наверное по ситуации. Ну а вообще лучшые курсы это посмотреть на производстве, было, что сделали и как все это распечатывает станок. Потому, как лучшие ретуши, именно у людей, которые работали на производстве (или хотя бы лежали:-))), и знают, как ведет себя камень, станок и проч., ну как то так, ну я не знаю с чем сравнить - это? как отдавать в  печать на флексографию, газетную бумагу и меловку, картинка одна разные требования по количеству красок, генерации черного и прочее.

А я еще маслом пишу, по утрам, студийные фотографии:lol:

 

Студийное фото дает ПОНИМАНИЕ обработки фото. Для обработки нужно хотя бы с десяток студийных фото. Если новичок кинется сразу за убитые - он таких дел наворотит - ни один мастер не разгребет. Ну а насчет всех 7 пунктов - каждый делает так, как ему нравится и чем он умеет работать. Мне RAW хватает для полноценной обработки фото - ну а так - каждому свое. Кто - то носит, кто-то катит)))) Кто что освоил и разбирается, тот этим и пользуется.

Изменено пользователем Starche
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвать это работой, можно только поперхнувшись, блииин еще и в примеры выкладывают. Знатоки секретных фильтров, блин. А рога из глазного озерца – мутация или новинки анатомии.  

Конечно, что-то личное, не повод хамить, всем подряд из вашей “секты”;-). ("Вы мне еще за Севастополь ответите”). – “Признаю свою вину –  меру, степень, глубину.  Ну, когда тебе звонят и плачут, что все плохо (но волноваться уже поздно), а зачем приняли?? – “Нууу, кааак, людиии же работалииии”, а  похоже этим пользуются, пожилым людям очень неловко назвать \ говном. (они, наверное, из фильма Тимур и его команда или Чапаев, по вашей классификации). По фотке, присланной с древнего телефона, сильно не определишь, в чем глобально накосячено, но рядом ручная работа прошлого века лучше смотрится. Как хорошо то госпидя, у меня мамина фотка студийка, а вы все уже показали, что делать. Спасибо, за референс (Silver Efex, ну ненаю, есть более “элегантное” серебрение, ну так кажется на экране).

Рукожопие с кистями буду лечить – Battement tendu (jete) у станка, (можно конечно с ленивой незюми поиграться). Бесило конечно – вот это вот фффсё – пропадание чувствительности к нажиму, постоянный отказ от работы до перезапуска ПК. Гайды в интернете про то, какие сервисы и процессы нужно убивать и перезапускать. Ну вот после последнего обновления, недавно прилетевшего, всё вдруг  “поженилось”. Кистей море, пятьсотысяч раз пожалела, что полезла в это дело, AbrViewer вкрячила, залипла, как подросток в женской бане (в стиле \нифига себе).

Считаю заход, мегаполезным, попутно нашла много “годноты”. Это секрет Полишинеля конечно, хочешь вдохновения и пинка под жоппу (кого бомбит слово жоппа, не читайте) – пойди на форум профи, возьми лучшую работу и руками или чтениями заклинаний, фильтрами попытайся повторить. Тут работу рассматривала, человек просто Брейгель, фигассе даже бантик на шляпке проработан.

Многабукофф, неосилил)

Женщину жалко

Глаз_remini.jpg

СЕРЕБР2.jpg

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МарияSPb еще раз - каждый пляшет, как он хочет))) Есть просто у каждого своя последовательность, свои фильтры, свои секреты наработанные ГОДАМИ ретуши, бессоными ночами, истериками заказчика, переделками, переполировками, выпитой водки, валерьянки, пустырника, седыми волосами. Вот и весь секрет...

  • Нравится 3
  • За умную мысль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starche я два раза перечитала, что девушка пишет, и поняла только, что далеко не все в Питере могут последовательно и внятно излагать свои мысли. 

49 минут назад, Starche сказал:

ГОДАМИ ретуши, бессоными ночами, истериками заказчика, переделками, переполировками

это прям да, передернуло от воспоминаний этого периода. 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Мария Художник сказал:

 я два раза перечитала, что девушка пишет, и поняла только, что далеко не все в Питере могут последовательно и внятно излагать свои мысли.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Мария Художник сказал:

@Starche я два раза перечитала, что девушка пишет, и поняла только, что далеко не все в Питере могут последовательно и внятно излагать свои мысли. 

 

@Мария Художник я по 3 раза перечитала,  и такие же выводы..........:dontknow::blink::dash1: вот реально поток мыслей, но ничего не понятно...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день. Очень прошу прокомментировать работу и указать на ошибки. История такова - мой родственник обратился ко мне с личной просьбой, а именно помочь с ретушью фото на памятник т.к. имел огромные претензии к предыдущему ретушеру, который сильно изменил черты лица и сделал женщину не похожей на себя. Я согласилась попробовать, не обещая, что получится, но раз силы и время вложены, хочется дойти до нормального результата. До этого фото на памятник никогда не обрабатывала.

Прилагаю фото-исходник, вариант предыдущего ретушера и мой "сырец". Я вижу, что фото "не кондиция", но не понимаю что делать дальше

photo_2021-06-09_15-59-32.jpg

photo_2021-06-28_19-07-47.jpg

web001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Калиненко Если Ваш "сырец" - это последнее фото, то лучше обратитесь к хорошему ретушеру , может кто отзовется помочь или сами на форму поищите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Калиненко делать то что не умеешь - самая большая глупость. За пять минут вас  вас ни кто ни чему не сможет научить, да кто захочет впустую тратить свое время? Не майтесь дурью - а наймите профессионала, благо их на форуме хватает.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования