Перейти к публикации
Mansur

Может кому пригодится..

Рекомендованные сообщения

У нас эта техника исполнения называется "радирунг" тоесть - стирание полированной поверхности.

При худ. способностях и определённых навыках, думаю такую работу можно выполнить в течении 3-4х часов. Без фотошопа и станка, одной бормашинкой.. Если руку набить, может быть не плохим дополнительным "куском хлеба"

[hide=40]ceff8a506027.jpg

c2eba93ce6cd.jpg

07cc08a1f945.jpg

По крупнее

08c3ad2e09e0.jpg[/hide]

Поделиться сообщением

такую работу можно выполнить в течении 3-4х часов

Можно и за час <_< , сами так делаем, главное фрезы алмазные хорошие подобрать, а там дело техники, с понедельника покажу фото работ сделаных такой техникой.

Поделиться сообщением

Ребят а ведь так же можно сделать пучком и не много доработать машинкой (часика за 2)

Поделиться сообщением

Ребят а ведь так же можно сделать пучком и не много доработать машинкой (часика за 2)

Лучше быстро сделать бормашинкой и немного доработать пучками :wub:

Поделиться сообщением

Мне розы понравились, я их распечатал и повесил на стене в цеху. Дал команду сделать розы с такой же светлой проработкой, но пучком.

Мансуру спасибо. :wub:

Поделиться сообщением

20 минут на станке)))) :wub:

Не перегибай, такого размера станок за 20 мин не сделает... :rolleyes:

Поделиться сообщением

20 минут на станке)))) :wub:

Эт метода как альтернатива станку и спицам, ты импровизируешь и можешь при определенных навыках за короткое время, выполнить работу на практически любой тёмной полированной поверхности, с любым изгибом или там мудрённой формой камня. И всё таки для чистой, качественной работы и такого размера, думается одного часа будет маловато, хотя, многое зависит от того кто будет исполнять...

Мне эта работа понравилась..

Поделиться сообщением

да работа хорошая,а по времени помоему каждый будет прорабатывать по разному и здесь нет единственно правильного подхода

Поделиться сообщением

да работа хорошая,а по времени помоему каждый будет прорабатывать по разному и здесь нет единственно правильного подхода

:clapping: Согласен...

Поделиться сообщением

Мне розы понравились, я их распечатал и повесил на стене в цеху. Дал команду сделать розы с такой же светлой проработкой, но пучком.

Мансуру спасибо. :wub:

Привет Андрей.

Если твои сделают ,то покажи потом.Мне кажется,что именно подобная техника\бормашинка\и придает листочкам и бутону

дополнительный объем.Обрати внимание,что еле уловимые глазом оставляемые ей линии дополнительно подчеркивают и форму и фактуру.

Вроде их не видно ,а понятнасть в читаемости объема именно иза их направленности по плоскостям.

станок ещё может повторить такие же линии.Но пропадет импровизация.А пучком повторить такое \мне кажется\нельзя.Просто будет другое графическое решение.

Поделиться сообщением

Пока не делали.

...а пора бы уже, хватит перекуривать :wub: ..заставлять, заставлять себя надо..

Поделиться сообщением

Завтра последний день работаем в этом году. Вечером соберу сотрудников на застолье, раздам небольшие премии и в отпуск всех до двеннадцатого, правда некоторые горят пятого выйти. Ну это я завтра решу кто и чего. А предновогодние деньки все по хозяйству работают, марафет наводят. Так что художка стоит, только портретист в день по одному клепает.

Поделиться сообщением

Потдержу Руслана, станок. Алмазный инструмент, и хороший. Бормашинка, тоже хорошая. И руки,

очень хорошие. Не многовато ли? Хороший исходник , можно не один, и такога наскладываеши в шопе,

глаз не оторвёш.

Поделиться сообщением

Вот нарыл в инете фотку, не знаю в какую тему влупить. Что-то я не видел у нас на форуме, чтобы кто-то показывал работы на светлом материале. Что думаете по этому поводу?

bee40c1ed66d.jpg

Поделиться сообщением

А откуда на светлом камне взялись темные элементы воротника, глаз, бровей ну и т.д? На мой взгляд все-таки лучше смотряться портреты на темном камне.

Поделиться сообщением

Чё то мне кажется всё элементарно, ту же ретуш портрета переводишь в негатив, и заряжаешь станку, станок будет долбить не светлые тона, а тёмные. Затем забиваешь чёрной краской. Может я чего не догоняю, но для разнообразия тоже может пойдёт, материал конечно желателен не такой рябой, или? :wub:

Поделиться сообщением

У меня нет фотграфии,но как то в славном городе Новосибирске,я видел работы выполненные на белом мраморе..К сожалению технику исполнения мне не удалось спросить,меня очнь торопили попутчики...

Мне в Коростышеве один гравер рассказывал про эту технику.Из его слов я понял, что в процессе гравировки надо постонно затирать рисунок каким нибудь черным порошком, чтобы определиться с тональностями и т.д.Он применял графит. Потом работу моет и красит.

Поделиться сообщением

Мне в Коростышеве один гравер рассказывал про эту технику.Из его слов я понял, что в процессе гравировки надо постонно затирать рисунок каким нибудь черным порошком, чтобы определиться с тональностями и т.д.Он применял графит. Потом работу моет и красит.

Ручники скорей всего так и делают, а станку по барабану, что нигатив, что позитив стучать. Надо на досуге попробовать, правда у меня нет чисто белого материала, а с мрамором не работаю :wub:

Поделиться сообщением

Привет!

По белому все приемы такиеже как и на чёрном.Только в левой руке\вместо смётки\Тампон марлевый с набитой сажей.Вечером как чёрт чёрный весь.

Два удара по камню,два маха тампоном.Ну это я про ручника.Про станок не знаю.

Но как ни странно, сложней тянуть объм лица.Вроде кажется как на бумаге рисовать.а один хрен плоскими получаются.

Всё дело в том ,что он уже белый камень\вроде\а вообще это серое.А так как блика нет то и все белое одной плоскостью смотрится.

Поделиться сообщением

Мнение специалиста :wub:

Поделиться сообщением

Ну спасибки , ребята..вот ещё один секретик подсказали..А то некоторые просят так сделать (дешевле чем на граните)..а я бы пока ..сама додумалась..Хотя не согласна что плоским будет портрет..на белом тоже можно блик и объём показать (умеючи то).Это "элементарно , Ватсон!" .Просто соблюдать законы Свето-Теневого Напряжения!!Мы же получая у фотографа фото чёрно-белое(на документ в частности), не выискиваем где же блик? (на носу ...например) он просто есть...хотя сделано тоже на белом фоне!! Конечно от умения фотографа (поставить правильно сафит) тоже зависит качество фото..

А объём лица, зависит от лепки мастера (штрихом) Если делать тени одинаковыми, то лицо будет всегда плоским..(хотя вроде бы и сходство есть)..Просто есть передний план..и задний..И нужно смотреть..где тень сильнее выражена, а где нет..Всегда самая тёмная тень под подбородком или под носом..а остальные нужно разбавлять..Я не говорю уже о линии (между губами)..Обычно она самая тёмная..Просто эти ньюансы надо учитывать ..А вообще по закону СТН ..самаое тёмное пятно будет всегда вокруг блика!!! Вернее самое светлое граничит с самым тёмным..

Поэтому , даже станок может выдать обсолютную плоскость..Я например часто добиваю за станком..Это зависит часто от оператора!Поставил конртастность больше..и всё!! Вася-кот!! Тени все одинаковые..отсюда и плоскость..Глядя на фото, смотреть где самое тёмное..где самое светлое..Мы знаем, что блик в глазу, всегда ярче чем на носу!! А значит даже самая тёмная тень, не может быть темнее зрачка глаза!! Прежде чем начать работать, надо увидеть, где самая сильная тень..а где самая слабая.(я так делаю) .Что самое чёрное по отношению к тому то и тому то..Что же будет темнее , чёрные глаза, чёрные усы или волосы с пиджаком чёрным? Скажу одно..Они не будут никогда ОДИНАКОВО чёрные!! НЕ верите?! ПРИСМОТРИТЕСЬ!! К работам МАСТЕРОВ..и увидите..

Поделиться сообщением

Да нет в природе обсалютно чёрного и белого!А на мраморе не надо делать,через год два становиться не чётко видно,а потом вообще...Я отказываюсь от такой работы,лучше овал его в крайнем случае поменять можно.

Поделиться сообщением

Да если на самом мраморе ,беря за основу цвет мрамора, .согласна..выгорит быстро.Раньше так и делали ..до гранита...Я имела ввиду ту технику , которую описывали выше..(точки закатывать чёрной краской)..Меня обычно просят подновить такие портреты. Потому что раньше делали их просто огромадными..И чтоб прикрыть "его" гранитом (в накладочку) ..дороговастенько ..не все могут себе это позволить..(в нашем Сибирском регионе особенно) Я обычно подновляю такие портреты автомобильной краской..она держится 12-15 лет!..Или просят сделать памятник эдентичный тому, который уже стоит..а его сделали например 15 лет назад..и именно этой техникой..А я никогда так не работала..Теперь знать буду!!

Хотя вот пока писала..представила, ..этож такая техника у меня больше времени займёт, чем я бы на чёрном граните делать стала!! Да оно мне надо!! Не-е-е, тоже не возьмусь..если только от безденежья!! Или если манета не орлом с решкой ляжет..А на ребро встанет!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...