Перейти к публикации
Руслан

Дома по сип технологии

Рекомендованные сообщения

Фундамент ленточный? И лили 2 дня?

Поделиться сообщением

по всем углам + столбики под терассу 1,5 метра вглубь остальное ростверк мелко заглубленный 30 в земле 30 высота местами больше чуток 3 дня ну и подготовка дня два опалубка и арматура дней 5 на все про все ушло точно сказать не могу полный контроль только 1 день был с ними потом работа и так когда успевал заглядывал в перерывы да утром и вечером.

Поделиться сообщением

Анфим прав....при таком соотношении марка бетона у тебя в высшей степени слабая..а еще и мороз ударил...

Вообщем если торопишься..то срезай этот бетон и сделай новую заливку сферху. Но добавь в бетон пластификатор морозоустойчивый.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Druid сказал:

1,5 метра вглубь

Что то какие то мелконькие .Унас глубина промерзание больше.Да и у вас надо полагать что то же.Опасно это .Пучить может начать.Хотя какая почва ещё.Тебе надо найди какого нибудь прораба старого ,на пенсии ,который реально у вас на стройках работал и у него спросить про фундамент .Ванговать по рассказам это ерунда.Надо видеть и пощупать .

Поделиться сообщением

Я тоже об этом подумал....

Ни туда ни сюда...

При полтораметровой глубине водить и рвать будет также как и при заглублении в 20-40-90 см....

как правило если хотят сделать фундамент,то копают до зоны непромерзания..

Погуглил...

Зона промерзания Дремучего леса где живет Druid

Глубина промерзания = 1,8м 

Поделиться сообщением

Я вчера подобную картину наблюдал.каркасный дом начинали строить.для меня это было ново.

Обвязка-свайно-винтового-фундамента.-Материал-обвязочный-брус-150х150..jpg

122462961_w1024_h768_svaj_vintovye_staleks.jpg

Поделиться сообщением

Вообще серьезный фундамент под каркасный дом это нонсенс.

Конек каркасного строительства это быстрота возведения и дешевизна конструкции.

Поделиться сообщением

2 часа назад, zelenok сказал:

под каркасный дом

лубенная избушка)))) 

На югах потянет .У нас чой то никто не строит такие .Хотя свайники ездят вертят "саморезы" ,но на них ленточный заливают и то там где грунт насыпной и копать надо до плотняка глубоко ,а бурить и заливать вода грунтовая не таёт не даёт.Ворота ,заборы ,пирсы делают этими "саморезами"

Поделиться сообщением

21 час назад, Druid сказал:

@vision страшная картинка

Я тоже так подумала, но мне сказали - на самом деле ничего страшного, сруб на таком фундаменте будет прекрасно стоять.  При условии нормального армирования, конечно.

150 для фундамента мало, но у вас и 150 скорее всего нет.  Песок со щебнем (пгс ), содержит как правило, значительно меньше щебня, чем нужно для бетона.

Мне ещё говорили про то,  что в таком песке щебень окатанный и про пустотность,что тоже влияет на прочность.  Но тут я не уверенна - могла, что то не так понять - цитирую прямую речь коллеги по работе по памяти.)).

Поделиться сообщением

засыпаешь  тот что на фото фундамент грунтом со всех сторон . и сверху 12см плиту армированную по всему периметру и будет стоять ни куда не денется. утрамбовать внутри не забудь.

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Да косяков куча если честно на лажал я. Черти дергали, у меня были метания оставить пока эту затею до следующего года, торопыга. Хотел если честно готовый заказать и разом все пролить, но у меня там газовая труба ни подъехать ни с каких сторон. А далековато лить. Труба бесит конечно, все равно поднимать наверно буду но теперь не знаю когда. По поводу промерзания, да как минимум метра два нужно. Но у нас местами, даже не знаю как объяснить, может почва там такая, низина и речушка недалеко должно быть холодней всяко разно. Но заметил такой факт, летом после заката спускаешься и резко прохладой веет, а сейчас наблюдаю шел домой, поднялся и все наоборот. Но это чисто наблюдение, Сосед говорит сильно не промерзает, а вот ниже 1,5 начинает грунтовая сочится не сильно но... в общем не мало там, особенностей о которых я не подозревал, и не изучил, не подготовился. Просто начал сразу осваивать, уж сильно хотелось отвлечься от своих других проблем, и хе...ачить на своем участке. Вот! 

Вот немного сфоткал, потом может еще по лучше сфоткаю 

это поверхность

0d040cc20722.jpg

вот такие косяки местами с торца, похоже даже не трогали просто залили, или протечки были

749eb0b77b7f.jpg

И вот 

2633b8e5680d.jpg

Срезать уже не срежешь, по весне что то нужно, дополнительно армировать по периметру и за одно с отмосткой 

потом еще общим планом сфоткаю если конечно с настроем будет все в порядке...

Поделиться сообщением

@vision у меня щебень с песком ;) да стоять будет конечно, только не долго, но вот и @Анфим говорит что мне хватит на время, просто не хорошо это, не правильно, печально.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Druid сказал:

7, 28 куб  18 мешков по 50кг  ушло 4 осталось за счет бута наверно :) а там еще столбики на куб или два

на каждом мешке цемента  написано как приготовить бетон нужной прочности 

не забывай  инструкцию читать и на "джамшутов" не надо оставлять объект

сам попадал  с такими работягами , ну хоть работа  была не настолько ответственная  

Поделиться сообщением

Только что, Druid сказал:

вот такие косяки местами с торца, похоже даже не трогали просто залили, или протечки были

желательно глубинный вибратор  использовать , у нас  работает фирма  "инструмент в аренду" , удобно  когда  нужно что-то редко используемое 

Поделиться сообщением

@Дмитрий Ivanovich да в самом начале все по расчетам, когда с ними был просто не получилось с цементом сразу привезти, и столбики внутри забыли просчитать, и так немного по уровню в одном углу чуть больше.  Работа, суета, туда сюда. Уследишь за ними, бут кидали они понимаешь :(

Поделиться сообщением

Оставь ты этот фундамент в покое. Каркасник ставят и на  не заглубленной ленте 40*30 или вообще на столбах и собирать начинают с 3-его дня.Винты круто конечно-но быстрей не бывает.

С этим фундаментом рядом с речкой другого бояться надо-он не сильно нагруженный вспывёт к весне, что с каркасником тоже не критично-его поправить одной вагой с одного-же угла можно :) и подклинить тоже.

Не накручивай нервы себе-по весне откопаешь по периметру, замажешь гидроизолом и метр по ширине песком отсыпешь с трамбовкой или с проливкой(на низ только тряпочку подстели) и всё нормально будет.

Поделиться сообщением

@Druid вроде так то ничо более менее ,средней поршивости))) Но дождись весны ,там видно будет .Так то бы пальцами облой отломить и пожамкать)))Сразу бы понятно было .Весной уже и решать что делать.Заодним и посмотришь давонёт или нет вверх столбы .Пучит почву зимой .У меня колодец каналии переливной давануло вверх ,два кольца по полтора метра ...3 метра глубина.Колодец под навесом  и залит пол  бетоном 10 см и крошка пять см ...арматурная сетка из 12 арматуры  и пох давануло см на 6 вверх .Вообще не ожидал я .Глубина промерзания у нас 2,5 метра.Смотрю я на это безобразие уже третий год))) Но делать придётся.Придётся вырезать кв 30 бетона и мозаичного покрытия(((( Работы будет атас .Переделывать хуже нет.

Поделиться сообщением

@zelenok у меня планируется брус 160, чуток больше 16 куб @Анфим я понял уже, наверно придется сложить и до весны иначе пока моё неуёмное желание, как бы еще чего не на косячело. Если так оставить вспучить может, а под весом раздавить )) Х.. с ёй с ружёй )) @Руслан ну а что там у соседа, что это он на тебя волком смотрит? Тоже погрустнел под напором аргументов ))

Поделиться сообщением

@Druid на вид нормальный бетон который уже встал , так что не переживай, всё должно быть хорошо.

Поделиться сообщением

14 часа назад, Druid сказал:

@Руслан ну а что там у соседа, что это он на тебя волком смотрит? Тоже погрустнел под напором аргументов ))

не...я спорить не люблю.

А погрустнел от счёта что ему строители выставили....Грит толи сразу послать,то ли пусть хоть аванс отработают...

ПиСи...на вид фундамент нормальный.Но щас у тебя минус да ?  Тогда жди весны...

Поделиться сообщением

@JKslen так то да, но вряд ли окреп до допустимого чтобы продолжать, скорее всего на половину примерз, но спасибо за поддержку.

Вообще всем спасибо, за общение и советы, а то вот так остаешься наедине в легкой панике и просто поговорить и то большое дело.

@Руслан понятно, глянул тоже по этим каркасным новинкам, рекламки всплывают. Интересно )) Соседу твоему не всю сумму озвучили не все просчитали, по ходу он за комплектацию заплатил, ну может со сборкой. Не под ключ. Обычно договор заключают с окончательной суммой, ну может с небольшим лимитом в несколько не превышающих процентах.   

ПиСи..))) минус но хоть эти дни, днем солнышко чуток пригревало от 0 до -1 -3

Поделиться сообщением

Сделать сборный домик можно...но сделать его хорошо можно только дорого.

Поделиться сообщением

Собрал таки, на тот фундамент что сделали. Конечно фундамент мягко говоря плох, за то по скату от мостку добротную сделали. Работы еще дофигища. Но что самое главное, а на-фи-га мне все это  :unknw:

1cc04bc24367.jpg

0d87fd406800.jpg

68060c333443.jpg

16365e84f089.jpg

bf29a0af54b4.jpg

6e40c5bf73c5.jpg

1176580f07c1.jpg

77afe0bcd01c.jpg

fdce7fb46133.jpg

d7e8d36a2ab5.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Druid сказал:

Но что самое главное, а на-фи-га мне все это 

Главное в жизни помнишь? Построил дом, посадил сына , вырастил дерево))) Мне нравиться -красиво и экологично.. На новоселье позови)))

Поделиться сообщением

27 минут назад, kalistratoff сказал:

Главное в жизни помнишь? На новоселье позови)))

Это банька, в том то и дело, что помнить то я помню, но уже не успеваю)). Вот думаю теперь на газе или дровах топку делать. Больше склоняюсь к дровишкам. Но из плюсов только, аромат и атмосфера особенная. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.