Перейти к содержанию

Видео одного из методов гравировки


maracasabat

Рекомендуемые сообщения

Маракасабат,у меня было нечто подобное год назад(может раньше,не помню).

тоже спорил в основном зря.

лучше самому накопить на станок и освоить ретушь и ты будешь даже в некотором смысле звездой!...это я к тому,что Калистратофф не прав,что освоивший станок насяльника может смело послать художника на 3 весёлых!)..меня насяльника ценит не только потому что осечек вообще нет,а потому что ему этот гемор нах не нужен,и покупать ретушь на стороне тоже на 50% кот в мешке,особенно если дорабатывать вручную не могёшь....и ещё смешнее:раньше гастролировал аж на 3-5-8 точек ручником,а щас спокойно сижу на двух и конкурентов-художникофф всех отшил.

и по весне второго насяльника просто послал на 3 весёлых,без ругани апсалютна,написал ему в инете( у него тоже станок гравёр-5),что если не поднимет цену в полтора раза,то он меня больше не увидит Н И К О Г Д А!)))))...теперь мне звонят и с расшаркиванием спрашивают:когда вы сможете посетить нассс????ну мол поработать!)))))):biggrin:....а то у товарища что называется  на лбу было написано что то типа "свирепый эксплуататор"!///и в другом соглашусь с Калистратовым:я хоть и художник с образованием,но целый сезон привыкал к станку,изучал все мелочи.долго и иногда довольно нервно познавал совместимость моей ретуши именно к моему станку!:angry:...а теперь всё почти как по маслу,я вас уверяю!..и кстати гравёр гравёру рознь(станки),когда ко второму насяльника приезжаю,то ретушь всё также,но режим на станке малость изменяю!...эхх,вот теперь ляпота будет на следующий сезон!:crazy::):yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • maracasabat

    27

  • WERTY

    16

  • КУДИН

    15

  • Fotoshop

    15

Топ авторов темы

1 час назад, Руслан сказал:

Правда я видео не смотрел

А я посмотрел .Молодость вспомнил))) Ух и стоило ж тогда это ...А сейчас...копейки .

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не заходил на форум, а споры кто круче станочник или ручник  все продолжаются))

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, МигельАнгело сказал:

@Fotoshop поясните, почему фото ни в коем случае нельзя ретушировать, перед печатью на станке?:wacko: и тем более доработать после него, если есть желание?  

Вы не поняли . Я бы сказал так - можно и нужна доработка перед станком и после . А когда приходят  клиенты, то им говорят, что это станочная работа,хотя это не совсем так. Сам по себе станок без художника   мало на что способен, особенно на обычном камне.

Просто тут автору темы пишут, что видео по гравировке это каменный век и пора бы приобретать станочек.  и наверное не понимают  что хорошего качества  без навыков ручной гравировки не получишь.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Alexey сказал:

Если вы его купите , он будет мертвым грузом стоять

Будет, так как у меня нет фирмы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Тёха сказал:

Посмотрев видео я сказал что вы в каменном веке. И посочувствовав тому что вы не знаете как вы отстали. А оказывается вы еще и не хотите знать)) И пытаетесь переубедить тех кто уже прошел это в обратном. 

Я пока не один такой в пещере сижу со своими спицами! У меня нет своей фирмы и своего потока что бы приобретать станок. Дело в том, что изначально ваши фразы были оскарбительного характера, иными словами "все ручники отсталые, а станочники - бороздят просторы вселенной")))) Вот я и огрызаюсь. Но по большому счету, у меня абсолютно нет желания и смысла кому то что то доказывать:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GRUDOJNIK-HAWЁR))) сказал:

Маракасабат,у меня было нечто подобное год назад(может раньше,не помню).

тоже спорил в основном зря.

лучше самому накопить на станок и освоить ретушь и ты будешь даже в некотором смысле звездой!...это я к тому,что Калистратофф не прав,что освоивший станок насяльника может смело послать художника на 3 весёлых!)..меня насяльника ценит не только потому что осечек вообще нет,а потому что ему этот гемор нах не нужен,и покупать ретушь на стороне тоже на 50% кот в мешке,особенно если дорабатывать вручную не могёшь....и ещё смешнее:раньше гастролировал аж на 3-5-8 точек ручником,а щас спокойно сижу на двух и конкурентов-художникофф всех отшил.

и по весне второго насяльника просто послал на 3 весёлых,без ругани апсалютна,написал ему в инете( у него тоже станок гравёр-5),что если не поднимет цену в полтора раза,то он меня больше не увидит Н И К О Г Д А!)))))...теперь мне звонят и с расшаркиванием спрашивают:когда вы сможете посетить нассс????ну мол поработать!)))))):biggrin:....а то у товарища что называется  на лбу было написано что то типа "свирепый эксплуататор"!///и в другом соглашусь с Калистратовым:я хоть и художник с образованием,но целый сезон привыкал к станку,изучал все мелочи.долго и иногда довольно нервно познавал совместимость моей ретуши именно к моему станку!:angry:...а теперь всё почти как по маслу,я вас уверяю!..и кстати гравёр гравёру рознь(станки),когда ко второму насяльника приезжаю,то ретушь всё также,но режим на станке малость изменяю!...эхх,вот теперь ляпота будет на следующий сезон!:crazy::):yahoo:

Я без преувеличения и сарказма рад за вас! Тема эксплуататоров мне очень близка) И то как вы нагнули начальство меня радует тоже) Что ж, после этих дискуссий сам начал задумываться о ретуши после станка, но заработки очень низкие. Ведь в моем городе станки покупают лишь для того, что бы экономить на художке, а не делать ее лучше)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как станки появились так и спорят, кто круче)) пока никто никого не переубедил. Был конкурс по одной фотографии отдельно для ручников, отдельно для станочников, там все было видно кто круче)) Говорить про ручную работу "Каменный век"  это отсталость. Не первый раз слышу как работодателям хочется послать художников на 3 веселых буквы, бедные работодатели)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ibucov сказал:

Давно не заходил на форум, а споры кто круче станочник или ручник  все продолжаются))

Споры бессмысленные. Плюсы и минусы есть  у ручника и у станка. Когда хочется быстрее срубить бабла и не сильно потерять  в качестве - станок+художник ручник.это оптимальный вариант.  В принципе, так большинство и делает.  

Если брать в чистовом варианте, то конечно  художник специалист  вздернет станок по качеству,хотя в скорости уступит.

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kalistratoff сказал:

фильм хороший но тебя засосало в дискусии и очевидное стало явным. Так рассуждают тысячи ручников в разных городах которые к станку не подходили))) ладно бы они считали так, а невыносили мозг  клиентам что станочная гравировка смывается дождём. Если бы я в вашем видео увидал работы соответствующие уровню мастеров из Осетии , то я бы скромно промолчал. А по факту- приобретя первый станок в 2006 году, я стал параллельно с моими художниками его внедрять и о чудо гравировальнокопировальный станок не давал ни одного отказного портрета , а у моих чудохудожников отказных было на десяток один . Расценки соответственно на их работы я понизил , а в итоге  художники сейчас нервно курят в сторонке, а станков уже не один))) Я вам задал вопрос по памятнику Колесо- где вы видите недостатки в работе станка- конкретно по этим портретам. Вы уж меня извените но фильм полезный, а в остальном вы просто не в лучшем виде выглядите в этой дискуссии. Может проще не оправдываться перед коллективом  форума заглянувшим к Вам на огонёк а выложить ещё что нибудь полезное для форума:abr:

Что ж соглашусь с вами, зря я втянулся в споры. Что касается форумчанина Колесо, то киньте ссылочку, а то я не могу найти сделанную работу. 

Я вам так скажу, если художники окажутся на улицах, после приобретения директорами станков, то много из них сами откроются и приобретут те же станки, вырастит конкуренция и все мы дружно зимой или даже уже в конце осени будем сосать лапу), так как спрос рассеется по точкам! Можно безконечно со мной далее спорить, но от последней мысли я не откажусь. Но если у вас монополия в регионе, тогда поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший художник  на улице  не останется.Директора покупая  себе станки  думают что все проблемы с художкой решены,а когда видят результат, все равно обращаются к художникам ретушерам и ручникам для обработки .Конечно бывает и так что сами правят ,но зачастую на долго их не хватает,особенно в сезон:biggrin:.Поэтому как бы тут не говорили что художник ручник это прошлый век,они сильно заблуждаются.Будут звонить , будут нуждатся и никуда от этого не денутся.

Вы правильное и полезное видео снимаете.. И! меньше обращайте внимание  на критиков.

 

 

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал по своему региону....

80% станочных работ ширпотреб,халтура и т.д

ручных 99 % 

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно Руслан. Только забыл написать,что  те 80 процентов были  доработаны  художником гравером, я уже молчу про подготовку ретуши. Иначе  процент у станка  был 99,9 халтуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас художники в почете

даже многие приезжают сюда море,горы,кипарисы и фонтаны порисовать, с выставками своими и мастер классами

Сафронов недавно был

и многие заказчики понимают что это такое -ручная работа и что такое портрет, а не печатный логотип на камне

который у многих станочников первые годы получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня буду делать (станком)сочинскую художницу

которая придумала наш герб города

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Fotoshop сказал:

Ну конечно Руслан. Только забыл написать,что  те 80 процентов были  доработаны  художником гравером, я уже молчу про подготовку ретуши. Иначе  процент у станка  был 99,9 халтуры.

Думаю ты писал про 20 % ))))  

Но я тебя понял...

Станочные работы распределяются так...

Фуфловые -

-80 процентов, из которых 50%  доработаны  ручником(действующим или бывшим) ... А 30% просто мурзилки без участия ручника.  

 

Хорошие -качественные станочные работы.  

Рука ручника касалась только в 5% ...а 15 % -чистые станочные работы. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, ты вырезал  из фона,  затем зарядил чистовой без обработки портрет и  перенес  станком на камень и получилась бомба?

Я могу  поверить  только в том случае, если камень был подобие чистого базальта  и фотография проф качества.тогда несомненно,  получится  быстро  и хорошо. Но это редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас много ширпотреба как ручного так и станочного. Станком  в основном делают на базальте, а вида у него никакого. Похож на пластмассовый памятник  Ручники стараются сделать под крупные спицы без забела и убрав  все оттенки на лице. Т.е. глаза нос и губы сделают, а остальное - белый блин. Это еще хорошо, если белый блин, а бывает сделают портреты очень темные Там даже оригинала для сравнения не надо. Там просто не с чем сравнивать Единицы делают достойные портреты. Да, они в почете. И у них работа есть всегда.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fotoshop да не редкость это- вон Тёха, БОР и ещё многие кто- станок освоил в совершенстве даже на сопливом местном. Всё зависит от связки хорошая ретушь , настройки станка под камень. А вот художник человек не прогнозируемый - так сказать непрогнозируемая личность. Ведь в гравировке главное и важное это точность передачи изображения а не как это видит художник. Художник бывает с изменёным сознанием под возлействием АлКоголЯ или лёгкихх наркотиков, а станок млин не бухает)))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fotoshop

1 час назад, Fotoshop сказал:

 Сам по себе станок без художника   мало на что способен,

 

Это ты точно подметил!!! я ему (станку) говорю делай с...ку а не то на металлолом пойдешь!!!кинул фотки  на пол и закрыл на неделю в пустой комнате....через неделю открыл ,ни одного портрета блин....потом уже узнал что там какой то художник к нему надо,а в комплекте не было!!!! как всегда нае...ли.....а если серьезно maracasabat то я сам отработал ручником 3 года и вот уже как 2 на собственном станке...и я прекрасно понимаю о чем ты говоришь просто до того как купил станок сам так рассуждал но поверь станок даст тебе возможностей на много больше и совсем не надо для этого быть начальником фирмы....но спор тут даже не об этом просто те кто защищает здесь ручную работу подсознательно боятся что станки их вытеснят  ,но станки не смогут, вот толковые работники желательно с навыками художника и ретуши за этими станками вполне реально....смогут ли вытеснить их шерпотребчики за станками или те же начальники купившие себе станок и погнавшие своего художника, то тут думаю очень многое от региона зависит и от фирм которые качество задают...если во круг ни одной фирмы с хотябы нормальными портретами нет то запросто вытеснят ,а если есть хотя бы одна задающая качество то остальные будут за ней автоматически тянутьсядалеко не сразу но со временем народ именно туда пойдет если во круг шерпотреб,и сбрасывание цены на этот шерпотреб не поможет...опять же это сугубо лично мое мнение...возвращаясь к вопросу нужен ли художнику станок или нет тот тут 2 пути по моему-1.если вы собрались стать художником ручником типа осетинских или хотя бы приблизиться к этому качеству то вам станок в общем то не нужен,это конечно очень классный путь но очень трудный....2 если вы хотите делать портреты среднего и выше среднего качества(таких и ручных 99%) то вам нужен станок ну и доработка после него,и ясное дело сразу у вас даже среднего не получатся,тренероваться сначала на плитке ХОТЯ БЫ пару месяцев а потом уже на камне..касаясь темы обязательна ли доработка после станка то я отвечу что наверное не обязательна,но что бы делать без доработки нужен БОЛЬШОЙ опыт работы на станке (хотя бы лет 5)но это реально,и учасники этого сайта это переодически доказывают....к слову сам я без доработки пока не сдаю портреты

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что первично, работа гравера или работа станка ??? Станок ???? Так он всего лишь копирует работу гравера и пытается ее заменить. Эталон- не работа станка , а работа гравера !!!Что может станок ???? Сможет станок заменить творческий подход ???? Станок отработает так, какой алгоритм будет заложен в сам процесс  и не более. Еще проще: где будет качественнее, станок тупыми иглами и на хреновом камне или ручник с тупыми иглами на том же камне ??? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dexter 2015 даже с уровнем мастеров из Осетии станок упрощает и ускоряет процесс- природа и цветочки как основной вариант а портрет при малой силе удара как разметочный.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это скорее связка  -ретушь +станок+  ручная доработка после станка.  имею ввиду "сопливый" камень. Станок грязь не осилит ,даже человек совершенно владеющий станком.

А на счет  часто встречающихся хороших портретов и камня, это явно преувеличеие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мне ли не знать)))))когда в сезон станок сломался(микросхеме в головке кирдык пришел) и у меня был выбор или отправить головку и ждать или поехать самому в москву....станок кинул в машину и полетел...@kalistratoff

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования