Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Юрок

    371

  • Руслан

    20

  • Лёха Спб

    7

  • Kim

    6

5 часов назад, Soaring man сказал:

Это печально. Не хотел бы себе сканер, который сканирует так как фоткает телефон.

Отличное замечание :good:

Вот только Юрок  - скорее принимает это сравнение за "+", когда ты его позиционируешь,и позиционируешь верно за "-" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Юрок сказал:

Я к тому, что сканер у меня не темнит! Ато тут было такое мнение озвучено...

Если провести аналогию, то ты на трамвае едешь с такой же скоростью как болид Форумулы 1  из команды "Вагонсталь". Вопрос ? То ли болид плохой,то ли трамвай быстрый....Но самое главное- из окна видно одинаково....Тогда чего парится то  ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Юрок сказал:

 

Привет
А что за плагины в работе используешь?, очень интересно, если можно в ЛС шепни. Ретушь достаточно хорошая для 20 мин. Прорисовки сильной нет, но и к лучшему, не портится сходтсво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Руслан сказал:

Но самое главное- из окна видно одинаково....Тогда чего парится то  ?

В 18.11.2016 в 18:41, Ellis сказал:
В 18.11.2016 в 18:24, ШеР сказал:

Ретушь кстати нормальная, только оригиналы какие то странные у вас, такое ощущение, как будто умышленно затемнены. :)

Может, я ошибаюсь, но мне тоже так показалось: все исходники одинаково неконтрастные
 

 

Господа, я сейчас вас вообще не понимаю! По-моему, разговор пошёл не в то русло.
Было предположение, что у меня сканер темнит. Специально выложил фотки и их сканы. По ним видно, что ничего он у меня не темнит. Дело в том, что большинство фоток клиенты дают засвеченные, либо наоборот затемнённые! Дело именно в них!
Сканирую в разрешении 600 и мне этого достаточно. Уверен, что если мне дадите скан фотографии, отсканированном на вашем суперсканере, то результат будет такой же! 
Или вы настаиваете на том, что если в ваш суперскан положить мутную, засвеченную фотку, то он на выходе даст чёткую, с идеальной светотенью студийную фотографию? Так что ли?  Ах да, ещё и сразу отретушированную! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявления, что "сканер темнит", и что " сканер плохой" - никак не связаны между собой и даже звучали от разных людей. Причем, мнение, что сканер темнит уже никем не защищается. Не темнит, значит хорошо. А вот доказывать, что тебе достаточно 600дпи - как минимум не профессионально. Я тебе уже предложил, отсканируй фотку с маленьким лицом на 600 и увеличь до нужного для гравировки размера. Какое разрешение получилось в итоге? Хорошо, если вдвое меньше, чем нужное. Это значит, что недостаточно. Т.е. для такого исходника нужно более высокое оптическое разрешение. Про разницу в качестве датчиков - вообще молчу.

Ты пойми, многим, выложившим на суд свои работы вообще советов не дают... Посмотрят - ну нечего тут обсуждать. Махнут рукой и пройдут мимо.

У тебя же виден потенциал. Несмотря на то, что до идеала (чего греха таить) очень далеко, но сразу бросается в глаза наличие очень важного навыка - умения пользоваться местным осветлением-затемнением не портя при этом черты лица.

Это очень важно. 

А значит твой случай небезнадежен.

Вот и пытаются люди тебе помрчь советом. Но если тебе это не надо, и ты будешь все время (не читая вдумчиво советов) писать, что ты все равно правее, тебе перестанут советовать.

Как там в аватаре говорили - нельзя наполнить стакан, который уже полон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa , уважаю, ценю и принимаю советы.
Есть одно НО! Сколько бы мы тут не обсуждали сканеры, мне его никто не купит.
Опять же можно говорить, что это не профессиональное мышление, но свои средства я не буду вкладывать в НЕ своё производство. Я и так очень много личного времени потратил на изучение  и доводку станков (что не входит в мои обязанности! исключительно из собственного интереса и наращивания профессионализма). 
Теперь по поводу разрешения сканера, 

1 час назад, Яшa сказал:

 А вот доказывать, что тебе достаточно 600дпи - как минимум не профессионально. Я тебе уже предложил, отсканируй фотку с маленьким лицом на 600 и увеличь до нужного для гравировки размера. Какое разрешение получилось в итоге?

Яша! Достаточно! Докажу:
Сканирую фотку с маленьким лицом (допустим размер лица на фото около 2 см) в разрешении моего сканера 600 dpi. 
Беру в фотошопе рабочее поле 30х30 см с разрешением 33,33 пикс.см., вставляю в него отсканированное лицо (да, оно будет поменьше рабочего поля, как, Яша, ты правильно заметил!).
Чуть увеличив его до нужного размера, видим, что качество фото не сильно поменялось.
Вывод: хрен-то с ним со сканером! :biggrin: 
Чаще всего получается, что отсканированную фотографию приходится наоборот уменьшать до нужного размера в рабочем поле 30х30 см. 
Теперь, давайте возьмём хороший сканер (который воспроизводит все трещинки, прыщики и дефекты) и отсканируем фотографию в разрешении 1200 dpi (или даже больше!). Что получается? То, что если вставить такую фотографию в наше рабочее поле, то её придётся уменьшать в разы (!!!). И зачем тогда сканировать в таком разрешении, если её приходится уменьшать?! 
В таком случае, не профессионально - это не умение обработать фотку с плохого исходника! И сканер тут не причём.
Или я не правильно рассуждаю?
Разъясните в таком случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Юрок сказал:

Или я не правильно рассуждаю?
Разъясните в таком случае...

попытаюсь

16 минут назад, Юрок сказал:

Сколько бы мы тут не обсуждали сканеры, мне его никто не купит.

это не подтверждает, что твой сканер хорош.

18 минут назад, Юрок сказал:

видим, что качество фото не сильно поменялось

ну, то есть ты подтверждаешь, что оно ухудшилось? просто тебе кажется, что не очень сильно.

давай предметно твой пример разберем - размер, характерный для нормального паспортного фото (т.е. лицо 2см), разрешение 600 (максимально допустимое для твоего сканера), не очень большой портрет - 30х30см. характерный для маленьких памятников, например 100х50см (причем. даже на такой УЖЕ просится размер побольше).

Для чистоты эксперимента при изменении размера изображения - отключаем галочку "Интерполяция" (ведь, мы же обсуждаем достаточность оптического разрешения, а не его программное увеличение). Попробовал - у меня получилось на выходе разрешение 62dpi ,т.е. 24,4пикс/см. Это вместо 33,33.

Значит получается, что на каждом квадратном сантиметре изображение мы имеем 24,4х24,4 = 595пикселей, вместо 33.33х33,33 = 1111 пикселей. Т.е практически в ДВА РАЗА!!!

это не сильно ухудшилось?

а теперь давай выведем наш эксперимент из вакуума в реальный мир:

во-первых, паспортное фото - это счастье для ретушера! большинство фоток - гораздо хуже, чем паспортные.

во-вторых, размер портрета зачастую требуется гораздо больше, чем 30х30см.

есть и другие, менее значительные аргументы - думаю, пока достаточно и этих.

35 минут назад, Юрок сказал:

В таком случае, не профессионально - это не умение обработать фотку с плохого исходника!

мы обсуждаем не умение/НЕумение обработать плохой исходник, а необходимость обрабатывать плохие исходники, полученные из относительно хороших фоток из-за плохого сканера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юрок сказал:

Или вы настаиваете на том, что если в ваш суперскан положить мутную, засвеченную фотку, то он на выходе даст чёткую, с идеальной светотенью студийную фотографию? Так что ли?  Ах да, ещё и сразу отретушированную

Хороший сканер облегчит тебе работу по ретушированию, ровно на столько на сколько плох плохой сканер.

Это без указания подробностей в виде разрешения.

Но если у тебя нет возможности приобрести-то просто прими на веру,махни рукой и делай дальше как делай. 

Но сколько стоит конверт  и отправка фотки обратно Яше-чтобы убедиться то ?  Он тебе и файл может прислать для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту и статистике скажу так: многие фотки выставленные выше, на самом деле должны выглядеть гораздо лучше. Если ретушера устраивает, как его МФУ сканирует, ради бога. Я лично сканирую эпсоном V200 (старый дедушка но пока пыхтит). Так называемые мфу очень  часто ломаются. По опыту мой сканер, не ломался за 7лет не разу, все мфу в офисе по разу чинились, а некоторые уже просто  на шкафу валяются. Фото например военных как правило отличается хорошим качеством, так как при союзе фотки, наши солдаты  делали в студиях и мой сканер, сканирует фото такое, один к одному, по качеству и если мне например нужно будет сделать большое лицо или в полный рост, то естественно для помощи себе в ретуши я буду задавать разрешение гораздо выше чем 600. Эти фото я не сканировал но и  с моего сканера я уверен, фото будут выглядеть вот с такой разницей. При том что ретушь еще не делалась. также очень часто медальоны сканирую, они как известно не совсем плоские, а это при разных технологиях сканирования, дает разные результаты. И в заключении о разницы МФУ и отдельного сканера подробно:abr:

http://skanworld.ru/kakoj-vybrat-skaner-ccd-ili-cis.html

 

5467329.jpg

5467329.thumb.jpg.02e45f1d04d649972b71be98dd23cbfa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедили, господа! Убедили! Раз уж многие говорят, что мои сканы полное г_вно, то вынужден сложить мечи... Сдаюсь...
Придётся вам поверить наслово, т.к. мне проверить не на чем. Ну либо заморочиться с отправкой фотки от Яши. 
У меня вопрос: мне нет дальше смысла выкладывать ретушь, раз уж сканы срань?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Яшa сказал:

отключаем галочку "Интерполяция"

Яша, а галочку-то я бы всё же оставил... :rolleyes: 
Вся фишка как раз в ней! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Юрок сказал:

Яша, а галочку-то я бы всё же оставил... :rolleyes: 
Вся фишка как раз в ней! :biggrin:

Ну, дальше что-то обьяснять не вижу смысла.

Успехов в работе, и постарайся довести время ретуши до 10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa я вообще не сканирую- на сотку фотю ( у меня камера хорошая 1,3 м.пикселя) потом по ватсапу отправляю сразу на памятник набивать)))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Юрок сказал:


У меня вопрос: мне нет дальше смысла выкладывать ретушь, раз уж сканы срань?

 

А причем тут ваша ретушь? Она нормальная. Если вы умышленно  портили или сканировали заведомо на плохом сканере оригиналы, чтобы на их фоне ваша ретушь смотрелась гораздо лучше, это одно. Тут как говорится состав преступления на лицо, но вы согласились с советами, которые вам дали и это уже другое, значащее, что в скором времени мы увидим еще более хорошую ретушь, сделанную на хорошем сканере, который гораздо облегчит вашу работу.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему нормально сканер работает  и сканирует неплохо как отдельный сканер, с крайнем случае я не увидел недочетов полос и мутностей
а по плагинам ты так и не ответил Юрий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexey, не стоит поднимать тему про сканер... 
По поводу обработки всё описано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования