Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Моя гравировальная машинка


Роман н

Рекомендуемые сообщения

Хочю поделится новой конструкцией гравировальной машинки.

Идея пришла давно, но сделал только недавно. Сразу скажу что это пока сырой вариант. То есть еще буду доводить сию конструкцию до ума. Я уже обещал как сделаю выставить все на форум. Этой машинкой я уже работаю. Но не очень много. У меня есть очень хорошая самодельная машинка. А этой все таки для чистовой работы не использую. Но думаю эта конструкция имеет право на существование. Дело в том что если её сравнивать с обычными покупными машинками, то она очень конкурентно способная. Здесь пока выложу общее описание и несколько фотографий. Если кому будет интересно и под силу повторить, то выложу полное описание устройства.

Вот общая фотография.

f84134f72084t.jpg

ce2ce090c5d4t.jpg

Вот её характеристики.

Самое главное это большой диапозон частот. В лабораторных условиях у меня вышла частота от 0 до 450 герц. Но на практики оставил частоту от 20 до 200 Герц.

Плавная регулировка частоты.

Возможность грубой и плавной регулировки мощности. То есть есть переключатель на 5 и 12 вольт. И возможность добавить плавный регулятор мощности. Пока плавный регулятор не подключал. Но в схеме это предусмотрино.

На 5 вольтах не греется вообще. На 12 вольтах бьёт как отбойный молоток. Правда идет нагрев. Но это проблему решу.

Из недостатков.

Кому то покажиться она тяжёлой. Но у меня другая моя самодельная машинка тоже тяжелая. Поэтому я привык.

Есть не очень приятная вибрация на большой мощности.

Сама по себе конструкция машинки очень простая. Я постарался упрастить до предела. Сложнее с блоком управления. Но опять же кто понимает немножко в радиоделе сразу поймет что схема очень простая. Все можно изготовить в домашних условиях.

Вот несколько фоток по конструкции.

6926923875f0t.jpg

7889a9a3cb25t.jpg

962c226519f1t.jpg

1979117d4318t.jpg

Короче кому интересно пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Роман н

    29

  • Egorich

    9

  • юбиляр

    8

  • Конструктор

    5

Кроме МИКМА ничем не пользовался, поэтому интересно увидеть

принципиальную схему, узел который приводит в движение иглу.

пружины удерживающие иглу работают на растяжение или сжатие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно никогда не интересовался радиоделом, хочется попробовать поработать такой машинкой

Есть же много людей соображающих в радиоделе, но самая хорошая машинка получится у человека который занимается гравировкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хочется повторить что пока сия конструкция находиться в тестовом варианте. Поэтому по ходу дела постараюсь улучшить схему.

Вот пока расскажу о принципе действия. К сожалению обо всей технологии сразу за один раз не смогу рассказать. Поэтому буду рассазывать поэтапно. Возможно кто то подскажить какие то решения.

Принцип действия достаточно прост. Здесь применен шаговый двигатель ДШИ 200-1-1. Это самый распространнёный шаговик. Он применяется например в станках ЧПУ. Это станки скажем Сауно. Да и большинстве самодельных ЧПУ. Раньше такие движки стояли в матричных принтерах.

В станках Сауно шаговый двигатель применяется в качестве ударной головки. Там только он поменьше размером. Я тоже пробовал ставить движок меньше. Но пока не добился мощности достаточной для гравировальной машинки.

Блок управления это просто генератор прямоугольный импульсов. Он поремененно включает две обмотки на движке. Отсюда получается вибрация.

Саму электронную схему выложу на днях. Просто я её не рисовал на бумаге. Собирал сразу на монтажке и по ней рисовал печатную плату.

Список деталей:

1. Нужен сам двиг. ДШИ 200-1-1. Здесь конечно небольшая проблема. Не везде его можно купить. Но в инете много вроде предложиний. http://www.vsestroi.ru/notice/inf/obv_34306.html .Также его можно достать на радиорынках. Например Питерский юнона.

2. Компьютерный блок питания. Любой. У меня взят от старого второго пня на 230 Вт.

3. Радиодетали:

микросхемы к155ла3, к155тм2.(или любой аналог)

транзисторы кт829 (с любым буквенным индексом)

резистоты 1ком 3шт, подстроечник 3.6ком, для регулятора выносной на 3ком.(уточню)

два диода например R202. Подойдет например любые диоды из небольших трансформаторных блоков питания.

два тумблера. Один на питание. Второй на переключение. Сверху на фото их хорошо видно.

нужен небольшой кусок гетинакса для изготовления печатной платы. (это потом подробнее)

корпус у меня самодельный. Но подойдет любой ящик. Хоть деревянный. (кстати более удобный для изготовления)

Радиодетали, гетинакс, и другие подобные вещи если нет возможности купить или достать у себя в городе можно заказать например в Чип и Дип. Там высылают по почте.

серг

насчет пружин. Это заменитиль втулки. Дело в том что если ставить например бронзовую втулку то она убьется за несколько дней. Если подсчитать количесво ударов машинкой для изготовления одного портрета то получится около 200000 ударов. Сам понимаешь что это много. А любой, даже микроскапичный люфт во втулке напрочь портит удар. Пружины работают на растяг. Просто удерживают стрержень по центру. Мне конечно не нравиться этот механизм. При разных частотах он начинает входит в резонанс. Поэтому я думаю как убрать эти пружины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемый OSSSA

Мне не трудно выложить первоначальный вариант того что есть. Просто во время эксплотации возникли хорошие идеи по усовершенствованию. Это касается и механики и электроники. Но не все доделки успел сделать. Поэтому пока и не выкладывал схемы. А так полностью перешел на работу только с этой машинкой. Очень удобно работать. А так могу выложить фотки по той части конструкции и по технологии изготовления что не будут изменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приветствую Роман н ! Насколько далеко продвинулся процесс усовершенствования твоего детища -"гравипушки"? Очень заинтересовала твоя идея. Для ручной доводки после станка - самое оно. Собираюсь апгрейдить свой вариант на основе Микмы. Чтобы не изобретать велосипед , если не сложно, покажи схему управления движком, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь на днях выложить схемы.

Доработки машинки кончено еще не сделал. Просто некогда было. Работаю я ей каждый день. Если повторять такую же конструкцию как у меня то по надежности она почти вечная. Для доводки после станка эта машинка вообще супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наконцто выдалось немножко времени.(заболел)

Вот принципальная схема.

217c0a432b6ct.jpg

Вот печатка.

894ca9b280c5t.jpg

Вот пояснения печатки.

4f0b726cad13t.jpg

Некоторые пояснения.

Там где написана перемычка то лучше и поставить перемычку. Стабилитрон или резистор с кондером нужен при большой частоте. А по опыту я понял что это никто пользоваться не будет.

Регулятор мощности в виде спаренного переменного резистора R5 необязателен. У меня его пока нет. Но желателен. Удобней работать. Схему подключени резистора можно сделать более правильно. Я просто делал временно. Вообщем когда доделаю отпишусь.

Переключатель с 5 в на 12 в тоже особо не нужен. Он возможно пригодиться если использовать машинку для шрифта. Очень повышается мощность.

По самой конструкции машики если все таки кто то будет делать то выложу фото.

Транзисторы должны иметь каждый свой радиатор или как у меня крепятся через слюдяную прокладку. У них охлаждение на коллектор, а колекторы не должны соединяться.

извините за излишне большие фотки. Затупил что то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай спасибки! По шабашу сезона займусь экспериментами. Логику лучше бы поменять на КМОП. А шаговик может полегче втюхать? Например - сауновский 42BYGH102, колбасит вроде тож будь здоров.

c1513d635baat.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь она наверняка тяжёлая , и вряд ли удобная в работе . Размер её , как видно по фотографии , лист формата А4 . Хотя Вам мужчинам такую железяку может и удобно будет таскать :Laie_54: Тут от самарской "Сашки" к концу дня запястье не гнётся ...неее , тяжеловат агрегат , и изящности не наблюдается :aai:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь она наверняка тяжёлая , и вряд ли удобная в работе . Размер её , как видно по фотографии , лист формата А4 . Хотя Вам мужчинам такую железяку может и удобно будет таскать Тут от самарской "Сашки" к концу дня запястье не гнётся ...неее , тяжеловат агрегат , и изящности не наблюдается

Да, ничего не поделаешь - женская логика. Попробую все таки оспорить.

Размер машинки это не формат А4. В понеделник сфоткаю как она в руке держиться и попробую видиоролик сделать.

Вес машинки я как то не мерил. Конечно она не легкая. Но и не такая уж неудобная и тяжелая. Держать её удобно. Ведь основной вес машинки прикладывается к началу кисти руки. Если внимательно посмотреть то конструкция сделана эргономично. На это у меня ушло как раз больше всего времени. Так что это кажующая громоздкость.

Насчет изящества - извините. Конструкцию делал для себя а не на показ. Конечно я могу копрус вылить из стеклопластика и раскасить его цветочками но от этого качество и удобство работы не улучшится. :Laie_54:

Egorich

Двигатель поменьше у меня не удалось поставить. Проблема в мощности. Пока что я не знаю почему но не удалось добиться мощности при которой можно гравировать. Если будеш пробовать и получиться то это будет интересно. Если уменьшить вес машики то будет удобней работать.

На днях выложу этапы изготовления машинки. Ну кое какие фотки по отдельным узлам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Egorich

Да, подключение именно такое.

А ты уже собираешь схему? Просто интересно такую или ты говорил что чтото поменяешь?

Да если будешь собирать саму механическую часть то есть некоторые существенные мелочи которые я еще не выкладывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень оригинальный подвес спицы!

Изменение частоты удара очень заинтересовало.

РОбяты,вы к станочникам в темы заглядывайте?Ударные головки у станков горазда компактней .Noct давненько обнаружил ,что сауновсская старая ударная головка не что иное, как электромагнитный клапан.

3a222d7cd06d.jpg

1 — корпус форсунки; 2 — направляющая дистанционная втулка; 3 — втулка с седлом клапана; 4 - запорный сферический элемент

клапана; 5 — наконечник форсунки; 6 - распылительная пластина; 7 — корпус распылителя; 8 — пружина клапана; 9 — корпус электромагнита; 10 — электромагнит; 11 — входной топливный фильтр.

То что я выше выложил это фарсунка от машины принцип действия подачи топлива при помощи электомагнитного клапана.Мне сейчас уже это не интересно ,но переделать её в машинку по моему просто.

И движок с экцентриком ...Движки и меньше есть от принтеров.

Дерзайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНФИМ

Большое спасибо за идею. Возможно кому то это пригодиться.

Но в данной теме я расматривал именно этот вариант. То как выглядит из нутри головки от 5 версии я давно в курсе. Насчет компактности я тоже в курсе. Анфим поверь на слово я не от балды делал именно такой вариант. У меня цельная коробка со всякими движками. Но выбрал я именно этот двигатель из за мощности. Насчет вообще конструкции я бы подискутировал. Но я знаю что тебе это не очень интересно.Просто хочю отметить что по каждому элементу контсрукции я могу дать развернутый пояснительный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идей то можно много предложит ,теория и практика разные вещи.Одно, знаю точно Надо пробовать и не смотреть на других ...

Согласно уравнениям аэродинамики, использующимся при расчёте подъёмной силы самолётов шмель не может летать.Но он летает ,и довольно прилично, при его то весе и таких маленьких крыльях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно, знаю точно Надо пробовать

Вот этим и занимался прошлую зиму. А летом как говориться проводил обкатку и доводку. Скоро буду заниматься доводкой. По опыту могу сказать что сама идея и контсрукция получились достаточно удачно. Сейчас другую машинку и в руки не возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман держи подарок - разминка для рук и мозгов Механический кернёр мышкой жми Пристроишь движок с экцентриком вместо воздушки и вперёд..

023be90bfb3f.jpg

Есть и такие механические кернёры их ещё называют кернёр - самострел .Принцип действия - регулятор силы удара ,а работает так - прижимаешь к месту нанесение точки ,надавливаешь он взводится и ударяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты! а чем вас не устраивают машинки такого типа 1fe947db6f30t.jpg 5719536282f8t.jpg правда тоже до ума довести нужно, а если еще и регулятор частоты электромагнитного импульса к ней...... легкая удобная симпатичная. Или просто хочется создать что то кардинально новое? Я тоже одно время заморачивался, но проще электромагнитной катушки может быть только мадернезированная катушка. Вот идеальную механическую состовляющую мне хочется, чтоб с космической точностью. Токаря толкового, и материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования