Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Замена кулера сауно 7.1


Сухорез

Рекомендуемые сообщения

Мысли материальны!!! В этом сегодня убедился в очередной раз.
Поговорили о кулерах. Я похвастался, как у меня всё классно работает и вращается...

Сегодня прихожу на работу, а в одном из станков кулер тарахтит, как трактор. Здесь стоят кулеры не на подшипниках, т.к. менял я их раньше, а во второй станок поставил на подшипниках.

Снял кулер, отклеил чуть-чуть этикетку, кАпнул каплю машинного масла... Всё, кулер крутится, как надо. За одно смазал и второй кулер. Стал ставить кулеры на место, увидел почерневшие резисторы. И тоже два нижние. Буду на днях перепаивать. такая байда была у меня на старой работе в одном из станков. И там тоже почернели нижние резисторы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу как практик. Черный не значит что не рабочий. Там небольшое сопротивление, но если оно есть менять нет смысла, а вот причину по которой увеличилась температура, надо искать. Проверить просто, отпаять один конец, замерял, если все гуд-вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@древний @SaNDJorj вчера специально ездил к знакомому, у него станочек 30Х40, месяц как купил, и так же эти резисторы начинают темнеть.  Кулеры тоже капаю примерно раз в 2 месяца маслом, работают исправно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на пределе ток. Сейчас двухватные резисторы меняют на пятиватные, белые.0.75 ом. Можно и два двухватных брать в паралель 1,5 Ома, будет  четырехватный 0.75 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@древний , сегодня посмотрел маркировку резисторов на станке. Судя по цветным кольцам (коричневое, черное,  черное,серебристое, золотое) - там стоят резисторы на 1 Ом, а никак не 0,75 Ом, как ты указал. Мощность резисторов не определил, т.к. маркировки никакой другой не увидел, а определить по размерам не смог, т.к. не с чем было сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SaNDJorj  там точно стоят на 1 ом 2 ватта. Я менял на двух станках. Можно из нихрома или тантала мотнуть но нужно причину искать а не мощьность их увеличивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там это не столь важно. Я говорю что ставят сейчас на 8.0В. Так как они побольше их ставят один с одной стороны, другой с другой. А 1 или 0,75, это не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования