Перейти к содержанию

Нужна помошь станок стал оставлять черные полосы и слабо бить


Рекомендуемые сообщения

Сразу все заменил? :( не интересно было в каком проводе проблема? Ну хорошо, что всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Igor Filistovich сказал:

Сразу все заменил? :( не интересно было в каком проводе проблема? Ну хорошо, что всё хорошо.

Сейчас просто заказы горят, времени нет. А как свободное время будет, буду смотреть какой именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте !

А вертикальные полосы с какого привода появляются ?

6 из 10-ти стал полосатить как мотрац !

Понимаю что тема уже "протёрта до дыр" но всё же ?!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее всего ШВП оси Х  - Если резко появились полосы.

Покатайте руками, должна плавно перемещаться (легко, но без люфта)

Если постепенно  проявлялись полосы в течении многих работ, то возможно муфту на оси Х пора менять.

Мне во время сезона помогало - подкладывал под одну ножку станка 5 мм фанерку....

Потом после сезона кап ремонт (замена муфты) и полосить не стал вообче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вибрация вала по иксу, ищите причину. ШВП меньше всего, скорее простые подшипники + регулировка + муфта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

0RUmf.jpg

Отправлял в САУНО на полную ревизию, довести до состояния нового, при первой же гравировке стал останавливаться где захочет раз 5-6 на одном проходе портрета, после смазки спиртом контактов несколько минут работает и останавливается, спирту выпил 0.5 за неделю ( охренеть), поменял головку магнита, поменял все провода, смазал. Останавливаться и сбиваться перестал, но полосы не ушли и полутона пропали. В САУНО ответили, что не знают что сделать, предложили положить губку под ножки, может поможет. Муфты затянуты. ВОПРОС: зачем нужен такой сервис за хорошие деньги. Может кто с форума что нибудь дельное подскажет?

UW7hb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eugene поменяй новый провод по Х

Я когда вёз после обновления свой станок то также провод по дороге укачал (новый провод) и шлейвы тоже перепроверь. Полости примерно с одного места. Видать там он и сломан.

Провода X,M,R (я имел введу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать. как то все круто.Но к советам бывалых думаю надо прислушаться. Вот потому стараемся сами сделать механику, тогда становится проще определять электронные огрехи. Так сказать исключить дублирующий эффект. Был похожий случай кабель магнита,но это предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все просто можно и в этом случаи определить)))

Вовремя работы нужно просто глянуть. Скорей всего  при появлении чёрных полосок клювик с иглой не работает. Соответственно нужно менять кабель который идёт на ударную голову.

А если работает то тогда скорей всего не работает зазор и игла прижимается (или наоборот) к камню не имея возможности по нем бить. В таком случаи получаются или царапины или пропуски.

Самый простой вариант проверить это перевернуть имеющийся провод на 180.  С блока в головку и на оборот. 

Такие полосы решают первокласники (ребята у которых станок пару месяцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такое было один в один когда не по уровню лежала заготовка, даже уклон 5 мм уже катастрофа, ось цет с шумом уздиет, потом сбивается и полоса идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexey тоже все просто. Нужно напряжение регулировать в двигателе оси. И тогда перепад в 5 см будет нестрашен. 

Станок ведь имеет ось зет? Тогда зачем ему уровень?))) все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потому и говорю. Проблемы есть разные и решать их надо методом исключения, в вашем случае это было похоже на кабель зет, ток как говорит Теха может давать жару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexey в старых темах где-то на форуме было описано как.

А регулировать на плате управления. Берешь тестер. Подключаешь к лапкам сороконожки (к каким именно уже не помню) и крутишь маленькой отверткой регулятор (маленькая круглая фиговина возле сороконожки на плате /у меня была белого цвета, видел и синего/) На тестере значения меняются. Если память не изменяет нужно было ставить на Х 2,2 на У 2 на Z 1,9. Но это может и неверно.

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я боролся с полосами регулировкой напряжения описано здесь:

Частично это помогало.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как для меня регулировка токов - последняя инстанция, или как говорит мой коллега - до тошноты. А вообще ищите в простом, раньше найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я писал ранее - поменял ВСЕ провода на новые ( хотя САУНО поставило новые), поменял головку на новую, заготовка лежит по уровню ( хотя по параметрам станка небольшие перепады абсолютно не критичны), иглы нормальные и затянуты. Е сть подозрение по осиZ  или подшипники перетянуты или движок глючит (при движении вверх - низ чувствуется напряг и звук  движка громкий). Сегодня буду что то делать, просто за спецов из САУНО обидно до злости (ничего не сделано за деньги!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ставте свои провода,а не сауновские будут ходить сезонов по пять , а то и больше. Гуано на проводах уже состояние сделало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования