Перейти к содержанию

Точим иглы сами, станками и руками.


Рекомендуемые сообщения

никто не молчит )))) Вот если к этому станку ставить то только этот http://www.sapphire.ru/vcd-291-1-925/goodsinfo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-нормальному надо двумя кругами точить - сначала крупным, потом мелким, 80-60-40 доводить. 200 мкм это уж совсем обдирочный для алмаза.

Сауновцы выбирали универсальный, наверное, пробовали разные, по своему опыту я с их решением согласен - будет забиваться, придется регулярно "вскрывать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуй связку и крупность алмаза

Связка только медная. Никелевая гальваника, а особенно бакелит на сухую будут моментально изнашиваться, придется править поверхность чашки после каждой заточки. Алмаз марок АМ или АК, АС - синтетика с непредсказуемой твердостью. По зерну: сам не точу, отдаю гранильщику. У него обдирка - 40/28, шлифовка граней - 7/5 и полировка конуса - 3/2. Игла после этого выхаживает 40 - 50 портретов по базальту. С зерном могу ошибаться по памяти, в понедельник уточню и если что, отпишу.

И, если кому интересно, текст Магомедовского патента на иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До патентирования фирмой Сауно алмазной гравировальной иглы, мы сами их делали из природного технического алмаза. На первую заточку отдавали огранщику. Огранщику платили около 7 долларов. Иглой до первой заточки делали 70-100 портретов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связка только медная. Никелевая гальваника, а особенно бакелит на сухую будут моментально изнашиваться, придется править поверхность чашки после каждой заточки. Алмаз марок АМ или АК, АС - синтетика с непредсказуемой твердостью. По зерну: сам не точу, отдаю гранильщику. У него обдирка - 40/28, шлифовка граней - 7/5 и полировка конуса - 3/2. Игла после этого выхаживает 40 - 50 портретов по базальту. С зерном могу ошибаться по памяти, в понедельник уточню и если что, отпишу.

И, если кому интересно, текст Магомедовского патента на иглы.

http://www.sapphire.ru/vcd-288/catalog.html здесь любую можно подобрать плюс квадрант и вперёд.У меня всё это есть ,но....Магомед опять с обновлением прислал горсть игл ,да и старые запасы новых не кончаются пока))))) Никак не соберусь собрать станочек и попробовать,хотя чо пробовать то и так понятно ,что всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А станок ? Его стоимость я думаю под соточку...
мне выгодно станков много игл ещё больше, заточка заводская получается

Сколько раз спрашивали цена какая????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он сказал же.....покупал не он.

Я сейчас точно не скажу отец оплачивал, могу у него спросить,

но лучше в САУНО позвонить, мой мастер сегодня забирал ему понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Вчера нам предложили купить заточной станок для алмазных игл в компании "ВТИ" мы у них закупаем иглы для своих станков.

Заточной станок

Как вы считаете, стоит ли его покупать?у Сауно цена на заточной станок автомат неподъемная, этот ручной, но зато цена доступная. Может у кого уже есть такой. Хотелось бы узнать мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

acd5ddefac2a.jpg

Нормальный станок .Но такой самому можно сделать.Квадрант( это та хрень на ножках) можно купить за 150 -200$, планшайбу за 3000-1500 рублей ,ну и наждак тысячи три .Итого на круг 9 000 рублей .Ну и столешницу сварганить пусть 3000 рублей.За 12 000 можно сделать самому.А не охота самому дырякатся ,то добавил 22 000 и купил )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил микроскоп уже готовый выписал напрямую из китая прислали фирма"digimicro 1.3mp" его цена 480грн на рубли 1950руб .Чего придумывать когда он есть и цена нормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот попался мне на глаза такой станок.

69f11e2a3a76.jpg

Описание:

http://stankojet.ru/jet_jssg-10.php

Цена 13000 рублей.

Как считаете, возможно ли при установке на него алмазного диска, точить иглы для станка. В комплекте у него есть угломер и другие приспособы для закрепления заготовки. Есть ванна с водой для охлаждения диска. Только вот обороты на диске регулируются в пределах 90 до 150 об/мин .

Не будет ли этого мало?

В общем какие будут соображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oбороты скорее всего 900 -1500,с охлаждением получится на ощупь.С таким микроскопом МБС - 10 и такими цангами,можно заточить на любом точиле.

f96786400dc9.jpg

d57b53a9fd17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с охлаждением получится на ощупь.

Это как понимать?

Ты считаешь, что вода будет мешать?

Наверное на фото это твой заточник. А как ты задаешь угол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода без кожуха будет разлетаться,это точно.Под микроскопом очень хорошо виден процес заточки.Я затачиваю алмазные иглы для ручной гравировки,угол выбираю на глаз.Для точного угла нужно делать упор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что вода без кожуха будет брызгать. Но в показанном мной станком, под заточным диском есть ванна, которая смачивает его, а при небольшой скорости вращения по идее не должны брызгаться.

А вот выбор угла заточки "на глаз", правильно ли это. Да еще дрожание рук. Кто как думает, хоршо ли это для заточки?

acula17, как я понял ты зажимаешь иглу в цангу и держишь при заточке ее рукой. А как ты делаешь грани заточки или плавно ее крутишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постоянно кручу.Для высокой точности я бы сдедал цангу с двумя небольщими подшипниками,а возле круга специальный кондутор для этой цанги с регулировкой угла.Руки вроде пока не дрожат,все свои спици от 0.7 до 4 мм сам припаял и заточил,просто под микроскопом все очень хорошо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования